Обзор материнской платы MSI MPG Z390 Gaming Pro Carbon. Бойкий претендент

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы MSI MPG Z390 Gaming Pro Carbon. Бойкий претендент

а ну сборщики-обзорщики, меняющие системы по три раза на год.
осталось брендов халтурки с биосами? или все таки проблемы фиксят со временем?
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

У Gigabyte Z390 Aorus Pro лучше VRM (6+1 против 5+1) и стоит дешевле.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_Slavko_
у мси последнее время все ок, не асус конечно, но очень рядом.
Хотя косяк асуса на x99 еще не скоро забудут, столько камней выжечь... :lol:
UAC-001
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ: Хотя косяк асуса на x99 еще не скоро забудут, столько камней выжечь... :lol:
Asus rampage тоже относится к этой категории ? А то смотрю топ rampage по 5-6к уже продают.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

UAC-001
все асусы, поголовно.
Помогает только ручная фиксация sa и io, косяк проявляется только в случае если пытаешься завезти озу выше 2800
Тоесть любители хмп и юзать "из коробки" очень быстро попадали на проц.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ
Фига себе - завёл ОЗУ, а сгорел проц
Metroid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko:У Gigabyte Z390 Aorus Pro лучше VRM (6+1 против 5+1) и стоит дешевле.
Еще поди и звук лучше... Даже без вимовских кондеров.
Хоть тут автор не стал писать об отсутствии цапа.
elmeh
Member
Звідки: rednecks city

Повідомлення

msi mpg z390 gaming edge ac на огляд завезуть?

Отправлено спустя 1 час 17 минут 52 секунды:
Metroid:
Nikolay Yeryomenko:У Gigabyte Z390 Aorus Pro лучше VRM (6+1 против 5+1) и стоит дешевле.
Еще поди и звук лучше... Даже без вимовских кондеров.
Хоть тут автор не стал писать об отсутствии цапа.
Відгук з Розетки по звуку Gigabyte Z390 Aorus Pro:
"Будь яка звукова буде краще за цю що тут стоїть. Звук просто жахливий, при ввімкненні та завантаженні ОС WIN 10 чути хлопки з колонок, також в колонках чути постійні наводки від дроселів та інші посторонні звуки. При прослуховуванні музики чути потріскування. В іграх ніби нормально. Окремого обговорення потребує відсутність нормального драйвера на сайті виробника, відсутність в драйвері панелі керування яку потрібно встановлювати перечитуючи тонни англомовних форумів та колосальною витратою часу. На старій материнці Asus P8z77-v lk був набагато кращий звук!!!"

Скільки людей, стільки й думок. Кому вірити... :insane:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

_Slavko_:осталось брендов халтурки с биосами? или все таки проблемы фиксят со временем?
Вопрос трудно понять, потому и ответить тоже.
Какие-то проблемы устраняют, кто-то, в каких-то моделях. Но не все и не везде.
Я до сих пор удивлён отсутствием плат у Biostar. Ноль моделей выпустили (Z390). Вот он, уровень :insane: Нет продуктов - нет и проблем.
Nikolay Yeryomenko:У Gigabyte Z390 Aorus Pro лучше VRM (6+1 против 5+1) и стоит дешевле.
Про цены смысла спорить нет.
Про другое - есть. Лучше - это что именно?
6 больше, чем 5? Правда, больше. Лучше именно потому? Вряд ли. От одних цифр счастлив не будешь.
Дальше пойдём, температура меньше? Да, здесь уже понятнее, раз меньше - то лучше.
С другой стороны посмотрим, а как тот стабилизатор работает. Вы знаете? Обзор на примере модели Gigabyte Z390 Designare (на мидловых платах VRM идентичный везде, у Гиги нездоровая любовь к Intersil Corporation, унификация и всё такое прочее).
Так вот, стабилизация там - катастрофа:
Разброс напряжений увеличился ещё больше, границы — 1,296 и 1,38 вольт, средняя величина — 1,335 В.
Как думаете, на какой плате при разгоне стабильность ищется проще и достоверней, на подобной обсуждаемой тут MSI или на том ужасе?
Ещё дальше идём, потребление. Как думаете, с таким разбросом оно меньше или больше, чем у конкурентов? Подсказываю - больше.

В итоге: у Гиги VRM таки холоднее (чем здесь), с безобразной стабилизацией, где выжать весь сок из ЦП тот ещё квест.
И теперь вопрос, а зачем тогда мега-VRM, если разгон по итогу фактически околоповерхностный будет, у людей со слабым скилом?
Оставлю всех вас наедине в таким риторическим вопросом. К тому же обсуждать идею построения плат Gigabyte под обзором модели от конкурентов это в корне не правильно. Есть тред по выбору плат Intel, лучше там: viewtopic.php?f=3&t=297
Сводная таблица по ключевым (на мой взгляд) показателям среди протестированных (крепких) плат вместе с Core i9-9900K тут:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 8mL0-_Frc/
elmeh:Кому вірити...
Себе. Выбирайте то, что интересно именно Вам. Рынок - перенасыщенный.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

