Изучение разгонного потенциала Intel Core i5-9600K ревизии R0 и набора памяти объёмом 16 ГБ на чипах SK hynix CJR в контексте выбора материнской платы и её основополагающего хаба

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Metroid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Изучение разгонного потенциала Intel Core i5-9600K ревизии R0 и набора памяти объёмом 16 ГБ на чипах SK hynix CJR в контексте выбора материнской платы и её основополагающего хаба

Что является ограничителем в разгоне памяти на интел в данный момент? Температура кп или модулей? Если первое, То выходит серия процессоров с припоем может больше в частоту, Если 2ое пора озаботится крутилятором напротив озу.
И вообще неплохо было бы этот вопрос провентилировать.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Ну и для амд тоже актуально :rotate:
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посмотрел на тест и .... понятно что ничего нипонятна.
780ti 3Gb очень актуальна...
Забавно наблюдать за одинаковыми результатами в Дирт3 между i5-6600k@4.7=i7 7700k@4.9= i5 8600k@5.3 и 9600k, который имеет более низкий фпс...
Мне кажется или нужна другая видеокарта или, если так тяжело получать повторяемые результаты, не использовать эту игру для тестов.
И если уж используются игры, то 1\0,1 тоже хотелось бы видеть.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Странно что 3000 райзенов не было. А по поводу разгона - так или иначе все идёт к тому, что профит от разгона будет все меньше, а автоматика все совершеннее с завода.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Эх, ну шо ж вы молчали?
Я бы на тесты дал свой камень, он со скальпом и на ЖМ.

Неплохой камень.
Но больше поиграть.
Понту от подобных все меньше.
Многопоточность на носу как бы.

Спасибо за обзор.
Видеокарта в обзоре канешна даааа :gigi:
Я вижу что лоу и разрешение тестовое, но есть подозрения что таки ограничивала...
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen: А по поводу разгона - так или иначе все идёт к тому, что профит от разгона будет все меньше, а автоматика все совершеннее с завода.
Дело в степени отладки архитектуры.
Так или иначе к этому подходят все архитектуры в момент своего заката/полной отладки.
Достаточно вспомнить первые Конро 1.6ГГц и поледние с 3+ ГГц с завода.
То же касается и с Коре Сандаль и его последующими итерациями.
Аналогично у АМД первые и последние К8. Последний Атлон6400+ был с завода выжат под макс.

Вангую что новая архитектура Интела тоже сходу не даст высоких частот.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

6600K или 2700 при одинаковой стоимости даже не знаю что брать... :rolleyes:
это же полный фейл у АМД, когда 8/12 не может обогнать даже 4/4
ZeaBeast
Member

Повідомлення

KimRomik:6600K или 2700 при одинаковой стоимости даже не знаю что брать... :rolleyes:
это же полный фейл у АМД, когда 8/12 не может обогнать даже 4/4
Ну так 6600к - это считай тот же 9600к, только четырехядерный. Если игре больше 4х ядер не нужно, то и результат будет соответствующий. Ты на нем в батлу поиграй в мультиплеер на сложных картах, и сразу увидишь разницу. =)

А вообще тест не вполне правильный. Если в аиде стресстест решили делать, то галочки нужно снимать - так процессор греется больше и будет заметнее его устойчивость к высоким температурам.
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Перше: дякую за роботу.

Друге: назва статті і висновок.
Мета - вивчення розгінного потенціалу, тоді висновок має бути про цей результат. Згадано лише в 2ох словах: " Что же до обновлённой ревизии R0, то особых, уникальных свойств в ней нет. Частотный потолок остался на прежнем уровне,"

Третє: я, правда, не доганяю поставленої задачі. Читати текст я вмію, але вилучити з нього корисну складову мені складно.
Те що відчутно і помітно:
- в робочих задачах (тут я покладаю що бенчмарк ~ робоче ПО) буст дає результат;
- в ігрових задачах, буст не дає результату (при 780ті).
- автор робить висновок, що при ігровій нагрузці, варто зосередитись на GPU.
====> ну то можливо варто в тест спробувати іншу GPU? Можливо, аналогічний тест з 2080ті чи 1080ті дасть приблизно одинакову картинку на графіках, а можливо попливе трохи?

В любому випадку, acm_fan проробив кусок роботи, тому вище це швидше "побажання".
дякую ще раз, чекаєм наступних оглядів :beer:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

KimRomik:6600K или 2700 при одинаковой стоимости даже не знаю что брать... :rolleyes:
это же полный фейл у АМД, когда 8/12 не может обогнать даже 4/4
Псс. Берите 3600 ;)
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tr3men:а можливо попливе трохи?
десь попливе, а десь — ні. в інтернеті купа оглядів 9600к в розгоні і без, так само як і з різною пам'яттю. висновки дещо відрізняються від тутешніх, але загалом все сходиться.

