Steam прекратит поддержку Windows XP и Vista с 2019 года

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Кроме того, Valve необходимы некие системы безопасности, появившиеся только в Windows 7 и более поздних версиях.
телеметрия называется :gigi:
AbsorbeR
Member

Повідомлення

Samilo, кстати, я тут вспомнил. Насколько я знаю, от того, что Steam в прошло году запретил игры класть с инвентарь, проиграли в частности украинцы. Или это не так?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
nukeproof, и не говори, на планшете 10 с лишним приложений удалял и не поставлю больше только из-за присутствия в них телеметрии, которая сидит в фоне и ставит устройство во всем известную позу.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:alexS123
Основна претензія не обнови, а телеметрія, котра мало того що зливає все, до чого лапки дотягнуться, так ще і натупляє комп. Особливо відчувається коли це ультрабук.
А з обновами теж все погано: якого дідька треба постійно перезавантажуватись? Це заважає працювати! В інших ОС оновлення проходять прозоро для користувача, при бажанні можна навіть ядра ОС оновлювати без перезавантаження.
Гугл к примеру занимается телеметрией очень давно, никого это не волнует. Нвидиа вот
Зображення
и прочий софт тоже, просто одни афишируют другие нет.

Про обновы писал выше, это палка в двух концах. Там ещё помимо груповых политик есть такая штука
Зображення
тоже вполне удобно.

Другие ОС? Linux и что ещё? Мы там в курсе что она лучше, проблема больше в том что системы по прежнему сырые и не юзерфрендли. Я бы сам с удовольствием пересел на арчик (debian не нравится медлительностью, фиговой базой приложений как по количеству так и по качеству. На арче тот же вайн 3.9 убунта мне выдаёт 3.0.2 версию вкусно) но мне куда проще на винде там проблем 0 и при желании возможен аптайм месяцами.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
AbsorbeR:nukeproof, и не говори, на планшете 10 с лишним приложений удалял и не поставлю больше только из-за присутствия в них телеметрии, которая сидит в фоне и ставит устройство во всем известную позу.
Прежде чем выть об этом стоит не забывать что у вас уже и так огромный член между булок вставлен.
Intel Management Engine (ME) — подсистема, которая встроена во все современные компьютерные платформы (десктопы, лэптопы, серверы, планшеты) с чипсетами компании Intel (у AMD тоже есть своя реализация). Эта технология многими воспринимается как аппаратная «закладка», и на то есть причины. Достаточно сказать, что Intel ME является единственной средой исполнения, которая:
- работает даже тогда, когда компьютер выключен (но электропитание подаётся);
- имеет доступ ко всему содержимому оперативной памяти компьютера;
- имеет внеполосный доступ к сетевому интерфейсу.
На хабре есть не одна статья по этому поводу, эта штукенция никак не отключаема вовсе.
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Другие ОС? Linux и что ещё? Мы там в курсе что она лучше, проблема больше в том что системы по прежнему сырые и не юзерфрендли. Я бы сам с удовольствием пересел на арчик (debian не нравится медлительностью, фиговой базой приложений как по количеству так и по качеству. На арче тот же вайн 3.9 убунта мне выдаёт 3.0.2 версию вкусно) но мне куда проще на винде там проблем 0 и при желании возможен аптайм месяцами.
Для перехода з Windows рекомендую Linux Mint Cinnamon. Потрібен самий свіжий wine - підключаеш їх репо і немає проблем (в мене оновилось вже до 3.10). Забув Windows як срашний сон: з їх апдейтами, відсутністю репозіторія для софта, антивірусами і тд. Ігор також вже достатноь під Linux - зайдіть на steam і відсортуйте по пітримці ОС.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

alexS123: ОС Microsoft після оновлень не падають, такого я ще не бачив.
даладна?
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

Scoffer:Нескінченні оновлення вінди при яких вона не завантажується вже мемом стали.
Мемом? Я гадав X-кси, які падають стали мемом. Але щоб після оновлень не завантажувалась Windows... Навіть на Vista такого не бачив.
Були і є проблемні оновлення, як то пару тижнів тому з Intel-ом було. Але їх виправляють. І це все одно дає змогу завантажитись, видалити оновлення та зберегти вашу систему.
Scoffer:Щодо сервісної інфи я не згоден. Я за вінду плачу бабки і не маленькі, це не шаровий сервіс/софт, так що тестувати на баги вони мають своїми силами, а не моїми.
Є EULA і там це все прописано. Не згодні? Не користуйтеся. MS вважають, що можуть так робити і закону це не суперечить. Але вони хочаб не приховують це. Google також за вами шпигує і що? Та кожен сайт збирає про вас інформацію, ваш провайдер збирає про вас інформацію. Ще не відомо хто несе більшу загрозу для ваших персональних даних, MS, чи ваш провайдер.
Graveworm:даладна?
Да ладно. Со времен Vista, а может даже и XP, но тут точно не помню уже, так что не готов за нее сказать, обновления Windows не убивают систему. Вы можете загрузиться и все отменить. Да, есть проблемные обновления, они есть у всех и Microsoft не исключение, но не падает система после обновлений, а X-ксы крашатся постоянно. Я не знаю линуксоидов, не просто убунтеров полуторагодок от роду, а именно людей, которые шарят и сидят не на форках, которые валяться от малейшего чиха, а именно на качественных самосборках вроде Арча, Генту и Слаки, которые бы включали автообновление. Они систему крайне редко обновляют и когда это делают уходят из жизни на пару дней.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

