Слух: в семействе процессоров Intel Alder Lake-S внедрят концепцию big.LITTLE

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Izraphail
Member

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko:
WhiteFallen:Вот вы сейчас мелете такой бред, что даже рука лицо будет мало
Тебя не смущает что ты сам как бред на этом форуме? Пишешь глуповатые фразы и делаешь вид знающего разработчика процессорых архитектур.

Отправлено спустя 59 секунд:
dead_rat:Если на каждом шагу проверять секьюрити, то 50%
На каждом шагу тебе не надо проверять секьюрити.
1. А можно я сделаю вид глуповатого секьюрника, и расскажу тебе о том что 90% всех дыр - в ПО? Начиная от низкоуровневых ОС (как для симок) заканчивая полноценными осями/виртуальными средами исполнения/компиляторами/способом работы мат операций (превер джава с даблами и js с флоатами и тд.)
2. Проверять нужно ВЕЗДЕ! Вопрос в том, стоит ли это затраченных денег и выиграша в стулучае возникновения инцидента в очерченной области :-/

Ну точно джун... Даже обезьянки с тесткейсами за год перестают быть такими наивными :laugh:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

WhiteFallen:Тут не надо быть келлером, что б понимать простые вещи - достаточно прочитать хотя бы одну книгу про программирование арм процессора на ассемблер, и понять, как многое зависит от проверок памяти и схем безопасности доступа к данным
Ну очевидно "прочитать хотя бы одну книгу про программирование арм процессора на ассемблер" не достаточно чтобы проектировать нормальные процессоры. Обычно когда одни утверждают что что-то не возможно, то другие берут и делают это самое невозможное.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Izraphail:90% всех дыр - в ПО?
А еще 9,99% от того что тупой пользователь написал пароль на бумажке :beer:
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
Достаточно, что б понимать, что люди не дураки, далеко не дураки и они проектируют процы годами, сотни очень крутых спецов... Всяко умнее вас, во всяком случае, разумнее
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Izraphail:1. А можно я сделаю вид глуповатого секьюрника, и расскажу тебе о том что 90% всех дыр - в ПО? Начиная от низкоуровневых ОС (как для симок) заканчивая полноценными осями/виртуальными средами исполнения/компиляторами/способом работы мат операций (превер джава с даблами и js с флоатами и тд.)
Ой, ой, ой - понесло чувака. Лишь бы что писать.
Izraphail
Member

Повідомлення

dead_rat:
Izraphail:90% всех дыр - в ПО?
А еще 9,99% от того что тупой пользователь написал пароль на бумажке :beer:
На бумажке то еще пол беды, некоторые умудряются писать в драфтах корпоративной почты(потому что записи не разрешают уносить с работы)... и таких - тьма. :weep:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

WhiteFallen:Достаточно, что б понимать, что люди не дураки, далеко не дураки и они проектируют процы годами, сотни очень крутых спецов... Всяко умнее вас, во всяком случае, разумнее
Ну это точно не так и big.LITTLE в desktop этому подтверждение. Полный бред.
Izraphail
Member

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko:
Izraphail:1. А можно я сделаю вид глуповатого секьюрника, и расскажу тебе о том что 90% всех дыр - в ПО? Начиная от низкоуровневых ОС (как для симок) заканчивая полноценными осями/виртуальными средами исполнения/компиляторами/способом работы мат операций (превер джава с даблами и js с флоатами и тд.)
Ой, ой, ой - понесло чувака. Лишь бы что писать.
Ну да, куда мне до джуна-шарписта... :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Nikolay Yeryomenko:
WhiteFallen:Достаточно, что б понимать, что люди не дураки, далеко не дураки и они проектируют процы годами, сотни очень крутых спецов... Всяко умнее вас, во всяком случае, разумнее
Ну это точно не так и big.LITTLE в desktop этому подтверждение. Полный бред.
Если бы ты высунул личико за пределы виртуальной среды исполнения .net то узнал бы, что не софт решает на каких ядрах ему бегать, а ОСь. А потому ты обделался еще в своих начальных заявлениях.
Вот примерно тут:
спойлер
Nikolay Yeryomenko:А вот такой подход вообще не интересен.

P.S. Ещё софтверщикам добавят работы для определения какие ядра быстрые, какие медленные и переписывания уже существующих алгоритмов для более правильного распределения нагрузки между быстрыми и медленными.

