Обзор материнской платы MSI MAG Z390 Tomahawk. Послужной список

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы MSI MAG Z390 Tomahawk. Послужной список

Я извиняюсь, не с целью задеть или покритиковать, просто интересно - значок "Выбор редакции" получает 100% обозреваемых продуктов? Возникает такое ощущение. В таком случае, ценность награды как бы сомнительна, что ли.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:"Выбор редакции" получает 100% обозреваемых продуктов?
Если МСИ то да, спонсор как бы, надо хвалить :dontknow:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Sanьka
Асус тоже :dontknow:
Real_Live
Member

Повідомлення

Вот всё думаю, думаю и не понимаю (хотя не глупый человек). А в чём... "прикол" брать все эти поделки-свистоперделки на жалких 4-5 фазах для 9900? Длительная (годы) работа? - Нет. Разгон? И подавно нет... :(

Не ну ходят, конечно слухи про людей уважающих и в 21 веке русскую рулетку, вот только опять же таки и законам логики и законам биологическим, например, как инстинкт самосохранения - это противоречит...

Так в чём смысл? Ну ок, предположим денег не много, но школьна... но голубая мечта просит 9900. Предположим (ахинея - согласен, но хрен с ним с мамкиными инж... со школьниками). Так от чего не взять шести фазку ещё более дешёвую Aorus Pro WiFi на ISL69138? Ааа... Ну да... Лгбт то там поменьше пи... Эмм, го... (да, что сегодня со мной? Где вся моя политкорреткоректность?... :( ) в смысле люди избравшие для себя в жизни путь однополой любви и отказавшиеся развиваться выше 1,5 пунктов iq...

Блин, может я отстал и чего не понимаю уже в этой жизни? Может и правда все эти лгбт-шные матери одаривающие щедро школьников лучами за место хуанговских аж целых три месяца лучше надёжных решений на десятки лет? :spy:

Да, и то бредовая ситуация. Нужно производительное решение для около мало-потока (в эпоху 64-ти поточных тр, 16 мало, если хто - ну там рендер нода, как варик или числодробилка) по работе ну или игрушкам? Позаботься значит об обвязке (охлад, мать, оп хотя бы с 4нс и меньше, адекватный бп :eek: ).

Мало финансов (это нормально, и во все не означает, что человек даже беден - например, у него могут быть и другие задачи в жизни, ипотека, дети, жена) ну возьми 2600/9400 (без "цветов") там 5-ти фазные огрызки норм потянут умеренный разгон, а 4-х (а то был уже один и не дурачок же вовсе, а довольно неглупый технарь, но от чего то беливящий что 4-х фазная помойка вытянет 1700 да ещё и в разгоне :spy: на "бшке". Без наездов - не ошибается тот кто ни хрена в этой жизни не делает - и да, поправляйся, Сталкаш! :beer:) под сток вполне хватит.

Нет, я же правда допускаю, что я просто отстал от ритма жиз... :shuffle: От "правильной ориентации" и лишний градус тепла, а также доп 5-10 Вт потребления это настолько круто, что перевешивают минусы в виде всего пары месяцев работы и НА... Эмм, НА ФИГ СПАЛЁНОЙ ХАТЫ! Зато "лучи дают +5 к фпс и +20 к скиллу"! :banghead: :banghead: :banghead: :banghead: :banghead:

Отправлено спустя 57 секунд:
П. С. Может хоть один школьник проСВЕТИТ меня, а то я явно чего-то не догоняю...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Real_Live:лучше надёжных решений на десятки лет?
Где такое сейчас изготавливается и кто тот банкрот, что позволил себе выпуск чего то "на десятки лет"?
Ах не смешите мои носки :)

И да: взывать к здравомыслию, сегодня - моветон, вы не в трэнде, и сами это замечаете :rotate:

