Инженерный образец Intel Core i9-10900: первые тесты 10-ядерника Comet Lake-S

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Hack-Stock
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

manbearboar:
Hack-Stock:не забывайте, что в консолях часть ядер в играх не задействованы, в этом поколении 2 ядра отвечают чисто за работу операционки и стриминг, думаю, что в будущем будет так же, 6\12 пашут в игрушках, оставшиеся 2\4 на операционку и стриминг.
И вас устроят консольные стандарты FPS?

Нужно понимать, что даже древнючий санди бридж до сих пор в разы быстрее PS4 Pro. И 2 модульный FX тоже. Хотя их уже давно считают отыквившимися.

Современные 6/12 уже ближе к тому чтобы быть 10-кратно быстрее, это им позволяет выдавать 100+ фпс практически везде и оправдывать статус pc master race.

Но в этом году будет ситуация, когда настольный мид станет медленнее, чем консольный CPU :eek:
Такого не было лет 15.

Возьмите сейчас поиграйте на C2Q 6600. Это будет иллюстрация того как будет смотреться 6/12 под портом консольной игры с PS5.
Максимум что произойдет это консоли перейдут на 1080\60 фпс как стандарт, которых кстати на сегодняшний день достаточно большинству пекашников (по статистике стима), в 4к@60 на приставках лично я не верю.
IDestroyerI
Member

Повідомлення

archetype247
Купил мать за 57 (a320m h) y.e пpоц за 130 y.e (3500x) озу Самсунг 65y.e с 19 таймингами
Разогнал 3200 16-17-16-35 1.30В. за 250 y.e хороший комплект меняешь видеокарты и Профит для экономистов ))))
Tenaxus
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

dropburndead:мой 3600 ryzen в разгоне чуть больше баллов набирает, чем это чудо :-/ А ведь скоро 4000 ryzen и все-интел будет выплывать на хомячках походу
У меня и без разгона 472 ...
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar: И вас устроят консольные стандарты FPS?
Нужно понимать, что даже древнючий санди бридж до сих пор в разы быстрее PS4 Pro. И 2 модульный FX тоже. Хотя их уже давно считают отыквившимися.
Современные 6/12 уже ближе к тому чтобы быть 10-кратно быстрее, это им позволяет выдавать 100+ фпс практически везде и оправдывать статус pc master race.
Но в этом году будет ситуация, когда настольный мид станет медленнее, чем консольный CPU :eek:
Такого не было лет 15.
Возьмите сейчас поиграйте на C2Q 6600. Это будет иллюстрация того как будет смотреться 6/12 под портом консольной игры с PS5.
Ну, нужно помнить что консольные 8 ядер это Jaguar.
Кому интересно могут найти на барахолке сокет AM1 и поюзать 4 ядра Jaguar и понять что это вообще такое.
Даже intelовские сильверы n3700/n5000 в разы быстрее.
Да и консолькам уже овер7 лет. За это время столько всего произошло, что они буквально кажутся артефактами из допотопной эры.

Вобщем как ни крути, но времена 30fps/720p закончатся в этом году. Даже если xboxseries и ps5 будут иметь не 8ядер.16потоков, а скажем 4ядра.8потоков это все равно будет прыжок до стабильных 60fps/1080p.
Опять таки можно самому проверить и купить либо 2500х либо 3400g и посмотреть на что эти 8 потоков способны.
Hack-Stock:в 4к@60 на приставках лично я не верю.
Их там и не будет. Точнее будет "рекламный" 4к@60 на коробке с кучей сноночек и поправок 4ым шрифтом серым цветом на черном фоне.
И будет "честный" апскейл через какой-нить ИИ (примитивный алгоритм в драйверах). На расстоянии метра от телевизора никто не заметит подмены.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Gaz24:2. В cpu-z светится сокет 1159. Что же получается, чтобы сделать сокет 1200 инженеры интела просто налепили еще 40 контактов на землю? Складывается ощущение, что инженеры и маркетологи работаю в разных плоскостях и ничего друг с другом не согласовывают.
я бы сказал что "лишние" контакты могут быть заделом на будущее, но следующее поколение использует новый сокет и куда больше контактов.
так что....
Скорее всего просто ошибка, или перестраховка от инженеров.