Думаю софтверная часть по профессиональнее делается. Железячники же как начнут придумывать ерунду.
А уж интоля я думаю с майкрософтом порешают. Не впервой :-/
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Izraphail:Ну да, куда мне до джуна-шарписта...
Я вижу что тебя больше интересует не тема новости и вещи из этого вытекающие, а кто чем именно занимается.
Ну тут ты не можешь знать кто и что из себя представляет и делать какие-то правильные выводы.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Izraphail:Если бы ты высунул личико за пределы виртуальной среды исполнения .net то узнал бы, что не софт решает на каких ядрах ему бегать, а ОСь. А потому ты обделался еще в своих начальных заявлениях.
Если бы ты умел думать своей головой, то изначально понял что речь идёт именно об клиентских операционных системах.
Заканчивай писать спам сообщения личного характера.
Izraphail
Member

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko:
Izraphail:Если бы ты высунул личико за пределы виртуальной среды исполнения .net то узнал бы, что не софт решает на каких ядрах ему бегать, а ОСь. А потому ты обделался еще в своих начальных заявлениях.
Если бы ты умел думать своей головой, то изначально понял что речь идёт именно об клиентских операционных системах.
Заканчивай писать спам сообщения личного характера.
Это нивкоем случае не спам, в данном случае. Ведь ты возмутился что биг.литл бесполезен с х86. При том забыв кто ГЛАВНЫЙ на рынке х86 операционок... И в частности тот факт, что майки сами ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в таких камнях для своих сурфейсов. Не говоря о том, что та-же 10Х скорее всего уже расчитана под такие возможности.
Не говоря о том, что данное заявление с твоей стороны - чушь необоснованная:
P.S. Ещё софтверщикам добавят работы для определения какие ядра быстрые, какие медленные и переписывания уже существующих алгоритмов для более правильного распределения нагрузки между быстрыми и медленными.
п.с. 10ка уже умеет определять быстрые и медленные ядра, так, к сведенью. И уже умеет направлять жирный софт на "более мощные". А потому: всё уже написан ои обкатывается :-/
Востаннє редагувалось 09.03.2020 11:46 користувачем Izraphail, всього редагувалось 1 раз.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Izraphail:И в частности тот факт, что майки сами ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в таких камнях для своих сурфейсов. Не говоря о том, что та-же 10Х скорее всего уже расчитана под такие возможности.
На мобильных устройствах пусть гонят беса со своим big.LITTLE - там высокая производительность не нужна.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Izraphail:п.с. 10ка уже умеет определять быстрые и медленные ядра, так, к сведенью.
Сейчас на desktop никто не делает разные ядра - все +/- одинаковые - зависит от удачливости в производстве. big.LITTLE - это гибрид, состоящий из изначально ядер с разной производительностью. Лично меня не устраивает то что только ОС будет решать когда использовать какие ядра.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko:На мобильных устройствах пусть гонят беса со своим big.LITTLE - там высокая производительность не нужна.
Она и в десктопе нужна.

Конечно не в 8 на 8. А допустим 4-6 быстрых ядер и сто-двести атомов
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

dead_rat:Конечно не в 8 на 8. А допустим 4-6 быстрых ядер и сто-двести атомов
Да сто пудово: 4-6 быстрых ядер.

Отправлено спустя 27 минут :
Nikolay Yeryomenko:Да сто пудово: 4-6 быстрых ядер.
В 2022-2023 году, в desktop процессорах.
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Года 3 назад это еще бы и зашло может быть. Сегодня уже нужно с AM4 конкурировать, и явно не энергопотреблением.
duron800
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko:
WhiteFallen:По делают так через попу обычно, что не дай бог, что б так делали электронику.
Я тебе как программист скажу - не дай бог чтобы ПО делали такие криворукие как железячники из Intel или AMD.
И то что они думают о big.LITTLE - это ещё одно тому подтверждение.
Знаешь, учитывая какое ГАВНО сейчас делают такие мастодонты как microsoft, google и прочее, вот это твое выражение вообще не вяжется. Потому просто возми winamp 2x и убедись, что то что клепают программисты сейчас назвать говном это еще похвалить
coffeeman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А може хтось знає чому Intel у назви нових процесорів завжди вставляє слово "Lake"?
duron800
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat:
Nikolay Yeryomenko:На мобильных устройствах пусть гонят беса со своим big.LITTLE - там высокая производительность не нужна.
Она и в десктопе нужна.

