ASUS M4A89GTD PRO/USB3: интегрированный hi-end

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Artistus
Digital Artist
Аватар користувача
Звідки: West

Повідомлення

Предлагаю обсудить ASUS M4A89GTD PRO/USB3: интегрированный hi-end

Гарна стаття! :up:

Деякі огріхи:
"никаких ограничений на TPD TDP устанавливаемого процессора"
"в верхний необходимо установить специальную карту, поставляемоую в комплекте" (фото спец. карти?)
"Данная величина, умноженная на опорную частоту, формирует "?" контроллера памяти."
"возможность автоматического разгона, что сможет поможет начинающим пользователям, как минимум, понять основные принципы"
Реализована возможность восстановления «испорченного» BIOS с внешнего носителя. Проверять работу данной функции мы не решились.
Я перевіряв (тобто іншого виходу не було) свого часу на P5GD2 Premium - відновлення було успішним. ;)
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Artistus
спасибо, поправил
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Интересная плата, но вот бы ещё увидеть что она может в разгоне шестиядерников.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Обсуждать можно много, но вот попользовавшись, что я могу сказать...
Радиатор на севернике и на цепях питания камня - сборный, зачем это было городить, не знаю...но на температурный режим влияет не самым лучшим образом...туда же и эту дурацкую наклейку на радике цепей питания камня, закрывающую пловину рассеиваемой поверхности...про жвачку, толщиной около миллиметра на радике цепей питания камня...вобщем охлад на 3 по пятибальной шкале...
Греется это все достаточно, выше 50 это точно, но сколько выше, не знаю, отслеживать задачи не стояло...
Туповатая заморочка с картой-терминатором слота видеокарты...хотя для большинства современных видеокарт пропускной способности х8 второго поколения - за глаза...
Радиатор южника ну очень скромный, на трех моих вениках он изрядно греется, выше 60 или около того, палец держать не очень комфортно...радики на севернике и цепях и то прохладнее...


Про разгон 6-ядерника - известный в определенных кругах 6-ядерник не смог ее убить, она ушла в защиту...

Добавлено спустя 36 секунд:
300 по шине на 12 множителе брала легко...

Добавлено спустя 44 секунды:
Работала стабильно около суток, потом тот 6-ядерник вернулся к хозяину...
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:но на температурный режим влияет не самым лучшим образом...туда же и эту дурацкую наклейку на радике цепей питания камня, закрывающую пловину рассеиваемой поверхности...про жвачку, толщиной около миллиметра на радике цепей питания камня...вобщем охлад на 3 по пятибальной шкале...
хм. в корпусе может слабенькая вентиляция? На открытом стенде, радиаторы показали себя вполне нормально, оставаясь холодными даже днем, в жару :dontknow:


anatolikostis а у тебя тоже на "карте-терминаторе" написано, что вставлять ее нужно в черный разъем? Я без инструкции, сразу и не разобрался, какой из слотов счтитать черным :)
anatolikostis:выше 60 или около того,
ну дык это вполне нормально
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

anatolikostis:про жвачку, толщиной около миллиметра на радике цепей питания камня
А сколько она должна быть? Вряд ли транзисторы подогнаны во время пайки по высоте один в один. Вот и компенсируют более толстым термоинтерфейсом.
anatolikostis:Греется это все достаточно, выше 50 это точно, но сколько выше, не знаю, отслеживать задачи не стояло...
Пальцеметр показал, что при 55 грд переносятся только 5 секунд :) Так и было?
yurez2008
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, г. Ирпень

Повідомлення

На офф. сайте написано что у неё Multi-language BIOS. Какие именно языки там есть? Интересно...
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

yurez2008: Multi-language BIOS
русского или иного славянского нет. Помоему есть французкий, иероглифы какието и немецкий.

Добавлено спустя 58 секунд:
Qntality:Пальцеметр показал, что при 55 грд переносятся только 5 секунд
а пальцы то разные у всех :)
yurez2008
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, г. Ирпень

Повідомлення

Rost:русского или иного славянского нет. Помоему есть французкий, иероглифы какието и немецкий.
Ну я так и думал... :(
Смотрю тут задели тему температур... Мож кто подскажет, где можно посмотреть эти самые максимально допустимые температуры для разных девайсов... для процессора AMD и жёсткого WD я на офф. сайте находил, и только... для остального ничего не нашёл (видяха, мать.. и т.д)? :beer:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Интересно, а как себя ведет материнка в разгоне Х6 в хорошем разгоне и под нагрузкой?
просто было замечено, что именно на матерях Asus при разгоне 1055Т до 3500МГц и выше при совершенно детских напряжениях материнка неожиданно переводила процессор в энергосберегающее состояние р3. Я даже на сайт асуса писал, молчат, жуки. Естественно, что CnQ и Turbocor были отключены. Все таки интересно было бо проверить материнку с Phenom II X6.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
именно по этой причине я не стал писать обзор по M4A87TD EVO
Yurich
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master:Интересно, а как себя ведет материнка в разгоне Х6 ...
А я предлагал...Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

