Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC65P. Мобильный гейминг дома

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC65P. Мобильный гейминг дома

Жаль что нет какого то общего обзора -сравнения роутеров.
А то эту тему как то все опускают. Глянуть что могут всякие микротики, юбикьюти, нетгиры. Как правильно рассчитать мощность (хватит не хватит), есть ли смысл менять антенны и какой "конус" они дают.
Я понимаю что "Нож мне в печень ТП-Линк841 вечен", но все же....
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka
Того ж 841го тплінку штук 15 ревізій з сильно різними внутрянками. Немає особливого сенсу слідкувати за народно-дешевими роутерами, ніколи не вгадаєш що приїде в коробці.
А нормальні пристрої коштують дорого, тому народ спочатку не цікавлять, а потім цей же народ страждає і ниє що все погано працює :D
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Scoffer:А нормальні пристрої коштують дорого, тому народ спочатку не цікавлять, а потім цей же народ страждає і ниє що все погано працює
Как всегда, скупой заплатит дважды :-/
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Напоследок мы проверили быстродействие файлового сервера SMB Share, для этого к маршрутизатору был подключен внешний SSD-накопитель HyperX Savage Exo 480GB, отформатированный в файловой системе NTFS, а для порта универсальной последовательной шины был выбран режим «USB 3.0».

Невероятно, но с ролью файлового сервера ASUS RT-AC65P справился очень слабо. Скорости чтения по локальной сети не достигли и 30 МБайт/с, а при записи — едва превысили 20 МБ/с, что далеко даже от пределов интерфейса USB 2.0.
потому что всеми рутерами в любой прошивке используется открытый драйвер ntfs-3g, ntfs-3g это вселенские боль и страдания
ntfs-3g мало того что сам по себе тормозной, так еще и грузит проц неимоверно, зато работает, правда есть нюансы с файловой системой... (осторожнее со спецсимволами)
Отформатировали бы внешний накопитель в ext4 - скорости были бы совсем другие

Не раскрыта тема приоритезации траффика, хотя косы у асуса всегда были убогие

Так же нужен тест при использовании vpn подключения к интернету (l2tp, или pppoe), в нем скорости так же будут уже другие
Ну и на сладкое - при использовании openvpn сколько будет, мегабайт или полтора :gigi:

И самое главное - можно ли его перешить в прошивку Падавана, опенврт, ддврт, etc
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka:Предлагаю обсудить Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC65P. Мобильный гейминг дома

Жаль что нет какого то общего обзора -сравнения роутеров.
А то эту тему как то все опускают. Глянуть что могут всякие микротики, юбикьюти, нетгиры. Как правильно рассчитать мощность (хватит не хватит), есть ли смысл менять антенны и какой "конус" они дают.
Я понимаю что "Нож мне в печень ТП-Линк841 вечен", но все же....
Конечно не будут делать таких сравниений - ибо после того как показать функционал микротов за 20-30 баксов и асуса\тплинка за 200 баксов - хочется сидеть и плакать :D
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus:
Sanьka:Предлагаю обсудить Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC65P. Мобильный гейминг дома