У меня на профильной тоже хлопки при запуске системы из колонок. На хиро 7,какого то там далекого 201..какого то их не было. :-P
Еще не нравится дешманский аллюминий, тупо белый какой то.все анодированные детали, болтики, короче металл на вид не айс.. На асусе он весь был полированный, блестел как у кота. Мелочь, но в глаза бросается сразу.. Прям дешманом тянет. :D
И утилита Msi Mystic Ligt прям оправдывает свое название. Мистическим образом первые две версии отказывались включать какие либо цвета кроме красного. Скачал недавно новую.. Переключает все увета, эффекты, на памяти, видяхе, материнке. Но один раз, потом виснет наглухо,. Работает то, что наклацал, сменить уже нельзя. Нужно сносить ее и устанавливать занова, тогда робит, до выключения компа :D
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SVVAT:На асусе он весь был
Ключевое. Покажите теперь где?
спойлер
Тут что ли? https://www.overclockers.ua/motherboard ... -x470-pro/ :tomat:
SVVAT:Скачал недавно новую..
С 2019 все утилиты находятся в Dragon Center (и обновляются как его часть).
Зайдите на pcpartpicker и оцените число сборок с Вашей мамкой, там везде красная подсветка? Мысль про то, что на плате больше полугода не могут "починить" одну из трендовых фич (иллюминацию) - это нонсенс. Разбирайтесь с системой (Windows) или чем-то ещё.

Ценность Вашего коммента околонулевая, идея, как я понял, была кинуть помидорку в MSI, но в сухом остатке есть только некий щелчок в колонках :rotate: Последний раз я такое слышал на ASRock в не помню каком году. Судя по моим наблюдениям, там была реализация звука не из лучших (имхо), но и не худшая так точно.
elmeh
Member
Звідки: rednecks city

Повідомлення

SVVAT
Ну регебе то таке собі, нічим не загрожує... Маю вк Аорус екстрім, там встановлення фірмової утиліти від гіги - RGB Fusion, призводило до обмеження кількості обертів кулерів, через що мало не зварив пристрій. Ледве знайшов причину, думав брак. Оце лажа, так лажа, причому з можливими критичними наслідками. У кожного свої таргани...
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

acm_fan
Не знаю, как сейчас обстоят дела у асус с качеством металла на замке сокета. Не имею возможности взять в руки, чтобы оценить. Но факт, остается фактом. Купив плату в 2018 году, был немного разочарован этой мелочью.
Про глючный софт от мси, на карбоне, не писал кажется только ленивый. Здесь на форуме даже есть тема по материнкам, где люди жалуются на нее в этом плане.
И у меня подсветка не красная, я же написал, что эта проблема ПО решена. Теперь прога просто перестает активировать и как либо реагировать на смену, уже установленных настроек эффектов.
Винда у меня уже третья. Аналоничные утилиты, других производителей САМ, Сorsair lights, работают без проблем.
Глючит только Mystic Lights на этой плате.
Меня это не напрягает, так как, лгбт подсветка платы третестепенный пункт. Но все же. Эта фишка с подсветкой, вложена в стоимость платы. Буду я использовать, не буду, но работать оно обязано как положено.
Ценность конкретно для Вас, может быть и нулевая, а тому кому важен именно пунктик с подсветкой, повод загуглить и посмотреть насколько она распространена.
Какая там еще помидорка?)) детский садик что ли? Я взрослый дядя, троллить просто так чью либо продукцию, голословно, мне не интересно.
И платой от мси я полностью доволен, иначе продал бы давно и купил новую. Написал лишь о некоторых несущественных мелочах. Со своими задачами она справляется на ура. В ней есть все что нужно от современной платы под разгон на каждый день. Единственное, чего не хватает,лично мне, это датчика врм. Но и это, уже вопрос закрыт. Замерял пирометром, все более чем достойно под длительными нагрузками температуры врм достойные.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

acm_fan:
Разброс напряжений увеличился ещё больше, границы — 1,296 и 1,38 вольт, средняя величина — 1,335 В.
За это BIOS отвечает, может на Designare он хуже, чем на Z390 Aorus PRO. Читал я тот обзор: сама Designare как плата точно хуже Aorus PRO. Я бы та такую и обзор то не писал бы. Надо писать на то что действительно стоит внимания, а не экзотика.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1:
SVVAT:Еще не нравится дешманский аллюминий, тупо белый какой то.все анодированные детали, болтики, короче металл на вид не айс.. На асусе он весь был полированный
2:
SVVAT:Не знаю, как сейчас обстоят дела у асус с качеством металла на замке сокета.
Надо было догадаться, очевидно :laugh:
Дальше - ПО, то оно не рабочее, то рабочее, но не важно, а в итоге важно, ибо же уплочено!
Тяжело с Вами.
И финал:
SVVAT:И платой от мси я полностью доволен
:lol:
Таак довольны, что этого по словам понять вообще нельзя, зашли перечислить минусы, притом под обзор совершенно другой платы :gigi:


