Обзор и тестирование ноутбука Acer Swift 3 SF314-56G на базе процессора Intel Core i5-8265U и видеокарты NVIDIA GeForce MX250

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование ноутбука Acer Swift 3 SF314-56G на базе процессора Intel Core i5-8265U и видеокарты NVIDIA GeForce MX250

Экран всё убивает. 60% сргб и предельная яркость 250 кд - из какой мусорки они достали эту матрицу? Сколько ещё ноутбуки за 900 баксов будут комплектоваться убогими матрицами?
Frees
Member

Повідомлення

Когда производители уже избавятся от этого колхоза в виде наклеек?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax: из какой мусорки они достали эту матрицу?
другие снгшным папуасам официально не ставят :gigi:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

на ноуте даже заднюю крышку не дали вскинуть?
а знаете шо там мы бы увидели? :rotate:
спойлер
viewtopic.php?p=2682726#p2682726
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
Не думаю, что там все так плохо.

Вот фото прошлогодней модели. У этой аналогичная конструкция
спойлер
Зображення
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Vovchic_jrc
так на моём фото ещё всё хорошо. ну или средненько.
сейчас клепают ещё хуже.
будет возможность сфоткать - сделаю.
вчера буквально такой экземпляр забрали :rotate:
Vovchic_jrc:Вот фото прошлогодней модели
так тут тоже всё так же хреново :(
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
На счет "хреново" не могу сказать. Как писал в обзоре, прошлогодний Swift 3 (тот, что как раз на фотке), ежедневно уже год использую в качестве рабочей машины. Крышка за день открывается/закрывается более 5 раз. Намеков на проблемы нет.

А вот с шумом СО из-за тонкой трубки и маленького радиатора наблюдались. Что, по крайней мере на уровне алгоритма работы вентилятора, в новой модели поправили.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Vovchic_jrc:прошлогодний Swift 3 (тот, что как раз на фотке), ежедневно уже год использую в качестве рабочей машины
"у меня такая же нога и не болит"?
если бы он ещё и в гарантию развалился - это было бы "фиаско, братан" :laugh:

а у меня скоро будет под 10к ноутов в ремонте и проблема петель-корпуса сейчас стоит особо остро.
если раньше ломались сами силуминовые петли, да и то, не всегда, то сейчас обычно(обычно!) с этим нет проблем, а с пластиком и креплениями - есть.

а решения копеечные - вставки из металла, либо магниевые, без проставок и прочего. как на g565, например.
и это при условии, кстати, что корыто там такой же отстойной конструкции.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
Я к тому, что в целом по сегменту ноутбуков вполне может наблюдаться удешевление, но это не повод вешать ярлыки на конкретные модели, по которым статистики еще нет. А то выходит: "у меня нога болит и у вас у всех будет".

:beer:
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Fishnya
Саня у меня такая-же модель 2017 года SF314-52. Уже два года и всё тоже ок. Единственное что напрягает меня, так это то, что в моей модели стекло поверх экрана и на солнышке сидеть немного не тот кайф. В остальном замечаний никаких.
Li
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Grinnie Jax:Предлагаю обсудить Обзор и тестирование ноутбука Acer Swift 3 SF314-56G на базе процессора Intel Core i5-8265U и видеокарты NVIDIA GeForce MX250

Экран всё убивает. 60% сргб и предельная яркость 250 кд - из какой мусорки они достали эту матрицу? Сколько ещё ноутбуки за 900 баксов будут комплектоваться убогими матрицами?
В Dell отличные экраны ставят,есть модели с 100% сргб и 100% адобе ргб и яркостью 350+. С Америки товарищ брал такой,xps 15 9550 с 4К экраном за 1к$,лучшего экран не видел(4к глянец,горилла и сенсор только).Говорит,есть дешевле fullHD,матовый но там только 100%сргб, 70~% adobeRGB.По поводу обзора: нет сравнения с другими актуальными видеокартами для ноутов,что огорчает.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Fishnya:
Vovchic_jrc:прошлогодний Swift 3 (тот, что как раз на фотке), ежедневно уже год использую в качестве рабочей машины
"у меня такая же нога и не болит"?
если бы он ещё и в гарантию развалился - это было бы "фиаско, братан" :laugh:

а у меня скоро будет под 10к ноутов в ремонте и проблема петель-корпуса сейчас стоит особо остро.
если раньше ломались сами силуминовые петли, да и то, не всегда, то сейчас обычно(обычно!) с этим нет проблем, а с пластиком и креплениями - есть.