як на мене, то огляд саме цього процесору в цих режимах і цьому софті майже немає практичного сенсу, адже 9600к купують виключно під гамінг. цей проц як для загалу читачів так і для потенційних покупців цікаво було б просто поганяти з різними картами у порівнянні з ryzen 3600, оце основне питання до нього.

але маємо шо маємо :beer:
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Хороший огляд, грунтовний. В площині однопоточної потужності я б радив додати SuperPi - 32M, здається на відміну теж дуже заслуженого Піфасту він чутливіше реагує на частоти та таймінги оперативної пам'яті, саме додати, не замінити, все ж трохи по-різному навантажують ЦПУ.
Seln
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Прогнал на своей жалкой системе, поскольку мать такая же и проц отличается частотой только:
-ASUS ROG Strix B365-G Gaming (UEFI 0803)
-Intel Core i5-9400f
-RAM 2x8 ГБ, 2660 МГц, 13-15-15-28-1T, 1,35 В
-AMD RX 5700 nonXT

Cinebench R15
мульти 1004
сингл 179

DEUS EX: MD
1600х900, DirectX 12, low, MSAA: off
в среднем 158,4
минимум 120,2
макс 214,6
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

XAMCTBO:780ti 3Gb очень актуальна...
это какой то позор :facepalm: :spy:
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Почитав все это дело я понял что 9600K может осилить разгон памяти до 3600 на "хороших платах", но в некоторых приложениях это не даст ощутимого роста производительности в сравнении с 2933 и 3200, и проще взять 9400f с самой дешевой платой и не переживать себе мозги.
Слишкамногабукаф и скорее всего я что-то недопонял или сделал неправильные выводы.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

archetype247
в данном случае все уперлось в говеную память... будь у автора "супер itx доска" было бы на 100-133мгц больше по озу, но погоды бы большой не сделало бы.
По хорошему нужен б-дай способный на 4000с16 или 4133с17, а в паре с itx мамкой пошел бы все 4333с17 или 4400с18 при 1.45-1.5в
Robostyle
Member

Повідомлення

Я до сих пор не врубаюсь в таблицу «Частота до сбоя wPrime, МГц». Можно разжевать что за данные?
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Robostyle:Я до сих пор не врубаюсь в таблицу «Частота до сбоя wPrime, МГц». Можно разжевать что за данные?
Ну частота на которой wPrime не прошел стресс тест
Robostyle
Member

Повідомлення

HighVoltageLP
Я тоже так думаю, но тогда получается абсолютно бестолковая таблица «А нафига мне напряжение при котором проц НЕ стабилен». Я так понимаю, автор наращивает частоту при одном и том же V «наживо», то есть под ОС, еще и под нагрузкой. Не знаю как надежно работает эта утилита от мси, и Частота до сбоя - вовсе не гарант, что три минуты назад на меньшей частоте проц не был УЖЕ нестабилен.

Но еще больше обескураживает, что автор пишет «Установка напряжения ЦП величиной 1,2 В связана с отказом от старта всей системы», а потом табличка

Core i5-9600K Command Center 1,2 5070
Че это? :insane: система не завелась, но wPrime жмет, да?

И два момента - так и не увидел ампеража, когда проц кочегарит 95с - интересно оценить качество припоя. А также слишком большой AVX offset, мог систему в разнос уносить особенно под LLC; особенно с учетом что кофейник удачный, 5.2ГГц - значит у него аппетиты к Vcore значительно ниже стандартных таблиц SVID, и от того могли быть проблемы.
И по опыту, у coffee-lake расхождение между требуемой мощностью - теперь читай - вольтажом, для AVX и для SSE и ко колеблется в пределах 0.25-1.05В. Можно было ограничиться оффсетом -2 -3.
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Раз уж это было тестирование не только 9600К самого с собой с разными режимами разгона, то в ряды конкурентов неплохо было бы внести 3600Х, который у нас стоит на $10 дешевле, и в комплекте с кулером идет. Посмотрел я сравнение этих двух процессоров в играх на ютубе, и поверхностный вывод такой: 9600К + скальп + хороший кулер обходит на 2-10%, но зато 3600Х "искаропки" дает результат, а с 9600 еще нужно повозиться и денег на кулер докинуть. И это чисто гейминг на сегодня, в других задачах эти процессоры по производительности и не конкуренты вовсе.
Автору спасибо за работу, отблагодарил многократным просмотром :)
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

И какая-то совсем несерьёзная, надо было микрон е-дай взять или самсунг б-дай - там и 4200++ было бы для сравнения, и прочее.
Відповісти