Отправлено спустя 19 минут :
PS: скорее всего ошибка в CPU-Z
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ender:
Gaz24:2. В cpu-z светится сокет 1159. Что же получается, чтобы сделать сокет 1200 инженеры интела просто налепили еще 40 контактов на землю? Складывается ощущение, что инженеры и маркетологи работаю в разных плоскостях и ничего друг с другом не согласовывают.
я бы сказал что "лишние" контакты могут быть заделом на будущее, но следующее поколение использует новый сокет и куда больше контактов.
так что....
Скорее всего просто ошибка, или перестраховка от инженеров.
PS: скорее всего ошибка в CPU-Z
Летом 2019го была "утечка" про 1159 и на всех сайтах сразу начали бомбить на эту тему, мол Intel опять добавит 10 пинов и будет новый сокет и вообще это уже за гранью достоинства и свободы.
спойлер
https://wccftech.com/intel-10th-gen-com ... ket-rumor/
Через неделю Intel вышел с заявлением, что конечно это будет не старый сокет с лишними пинами, а полностью новый сокет где пинов будет больше и вообще это все злые языки сплетничают и их пора засудить.
Еще через неделю появились слухи уже про 1200 пинов.
Ножек стало больше, а вот физический размер как был 37.5 на 37.5 так и остался.

Ради приличия могли заказать у китайцев другой размер, скажем 40 на 40 или 35 на 35, но там уже налажен выпуск и старого сокета, и рамки прижимной... вобщем даже копеек жалко вложить в свои продукты.
washburn_t15
Member
Аватар користувача

Повідомлення

archetype247:Intel нужно просто уйти в коридор, покурить
Как меня радуют сектанты. Годы идут, а они всё так же что-то там рассказывают о каком-то неминуемом проигрыше интела и ненужности каких-то новых сокетов.
IDestroyerI
Member

Повідомлення

washburn_t15
Сектанты которые оправдывает +5% каждый новый поколение меняя сокеты завышенным ценником :gigi:
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IDestroyerI
То есть, следуя Вашей логике миллионы людей меняющие каждые 2-3 года автомобиль на новый аналогичной модели или более продвинутой той же марки, тоже сектанты?
Или люди переплатившие порой 200 и более % стоимости квартиры или аппараментов относительно другой аналогичной, но в нормальном облогороженом доме и раене города тоже сектанты?

Желаю чтоб Вы не задумываясь покупали себе то что хочется или нужно, а не то что "можется"...и не "болтали ярундой" по форумам брызгая ядом и желчью.
IDestroyerI
Member

Повідомлення

WWQ
Компьютер и дом машина это уже совсем другое которые не коем случае не может сравниться так как последние жизненно важные вещи а компьютер это основном для развлечения
есть те которые зарабатывают на компе но срутся те кто нечем кроме игр не занят
и ещё я просто ответил чуваку тем же что он сказал другим который выбрал амд
Он их считает сектантами которые на свое усмотрение и имея деньги меняют проц не меняя материнку
Я купил 3500х что бы поменять через 1-2 года на 8 или 12 ядерник
Таких как я эти сектанты называют сектантами и хотят типа обасрать но итоге наоборот находят себя обасравщим :laugh: :laugh: :laugh: :super:
edegerev
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По идее он не сильно должен отличаться от i9-10900X на LGA2066 (в первую очередь каналами памяти) https://ark.intel.com/content/www/us/en ... 0-ghz.html
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

edegerev:По идее он не сильно должен отличаться от i9-10900X на LGA2066 (в первую очередь каналами памяти) https://ark.intel.com/content/www/us/en ... 0-ghz.html
Сильно. У них різні інтерфейси між'ядерної взаємодії, 10900X - MESH (сітка) а у 10900K - RING (кільце). Кільце швидше для ігор та задач, які чутливі до затримок ОЗУ, оскільки там нижча латентність пам'яті, ось Вам наочне порівняння.

Intel Core i7-5960X - (Haswell) на Ring, Проти i7-7820X (Skylake) - MESH. обидва 8 ядер, обидва на 4.5 ггц.
І так, я розумію, що в них різні архітектури :)
Це, до речі, показує, що нічого революційного в i9-9900K немає, вони просто трохи допрацювали те, що у них і так було.
manbearboar
Member

Повідомлення

edegerev
Там много чего разного. И организация кэшей и межъядерное взаимодействие.
2066 перешла на архитектуру, которая намного ближе к Zen, чем к Skylake.

