Обзор корпуса Fractal Design Focus G

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
tcpdump
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор корпуса Fractal Design Focus G
В чистом осадке неплохой корпус, из моих личных претензий - несъёмная, насколько я понял, корзина для 5.25, которая слабо нужна в нынешних реалиях и не очень удобное расположение корзины для 2.5. Хотя когда сдвинули максимально к передней стенке - стало лучше.
Когда вчера анонсировали новый обзор - все думали что будет Винга, да?)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В принципе хотел поругать Фрактал за непрактичные пылефильтры как в плане эффективности, так и в плане обслуживания.
Но Глянул на цену и понял что выдвигать претензии нет смысла, сегмент то бюджетный.

Правда некоторые конструкторские решения не вызвали бы удорожания (или ощутимого удорожания) но сделали бы корпус на голову более практичным (Касается корзин и пылефильтров)
К толщине шасси так же придираться не стоит, тут сколько платим, столько получаем.

Хороший обзор :up:
tcpdump:Когда вчера анонсировали новый обзор - все думали что будет Винга, да?)

100% , Но пронесло, админы решили не терзать душу в конце недели :laugh:
Nicko Woo
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

Стільки цікавих корпусів вийшло після того, як купив Deepcool Dukase V3... Краще б купив такий, або Zalman N2 :rotate:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Админ сказал насчет обзора винга - "в пятницу сойдёт?", но при этом не сказал в какую :gigi: , по сабжу в принципе не плохо, он мне не понятна экономия на пылевом фильтре на дне, разве не дешевле туда поставить мелкоячеистую капроновую сеточку в пластиковом каркасе вместо металической сеточки которая нифига не спасет от пыли, просто фрактал уподобился таким образом китайскому ширпотребу, а мог бы и сохранить лицо, за эти деньги многие уже таких ошибок не делают.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Корпус конечно не фонтан, но всё же получше недавнего аэрокула циклон.
Ну, ценник оправдывает его.
На свой бюджет - сойдёт.

Спасибо за обзор. :beer:

Люди живут с вингой на устах :lol:
Вот это реклама!!! :super:
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

О, опять гробик, кто бы сомневался :gigi:
Dzen914
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wessonsm:О, опять гробик, кто бы сомневался :gigi:
Скорее дырявое решето.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Теперь посмотрим, на чем производитель старался экономить. Первое, что бросается в глаза — толщина металла. Он тут очень тонкий, на что косвенно намекает и его максса 4,5 кг. Конструкция корпуса в сборе достаточно крепкая, но если его разобрать, некоторые панели уже можно погнуть пальцами.
Дякую за огляд. :beer: Якщо можна, хотів би дізнатись які саме панелі можна погнути пальцями?
masik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мало хдд и ссд можно установить. Я вначале подумал, ну ладно 2 места в корзине для ххд мало, но наверно где то есть места на "боковушке" куда можно прикрутить ссд. А нету этих посадочных мест. Или я что то пропустил? Получается много накопителей не "примастырить".
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kib Все, что не входит в каркас - верхнюю панель, если без вентилей, поддон материнки, нижнюю панель, боковуху со стороны стекла.
То есть в разобранном виде корпус лучше не нагружать.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
masik За поддоном в нижнем правом углу место для 2,5" ССД. Типичный конфиг - 2 х 3,5" + 1 х 2,5" либо 3 х 2,5", либо 1 х 3,5" и 2 х 2,5".
mazay256
Member

Повідомлення

masik:Мало хдд и ссд можно установить. Я вначале подумал, ну ладно 2 места в корзине для ххд мало, но наверно где то есть места на "боковушке" куда можно прикрутить ссд. А нету этих посадочных мест. Или я что то пропустил? Получается много накопителей не "примастырить".
Это обычный корпус для рядового пользователя, один HDD плюс один SSD в лучшем случае. Много накопителей в Define R6
Headin
Member

Повідомлення

siruf
Ну за больше накопителей - это вам к Full tower или Super.
Lestat_UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Headin

ха, зараз пішла вбога мода в Full tower корзини для вінчестерів не ставить, не всякий новий Full tower зараз з корзинами, повбивав би
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lestat_UA
А мне нравится такая тенденция. У меня никогда больше двух винтов не было, а иногда вообще один. И со временем это явно будет один емкий ssd. Или два, но не более.
А кому нужно больше - просто следует выбирать подходящий корпус.
Headin
Member

Повідомлення

Lestat_UA
Ну тут корпус с умом надо выбирать, в нормальном 5-6 корзин точно будет.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

masik:Мало хдд и ссд можно установить. Я вначале подумал, ну ладно 2 места в корзине для ххд мало, но наверно где то есть места на "боковушке" куда можно прикрутить ссд. А нету этих посадочных мест. Или я что то пропустил? Получается много накопителей не "примастырить".
Если вы знаете вес и принцип ССД, то вам ничего не должно мешать повесить 2 ССД в 5,25 отсек одним бортом, а иногда и одним винтом! :teacher:
спойлер
Зображення
А вообще, тупо кинуть в любое место ССД на стяжке к кабелю.
Дребезжать не будет ;)
А ещё, есть М2 слот под соответствующие накопители у материнки.
Частенько ССД накопитель пришвартован к МП.
2018 год всё таки. :gigi:
:beer:
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Headin:Lestat_UA
Ну тут корпус с умом надо выбирать, в нормальном 5-6 корзин точно будет.
Это не "норма", это "особые требования". К примеру, если пользователю нужно хранить большие объемы данных. Или в случае, когда "экономный" пользователь хочет использовать все винты, которые ему остались в наследство от дедушки. А если есть особые требования, то и система уже вряд ли будет стандартной.
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

falcongrig
Если "им" хвататет на фулл-тауэр образца 17\18 года, то терабайтный ссд не должен быть вопросом. Как и 3-10тб винт для данных.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
falcongrig
Двух винтов прекрасно хватает в стандартной ситуации и midi-tower 17\18 года и более мелких вариантах.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Lestat_UA
Корзины отошли в прошлое где-то два года назад, очухались. Лэйаут систем изменился, корзины были нужны в ту эру, когда жесткость корпуса обеспечивалась за счет этих корзин.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Teazzie
Ну я бы не стал так утвержать, кому-то не хватает. Есть же люди, работающие с данными большого объема.
Но такую ситуацию стандартной и повсеместной явно не назовешь, да и такие пользователи, как правило, в состоянии выбрать правильный корпус.
Headin
Member

Повідомлення

Teazzie
Скажем так. Нормальные производители делают достаточно корзин и делают их съёмными. Так как туда ещё и реобас устанавливается.
Відповісти