Приложение Ryzen DRAM Calculator обновлено до версии 1.5.0

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

1usmus: К этим областям нет доступа , чтение таймингов это чтение виртуальной отладочной копии . В будущем если будет дан доступ вы получите ещё и авторазгон.
Виртуальной отладочной копии? Позвольте узнать, что это такое? Никогда о таком не слыхал за 20 лет своей профессии. Кстати, тайминги для какого именно контроллера памяти Вы отображаете? У Райзена их 2 и каждый имеет свой независимый набор таймингов. Да, значения таймингов для обоих контроллеров синхронизированы, но у меня был личный опыт наблюдать исключения.
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Marc Crass:
1usmus:У меня уже есть наброски функций и всех алгоритмов ;)
Я так понимаю, примерно в такой же степени, в какой ты знал (или звиздел, что знал) о характеристиках Зен2 полгода назад - из которых ни одна до сих пор не подтвердилась. :lol:
Ты считаешь что микрокод амд содержит ложь ? Или TPU публиковали б этот отчёт если б он был недостоверным? Или ты считаешь что АМД это только некомпетентные люди ? Я понимаю что тролить куда легче чем что-то делать или делать для других.
Jungle
Member
Аватар користувача
Звідки: Portland, OR

Повідомлення

1usmus
О каком микрокоде Вы говорите? Микрокод для самих процессоров? В таком случае могу Вас огорчить: содержимое микрокода для процессоров AMD шифруется с давних времен. Микрокод никогда не выкладывается для публичного использования и встречается только в исходных кодах BIOS. Микрокод, кстати, называется так, потому что он очень малого размера. Для тех же Феномов ll это текстовый файлик порядка 4096 байтов.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Человек сделал доброе дело. Апдейтит продукт. А побурчать один фиг придут.

Спасибо за труд автору. Сейчас на работе закупили несколько 2400 ряженки+2х4озу (госс учреждения). Будет чем подтянуть производительность народу, ибо я ни бум-бум в таймингах и прочем для ддр4 и ряженок. Для малознающих как я самое то. :beer:
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Jungle:1usmus
О каком микрокоде Вы говорите? Микрокод для самих процессоров? В таком случае могу Вас огорчить: содержимое микрокода для процессоров AMD шифруется с давних времен. Микрокод никогда не выкладывается для публичного использования и встречается только в исходных кодах BIOS. Микрокод, кстати, называется так, потому что он очень малого размера. Для тех же Феномов ll это текстовый файлик порядка 4096 байтов.
Это сообщение точно адресовано человеку который делает моды биосов?
На TPU или OCN есть статьи.
От и до разжевано что где сколько и как, даже в каком файле формы лежат. Любой может посмотреть содержание биоса с новым микодом , было бы желание. Но нет.
Я за 2 года не видел ни одного троля или "ни верю лол рофл ты лох" на западных ресурсах. Почему их менталитет отличается от вашего? Почему железо не может быть железом, а отношение к технологиям только положительное. Я не понимаю.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

1usmus
Спасибо за труды! :beer:
Рад был бы помочь в отладке, но пока жду выхода zen2 для апгрейда.

Как можно будет узнать топологию мат.плат на будущих чипсетах (Х570)?
Возможно ли добавить идентификацию материнки (топологии) в Ryzen DRAM Calculator?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
MEMbench больше заточен на тест стабильности памяти или как мерило производительности (понять что быстрее получается 3200cl14 или 3600cl16)?
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Ответ насчёт таймингов и их чтения/настройки из винды. Это мой запрос к амд :)


"1) Need proper hardware access method to get information. At the moment, the systems are tune up to blind, we do not know the real parameters of the IMC and timings (after all, the memory controller can correct the timings).
The registers which could and normally would be used to read the parameters do exists, but they belong to a region which is "secured" by the platform security processor (PSP).
Securing a certain range means that it cannot be read or written. You (AMD) could easily allow read-only access to this region
Only the most basic timing and frequency information can be read on this platform. Everything else (such as ProcODT, etc) can be only read from a dynamic PSP NV copy, intended for debugging.
None of this is documented."
Востаннє редагувалось 08.05.2019 16:31 користувачем 1usmus, всього редагувалось 2 разів.
bidjo666
Member

Повідомлення

Давайте пипками мерятся напряжение 1.4 память g skill trendz k2 3200 с15 16 gtz
https://drive.google.com/file/d/1OpU7GN ... sp=sharing
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

a_z_z_y
Разница есть даже между 3200с14xmp и 3200с14 с тюнингом .

