Тестирование процессора AMD Ryzen 9 3950X. Эксперименты с жидким азотом

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Предлагаю обсудить Тестирование процессора AMD Ryzen 9 3950X. Эксперименты с жидким азотом

топчег, разве что в играх не совсем получилось :rotate:
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:Предлагаю обсудить Тестирование процессора AMD Ryzen 9 3950X. Эксперименты с жидким азотом

топчег, разве что в играх не совсем получилось :rotate:
Ну если подсистему памяти приведут в порядок в зен3, я думаю, много еще интересных процов увидим впереди. Пример с 3000-ми риперами это наглядно показывает B-) Пока новая линейка интел какого-то прям вау-эффекта не произвела :-/
Востаннє редагувалось 30.12.2019 13:52 користувачем alexxusss, всього редагувалось 1 раз.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Спасибо за труд, с Наступающим :beer:
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Отличный материал.
Особенно порадовала вольт-частотная характеристика. 4100 Мгц на боксовом охладе для 16 ядер это :super:

Ну и пример экстрим разгона хорошо описан. Мало кто готов такое в материал пускать :super:
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

хорошее чтиво, процессор мощный, даже слишком мощный. Реально, ждем что будет на 1200 у интела. Конкуренция очень хорошая штука!
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

odessitmws:Предлагаю обсудить Тестирование процессора AMD Ryzen 9 3950X. Эксперименты с жидким азотом

топчег, разве что в играх не совсем получилось :rotate:
немного? да это провал не только в играх.
из под коробки ничего не работает, сиди разбирайся, как будто нечем заняться :-/
Mike88
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

fastneed:немного? да это провал не только в играх.
из под коробки ничего не работает, сиди разбирайся, как будто нечем заняться :-/
это оверклокерс, а не космополитан)
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Они еще будут увеличивать число ядер при переходе на 5nm. 16 ядер в гражданском сегменте не предел :)
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alexxusss:Ну если подсистему памяти приведут в порядок в зен3
пока не будет монолитной компоновки, подсистема памяти будет ущербной, а монолита не предвидится, к сожалению..., думаю если бы у амд был монолит уже сейчас, то текущие зены2 в играх были бы уже впереди, но это все мое имхо и фантазии, по факту имеем что имеем.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Отличная статья! :beer:

Отдельный лайк за :up:
ЗображенняЗображення
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ:
alexxusss:Ну если подсистему памяти приведут в порядок в зен3
пока не будет монолитной компоновки, подсистема памяти будет ущербной, а монолита не предвидится, к сожалению..., думаю если бы у амд был монолит уже сейчас, то текущие зены2 в играх были бы уже впереди
Ну тогда бы вряд ли увидели свет 12-ти и 16-тиядерные процы, так что не были бы впереди, это такой архитектурный компромисс, я все-таки думаю, что задержки будут пониже, + от 10 до 17 % увеличение ipc (в зависимости что у них там выйдет), + 100 mhz частоты, мелкий, но всё таки прирост :) + контроллер памяти не мешало бы допилить до нормальной работы (имею ввиду шину IF) в режиме 4000+ мгц Это всё тоже фантазии, посмотрим, что по факту выйдет :rotate:
Востаннє редагувалось 30.12.2019 14:36 користувачем alexxusss, всього редагувалось 1 раз.
mrppvanya
Member

Повідомлення

_Slavko_:хорошее чтиво, процессор мощный, даже слишком мощный. Реально, ждем что будет на 1200 у интела. Конкуренция очень хорошая штука!

Прив. 9900к+33%?

Отправлено спустя 53 секунды:
odessitmws:Предлагаю обсудить Тестирование процессора AMD Ryzen 9 3950X. Эксперименты с жидким азотом