а решения копеечные - вставки из металла, либо магниевые, без проставок и прочего. как на g565, например.
и это при условии, кстати, что корыто там такой же отстойной конструкции.
Подождите.. ну во первых, если не ломаются петли, то ломается корпус. И наоборот.. иначе быть не может: в силовой конструкции ломается слабое звено, оно есть всегда.

А то что они могли бы сделать конструкцию достаточно надёжной чтобы покрыть срок службы до морального устаревания железа сомнений не вызывает. Ясен пень что при стоимости начинки на сотни, тысячи долларов потратиться на 100гр качественного сплава, отливку и обработку детали - очень маленькая жертва.
Другое дело что:
1. Инженерам похрен, им за такое не доплачивают. Им доплачивают за дешевизну конструкции (но это не точно).
2. Маркетологи не в курсе или им плевать
3. Покупатели - новые необразованные потребители (сменяемость поколений как ни как)
4. Банально выгодно чтобы устройство после окончания гарантийного срока вышло из строя, чтобы не подлежало модернизации. Иначе это снизит спрос на новые модели.

Скорее всего для вас это очевидно, но мне пофиг :D
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ender:Подождите.. ну во первых, если не ломаются петли, то ломается корпус. И наоборот.. иначе быть не может: в силовой конструкции ломается слабое звено, оно есть всегда.
а может стоить сделать так, чтобы оно не ломалось вообще? а не ослаблять до талого :rotate:
ведь есть же модели, в которых вообще нет проблем со связкой "петли-корпус"

эпик сражения я покажу в теме выбора ноутбука чуть позже, как ещё один пациент заедет.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я правильно понял, в тепловом тесте частота упала до 1,1 ГГц и это нынче норма? :spy:
спойлер
Зображення
В обзоре:
В результате, по мере приближения к указанной отметке, CPU начинает планомерно снижать рабочую частоту, которая спустя 10 минут нагрузки опустилась до 1100 МГц.
Но позвольте ©
Она же сразу падает, пусть там до 1,2 ГГц и потом ещё меньше, где увидеть? Это из-за GPU сценариев? При подключенном БП? От батареи тогда сколько, 100 МГц будет?
Какая-то дичь.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

acm_fan
"здорово, правда?" :rotate: :laugh:

технологии, которые мы заслужили
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:спойлер
Конкретно у этой модели, в тесте aida64 частота CPU изначально падает до базовой в 1,6 ГГц и далее понижается до 1,3 ГГц, 1,2 ГГц, 1,1 ГГц. К сожалению, у современных относительно тонких ноутбуков есть всего 2 сценария защиты от перегрева:

- процессор держит базовую тактовую частоту и троттлит каждый второй такт
- холостые такты отсутствуют, но часта опускается ниже базовой

Вместе с тем, это все актуально только для "прожарки". В скриншотах результатов PCMark 8 можно посмотреть как меняется частота CPU в приближенных к реальности задачах.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Знаем мы тот PCMark, листание страниц в инет-магазах — такие реальные сценарии? :laugh:
Но суть понятна, спасибо.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Петли и не ломаются вообще нигде, хотя не буду утверждать на 100% Ибо они из стали 2-3 мм. толщиной. А ломается именно пластмасса к которой они прикручены.
Кстати в случае с мси "средних" серий ни про какие гарантийные термины не может быть и речи, там пластмасса отлетает уже начиная от 2-х недель до 2-х месяцев УАСЯ :laugh: Причем выглядит это так - петля осталась на месте как вкопанная, а все остальное открылось, ну или закрылось :laugh: могу предоставить личную коллекцию эксклюзивных скринов\фото этих жертв экономии. Одна для примера
спойлер
Зображення

Юзеры в шоке :eek: от такого добра за 2000$
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Lucas55
Да петли еще как ломаются
Во-первых, длинные уши вообще мягкие сейчас.
Во-вторых, в районе силовой части их часто склёпывают.
Но в любом раскладе петля под замену.
Так что хоть там и 2-3 миллиметра, хоть и сталь-шмаль, а качество даже не на одном уровне держится.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Про твой мси я уже раза 3 точно читал, хватит :rotate:
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

acm_fan:Я правильно понял, в тепловом тесте частота упала до 1,1 ГГц и это нынче норма? :spy:
Там дело скорее в том, что SoC ограничен TDP 15Вт. В результате, когда по максимуму нагружается встройка, то отжирает около 8 Вт, оставляя в лучшем случае 7. В итоге и получаем около 4/8 @1,1 ГГц. Это догадка т.к. по скриншоту вообще невозможно понять что там тестировалось и из-за чего упала частота. Имхо, явно не из-за температуры.
Для того в такие ноуты и пихают хоть какую-нибудь дискретку, чтоб не душить и без того задушенный проц. Хотя СО тоже не фонтан, это правда.
Відповісти