Разгонный потенциал системы класса «мейнстрим» при участии процессора AMD Ryzen 5 1600, платы от Gigabyte и комплекта памяти на чипах Micron объёмом 16 ГБ

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Разгонный потенциал системы класса «мейнстрим» при участии процессора AMD Ryzen 5 1600, платы от Gigabyte и комплекта памяти на чипах Micron объёмом 16 ГБ

Хм, феникс, ты ли это - уже 1600 райзена в паре со средней картой не хватает, м-да. Или, это эхо писал или мессия. И да, постоянно упоминается 2700х, а на графиках 2700 без х. А по сути, 1600 оч хороший проц, зачем его обижать то?
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

WhiteFallen:1600 оч хороший проц
Проц то хороший, но феникс же объяснил вам, что в мае уже покажут 3600-й, а он получше будет.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Samson:
WhiteFallen:1600 оч хороший проц
Проц то хороший, но феникс же объяснил вам, что в мае уже покажут 3600-й, а он получше будет.
Ну знаешь, если смотреть в будущие гипотетически процы, о все по определению дно. Но дело в том что за свои деньги, 1600 безальтернативный вариант для хорошей геймерского пк среднего уровня. А то что 3600 лучше будет, кто спорит, да ток до его появления в наших магазинах месяца 4-5, а 1600 можно где угодно достать за оч вкусную цену. Так что глупый тезис вы высказали
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Каждый выбирает за что платить
Но в современных реалиях
Вариант1: райзен1600х+перформа+мать за100баксов+1070 б/у с форума. С памятью ссд БП и бюджетным корпусом влезет тысяч в 16грн
Vs
8600k(8700)+топовый охлад+мать за 170баксов+1080ти и остальной комплектухой, перевалит за 1000$

Сколько пользователей выберет первый вариант, а сколько второй? :rolleyes:
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

WhiteFallen:Ну знаешь, если смотреть в будущие гипотетически процы, о все по определению дно.
Смотря с какой точки зрения смотреть туда. Если с точки цена/производительность, то платформа 1156 не дно, и причём уже 10 лет, как не дно.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Samson:
WhiteFallen:Ну знаешь, если смотреть в будущие гипотетически процы, о все по определению дно.
Смотря с какой точки зрения смотреть туда. Если с точки цена/производительность, то платформа 1156 не дно, и причём уже 10 лет, как не дно.
Ну мы же в будущее смотрим, где 1600 уже не тянет ничего и стал хламом по мнению автора. Да ток живём мы в настоящем. А за 1156 не скажу, ничего, ибо кроме ноутов, на интел ничего не гонял
Kypatop01
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Dark-seer:Каждый выбирает за что платить
Но в современных реалиях
Вариант1: райзен1600х+перформа+мать за100баксов+1070 б/у с форума. С памятью ссд БП и бюджетным корпусом влезет тысяч в 16грн
Vs
8600k(8700)+топовый охлад+мать за 170баксов+1080ти и остальной комплектухой, перевалит за 1000$

Сколько пользователей выберет первый вариант, а сколько второй? :rolleyes:
Имхо, второй выберет большая часть покупателей, т.к. известно почему(да?).

Сам выбрал второй, что бы был запас на n лет, да и имея хорошее железо всегда можно обновиться без "огромных" вложений дальше.
И да, цена изначально кусается, но в современных реалиях все зависит от желания.
Korn87
Member
Аватар користувача

Повідомлення

780ти :eek: дирт3 :eek:
нам втирают какую-то дичь!
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ЭХО2 подобрал игры для тестов которые толком не могут в 4-потока и на основе этого сделал выводы о 1600. Да,есть много старых игр под которые по сей день не сделали оптимизации под Зен,есть так же новые игры второго сорта с оптимизацией чисто под Интел. Тот же Артхем на старте был плохо оптимизирован под Зен,а сейчас уже 9900К и 2700Х в 1080р упираются в RTX2080ti,Хитмен2 поправили оптимизацию в директ12,аналогично,тоже и в Ларке с RTX фишками Зен на уровне 9900к. Как всегда АМД процессоры не получаю должной оптимизации во всех играх и при покупке нужно это учитывать.
А так даже мой старый i7 920 на частоте 2700мгц раскрывает гтх1066 на 90%. Статья от автора с диагнозом "Интел головного мозга".
Востаннє редагувалось 04.04.2019 11:03 користувачем catdoom, всього редагувалось 1 раз.
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Хороший огляд, дякую автору за пророблену роботу. Давно хотів подивитись обширний підсумок по даній моделі.
АЛЕ, я не розумію висновку: розгін не безплатний, кулер шумний, середню карту не розкриє і т.д.
Проци починають нарощувати ядра, а ігрові двіжки і фрейморки часто не утилізують доступність 2+ ядер.
Тут відношення сирої потужності за долар - просто супер. З часом ядра проца будуть нагружені більш рівномірно
sergtrav
Member

