Обзор и тестирование 27″ WQHD-монитора ASUS TUF Gaming VG27AQ

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование 27″ WQHD-монитора ASUS TUF Gaming VG27AQ

Все же для хорошего ELMB у ips нужно 240Hz+. Ну а 2К в 165 фпс, далеко не каждая вк потянет =)
У vg279qm очень хорошие результаты с ELMB и Sync. Интересно, почему другие производители еще не взяли на вооружение ELMB + Sync?
ELMB не работает при включенном HDR.
Вопрос к автору, при изменении настроек фильтра синего, остальные настройки не сбрасываются? У меня vg279qm сбрасывался в Racing mod при выборе любого фильтра синего :-/
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lDevilDriverl: Вопрос к автору, при изменении настроек фильтра синего, остальные настройки не сбрасываются? У меня vg279qm сбрасывался в Racing mod при выборе любого фильтра синего :-/
У меня на другой модели тоже фильтры синего только в racing mode, скорее всего тут так же.

Из недостатков тут указали яркость, на 4 уровне фильтра она лочится до комфортного значения, для ночи идеально, можно ночь просидеть без какого-либо дискомфорта.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Самый главный недостаток всей линейки туфоф это их прошивка.
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

lDevilDriverl:ELMB не работает при включенном HDR.
А как HDR может работать, если принцип технологии в добавлении "черного кадра" и соответственно падающей мах яркости?
Интересно другое, те кто пользуется этим стробоскопом на постоянку, вам глаза совсем не жалко? 130нит вечером даже с фоновым освещением это многовато для работы за моном...
mat-s
Member

Повідомлення

lDevilDriverl:Предлагаю обсудить Обзор и тестирование 27″ WQHD-монитора ASUS TUF Gaming VG27AQ

Все же для хорошего ELMB у ips нужно 240Hz+. Ну а 2К в 165 фпс, далеко не каждая вк потянет =)
У vg279qm очень хорошие результаты с ELMB и Sync. Интересно, почему другие производители еще не взяли на вооружение ELMB + Sync?
ELMB не работает при включенном HDR.
Вопрос к автору, при изменении настроек фильтра синего, остальные настройки не сбрасываются? У меня vg279qm сбрасывался в Racing mod при выборе любого фильтра синего :-/
Глаза не устают от ELMB ?
пару раз пытался настроить , плюнул - вернулся к G - SYNC .
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SoVaRmat-s нет, все хорошо на обоих C27FG70F и VG279QM :beer:
Alexsandr
Member

Повідомлення

Матрица всего 8 бит и не понятно 8 бит честных или 6бит+.
Контрастность не большая, неплохая, да, но не большая.
Яркость маловата, а ночная великовата.
Dzen914
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А как HDR может работать, если принцип технологии в добавлении "черного кадра" и соответственно падающей мах яркости?
Скажу больше.
HDR это жалкое подобие расширенного цветового охвата, которое придумали маркетолохи.
nihh
Member

Повідомлення

Кстати, а вот может мне тут кто-нибудь пояснить, почему HDR обязательно должен иметь выжигающую глаза яркость?

HDR — это же high dynamic range. То есть широкий диапазон. Про верхний порог ничего не сказано, лишь про отношение верхнего к нижнему, т.е. про контрастность.
И любая яркость по идее должна быть относительной к окружающему освещению. В двух ситуациях: если я смотрю на монитор/телевизор в полной темноте, или если я смотрю на него же под прямыми лучами солнца, — это же будут совершенно разные ощущения.
В темноте те же 350 нит скорее всего предоставят мне "HDR experience", если контрастность будет достаточно высокая. А вот под прямыми солнечными лучами даже дисплей с 1000 нит будет смотреться блекло, и ни о каких деталях в тенях не будет идти речи.

Понятно, что сертификация Vesa HDR требует высокую яркость (хотя тот же вопрос — зачем?), но почему даже когда о ней речь не идет, все все равно хотят, чтобы любой HDR дисплей имел в несколько раз большую максимальную яркость, чем обычно?
Drumma Boy
Member

Повідомлення

Подставка убожество, зачем делать такое, ладно в ширину, но в глубину то зачем, чтоб монитор на пол метра от стены торчал :facepalm:, еще бы поддон прикрутили за место подставки.

Asus Stux, вот так должны называться продукты данной линейки поделий :laugh:
Alexsandr
Member

Повідомлення

nihh: HDR — это же high dynamic range. То есть широкий диапазон. Про верхний порог ничего не сказано, лишь про отношение верхнего к нижнему, т.е. про контрастность.
И любая яркость по идее должна быть относительной к окружающему освещению. В двух ситуациях: если я смотрю на монитор/телевизор в полной темноте, или если я смотрю на него же под прямыми лучами солнца, — это же будут совершенно разные ощущения.
В темноте те же 350 нит скорее всего предоставят мне "HDR experience", если контрастность будет достаточно высокая.
Контрастность всего 1000:1. Больше можно взять только яркостью или более качественной матрицей. А так 8 бит только и неведомо полноценных ли.
mat-s
Member

Повідомлення

lDevilDriverl:SoVaRmat-s нет, все хорошо на обоих C27FG70F и VG279QM :beer:
:up:
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вот интересно, неужели хоть кто нибудь переключает настройки монитора под каждый тип игры?)
Lem
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Если же пользователю необходимо получить достоверную цветопередачу, то потребуется активировать режим симуляции sRGB и провести дополнительную настройку с помощью колориметра.
Достал из под дивана колориметр и настроил все за 1 минуту (нет)
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

gedie:Вот интересно, неужели хоть кто нибудь переключает настройки монитора под каждый тип игры?)
У трушного игрового монитора есть ПО которое само включит пресет настроек при старте эксешника игры.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin
наверно у гиги только
upd: у Асера XV272U тоже есть такое - спасибо за наводку :up:
ValeriusCrow
Junior

Повідомлення

Раз уж вспомнили Acer - между этим и Acer XV272U что стоит выбрать?
Artistus
Digital Artist
Аватар користувача
Звідки: West

Повідомлення

Dzen914:
А как HDR может работать, если принцип технологии в добавлении "черного кадра" и соответственно падающей мах яркости?
Скажу больше.
HDR это жалкое подобие расширенного цветового охвата, которое придумали маркетолохи.
А 4К - це склейки з 2-х FullHD.. Чули, чули... :lol:
Tashi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Из обзора так и не понял, сколько задержка переключения пикселля от серого к серому без ELMB Sync? Как я понял 1 мс там и не пахнет.
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

"совместим с технологиями синхронизации G-Sync Compatible и Adaptive-Sync"
Во первых. С каких пор G-Sync Compatible стала технологией? G-Sync Compatible, это тупо переименованный Adaptive-Sync (FreeSync) под свои нужды. FreeSync технология, но никак не G-Sync Compatible.
Во вторых. Adaptive-Sync и HDMI не совместимые вещи, так как Adaptive-Sync не имеет никакого отношения к HDMI. Есть FreeSync, который работает не только по DP, но и по HDMI. На то он и FreeSync, а не
Adaptive-Sync. Нужно говорить своими вещами.
Відповісти