С топологией сложнее, так как каша среди мат плат. Я ещё думаю как улучшить этот механизм взаимодействия с пользователем.

Вкратце
570тые будут с дейси чейн + 6-8 слоёв
Это почти аналоги кросхейра 7, или М7
Разумеется обвес ретрансляторов для поддержки PCI gen 4.И прочие мелочи

Мне нужны будут ещё бета-тестеры, если тебе это интересно черкни в личку. Я ценю любую помощь и поддержку, спасибо :)
Востаннє редагувалось 08.05.2019 16:29 користувачем 1usmus, всього редагувалось 1 раз.
anta777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

С топологией очень просто.
Подсказал victor91rus с руоверов.
Смотрим QVL-лист памяти для материнки, если 2 планки гонятся намного выше, чем 4, то это Daisy Chain, иначе - T-topology.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Прога только под райзены?
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

waryag:Прога только под райзены?
Бенч протестирован и на интелах, он универсален, но пока без отображениях таймингов синего лагеря :)
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

1usmus:Разница есть даже между 3200с14xmp и 3200с14 с тюнингом .
Знаем, читали твой гайд на TPU :up:
1usmus:С топологией сложнее, так как каша среди мат плат. Я ещё думаю как улучшить этот механизм взаимодействия с пользователем.

Вкратце
570тые будут с дейси чейн + 6-8 слоёв
Это почти аналоги кросхейра 7, или М7
Разумеется обвес ретрансляторов для поддержки PCI gen 4.И прочие мелочи
Можно по имени платы определять. Грубо говоря создать статический список стрингов плат с дейзичейн и искать в нем. Если имя текущей мат.платы не совпало - значит Т-топология.
Вариант №2 - сделать выпадающий хелпер пользователю "платы с дейзи: Asus CH7, Asus X470 prime pro, MSI M7, ... Остальные - T-топология". Там пока список не большой, не заблудишся :gigi:
1usmus:Мне нужны будут ещё бета-тестеры, если тебе это интересно черкни в личку. Я ценю любую помощь и поддержку, спасибо :)
Чиркну ;) :beer:
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

a_z_z_y
Слои PCB влияют на результаты , любую топологию можно ушатать
Востаннє редагувалось 08.05.2019 16:48 користувачем 1usmus, всього редагувалось 1 раз.
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

1usmus:Мне нужны будут ещё бета-тестеры, если тебе это интересно черкни в личку. Я ценю любую помощь и поддержку
Якщо про це писати тільки в коментах під статтями, а потім ще й відповідати кожному на шаблоні питання, то ефективність такої допомоги буде наднизькою.
Краще вже створити окрему тему для калькулятора, а там, в шапці, виставити запит (відкрити тендер proZORRO like) на допомогу з умовами тестів та вимогами до подачі результатів, щоб кожен бажаючий відразу міг оцінити наскільки він хоче та здатен прийняти в цьому участь.
shooter9688
Member

Повідомлення

Jungle:Микрокод, кстати, называется так, потому что он очень малого размера. Для тех же Феномов ll это текстовый файлик порядка 4096 байтов.

Насколько я понимаю микрокод описывает как стандартные инструкции в x86 будут реализованы при помощи внутренних микрокоманд процессора. Потому он и микрокод.
Robostyle
Member

Повідомлення

a_z_z_y: Знаем, читали твой гайд на TPU :up:
А такой же для штеуда есть? :shuffle:
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Anchoret
я с тобой согласен :)
команда из 20 тестеров присутствует , но я не отказываю форумчанам которые имеют аналогичные цели :)

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Robostyle:А такой же для штеуда есть?
в планах есть и для штеуда ;)
Grimstroke
Member

Повідомлення

1usmus
Я обладатель ультра рарной памяти на чипах нанья технолоджи, как мне быть?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1usmus:Пока только держим кулаки дабы хватило времени и сил чтоб все реализовать
желаю вам и дальше баловать нас и огромное вам - за труды !!! :yes:
Востаннє редагувалось 08.05.2019 18:43 користувачем Sergey771, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти