Western Digital начала опытные поставки 96-слойных микросхем 3D QLC NAND

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1000 перезаписів це тричі на день повністю перезаписувати весь диск протягом трьох років. Мало? Та не дуже. А як буде хоч трохи розумній контролер та частина незмінних даних, то взагалі немає за що переживати рядовим користувачам, вистачить років на 15.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nazar-pc:1000 перезаписів це тричі на день повністю перезаписувати весь диск протягом трьох років.
Что то много у Вас получилось. Раза в 3.
IIAHKO
Member

Повідомлення

На 3dnews до сих пор ведут статью о живучести ССД.
Больше решает комбинация "Контроллер-Производитель памяти" нежели ресурс ячеек.

Там есть и ССД на МЛС которые идут вровень с самсунгами, и ТЛС которые петабайт выдерживают и работают дальше.
Есть и ССД с Алика где даже гарантированный(ага гарантии от китайцев :lol: ) ресурс не выдерживают.

Очень часто заявленный ресурс не играет на пользу производителя, видимо все таки ССДшники пока делают инженеры а не маркетологи.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Grinnie Jax:Выключил случайно комп - пошел за новым ссд :gigi:
Вынимаю зарядное из ноута без аккумулятора, не всегда дожидаясь завершения работы винды и всё в порядке.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

nv_ua:
Grinnie Jax:Выключил случайно комп - пошел за новым ссд :gigi:
Вынимаю зарядное из ноута без аккумулятора, не всегда дожидаясь завершения работы винды и всё в порядке.
У вас QLC?
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Grinnie Jax:
nv_ua: Вынимаю зарядное из ноута без аккумулятора, не всегда дожидаясь завершения работы винды и всё в порядке.
У вас QLC?
MLC, наверное.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

nazar-pc:1000 перезаписів це тричі на день повністю перезаписувати весь диск протягом трьох років. Мало? Та не дуже. А як буде хоч трохи розумній контролер та частина незмінних даних, то взагалі немає за що переживати рядовим користувачам, вистачить років на 15.
DWPD=3 то бишь mixed use сейчас не могут обеспечить даже некоторые TLC, не думаю что QLC это вообще под силу
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

nv_ua:
Grinnie Jax: У вас QLC?
MLC, наверное.
Так MLC это почти эталон по надежности. SLC в счет не берем, это далеко не массовый продукт.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Grinnie Jax:Так MLC это почти эталон по надежности
не совсем так, ячейка одна - но записывают в нее по разному ( структура памяти не меняется *уловки вроде ловушек заряда и инструкций - так и остаются уловками, "исключение" вертикальное строение, но и оно сути не меняет в принципе организации архитектуры - флеша в принципе + по реальной - сути) :yes:
Владимир[-+-]
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Last_Exile:
ManWithNoName: Оверы, вы серьёзно? Уже бит от Байта отличать перестали?
:weep:
1.33Тбит = 166Гбайт*8
О ЧЕМ ТЫ ОВЕР?!
Что не так?? :gigi:
Смущает округление?
166Гбайт=1,2969Терабит
Посчитайте самостоятельно, что-то вы путаете, а можете воспользоваться конвертером величин :beer:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Sergey771
я никого не убеждаю, берите тлц, клц, что угодно :) просто шанс стекания заряда для тлц выше, для клц еще выше, для кого-то экономия стоит свеч, для кого-то нет. В целом опыт с прошками самсунга просто идеальный, с эво неплох, но встречаются случаи. Очистка ячейки тоже входит в цикл, короче, все в итоге зависит от сценариев использования. Кому-то просто греет душу, что над млц можно практически как угодно измываться, а вот с тлц уже можно подумать :)
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon:Откуда вы все взяли что у MLC в десять раз больше циклов?
Если далеко не ходить - то отсюда.
Frees
Member

Повідомлення

Опираясь на тесты надежности ssd на 3dnews, можно сделать вывод, что хорошая TLC имеет ресурс больше чем дешевая MLC. В Samsung 850 EVO и Crucial MX300 ресурса хватит на долгие годы для обычного юзера, они скорее морально устареют чем выйдут из строя.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Grinnie Jax:я никого не убеждаю
ну я вам такого и не говорил ( то вы сами себе шо-то - надумали)
Grinnie Jax:Очистка ячейки тоже входит в цикл
подробнее.., будь-те добры ( с примерами)
Grinnie Jax:короче, все в итоге зависит от сценариев использования
не зависит* сценарий один - Система , а потом все остальное. ;)
Crong
Member