Конечно не в 8 на 8. А допустим 4-6 быстрых ядер и сто-двести атомов
Неее, вот в софте ты лучше шаришь)) В том что в десктопе нужны big.little ядра я тебе как сисадмин с 15 летним стажем скажу...не нужны, потому что КПД преобразователей на мамке и БП все равно всю разницу сожрут. Может когда совсем упремся в архитектуру и будет смысл, но не в ближайшие лет 10, а то и 20
LooseR
Member

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko:
WhiteFallen:По делают так через попу обычно, что не дай бог, что б так делали электронику.
Я тебе как программист скажу - не дай бог чтобы ПО делали такие криворукие как железячники из Intel или AMD.
И то что они думают о big.LITTLE - это ещё одно тому подтверждение.
вы лично знакомы с сотрудниками интела и амд, что называете их криворукими?))
Nikolay Yeryomenko:WhiteFallen
Софт лучше делается, чем железяки.
серьезно?) это вы по чем определили?)) я вот тоже работаю программистом и насмотрелся на кучу говнокода и он есть везде, абсолютно везде, ни разу не видел идеально безкостыльного проекта, та и самом у приходилось не раз костыли пихать, потому что есть такое понятие как сроки и тебе никто не даст несколько недель на то, чтоб подчистить хоть небольшой кусок проекта, более того, ты не можешь гарантировать что нормально сделаешь, потому что проекты бывают огромными и ты не можешь знать все моменты и где боком вылезут твои правки. а если после твоих "фиксов" в продакшене полезут краши например, тебя за это не погладят по голове. но и даже если проект делается с нуля, то сделать сразу продуманную систему тоже фиг выйдет, потому что есть задание, но вот заказчики не дают сразу все четко и в ходе разработки желания меняются, и ты не сможешь это предугадать и сделать идеально масштабируемую систему тоже не получится, а если сделать что-то похожее на это, то на это уйдет уйма времени, которого обычно нету да и это вообще может быть не целесообразно, так как из этой "крутой масштабируемости" может использоваться использоваться процентов 10 от силы в итоге, тогда вопрос, а зачем такое делали и угорбили кучу времени? потому и делают чтоб работало и побыстрее, а в итоге имеет то, что имеем. как уже писали выше, правило "Дешево-быстро-качественно." никто не отменял, и это касается не только софта, а вообще всего. или, может быть, покажете идеальные проекты?)) я бы с удовольствием на это посмотрел))
соглашусь с выше сказанным, очень похоже на то, что вы джун и опытом работы пол года от силы.
Izraphail:
не софт решает на каких ядрах ему бегать, а ОСь
спойлер
Nikolay Yeryomenko:А вот такой подход вообще не интересен.

P.S. Ещё софтверщикам добавят работы для определения какие ядра быстрые, какие медленные и переписывания уже существующих алгоритмов для более правильного распределения нагрузки между быстрыми и медленными.

Думаю софтверная часть по профессиональнее делается. Железячники же как начнут придумывать ерунду.
в точку
WhiteFallen: Дай бог всем быть такими умными, как железячники из амд и интел - или вы думаете они просто так например у интела столько уязвимостей сделали - нет, все ради большей производительности за такт, ложа при этом на безопасность
полагаю вы тоже лично не участвовали в разработке процессоров, чтоб утверждать что там эти бока прям намерянно делают ради большей производительности?)
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

archetype247:Года 3 назад это еще бы и зашло может быть. Сегодня уже нужно с AM4 конкурировать, и явно не энергопотреблением.
У AMD конвеєр - один продукт на випуск, інший в розробці, ще інший - концепт. І це все одночасно.
Коли вийде Аlder lake, y них уже буде Zen 4, 5nm & AM5. Сем Нафцігер, коли тільки представили перше покоління, в інтерв'ю Бороди на запитання: "Над чим в AMD зараз ведеться основна робота?" - відповів: - "Над Zen 3". Очевидно, що AMD і в сегменті ГПУ відставати не збираються, будуть кожен рік випускати
відеокарти, спочатку верхній сегмент на новій версії архітектури, потім доповнювати лінійку молодшими картами. Так що дядьку Хуангу теж уже не дадуть розслабити булки, як це було раніше :)
LooseR
Member

Повідомлення

dead_rat:
Nikolay Yeryomenko:А ты мега спец из Берлина именно.
Не люблю хвалиться, но ссылка в Линкедин в профиле.
посмотрел ваш профиль и хотелось бы узнать, а на сколько там критичен немецкий для работы, или английского будет вполне достаточно?) ирнтересуюсь в личных интересах, мне просто тоже иногда пишут из-за бугра, в том числе из берлина недавно писали, а я постоянно морожусь из-за незнания местных языков, потому и интересно можно ли выехать за счет английского)
Відповісти