Жаль что нет какого то общего обзора -сравнения роутеров.
А то эту тему как то все опускают. Глянуть что могут всякие микротики, юбикьюти, нетгиры. Как правильно рассчитать мощность (хватит не хватит), есть ли смысл менять антенны и какой "конус" они дают.
Я понимаю что "Нож мне в печень ТП-Линк841 вечен", но все же....
Конечно не будут делать таких сравниений - ибо после того как показать функционал микротов за 20-30 баксов и асуса\тплинка за 200 баксов - хочется сидеть и плакать :D
95% пользователей интернета ничего не смотрят кроме втентаклега
какой там микротик?!
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rimsky:
tablestikus: Конечно не будут делать таких сравниений - ибо после того как показать функционал микротов за 20-30 баксов и асуса\тплинка за 200 баксов - хочется сидеть и плакать :D
95% пользователей интернета ничего не смотрят кроме втентаклега
какой там микротик?!
ну я вспоминаю как я ставил топовый ТП-линк за 220 баксов и долго не мог понять где в гуе включить адвансед мод по настройкам, а то там пять вкладок ниочем было... а потом оказалось что это и есть адвансед моде...
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus:ну я вспоминаю как я ставил топовый ТП-линк за 220 баксов и долго не мог понять где в гуе включить адвансед мод по настройкам, а то там пять вкладок ниочем было... а потом оказалось что это и есть адвансед моде...
:lol:
опенврт надо было ставить!
я теперь когда рутеры покупаю всегда смотрю чтобы можно было перейти со стока на что-нибудь человеческое
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Rimsky:
tablestikus:ну я вспоминаю как я ставил топовый ТП-линк за 220 баксов и долго не мог понять где в гуе включить адвансед мод по настройкам, а то там пять вкладок ниочем было... а потом оказалось что это и есть адвансед моде...
:lol:
опенврт надо было ставить!
я теперь когда рутеры покупаю всегда смотрю чтобы можно было перейти со стока на что-нибудь человеческое
Дааа, купить топовый девайс и сразу же по приходу домой заниматься его перепрошивкой. Эт, конечно, круто :laugh:
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rimsky:
tablestikus:ну я вспоминаю как я ставил топовый ТП-линк за 220 баксов и долго не мог понять где в гуе включить адвансед мод по настройкам, а то там пять вкладок ниочем было... а потом оказалось что это и есть адвансед моде...
:lol:
опенврт надо было ставить!
я теперь когда рутеры покупаю всегда смотрю чтобы можно было перейти со стока на что-нибудь человеческое
не было на него опенврт, а владелец хотел убервафлю что бы она одна двухэтажный дом обслуживала. Вышло конечно не очень, в одном угловом толчке не очень сигнал ловился, владелец был недоволен, а я удивлен что покрытие оказалось лучше ожидаемого)
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy:Дааа, купить топовый девайс и сразу же по приходу домой заниматься его перепрошивкой. Эт, конечно, круто :laugh:
у всех виденных мною домашних рутеров любой цены (немикротик!) убогие стоковые прошивки разной степени убогости.
Рыночек порешал ©
Самая неубогая - кмк зухель.
Так что остается смотреть в сторону других прошивок и их возможности применения

Конкретно эти асусы в стоке не умет в своп, но позволяют поставить трансмиссию, которая в свою очередь память выжирает на раз-два и без свопа процессы начинают вылетать по Out Of Memory

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
tablestikus:
Rimsky: :lol:
опенврт надо было ставить!
я теперь когда рутеры покупаю всегда смотрю чтобы можно было перейти со стока на что-нибудь человеческое
не было на него опенврт, а владелец хотел убервафлю что бы она одна двухэтажный дом обслуживала. Вышло конечно не очень, в одном угловом толчке не очень сигнал ловился, владелец был недоволен, а я удивлен что покрытие оказалось лучше ожидаемого)
Mikrotik CapsMan https://wifigid.ru/mikrotik/besshovnyj-wi-fi-mikrotik
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Владелец дома отказывался тянуть по дому кабеля для нескольких точек или тратиться на репитеры...
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rimsky:
Напоследок мы проверили быстродействие файлового сервера SMB Share, для этого к маршрутизатору был подключен внешний SSD-накопитель HyperX Savage Exo 480GB, отформатированный в файловой системе NTFS, а для порта универсальной последовательной шины был выбран режим «USB 3.0».

Невероятно, но с ролью файлового сервера ASUS RT-AC65P справился очень слабо. Скорости чтения по локальной сети не достигли и 30 МБайт/с, а при записи — едва превысили 20 МБ/с, что далеко даже от пределов интерфейса USB 2.0.
потому что всеми рутерами в любой прошивке используется открытый драйвер ntfs-3g, ntfs-3g это вселенские боль и страдания
ntfs-3g мало того что сам по себе тормозной, так еще и грузит проц неимоверно, зато работает, правда есть нюансы с файловой системой... (осторожнее со спецсимволами)
Отформатировали бы внешний накопитель в ext4 - скорости были бы совсем другие