Повідомлення

Я помню как в 2013 писали что MLC фигня и быстро сдохнет по сравнению с SLC, и чтобы продлить ресурс нужно переносить кеши и свопы на HDD или RAM диск. Первые несколько лет я этим немного страдал, а потом забил и использовал SSD как HDD. Спустя 5 с половиной лет, износ SSD всего 10%. И чувствую что 128GB SSD я поменяю скорее от нехватки объема, чем от износа.
Думаю с QLC будет аналогичная фигня, малый ресурс будет компенсироваться объемом, и контроллер размажет износ по всем ячейкам.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Не очень понял в чем причины возмущения появлением новых технологий изготовления ячеек. Технологии не стоят на месте. Но при этом вроде как старые никуда не исчезают и ячейки с большим ресурсом никуда не исчезнут, просто будут дороже стоить (чем массовые).
Но благодаря данному мероприятию наконец можно будет почти полностью отказаться от обычных хдд и при этом не идя на компромиссы с объемом данных и количеством собственных почек :) Ресурс штука довольно необычная в плане его понимания :) Я года три-четыре назад когда покупал самсунг 840 про спецом искал более "толстую" QLC память потому что обычные MLC шли с память 19нм с ресурсом 1000 перезаписей, потом вышла TLC память с ресурсом в 1000 перезаписей, а сейчас QLC выходит с 1000 перезаписей :))) И ничего как то все эти годы живем ;) Да и потенциальный ресурс для большинства пользователей вещь эфемерная. У меня системный самсунг за все это время имеет записанных 39 ТБ (при ресурсе в несколько петабайт) игровой крушиал мх 100 около 5 ТБ за два года (ресурса не знаю) (торренты я качаю на НАС). В общем до прихода повсеместного 8К видео в мобилки или игр весом по 1ТБ большинство юзеров про ресурс ССД может вообще не думать.
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Года 4 назад(может 5, но не уверен. Пускай будет 4) купил GoodRAM C50 на 64Гб. Диск у меня системный. На сегодня записал 8622Гб. Среднее число перезаписей составило 263. И это за четыре года с хвостиком. А теперь представьте, что бы у меня был ссд на 512Гб. Число этих перезаписей было бы, ну минимум, раза в 4-5 меньше(не беру число 8, по скольку ставились бы игры и т.д.). И выходит, что даже диск основанный на QLC спокойно прослужит годков так 10.
Вы много видели инфы о том, что бы TLC диски умирали из-за того, что память убилась?
Last_Exile
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

VovaII:
afhpwnd:Вот бы все перестали покупать ТЛЦ и КУЛЦ диски, чтоб эти твари от желчи загнулись.
Под файлохранилище вполне себе пойдет. Так что покупать не перестанут. Например Ютутб один из первых в очередь станет, вагонами покупать. Для записи свежих видосов не подойдет, а вот для хранения уже обработанных, — самое то.


Интересно: в корпус от 3,5" винта, сколько гигабайт смогут всунуть? Подскажите как прикинуть?
Спасибо.
Ну считаем. В стандартный корпус 2ТБ ТЛЦ. Значит на 3,5 влезет 6-8 ну может 10ТБ. Но это не точно :beer:

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Bomchik:Года 4 назад(может 5, но не уверен. Пускай будет 4) купил GoodRAM C50 на 64Гб. Диск у меня системный. На сегодня записал 8622Гб. Среднее число перезаписей составило 263. И это за четыре года с хвостиком. А теперь представьте, что бы у меня был ссд на 512Гб. Число этих перезаписей было бы, ну минимум, раза в 4-5 меньше(не беру число 8, по скольку ставились бы игры и т.д.). И выходит, что даже диск основанный на QLC спокойно прослужит годков так 10.
Вы много видели инфы о том, что бы TLC диски умирали из-за того, что память убилась?
КАК перезаписи посмотреть?!! :spy:
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Last_Exile
Среднее и максимальное число перезаписей.
спойлер
Безымянный.jpg
Відповісти