А здесь просто очередные +2 ядра к i7 7700.
ZeaBeast
Member

Повідомлення

Korn87: а в играх будет менее 5% разницы, если не улучшат разгон ОЗУ.
С чего вдруг? Откуда вообще разница?
>>если улучшать разгон ОЗУ
Каким образом-то? Ведь это то же самое, нагло и борзо с новым сокетом.
И насчет гипертрейдинга - тут я вам скажу так:
в бюджетных (средне-бюджетных) хватало и 9400F, никто не побежит ради какого-то гипертрейдинга.
А то, что все новые позиции подорожали - это им аукнется, я вас уверяю. Камни с гипертрейдингом требуют матплат с повышенной зашитой ВРМ. А с какого хрена за них платить?? А они будут недешевыми, будьте уверены.
Востаннє редагувалось 23.02.2020 19:52 користувачем ZeaBeast, всього редагувалось 1 раз.
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar:edegerev
2066 перешла на архитектуру, которая намного ближе к Zen, чем к Skylake.
Об'єм кешів, між'ядерна взаємодія i навіть техпроцес, можуть бути різними в рамках однієї ітерації мікроархітектури, в залежності від позиціонування на ринку, а сама структура конвеєра така сама, наприклад, у лінійки Ice lake-U (ноутбуки) 10xxxGx - 512 кб L2 на ядро, а у Ice Lake-SP та Ice Lake-X (майбутні серверні проци та HEDT) вже 1.25 мб :) Хоча і там і там мікроархітектура Sunny Cove.
Так що те, що Ви написали - неправильно.
Раджу подивитись :)
Impulse101
Member

Повідомлення

WWQ:IDestroyerI
То есть, следуя Вашей логике миллионы людей меняющие каждые 2-3 года автомобиль на новый аналогичной модели или более продвинутой той же марки, тоже сектанты?
Или люди переплатившие порой 200 и более % стоимости квартиры или аппараментов относительно другой аналогичной, но в нормальном облогороженом доме и раене города тоже сектанты?

Желаю чтоб Вы не задумываясь покупали себе то что хочется или нужно, а не то что "можется"...и не "болтали ярундой" по форумам брызгая ядом и желчью.
Правильно мыслите, но увы, людей которые могут позволить себе покупать не задумываясь все что захотят крайне мало. Да даже такие люди бездумно не тратят деньги, потому что они им с неба не упали, и они знают им цену. А подавляющее большинство вынуждено считать что взять выгодней и как рациональней потратить деньги.
Что касается Ваших примеров, то они не очень удачные. Хорошая квартира в хорошем районе и дорогой, комфортабельный автомобиль напрямую влияют на качество жизни, тогда как то что стоит у тебя в ведре под столом по сути не имеет значения. Игрушки играются, фильмы смотрятся и ладно. Перестанут играться - обновил.
Другое дело если ПК это не средство досуга, а рабочий инструмент, но это уже совсем другая история... :)
ZeaBeast
Member

Повідомлення

Impulse101: Правильно мыслите, но увы, )
Но увы
manbearboar
Member

Повідомлення

alexxusss
Видео про микроархитектуру скорее, про исполнительные блоки.
Я писал про архитектуру. У SKL-Х кэш эксклюзивный, шина - вариация на тему точка-точка. Всё как у Zen. Отсюда сразу другие задержки при обращении к памяти.

Это довольно глобально его отличает от просто SKL, где кэш инклюзивный (L3 содержит копии L2 всех ядер) и шина кольцевая.
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar:alexxusss
Видео про микроархитектуру скорее, про исполнительные блоки.
Я писал про архитектуру. У SKL-Х кэш эксклюзивный, шина - вариация на тему точка-точка. Всё как у Zen. Отсюда сразу другие задержки при обращении к памяти.

Это довольно глобально его отличает от просто SKL, где кэш инклюзивный (L3 содержит копии L2 всех ядер) и шина кольцевая.
Ваш посил тепер мені зрозумілий, а кільце доволі погано маштабується по кількості ядер, тому у Інтела зараз виходить, те що виходить, щось кардинально нове на даний момент поки не готове.
Відповісти