Не раскрыта тема приоритезации траффика, хотя косы у асуса всегда были убогие

Так же нужен тест при использовании vpn подключения к интернету (l2tp, или pppoe), в нем скорости так же будут уже другие
Ну и на сладкое - при использовании openvpn сколько будет, мегабайт или полтора :gigi:

И самое главное - можно ли его перешить в прошивку Падавана, опенврт, ддврт, etc
1. тема Ехт4 не раскрыта так как поддерживается два типа файловой системы: FAT32 и NTFS;
2. приоритезация трафика работает, если трафик удастся распознать. не вижу необходимости тестировать.
3. опять про VPN.... :facepalm: ну вот кому оно надо? хобота начитались? да при использовании OpenVPN будет мало, а может и нет. кажется от дивайса за ~100 баксов глупо ждать большего.
4. нет нет и еще раз нет! Никаких падаванов и прочих мерлинов. Ставьте свои прошивки с "закладками" и бэкдорами, а я такого не буду даже пытаться.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Rimsky:
LostBoy:Дааа, купить топовый девайс и сразу же по приходу домой заниматься его перепрошивкой. Эт, конечно, круто :laugh:
у всех виденных мною домашних рутеров любой цены (немикротик!) убогие стоковые прошивки разной степени убогости.
Рыночек порешал ©
Самая неубогая - кмк зухель.
Так что остается смотреть в сторону других прошивок и их возможности применения

Конкретно эти асусы в стоке не умет в своп, но позволяют поставить трансмиссию, которая в свою очередь память выжирает на раз-два и без свопа процессы начинают вылетать по Out Of Memory

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
tablestikus: не было на него опенврт, а владелец хотел убервафлю что бы она одна двухэтажный дом обслуживала. Вышло конечно не очень, в одном угловом толчке не очень сигнал ловился, владелец был недоволен, а я удивлен что покрытие оказалось лучше ожидаемого)
Mikrotik CapsMan https://wifigid.ru/mikrotik/besshovnyj-wi-fi-mikrotik
вот вот, рынок порешал. 99% удовлетворяет имеющийся функционал, но найдется 1% которому нужно "больше золота" нашару.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master

1 странно мой 58АС в стоке видел ext4 флешку
энивей тогда нужно тестить скорость самбы на ФАТ32 и делать выводы с НТФС
подсказка - скорость неНТФС будет в районе 50-70мб/с

2
приоритезация трафика работает, если трафик удастся распознать. не вижу необходимости тестировать.
вы сами ответили что нужно тестировать: насколько улучшается скорость / уменьшается пинг "распознанного" траффика, каков успех распознавания траффика и далее по списку
Я пробовал косы его настраивать в стоке, в итоге скомпилил прошивку себе с поддержкой htb - это оказалось проще и работоспособнее, особенно было прикольно на торренты смотреть - волнообразный график закачки, только больше 40мбит/с проц помирал, пришлось pipe поставить 38мбит и внутри него нарезать. Шейпинг был динамический, статику не рассматриваем

3 отнюдь. Функционал заявлен но не протестирован.
И опущен комментарий про l2tp/pppoe интернет-подключение

4 У вас есть конечно доказательства наличия закладок и бекдоров у падаванов и прочих мерлинов?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Якщо з'явиться на розпродажі з огляду - я б взяв.
А так...
Сумнівно, за свою ціну :-/
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus:
Владелец дома отказывался тянуть по дому кабеля для нескольких точек или тратиться на репитеры...
PowerLine
Только на больших расстояниях скорость режется и при нестабильном питании могут вылетать адаптеры
чудес не жди, но на телефон и wifi хватит

