DreadIsBack:Irbis:
Открою секрет. Прямой конкурент AMD EPYC 7742 — 56-ядерный
Intel Xeon Platinum 9282, склеенный из двух кристаллов. Правда, вследствие 14-нм техпроцесса заявленный TDP у него аж 400 Вт.
- спойлер
![Зображення](https://www.overclockers.ua/news/cpu/124149-intel-xeon-scalable-2nd-gen-5.png)
![Зображення](https://www.overclockers.ua/news/cpu/124149-intel-xeon-scalable-2nd-gen-6.jpg)
Да хоть 800 вт, серьезным компаниям эти ваты до одного места, им главное чтобы процы в софт хорошо умели, поэтому и берут ИНТЕЛ, а не шлак в виде склеенного из 8 кусков кремния 'нечто'
![lol :lol:](./images/smilies/lol.gif)
ох и лютую дичь вы несёте..
кошмар.
Вы себе хоть представляете какой проблемой может стать необходимость запитать сотни/тысячи таких монстров?
А отвод тепла?
Сколько стоит обслуживание всего этого?
Это вам не один домашний ПК с потреблением в 500Вт который не идёт в сравнение с тем же кондиционером.
Камни в серверах служат ОЧЕНЬ долго, а сумма расходов на содержание и обслуживание становится весьма существенной.
Это уж не говоря о колоссальной разнице в стоимости самих процессоров.
А на счёт ущербности склейки уже было сказано - ближайший конкурент тоже является склейкой.
Да и ваш довод о том что "главное чтобы процы в софт хорошо умели" это вообще бред сивой кобылы. Когда на железо тратят десятки и сотни миллионов, проще допилить софт чтобы он утилизировал мощности. Всяко дешевле выйдет и продуктивнее.
PS: а серьёзные компании потому и стали серьёзными что умеют расходовать ресурсы. Иначе обанкротились бы, а их место занял кто ни будь другой.