топчег, разве что в играх не совсем получилось :rotate:
Прив.автор Ярик?
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Дякую за чудовий тест!
Дуже показовий, і результати на азоті і на воді.
Я можу зробити обережний висновок, що в іграх, деяких так точно, велике значення на ФПС впливає кеш, його розмір, та сама ксго, вона робилась давно, движок очевидно однопоточний, а на усіх ресурсах 3000-а серія виграє у Інтел, особливо у розгоні.
І особливо це помітно коли тестували на 3960 та 3970 із їх вдвічі більшим кешем.
А ми пам'ятаємо ще Броадвелл, які кепсько гнались, на формальних бенчмарках показували себе гірше за попередників, але їх ФПС в іграх змогли наздогнати лише коффі лейк!
А в них був едрам кеш 4 рівня 128 мб.
Особисто я зараз граю лише в Старкрафт 2, гра півторапоточна, тестів порівнюючих дуже мало, ті що є свідчать про невелику перевагу 9900к над 3900х, в розгоні різниця зменшується, але залишається, але я залюбки поглянув би на розігнаний 3960х у порівнянні із гнаним 9900кs.
Можливо хтось здивується, чому Старкрафт, але ті хто грає регулярно, знають що в замісах фпс дуже різко падає і ти фактичо не контролюєш ситуацію, найменший фпс демонструє ця гра із сучасних, у випадку коли одночасно багато юнітів та швидких дій.
Я б в тест не соромився б і все ж додав 18-ядерник від Інтел, позиціонування десктоп там чи хайенд десктоп - це думка мракетологів, а по факту цікаво на різницю поглянути в тестах, різницю в ціні всі бачать, а от в тестах саме порівняти - прикладно було б.
Ще досить рідкісне явище - тестування ФПС в іграх на азоті, у свій час танки та кораблі пару раз тестували на 5 та 6 ГГц, дуже популярні відео були. Я б теж додавав би.
Ще раз дякую за огляд, вийшов шикарний, не очікував, під ялинкою такий дарунок для всіх оверклокерів!
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

отличный ковер !
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Теперь ход за Intel, с нетерпением ждем ответный удар в лице LGA 1200!
какой удар ? вы че.... :-/ там просто добавят 2 ядра в i9 серии и поменяют сокет, все остальное как было
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kashtan:Я б в тест не соромився б і все ж додав 18-ядерник від Інтел, позиціонування десктоп там чи хайенд десктоп - це думка мракетологів, а по факту цікаво на різницю поглянути в тестах,
профильный 10980 (@4.8 через активацию asus MCE, авх=0), мешь 3.6, озу 4133с17 в чистую сливает профильному 8086@5.2,кешь 5.0, авх=0, озу 4000с16 в собаках гта5, батле5, метро, кингдом кам, нфс 2015... в fhd, не сильно но сливает, в qhd разницы нет, просто нет.
Востаннє редагувалось 30.12.2019 15:02 користувачем WWQ, всього редагувалось 1 раз.
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alexxusss:
WWQ: пока не будет монолитной компоновки, подсистема памяти будет ущербной, а монолита не предвидится, к сожалению..., думаю если бы у амд был монолит уже сейчас, то текущие зены2 в играх были бы уже впереди
Ну тогда бы вряд ли увидели свет 12-ти и 16-тиядерные процы, так что не были бы впереди, это такой архитектурный компромисс, я все-таки думаю, что задержки будут пониже, + от 10 до 17 % увеличение ipc (в зависимости что у них там выйдет), + 100 mhz частоты, мелкий, но всё таки прирост :) + контроллер памяти не мешало бы допилить до нормальной работы (имею ввиду шину IF) в режиме 4000+ мгц Это всё тоже фантазии, посмотрим, что по факту выйдет :rotate:
И тогда этого будет вполне достаточно, что бы обойти интел в игрушках, в любом случае, текущее отставание не столь критично :) Человек возьмет то, что ему ближе, наличие конкуренции - это хорошо, я за развитие индустрии в целом, а не за какой-то бренд, это узкое мышление.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Спасибо за отличную статью! Приятно что на украинских оверах есть авторы такого калибра как Юрий и Ярослав. Все до мелочей детально проанализируют, бери только и циферки в биосе вбивай :super: .
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Mike88:
fastneed:немного? да это провал не только в играх.
из под коробки ничего не работает, сиди разбирайся, как будто нечем заняться :-/
это оверклокерс, а не космополитан)
"Из под коробки" там единственное, что может понадобиться - включить DOCP\XMP. Он и этого не осилил, лол

Отправлено спустя 38 секунд:
Яр, а почему не ровные тайминги сделаны 16-16 и тд?
max1024
Retroclocker
Аватар користувача
Звідки: Беларусь - Магілёў

Повідомлення

Мощно! Тру оверский материал :super: Дальнейших успехов в этом русле :)
P.S. все лайки собрал ковер :gigi: надо к нему usb приделать и подключить к матери, как отдельный девайс :D
Відповісти