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
master:вот вот, рынок порешал. 99% удовлетворяет имеющийся функционал, но найдется 1% которому нужно "больше золота" нашару.
дык я ж писал чуть выше
95% пользователей интернета ничего не смотрят кроме втентаклега
так что да, удивлитворяет, в этом то и беда, что платишь больше, а получаешь (в стоке) панамок тачку
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rimsky:
tablestikus: Владелец дома отказывался тянуть по дому кабеля для нескольких точек или тратиться на репитеры...
PowerLine
Только на больших расстояниях скорость режется и при нестабильном питании могут вылетать адаптеры
чудес не жди, но на телефон и wifi хватит
Так я ж сказал - что владелец дома отказывался от любых вариантов доп.дейвайсов...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master: вот вот, рынок порешал. 99% удовлетворяет имеющийся функционал, но найдется 1% которому нужно "больше золота" нашару.
Якщо зайти в тему про роутери, то видно, що не влаштовує. Тільки не на тицалки в прошивках, а по продуктивності.
IPTV, VOIP туплять, крізь бетон і дзеркальні шафи не просвічує, 100500 мереж сусідів заважають і все таке.
Тільки я не знаю як все це протестувати в рамках статті, щоб забезпечити повторюваність результатів, щоб порівняти з іншими роутерами з часом можна було. Тут цілий полігон будувати треба...
Turisto_99
Junior
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Вот сейчас стал вопрос у меня, купить новый роутер. И тут я уже сомневаюсь, а стоит ли брать аппараты Асус. Может кто нибудь подскажет адекватный роутер в районе 2000 гренок?
Заранее всем спасибочки :super:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer:
master: вот вот, рынок порешал. 99% удовлетворяет имеющийся функционал, но найдется 1% которому нужно "больше золота" нашару.
Якщо зайти в тему про роутери, то видно, що не влаштовує. Тільки не на тицалки в прошивках, а по продуктивності.
IPTV, VOIP туплять, крізь бетон і дзеркальні шафи не просвічує, 100500 мереж сусідів заважають і все таке.
Тільки я не знаю як все це протестувати в рамках статті, щоб забезпечити повторюваність результатів, щоб порівняти з іншими роутерами з часом можна було. Тут цілий полігон будувати треба...
точно що ніяк. завжди знайдеться людина яка "намертво" завісить що завгодно.

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Rimsky:master

1 странно мой 58АС в стоке видел ext4 флешку
энивей тогда нужно тестить скорость самбы на ФАТ32 и делать выводы с НТФС
подсказка - скорость неНТФС будет в районе 50-70мб/с

2
приоритезация трафика работает, если трафик удастся распознать. не вижу необходимости тестировать.
вы сами ответили что нужно тестировать: насколько улучшается скорость / уменьшается пинг "распознанного" траффика, каков успех распознавания траффика и далее по списку
Я пробовал косы его настраивать в стоке, в итоге скомпилил прошивку себе с поддержкой htb - это оказалось проще и работоспособнее, особенно было прикольно на торренты смотреть - волнообразный график закачки, только больше 40мбит/с проц помирал, пришлось pipe поставить 38мбит и внутри него нарезать. Шейпинг был динамический, статику не рассматриваем

3 отнюдь. Функционал заявлен но не протестирован.
И опущен комментарий про l2tp/pppoe интернет-подключение

4 У вас есть конечно доказательства наличия закладок и бекдоров у падаванов и прочих мерлинов?
1. у АС58У была поддержка HFS, у этого нет. почему -не знаю, наверно вопрос в дровах, все таки тут не квалкомм а ралинк
2. после слов "скомпилил прошивку" не читал, уж простите. Этот обзор не для тех, кто прошивки компилит.
3. тестировались подключения, наиболее распространенные у глобальных поставщиков услуг. могу поспорить что скоросить VPN буде ниже, чем у fortinet с выделенным ПЛИС для шифрования, но тут нужно выбирать: скорость или стоимость.
ps комментарий не опущен, а оставлен без ответа. не базы для тестирования.
4. конечно нет, но я знаю, что в пошивках АСУС их точно нет, а на кого работают падаван и мерлин - я не знаю. я бы вообще не покупал (так и делаю) роутеры, к разработке прошивок которых приложили руку программисты из континентального Китаю и еще одной страны.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Turisto_99:Вот сейчас стал вопрос у меня, купить новый роутер. И тут я уже сомневаюсь, а стоит ли брать аппараты Асус. Может кто нибудь подскажет адекватный роутер в районе 2000 гренок?
Заранее всем спасибочки :super:
возьмите микротик, сломайте себе моск на формуах по настройке и устранению багов, продайте за полцены, доложите и купите асус.
а сели серьезно, то чем плох этот АСУС или например АС58У из предыдущего обзора?
Відповісти