Nikolay Yeryomenko:За это BIOS отвечает, может на Designare он хуже, чем на Z390 Aorus PRO.
Ага, тешьте себя надеждами.
PWM-контроллер, сборки (силовые элементы) идентичны, а вот поведение будет другим? С чего бы?
Вы кстати давно видели UEFI от Гиги, и как они там? Все - идентичны! Им там даже лень цвет фона / элементов менять :facepalm:
Nikolay Yeryomenko:сама Designare как плата точно хуже Aorus PRO
:lol:
Это чем же "точно"?
Nikolay Yeryomenko:Я бы та такую и обзор то не писал бы.
Я бы почитал Ваши труды :popcorn:
То, панимаешь, светодиодов много людям, выбрали плату, которая вразрез идёт со всей светотемой... Опять не то! Трудно всем угодить.
Nikolay Yeryomenko:Надо писать на то что действительно стоит внимания
:lol:
Куда не плюнь - везде эксперты :laugh:
Позвольте, а стоит внимания как определять - по картинке? :rotate:
спойлер
С этой страной и людьми что-то не так :spy: :help:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

acm_fan:
Nikolay Yeryomenko:За это BIOS отвечает, может на Designare он хуже, чем на Z390 Aorus PRO.
Ага, тешьте себя надеждами.
PWM-контроллер, сборки (силовые элементы) идентичны, а вот поведение будет другим? С чего бы?
Вы кстати давно видели UEFI от Гиги, и как они там? Все - идентичны! Им там даже лень цвет фона / элементов менять :facepalm:
Nikolay Yeryomenko:сама Designare как плата точно хуже Aorus PRO
:lol:
Это чем же "точно"?
Nikolay Yeryomenko:Я бы та такую и обзор то не писал бы.
Я бы почитал Ваши труды :popcorn:
То, панимаешь, светодиодов много людям, выбрали плату, которая вразрез идёт со всей светотемой... Опять не то! Трудно всем угодить.
Nikolay Yeryomenko:Надо писать на то что действительно стоит внимания
:lol:
Куда не плюнь - везде эксперты :laugh:
Позвольте, а стоит внимания как определять - по картинке? :rotate:
спойлер
С этой страной и людьми что-то не так :spy: :help:
Да BIOS могут быть похожи внешне, но регулировка напряжения можнт отличаться.

Z390 AORUS PRO - VRM хватит на разгон 9900K@5, всё что дороже - тупо переплата, разве что смотреть чтобы 2 планки лучше гнались, но на Gigabyte Z370/390 лучше гонятся 4. Ну и ещё в инструкции написано сколько и какие SATA порты блокируются при установке первого и второго M2 PCIe SSD. Количество SYS_FAN, CHA_FAN разъёмов для корпусных вентиляторов. Какие видеовыходы на мат. плате: HDMI, Displayport. Какой звук: 1220 или проще. И последнее - это нужен или не нужен SLI. Вот как-то так надо оценивать годность мат. платы.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Фактическое отсутствие стабилизации напряжения опустим, OK. Каждому своё, как говорится.
Регулировка отличаться не будет, управляющий контроллер - одинаковый (вообще - вся схема)! Набор LLC - тот же (профилей много, но толку реально мало).
Или Вы намеренно игнорируете факты? Дело Ваше.
Nikolay Yeryomenko:9900K@5
5 ГГц они везде разные. Пусть в это и трудно поверить. Цифра - одно, производительность - другое. Ссылка на сравнительную таблицу выше была.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Nikolay Yeryomenko:Какой звук: 1220
Я слышал минимум четыре подвида, скрывающихся за этими четырьмя цифрами. И все в корне отличаются один от другого. Возможно, чипы даже разные, но из-за экранирования (колпаков) в 3 из 4 случаев не видно что же именно распаяно. А после перехода на унифицированный драйвер Realtek в консоли (управления) пропал пункт с отображением модельки. Остаётся только верить маркетологам.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

acm_fan: 5 ГГц они везде разные. Пусть в это и трудно поверить. Цифра - одно, производительность - другое. Ссылка на сравнительную таблицу выше была.
Не вижу разницы Cinebench и Linx между Gigabyte и MSI, кроме температуры в пользу Gigabyte.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

acm_fan
Я Вам минусов не ставил, мне не 15лет такой фигней заниматься. ПО работает через пень колоду, там написано именно это.
Платой в целом, доволен, тем что в ней не нравится написал. Это что, так сложно понять? что даже у ламборджини, при огромном числе плюсов, могут быть свои минусы.
С Вами не легче, какой то Вы агрессивный.
TTPartizan
Junior

Повідомлення

Соглашусь с acm_fan - Гиги хорошие, надёжные мамки, но вот не для разгона.
Стабильности добиться сложно.

ИМХО самые лучшие это MSI (цена, качество, функционал).

Асус очень дерет цену и не факт, что получишь лучше.
Азрок обычно тёмная лошадка.
Биостар - там довольно специфичный биос. сильно правда с ними не сталкивался.
Відповісти