Обзор материнской платы Gigabyte GA-AX370-Gaming K7 серии Aorus. Изучение её возможностей при разгоне Ryzen 7 2700

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Korn87
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы Gigabyte GA-AX370-Gaming K7 серии Aorus. Изучение её возможностей при разгоне Ryzen 7 2700

Ох уж этот разгон 2700, цепи питания просто кипят, еще и кожух навешивают над радиатором, для большего эффекта.

Отправлено спустя 1 час 42 минуты 38 секунд:
А тут есть владельцы 2700/2700х 4+ГГц? Просто меня смущают показанные в статье низкие результаты в бенче 7зип у стокового 2700.
Например мой 8700к
спойлер
Зображення
стоковый 2700 из статьи
спойлер
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

У версии 18.05 внушительный список изменений:
https://sourceforge.net/p/sevenzip/disc ... /adc65bfa/
Вы сравните одинаковые сборки, так правильнее выйдет.
Fargo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

4.05ГГц :-/
Как то не катит на новый техпроцесс и работу над ошибками
Korn87
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:У версии 18.05 внушительный список изменений:
https://sourceforge.net/p/sevenzip/disc ... /adc65bfa/
Вы сравните одинаковые сборки, так правильнее выйдет.
однако, да. В старой сборке 18.01 бенч выдал 46к очков против почти 60к в 18.05. Не ожидал, обычно новые версии "для галочки" порядковый номер меняли. При этом реальная скорость сжатия практически не поменялась :insane:
XpressRacer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Интересно, связан ли такой слабый разгон с тем, что плата x370? Уж давно напрашивается сравнение 370vs470 с рефрешем на борту
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fargo
Тут все больше появляется инфы о том, что второе поколение ГОРАЗДО горячее первого. Как-то такое :-/
Хотелось бы прямого сравнения с одним кулером и в одинаковых условиях.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Мать - королева РГБ просто.
Но может кому-то это и надо.

Я как обычно со старомодными хотелками.
Хочу трубочку чтобы радиаторы питания объеденить. Потому что это НАДО делать. :nunu:
В пиковые нагрузки на систему радиаторы прогревались до 84 (больший) и 50 (меньший из двух) градусов.
Не понимаю смысла второго аудио кодека (извращенцы какие-то :laugh: )
Не понимаю смысла лепить *супер Киллер ынтернет*
Смысл в U2 пожалуй тоже небольшой. Хотя, вдруг кто-то будет делать из этой гирлянды рабочее что-то.
Чисто теоретически он пригодится. Но если вцелом, это всё выглядит притянутым за одно место.
Сборная солянка.

Хотя мне плата почему-то понравилась.
Может потому что
Флагманский продукт линейки Gigabyte на базе хабов X370
сегодня примечателен существенно сниженным ценником
относительно момента своего появления на рынке.
Вот бывает так что какие-то вещи нравятся.
Мне эта как-то приглянулась. ;)

Но покупать её я конечно же не буду :)

Спасибо за обзор. :beer:

п.с.
Подвергать обструкции компанию Gigabyte уже поздно,
но инженеры сложа руки не сидели,
переосмыслив подход к организации оттока тепла в ряде новых моделей (на базе X470).

Я загуглил. :rotate:


Fargo:Как то не катит на новый техпроцесс и работу над ошибками
Х370 как бы.
Учитывайте...
XpressRacer:Интересно, связан ли такой слабый разгон с тем, что плата x370? Уж давно напрашивается сравнение 370vs470 с рефрешем на борту
Забугорные порталы уже писали что разница есть.
И по латентности памяти. Новый чипсет играет роль.
И по нагреву питания (на Х470 гораздо равномернее нагрев)
И по пиковому разгону камней(+100+200МГц)
XpressRacer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:Забугорные порталы уже писали что разница есть.
И по латентности памяти. Новый чипсет играет роль.
И по пиковому разгону камней(+100+200МГц)
Ну тот источник, что обнародовал эту инфу в день релиза, довольно подозрительный.
А вот если и на разгон влияет, то это провал. Великая поддержка :lol:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

XpressRacer:Великая поддержка
Ну да, ну да. Очень плохо сделали.
Не то что у конкурента :laugh:

В процентном соотношении, потеря потенциальной разгонной производительности 3-5%
Думаю человека который может сидеть ровно на ОДНОЙ матери 3 (а возможно и 4) поколения/обновки процессоров
это не сильно парит.
Korn87
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:И по нагреву питания (на Х470 гораздо равномернее нагрев)
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Kotya
райзены настолько плохи, что их надо менять каждый год? Нет конечно. Вся эта польза совместимости притянута за уши. Купил ТОП, сиди и радуйся несколько лет, купил хлам - сам виноват.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fargo:Как то не катит на новый техпроцесс и работу над ошибками
C добрым утром!
XpressRacer:Уж давно напрашивается сравнение 370vs470
И вам тоже.
SaxOFFoN:Хотелось бы прямого сравнения с одним кулером и в одинаковых условиях.
Всё... Плохо...

Народ, всем! Кому не хватило сил читать, разбираться, желания, способностей, возможностей. Всем, кто зашёл почитать комментарии просто со скуки, и даже сам обзор не открывал.
1. Обзор процессора, его разгон и быстродействие (как и обсуждение) были там:
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryzen-7-2700/
2. Особенности работы с X470, нюансы и способы разгона (почему не асинхрон) - там:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -f-gaming/
3. Вы здесь. Да! Процессор, память, кулер - одинаковые. Открываем и сравниваем (мы уже всё сделали) разгон R7 2700 на X470 и X370. Если прочитать текст не позволяют убеждения.

