Обзор материнской платы ASUS TUF X470-Plus Gaming для процессоров Ryzen

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы ASUS TUF X470-Plus Gaming для процессоров Ryzen
Идея построения узла VRM не нова, структура идентична применённой в модели базового уровня — Prime B350-Plus. Тот же ШИМ-контроллер — ASP1106, те же четыре канала под напряжение процессора и два — для SOC Voltage. Используются шесть внешних драйверов. Транзисторы от ON Semiconductor — NTMFS4C10B (8 шт) и NTMFS4C06B (12 шт). Элементы нижнего плеча запараллелены, а в верхнем плече такой приём есть только в паре каналов на линии SOC Voltage. Отличаются дроссели и конденсаторы, по всей видимости, тут используются более «крепкие» разновидности.
Плата из серии "для 8700К не нужная дорогая мамка, он холодный и мало есть, и вообще не надо его разгонять". С таким же успехом, можно купить плату как у меня за пол цены от обозреваемой и получить такой же хлам, непригодный для хорошего разгона 8ми ядер :rotate: Ну а если не ради 2700/Х то и Х470 вам скорее всего не нужен будет.
Востаннє редагувалось 17.08.2018 12:49 користувачем Lopata, всього редагувалось 1 раз.
ostman
Member
Аватар користувача
Звідки: Чумацький Шлях

Повідомлення

Идея построения узла VRM не нова, структура идентична применённой в модели базового уровня — Prime B350-Plus.
tough
Разгон памяти не позволил покорить уровень 3533 МГц, пришлось довольствоваться лишь 3466 МГц
more tough
Разогрев сектора VRM у платы в эти моменты достигал 126 °C
completely tough
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Замечательно. Можно играть и жарить яичницу одновременно. Инженерам Азуса, похоже, не хватало режима сковородки из Сайрексов.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

126 градусов это... :eek: ...после 70 градусов в электронике запускаются безвозвратные процессы...
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

Лучше купить Gigabyte X470 Aorus Ultra Gaming, чем этот недо-TUF.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Сорян, обычно до полного прочтения не комментирую, но...
Младший статус устройства сказался в том числе и на невозможности организовать конфигурацию из пары видеокарт по схеме x8+x8, все шестнадцать (восемь — для APU) линий заведены на верхний слот серого цвета. Остальные гнёзда PCI-E взаимодействуют с хабом.
Зачем тогда здесь x470? :insane:

Отправлено спустя 21 минуту 38 секунд:
Дочитал. хотя зачем, все и так ясно всё очень плохо, не помню пока плат, которые не были стабильны в стоке. Об остальном после этого можно не упоминать даже :rotate:
ЗЫ: так что по итогу, Asus b350 prime не хуже? :laugh:
ostman
Member
Аватар користувача
Звідки: Чумацький Шлях

Повідомлення

по моєму пора розширити список нагород і видати цьому продукту:
Вкладення
editors-choise-rgb.png
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Смотрю на питальник и понимаю что плата полная TUFта

Был у меня TUF 10 полных фаз+5 лет гарантии+норм охлад с теплотрубкой =200у.е.
Вот то был ультимат форс, а это пародия на былую серию.
Ostin
Member

Повідомлення

GoToHell:не помню пока плат, которые не были стабильны в стоке.
А где такое написано? Поставить 2700Х на автомате и забыть - вполне приемлимый сценарий для платы. Разгон не всем нужен, а 6 сата очень даже. У меня меньше 4 никогда не было занято. А было время и 6 штук сата были нагружены
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin
сток:Сперва я проверил, как ведёт себя ПК с начальными настройками. На десятом проходе LinX заметны сбои, вызванные, скорее всего, заметно сниженным напряжением под нагрузкой подобного рода.
сток +xmp:В LinX вновь произошла ситуация как пунктом выше — одна из стадий вычислений оказалась ошибочной. И со стабильностью SOC Voltage есть ряд вопросов, чего с прежними платами не наблюдалось.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Они мало того что зажмотили питалово, чтобы точно убедится в его ущербности еще и недоложили термопрокладки, урезали площадь радиатора, про тепловую трубочку вообще - это для элит супер мега сегмента.
Это не то что РГБ лепить...

Непонятная поделка на жирном чипсете :-/
Полностью согласен с автором :beer:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Асус заелся окончательно - кроме серии Maximus у них ничего путевого нет.
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Скажем дружно - только бесплатно сей Асус нужно.... !
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Очередная TUFта от асуса.. Серию можно забыть.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Площадь контакта частичная, и это лишь данность, с которой нужно примириться.
Примириться, когда тебе по-сути плюют в лицо? :facepalm:
В такие моменты нужно поддерживать других конкурентов, типа Biostar - такое действие будет гораздо полезнее.

Сам бы я и не против купить их X470 GT8, но малое количество портво USB все портит.
Сidonix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Вот поэтому я сейчас беру материнки только ASRock
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Ostin:
GoToHell:не помню пока плат, которые не были стабильны в стоке.
А где такое написано? Поставить 2700Х на автомате и забыть - вполне приемлимый сценарий для платы. Разгон не всем нужен, а 6 сата очень даже. У меня меньше 4 никогда не было занято. А было время и 6 штук сата были нагружены
Поставить на автомате и забыть - для этого и бюджетка на b350 сойдет, с вдвое меньшей ценой. За что тут ценник в 5к грн?
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

Не пойдет, даже на этой плате, не говоря уже про b350. 2700x с PBO очень бодро разогревает такие убогие VRM до 100+ градусов. То есть работать то оно будет, вопрос в том, сколько?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Taurm:2700x с PBO
Это уже и не дефолт.
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

Да ладно, PBO включен по умолчанию, по крайней мере на тех платах что я видел. Вполне себе дефолт. :-)
Відповісти