Многое поддерживаю из сказанного, хоть оно и не будет услышано массами (даже если прочитают), ну и понимание что производителю выгодно доить - надеюсь тоже присутствует ;)
:beer:
zuk
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну, серьезно так лизать спонсору это зашквар
когда на этом сайте появится достойное железо - супермикры, евга? где обзор хоть на одну серверную плату?
как на всякое сцаное говно лепить плашку "выбор редакции" так пожалуйста, как шото достойное обозревать так "денег нет, спонсоров нет, пришлите нам, а мы уж сравним с великим мясцом"

это не серьезно, чем дальше тем хужее, как говаривал классик, даешь еще баннеры на полстраницы как на руоверах, и вы вообще окажетесь в глубоком рабстве у спонсоров

хоть бы раз был вывод - все говно, нельзя покупать, даже смотреть на это отвратно, но нет - поддержим и толкнем это в массы :facepalm:
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Удивляет отсутствие ви-фи. Этож 390ый чипсет, с хваленным "встроенным" адаптером. И плата чай не 80$ стоит. :think:
Опустить в цене баксов на 40 и будет годным вариантом. А так....
Real_Live:4 фазы мало, подсветка, геи, крик души, много букв
Право слово. Это ж далеко не топовая мать. Вас никто не заставляет сюда пихать 9900к и тем-более гнать его. То, что она может это сделать при хорошем обдуве это + но лучше так не делать конечно, но целевой сегмент платы это i5 в разгон/ i7 сток. Да и фазы-фазам рознь. А ргб в принципе не стоит ничего. Все диоды на самой лучистой плате вряд-ли до доллара дотягивают по цене.

Grinnie Jax
Походу так мало железа на обзор присылают, что ачивку приходится давать всем :-/
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell: А ргб в принципе не стоит ничего. Все диоды на самой лучистой плате вряд-ли до доллара дотягивают по цене.
ну з урахуванням всіх виробничих ланцюжків там + до ціни виходить побільше ніж долар, але по суті — підтримую. це абсолютно мізерний відсоток у вартості. нашо про це нити, коли можна вимкнути і забути (як нормальні люди пропонують всім "потерпілим" зробити вже не перший рік)

по логіці місцевих "експертів" кожні 10 світлодіодів на платі = мінус одна фаза живлення CPU

GoToHell:Походу так мало железа на обзор присылают, что ачивку приходится давать всем


інакше більше не надішлють? :laugh:
Востаннє редагувалось 14.02.2019 10:32 користувачем leif, всього редагувалось 1 раз.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Кроме того, фирменное ПО наконец завершило цикл интеграции в единый Dragon Center
О, наконец можно ставить одну апликуху вместо десятка

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
leif:коли можна вимкнути і забути
К сожалению не все предусмотрели такую возможность. У меня на плате оказалась подсветка не отключаемая. Правда я ее ниразу не видел, пока видуху не снял :laugh:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell:К сожалению не все предусмотрели такую возможность.
:eek: :eek: :eek:

ого!! а от оце вже серйозні новини, панове
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

GoToHell:У меня на плате оказалась подсветка не отключаемая
Синюю изолЭнту никто не отменял :)
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Всегда был фанатом новых железок, посему закатав рукава, сел за чтиво обзоров на родных оверах. И что же?
Пытался себя убедить в необходимости сменить свой 3930К+GTX1070 на что то заметно лучше (в данном случае исключительно для игровых целей малых, и иногда себе вечерком) и как то кроме относительной прожорливости 3930К в разгоне (4500Мг) сильно убедительных аргументов так и не нашел. А лет то ему уже, мама дорогая! Темпы прогресса и технологий скатились в говно. Так что почесав репу и вместо +20 ФПС за туеву хучу дене купил себе беговую дорожку, чего и вам советую! :beer:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oracool:Так что почесав репу и вместо +20 ФПС за туеву хучу дене купил себе беговую дорожку, чего и вам советую!