alexS123
мм. то-то на работе несколько компов переставали загружаться без возможности отката. при чем не один раз. после чего сделали автоматический откат любых установленных обновлений :rotate:
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Я не знаю линуксоидов, не просто убунтеров полуторагодок от роду, а именно людей, которые шарят и сидят не на форках, которые валяться от малейшего чиха, а именно на качественных самосборках вроде Арча, Генту и Слаки, которые бы включали автообновление. Они систему крайне редко обновляют и когда это делают уходят из жизни на пару дней.
У кожного свої таргани в голові. Я просто жмакаю кнопочку оновити, одна, дві хвилини - і все готово. В порівнянні з windows: "ого, так швидко встановилось і не треба перезавантажуватися, ще й ченжлог є".
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Donate:в любое свободное время (к примеру ушли кушать)
угу. у меня вот соседний кудахтер часа два с половиной крутил обновки. в итоге обратно откатился :rotate:
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Graveworm:
Donate:в любое свободное время (к примеру ушли кушать)
угу. у меня вот соседний кудахтер часа два с половиной крутил обновки. в итоге обратно откатился :rotate:
Мне страшно представить соседский кудахтер...
спойлер
Зображення
Всё что я помню на этом железе это когда около часа ставится очередной новый билд каждые пол года. В других случаях там минут 10 максимум что я видел. А это извините дохлый ноутбучный целерон и 5400 жёсткий диск который судя по всему за 3 года начал уже деградировать на полную катушку.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Graveworm:
alexS123: ОС Microsoft після оновлень не падають, такого я ще не бачив.
даладна?
Если вы хотите жить без проблемно в этом мире ИТ. Имейте моду что после выхода любого обновления ждать неделю, это убережёт вас от 85% проблем. У мс когда идёт что-то не по плану они обновление быстренько убирают, я к примеру благодаря этому январское вообще не получал, получил уже залатки по дыркам спустя пару месяцев когда их уже обкатали и они не влияют на производительность и стабильность.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Donate
соплерон 1037u 1.8ghz, 2gb озу

я к обслуживанию этих дров отношения никакого не имею, для этого есть специально обученные обезь сотрудники ит-отдела
Velbrant
Member

Повідомлення

Scoffer:Velbrant
Тут все ще простіше. Стім-кліент заснований на хроміумі, а гугла відмовилась супроводжувати ХР.
Валв може і хотіла б залишити ХР, але не настільки, щоб переписати увесь стім-клієнт на щось інше.
собственно, примерно это я и сказал :) если бы у хрюши был серьезный %, хромиум для стима под хр дорабатывала бы комада валва
kosoy2004:... а 10 в таком же раскладе просто берет и сама это все включает. Пофиг что ты запретил, пофиг что ты этого не хотел, у руля не ты, у руля она, а ты просто пассажир.
вся соль 10ки в одной фразе :beer: :yes:
Bloody_Justice
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Лол, на яку ж ржаку пробивають висрачі тих, хто народився вже після виходу ХР... :lol: Дітки, хоч не сціть в під'їздах, одне прошу... :nunu:
AbsorbeR
Member

Повідомлення

Donate:
AbsorbeR:nukeproof, и не говори, на планшете 10 с лишним приложений удалял и не поставлю больше только из-за присутствия в них телеметрии, которая сидит в фоне и ставит устройство во всем известную позу.
Прежде чем выть об этом стоит не забывать что у вас уже и так огромный член между булок вставлен.
За себя говори. :D Ничего из описанного на компьютере нет. :-P
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AbsorbeR, конечно у вас нету ни MEI который есть у 99,99% ныне работющий компьютеров, ни AMD шного решения без понятия как оно называется у них но вроде TrustZone.
https://3dnews.ru/957829
Пока искал всплыла эта новость :laugh:
AbsorbeR
Member

Повідомлення

Donate, там же автор статьи пишет:
Как автор, поясню заголовок: закладки для АНБ и прочих госслужб, но они не для проникновения в систему, а наоборот, для отключения IMT, чтобы обезопасить компы, стоящие в гос. учреждениях и правительственных организациях. У них есть свои утилиты, а для нас есть me_cleaner.
Ссылка на комментарий.
Заголовок новости из разряда новостей федерального ТВ, да и ресурс российский. Они уже давно приняли общую политику российских сми, где враги окружили Россию.
на планшете 10 с лишним приложений удалял и не поставлю больше только из-за присутствия в них телеметрии, которая сидит в фоне и ставит устройство во всем известную позу.
Я ведь не написал, чьи приложения были. :laugh:

Чувак, завязывай, системное администрирование и ИБ - не твоё. Хотя бы основную теорию изучи. Всё унылие тебе отвечать.

Отправлено спустя 14 минут 45 секунд:
Требования для поддержки Intel AMT
Помимо правильной настройки BIOS и CSME, требуется совместимый с Intel AMT адаптер беспроводной сети.
:-P
Відповісти