Kotya:Я загуглил. :rotate:

Отрадно, хоть кто-то читает :shuffle:
Kotya:на Х470 гораздо равномернее нагрев
Это от модели платы зависит и её VRM, а не от хаба :rolleyes:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Korn87:райзены настолько плохи, что их надо менять каждый год? Нет конечно.
Вся эта польза совместимости притянута за уши.
Купил ТОП, сиди и радуйся несколько лет, купил хлам - сам виноват.
А что если у вас в данный момент есть деньги на мидл только?
И на матери вы хотите сэкономить.
Чтобы через два года взять новый топ в эту же мать?

Не у всех горы бабосов.
И в таком сценарии АМД реально хороший вариант предлагает.

Что до вашей фоточки.
Цитата из того обзора...
В штатном режиме температура с тыльной стороны платы в области элементов цепей питания процессора
под Blender (2.79 x64; свободно доступная демо-сцена Barcelona Pavilion) и LinX AVX доходит до +68 °C и до +83 °C соответственно.
Я конечно не прорицатель.
Но учитывая гораздо меньшие температуры на других материнках, вангую что один из ближайших БИОСов на ту мать
исправит ситуацию. В стоке чтобы питалово поверхностное и на открытом стенде было под 90 градусов?
Это конечно же вина процессора, это он так много ест, а не мать так сконструирована и работает :laugh:

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
acm_fan:Это от модели платы зависит и её VRM, а не от хаба
Я тоже так думаю :)
Но это вывод такой был для двух очень похожих аурусов вроде бы.
Х370-Х470.
Что же за заметка это была?
Не могу нагуглить по быстрому :shuffle:
XpressRacer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:Вы здесь. Да! Процессор, память, кулер - одинаковые. Открываем и сравниваем (мы уже всё сделали) разгон R7 2700 на X470 и X370. Если прочитать текст не позволяют убеждения.
Ну это же нужно туда-сюда ходить по ссылкам, ленивые мы :shuffle:
Kotya: В процентном соотношении, потеря потенциальной разгонной производительности 3-5%
Думаю человека который может сидеть ровно на ОДНОЙ матери 3 (а возможно и 4) поколения/обновки процессоров
это не сильно парит.
Да только это почти вся разгонная производительность, которая есть по сравнению с предшественником. И если так пойдёт и дальше, то 3е-4е поколение будет работать практически как первое... И это должно сильно парить.
Если у человека немного денег, то лучше взять мидл который лучше сейчас и потом взять топ который будет тогда. Разница получается только в перепродаже мп, но плюсом выступает то, что железо будет работать на полную силу(или зачем тогда такой топ?)
В итоге из плюсов у амд остаётся лишь разгон на среднесегментных мп и припой...
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

XpressRacer:В итоге из плюсов у амд остаётся лишь разгон на среднесегментных мп и припой...
Ну хоть это. Хоть что-то. Хоть где-то лучше...

Так что, покупаете АМД? ;)
XpressRacer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya: Ну хоть это. Хоть что-то. Хоть где-то лучше...

Так что, покупаете АМД? ;)
Я никогда не говорил, что амд не стоит покупать. Например, стримерам/ютуберам он отлично заходит, для моих задач 8400(8500)+b360 идеально будет, но вот внутренний ждун хочет льда) все эти уязвимости - страшна :horror:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Справедливости ради - 2700Х гонятся лучше, чем 2700. Я переписывался с силиконлоттери, они отказались делать биннинг 2700 по причине, что там нечего биннить. А 2700Х им удавалось гонять 4.2-4.25 на воздухе, >4.3 на воде.

Но так же - я не знаю как у Гиги, но Асус неслабо так пересмотрели схему питания на Х470 - была новость, так там чуть ли не 20 градусов разницы в нагреве врм при разгоне 2700Х в пользу ASUS ROG Crosshair VII X470.

Отправлено спустя 39 секунд:
XpressRacer:внутренний ждун хочет льда
А сколько ждать-то?
XpressRacer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:Справедливости ради - 2700Х гонятся лучше, чем 2700. Я переписывался с силиконлоттери, они отказались делать биннинг 2700 по причине, что там нечего биннить. А 2700Х им удавалось гонять 4.2-4.25 на воздухе, >4.3 на воде.
XpressRacer:внутренний ждун хочет льда
А сколько ждать-то?
Здесь гулял скрин с 4.5 на кастомной воде с диким напряжением. не знаю насколтко стабильны те 4.5
Ice lake выйдет не раньше чем через год :(
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

XpressRacer:Здесь гулял скрин с 4.5 на кастомной воде с диким напряжением. не знаю насколтко стабильны те 4.5
Стабильны у отборных чипов и под полноценной сво. Хотя тут уже встаёт вопрос целесообразности таких вложений. Хотя просто покупка 2700Х против 2700 имеет смысл - у них уже изначально выборка получше.
ASDFG123
Member

Повідомлення

Fargo:Как то не катит на новый техпроцесс и работу над ошибками
Келлер ушел вот и не было никакой работы над ошибками
Ooops
Member
Аватар користувача
Звідки: Čystaja-śvietłaja

Повідомлення

ASDFG123:Келлер ушел вот и не было никакой работы над ошибками
Уменьшение задержек,улучшение поддержки оперативной памяти,чуть лучший разгон,улучшение XFR, при том что это всего-лишь рефреш.
Rizen 3XXX будет уже базироваться на Zen 2 и на по-настоящему новом техпроцессе - там и будет видно,что смогли сделать собственные инженеры компании.
Відповісти