$20 по меркам рынка - это громадная разница, поэтому покупателей сабж будет искать только среди своих поклонников :)
Спасибо за обзор :up:
alakos
Junior
Звідки: пгт.Ольшанка

Повідомлення

Помогите пожалуйста! Подойдёт ли блок питания 24+4 (500w)к этой материнке ASUS M4A89GTD PRO/SB3.0, а то в инструкциях везде пишут 24+8 и на материнке 4 pin а 4 заглушка. Что это всё значит? Обьясните пожалуйста тёмному в компьютерной технике сельскому учителю.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

alakos
Подойдет.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
alakos:Что это всё значит?
8-pin нужен для запаса по току, скажем, при разгоне. При небольшом разгоне и тем более на номинальной частоте процессора 4-pin хватит. При подключении не ошибетесь, там есть направляющие/ключи.
n@pmbl3@H
Junior
Звідки: Дннепропетровск

Повідомлення

являюсь обладателем вот такой мамЫ ASUS M4A89GTD PRO/USB3 - проблема в том, что не хочет она запускать дискретную GeForce GTX 460 768 Мб...или же может у миня БП слабЫй - 450 Ватт? или ей только радеонЫ подавай? еще и БИОС не понятнЫй))) где там смотреть - видит ли он дискретку или нет...
Voltron
Junior
Звідки: Симферополь

Повідомлення

я тож обладаю такой мамкой)прочитал выше в етом посте что у человека греется и улыбнулся у меня наоборот)вобще проктически не греется 25-29 макс) при том что в корпусе нет кулеров лиш на бп,и проце)как по мне мамка не зачот но довольно не плоха так-же и интегрированая видяшка для каких нибудь слабеньких игор пойдет сам юзал некторое время интегрированую) а со слотами да! разработчики намутили чудес)но я не растраиваюсь люди отзовитесь еще об етой мамке бо в обзорах не напишут что плохо а что хорошо самому интересно будет почитать что да как))))
mazuriva
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Voltron: у человека греется и улыбнулся у меня наоборот)вобще проктически не греется 25-29 макс) при том что в корпусе нет кулеров лиш на бп,и проце)
Voltron чем и как температуру меряли ?
может наоборот стоит огорчиться, а не улибаться, не задумівались о том что возможно наоборот радиатор неплотно прилегает к чипу, поєтому и не грееться.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

У меня тоже такая мамка ревизия 00, брал в мае прошлого года, токо просто прошка без USB3 (он пока нафик не впал и не впадёт мне по крайней мере до замены платформы и переплачивать за USB3 - 10-20 баков не увидел смысла).


Замеченные недостатки:

1. Нормально не работает e-SATA , за который отвечает чип JMicron ...Обязательно надо ставить дровишки, а они кривые походу :mad: ...Тупо залипает внешний винт кармане с внешним питанием при подключении чрез этот разъём мамы...может нескопироваться инфа, короче в ауте этот разъём полном...Благо у меня со старой мамки сохранилась задняя планка e-Sata - Sata (подключается тупо напрямую в любой САТА мамки и крепится и выводится как задняя панель на корпусе)

2. При перезагрузке или выключении (не всегда) непосредственно пред тем как заканчивает работу винда в колонках появляется шипение...значит шото криво в звуковухе или в дровах (хотя в дровах ворядли, так как как это повторяется из версии в версию дров реалтека).

Может указанные недостатки в последующих ревизиях устранили, но у меня она с самого первого завоза самой первой ревизии :rolleyes:

А так вроде ничё мамка, меня устраивает :gigi: + интегрированная видяха как нельзя кстаи, если надо почистить основную или дать кому нить её поюзать;) Люблю чипы G

А температуры, как тут описал товарисч шо унего под 60...я в глаза не видел на ней...больше 30-40 градусов даже летом прошлым не видел..а сча зимой 25-27...
Voltron
Junior
Звідки: Симферополь

Повідомлення

mazuriva вот видете не у одно меня такая темпа! ;)
Ярослав23
Junior

Повідомлення

Доброго дня всем ,ребята!Подскажите пожалуйста как правильно разогнать недавно купленую память KHX1866C9D3K2/8G. 2 КОМПЛЕКТА .Итого 16 гб. Материнская плата Asus M4A89GTD-PRO/USB3 процессор AMDFX 8350. До 1600 получилось разогнать с таймингами 9-9-9-27,а вот 1866 не могу! Тайминги выставляю как по схеме и инструкции 9-11-9-27 напряжение в обоих режимах выставляю 1.65 вольт. Не стартует зараза!Темный экран примерно минуту и потом сбрасывает до 1133 . Может еще напругу поднять? После 1.65 начинает красным гореть в биосе. подскажите пожалуйста! бьюсь битые сутки! У меня в биосе очень много настроек для разгона боюсь лезть не посоветовавшись . :-/
Відповісти