Повідомлення

Ryzen 5 1600 не зря имеет наиболее доступную стоимость, мы смогли проследить, как его базовой частоты «не хватает» даже в простейших играх при использовании среднеценовой видеокарты.
Уж больше года года все жду, когда же его не хватит сначала для 1060, теперь для 1070, и все никак не могу дождаться.
найти недорогие наборы на SK hynix практически невозможно
Абсолютно невозможно.
https://www.computeruniverse.ru/product ... -2x8gb.asp
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Dark-seer:Каждый выбирает за что платить
Но в современных реалиях
Вариант1: райзен1600х+перформа+мать за100баксов+1070 б/у с форума. С памятью ссд БП и бюджетным корпусом влезет тысяч в 16грн
Vs
8600k(8700)+топовый охлад+мать за 170баксов+1080ти и остальной комплектухой, перевалит за 1000$

Сколько пользователей выберет первый вариант, а сколько второй? :rolleyes:
А еще есть пользователи которые выбирают инженерник i7 6700. Лично я продал свой i5-6600 и 780ti видик и купил им на замену i7 6700 QHQG L501 Q0 + 1070, апгрейд в итоге мне обошелся в 900 грн. Да, райзен и конкуренция это очень круто. Жду с нетерпением 3000 серию, но пока для игр выбираю intel. Хотя на данном этапе если бы я собирал полностью новую сборку из новых комплектующих и смотрел на ценники, однозначно отталкивался от системы на процессоре от amd.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Мне показалось, или конференция с оверсру сюда переехала?
Срачи и минусаторы в полный рост.
Народ, може трохи пригальмуєте? :-/

Что до обзора.
Проба пера в новом формате?
Читать было интересно.
Но с выводами не очень понятно.
И какие игры смотрелись и использование бокса (райзен всё же - кипятильник в разгоне).
Да много вопросов.
В общем я срачи не поддерживаю, но эмоции разделяю :gigi:

За обзор всё равно - спасибо.
Представляю сколько это по времени заняло,
а труд - достоен уважения :beer:
Ostin
Member

Повідомлення

Мне всегда непонятно одно: зачем покупать мало ядер и гнать их, если достаточно купить самый дешевый 1700, которого в стоке в НОВЫХ играх за глаза с любой видеокартой при игре в 60 фпс (много ли гоняют 100+ фпс?). Никакого нагрева, 8 полноценных ядер, можно поставить 16 потоков. К чему все эти бубны, если 60 фпс берется сходу на его штатных 3000МГц? Главное, в пару карту приличную и забыть на несколько лет, может даже на пять.
Ну а если моник 144 Гц - это уже другой разговор, в любом случае не применимый к 1600 или 2600.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо, очень интересно и познавательно. Реально было не оторваться. Первые три с половиной страницы.
Но на основе тестов игр с 780ти делать какие-либо выводы..
его базовой частоты «не хватает» даже в простейших играх
"не хватает" это 70 по минимальному в хитмане :puzzle:
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ostin:при игре в 60 фпс (много ли гоняют 100+ фпс?)
Ostin:К чему все эти бубны, если 60 фпс берется сходу на его штатных 3000МГц?
Ostin:Ну а если моник 144 Гц - это уже другой разговор
Моники с высокой частотой обновления появились еще во времена ЭЛТ, про ЖК я вообще молчу. Их просто тьма, и выпускаются много лет. Сколько лет уже существуют подобные мониторы, сколько за это время вышло игр (и многопользовательских в том числе), сколько миллионов людей играет в это все.
Но все равно находятся те, кто считает 60 фпс и 60 Гц неким золотым стандартом, да еще и достаточным чуть ли ни для всех :lol:
sergtrav
Member

Повідомлення

Neuropunker:купил им на замену i7 6700 QHQG L501 Q0 + 1070, апгрейд в итоге мне обошелся в 900 грн. Да, райзен и конкуренция это очень круто. Жду с нетерпением 3000 серию, но пока для игр выбираю intel.
...даже если видеокарта упирается в тот самый стоковый R5 1600.
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

falcongrig
Мне на прошлой неделе доказывали, что для игр 24фпс хватает, дальше глаз не видит. А если игра лагает, то значит у меня просто нет 24фпс и мониторинг врёт, вот так :)
sergtrav
Member

Повідомлення

falcongrig:сколько миллионов людей играет в это все.
Но все равно находятся те, кто считает 60 фпс и 60 Гц неким золотым стандартом, да еще и достаточным чуть ли ни для всех :lol:
Напиши еще, сколько людей имеют видеокарты, способные тянуть 144 кадра на максимальных настройках.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sergtrav
В каких играх будем уточнять? :gigi:
Відповісти