треба по-троху на оверах розпочинати розділ "Альтернативи апгрейду"

і кожен раз коли виходить нова залізяка робити її огляд, а потім огляд всього того, що можна купити, якщо не робити апгрейд

пропоную ідеї для перших матеріалів: ремонт на дачі, бігова доріжка (oracool
:beer: ), дружині нову літню гуму для машини, поїздка Єгипет-Турція-ОАЕ

потім можна вже шось вишуканіше типу "піти в кнайпу з колєгою чи купити новий корпусний вентилятор?? переваги та недоліки" :laugh:


а якщо серйозно, то універсального вау-ефекту вже років 10 немає від апгрейду, вся ця возня з залізом все більше перетворюється на своєрідне "аудіофільство" і інше задротство (нікого не хочу образити цим словом), коли людям навколо нічого не зрозуміло що воно таке і особливо як можна викидати на це такі гроші, але тим хто в темі — норм ;)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Real_Live:Блин, может я отстал и чего не понимаю уже в этой жизни? Может и правда все эти лгбт-шные матери одаривающие щедро школьников лучами за место хуанговских аж целых три месяца лучше надёжных решений на десятки лет?
Вы все близко принимаете к сердцу.
Все ради прибыли, спрос порождает предложение как правило. И очень редко иначе.

Пример :ходило чучело на подиуме 6 лет назад в лохмотье и все плевались. А спустя эти 6 лет каждая 2-я Глаша ходит в китайской подделке на это лохмотье и называет это модным.
Носочки покороче, штанишки поуже и РГБ побольше. Все для народа!!!
leif:а якщо серйозно, то універсального вау-ефекту вже років 10
+1
Единственный раз ощутил его когда сменил Селерон 1700 (СДРам 133МГц) на Атлон 64х2 (ДДР2).
И все.
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

парадокс. У многих топовых мобо нет проблем с разгоном 9900к судя по выводам. В то время как разгон 9900к это дело заведомо откровенно гиблое)
ppvanya
Member

Повідомлення

5ггц гнать...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Очередная простыня ушла под спойлер.
спойлер
Grinnie Jax:просто интересно - значок "Выбор редакции" получает 100% обозреваемых продуктов? Возникает такое ощущение.
Вы словно первый день на сайте.
По спойлером читайте здесь. И все, кому что-то кажется несправедливым, тоже почитайте, а то набросы у вас одни и те же, не хочется тратить каждый раз время, отвечая на кислоту, по ссылке всё как раз есть. Год прошёл, зимнее обострение депрессии? Да ещё и в такой день, психологам непаханное поле...

И не 100%. Примеров масса. Сами перелистайте платы (и не только), какие интересны на Ваш вкус.
Sanьka:Если МСИ то да, спонсор как бы, надо хвалить
Если MSI то что? Другие продукты наград не получают? Спонсор чего? Словом, выше ссылка и для Вас.
Grinnie Jax:Асус тоже
:laugh:

Real_Live:Блин, может я отстал и чего не понимаю уже в этой жизни?

Похоже на то. И это не переход на личности, не знаю как корректно отреагировать на Вашу простыню. Слишком много демагогии.

zuk:когда на этом сайте появится достойное железо - супермикры, евга?
Как только в Украине так и сразу. Вы наверное перепутали ресурс с THG или ещё чем-то. Кстаати, зайдите туда и поглядите сколько придётся глянуть рекламы в процессе листания обзора любой платы.
Давайте сделаем так же? Только вот (их) ресурс на (за) её размещение получит денег не в пример больше, чем украинский (любой).
zuk:даешь еще баннеры на полстраницы как на руоверах, и вы вообще окажетесь в глубоком рабстве у спонсоров
:facepalm:
Смотрю, у Вас совсем клинка. А давайте пример ресурса, любого в мире, где всё это (правильный подход) есть? Начнём с простого.
zuk:как шото достойное обозревать
Нас то ругают, что нет "народного". Теперь нет "достойного". Вот такая плата это достойно?
ASUS ROG Rampage VI Extreme
И коменты там же почитайте, ладно?
GoToHell:Опустить в цене баксов на 40 (...)
Опустите налоги в стране и...
GoToHell:(...) и будет годным вариантом.
oracool:Пытался себя убедить в необходимости сменить свой 3930К+GTX1070
Там как раз Ваш случай:
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryz ... ore-i7-i5/
leif:все більше перетворюється на своєрідне "аудіофільство" і інше задротство
Вы как-то опоздали с выводами. Таким оно было 10, пусть 5 лет назад. Сейчас уже даже это "всё". Последний оплот это Ryzen. Но мы сильно отвлеклись. Intel выжал что смог уже на заводе. Со времён Haswell где-то.
DUKE3D:В то время как разгон 9900к это дело заведомо откровенно гиблое)
Номинал — 3,6 ГГц.
Будете его использовать в таком режиме? Всё остальное это разгон, только завуалированный (хоть и автоматический).
ppvanya:5ггц гнать...
Похоже придётся таки разжевать написать. Это тест платы Все обзоры направлены на общее изучение поведения устройства. Разогрев. Стабильность напряжений. Возможности разгона в целом. Проверка на практике, а не декларация возможностей. Привет, Biostar. И сразу всему фан-клубу :rotate:

Вот читаешь всё это нытьё и, помяните моё слово, скоро будут одни анпаки. Глянули фото и хватит. Может, прогнали, например, 3DMark, чтобы увидеть как всё работает в целом (хотя бы запускается). К этому горе-обозреватели и горе-читатели (которых всё меньше) и подводят.
И потом не жалуйтесь на проблемы с работой нового железа, застой в отрасли и зарвавшихся (другое слово некрасиво писать) производителей.
Общество требует тыщь-пыщь огни горят (на ютубе желательно) и умного лица ничего не понимающего ревьювера, который "фазы" по дросселям считает. В итоге — услышать готовый вариант к покупке.

P.S. Одни 5 ГГц сами собой ничего не значат. Внезапно! Для диванных экспертов. Сравните производительность между платами.
Тут есть сводная таблица, набросанная по-быстрому. Придётся туда и обсуждаемую MSI дорисовать как-нибудь.
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

acm_fan, именно на 3600 мгц и юзаю постоянно. Система ведёт себя тихо и прохладно. Отсутствие лишнего гигагерца на глаз не замечаю. Прошёл АС одиссею. Наверное, безвентиляторный бп хочет сказать мне спасибо за турбоБуст офф. По сути мой проц сейчас это i3-8100 "в слае". А по документам 9700к. Который брался восновном из-за припоя, толстого текстолита и отсутствия НТ. Можно было подождать 9600к, но уже поздно выбирать.
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

меня больше интересует матплата способная раскрыть стоковой i9-9900K ибо на ~5k сабж не тянит.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

acm_fan
спойлер
acm_fan:Вы словно первый день на сайте.
По спойлером читайте здесь. И все, кому что-то кажется несправедливым, тоже почитайте, а то набросы у вас одни и те же, не хочется тратить каждый раз время, отвечая на кислоту, по ссылке всё как раз есть. Год прошёл, зимнее обострение депрессии? Да ещё и в такой день, психологам непаханное поле...

И не 100%. Примеров масса. Сами перелистайте платы (и не только), какие интересны на Ваш вкус.
Это не был наброс. Зимнего обострения тоже нет. Всё, что я хотел понять:
1) В ходе прочтения обзора и вывода возникло ощущение, что это рядовая плата на Z390. Не самая дорогая, но и не дешевая (всё-таки сегмент около 200 язык не повернется назвать бюджетным). Разгон присутствует, но и нельзя сказать, что 9900 прям запел. В плане дизайна платы - копия более бюджетных плат, включая мою B450 Mortar за половину стоимости. Как бы пофиг, но всё же. Аудио чип ALC892 - как у бюджетных плат, всё таки это не 1220. В общем, экономия на цепи питания, дизайне, звуке, - присутствуют.
2) В итоге плата (внезапно?) получает награду "Выбор редакции". Ваша ссылка не отвечает на вопрос. И так понятно, что решение о награждении принято редакцией и вами лично, а не комьюнити. Интересна была именно мотивация, чем таким плата удивила, какими особенностями, что заслужила данную награду.

P.S. Ещё раз повторюсь - это не с целью оскорбить вас или редакцию. Спасибо за качественный материал. Просто хочется лучше понять, чем данный продукт заслужил награду.
Відповісти