Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

здрасте! Какую посоветуете взять мат.плату для intel core i5-8400?
Что по-лучше будет :
z370 gigabyte pd3?
z370 msi-a pro?
z370 asrock pro4
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

hzpon:Какую посоветуете взять мат.плату для intel core i5-8400?
Что по-лучше будет :
z370 gigabyte pd3?
z370 msi-a pro?
z370 asrock pro4
Ни одну из этих, а подождать выхода более простых чипсетов и сэкономить.
Если только не планируется в будущем апгрейд на K-проц.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

fantomrulezz:
hzpon:Какую посоветуете взять мат.плату для intel core i5-8400?
Что по-лучше будет :
z370 gigabyte pd3?
z370 msi-a pro?
z370 asrock pro4
Ни одну из этих, а подождать выхода более простых чипсетов и сэкономить.
Если только не планируется в будущем апгрейд на K-проц.
Ждать не буду. 1000+-грн — пофиг..
Если знаете,что по-лучше будет с этих вариантов?
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

hzpon
ИМХО, i7-8700 и более простая мать (например на H370, когда выйдут) будут интереснее, чем i5-8400 + Z370 за те же деньги, если разгон неинтересен.
Если важен разгон, то i5-8600K или i7-8700K и мать на Z370.
Если ждать неохота, то среди перечисленных нет никакой существенной разницы, питальник +- одинаковый, по стабильности в работе разницы не будет, выбирайте по портам и внешнему виду, если он важен, иначе - самую дешевую среди перечисленных.
Norbertano
Member

Повідомлення

Приветствую. Лежит у меня 8гб ddr3 pc3-10600e (unbuffered ecc), вот думаю найти мат. плату на b150,z170 на ddr3, но будет ли она работать с небуферизированной памятью с коррекцией? На работе плата Asus на Socket 1155 работает
Dallaz
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем доброго времени суток! Хочу задать знающим людям такой вопрос: есть у меня материнская плата MSI B250 Pro-vd, хочу поставить в нее i7 7700 (без К), краем уха слышал что такие простые материнские платы имеют слабоватое питание для подобных процессоров (сам в этом не разбираюсь). Скажите пожалуйста, правда ли это? Достаточно ли такой материнской платы для этого процессора или лучше задуматься о покупке другой мат. платы? Спасибо.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Плата далеко не самая плохая, можно брать, всё будет работать. Лучше про охлаждение самого ЦП подумайте заранее.
scorpion665
Member
Звідки: ZP

Повідомлення

подскажите что лучше из этих трех выбрать, проц. i7 6700k (не скальпирован) поэтому разгон минимальный во 2й есть помимо всех плюшек есть еще wi/fi bt
1.Материнская плата Asus ROG MAXIMUS IX APEX
2,ROG MAXIMUS VIII HERO ALPHA
3.Материнская плата MSI Z170A MPOWER GAMING TITANIUM
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

scorpion665
возьми самую дешманскую на z чипсете, сэкономленные деньги вложить в то что реально дает профит имхо
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

scorpion665
При разгоне на воздухе (даже со скальпом) любой платы из списка будет достаточно. Если нет предпочтений, то берите ту, что дешевле.
Headin
Member

Повідомлення

Добрый день.
Изучаю материнские платы подходящие для Cofee Lake и не могу понять в чем между ними разница? Почти везде 4 места под оперативную память, 2 разьема М.2...
Условно говоря если сравнивать 2 материнские платы на, к примеру, Розетке.
Вот 2 платы:
https://hard.rozetka.com.ua/asus_rog_st ... cteristics
https://hard.rozetka.com.ua/asus_rog_ma ... cteristics
Все разницы - наличие дисплей порта, и чуть больше USB разьемов. На этом разница заканчивается, при этом ценовая разница в 1,5 раз.
Понятно что данные материнские платы можно найти дешевле, но соотношение цен можно проследить.
_SerGe_
Member

Повідомлення

Headin
Ме- маркетинг
vantuzz4319
Member
Аватар користувача
Звідки: USA

Повідомлення

господа, прошу помощи, и извините если не в тему.
Есть профильная платформа, 860 линфилд, p55-gd55 материнка, думаю, стоит ли менять на P55A-GD55 (эта офисная дрянь уже при поднятии BCLK на 20 мгц крашится, разгона 860 никакого....), интересует наличие USB 3.0 и Sata 3, ну и разгонные возможности 860 камня, подскажите, может быть какие то другие материнки посоветуете и где этот антиквариат купить.... Али не канает, цены за 200 баксов выходят... Главное УСБ-3 и Сата3 (мой ссд пашет на сата2, меееедленно, 250 упор вместо теоретических 500). Не обязательно Msi, может быть асус и другие.... Подскажите, мужики...
ELVEON
Junior
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

Планирую переход на 8 поколение Intel. Помогите пожалуйста с выбором материнской платы. Мне не нужна сильно навороченная, выбираю между MSI Z370 Gaming Plus и Asus TUF Z370-Plus Gaming. Склоняюсь больше к MSI так как цена на 1000 грн. дешевле а с виду тоже самое. Что посоветуете?

ЗЫ: Камень будет 8600K
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Headin:и не могу понять в чем между ними разница?
Читать обзоры, разбираться. Первая - "игровая", вторая - "игровая" + фишки для разгона/бенчмаркинга.
vantuzz4319:какие то другие материнки посоветуете
vantuzz4319:где этот антиквариат купить
:-/ Второй вопрос намного актуальнее первого.
ELVEON:а с виду тоже самое
:-/
ELVEON:Что посоветуете?
Искать и читать обзоры.
Если указанная MSI и вправду аналогична Gaming Pro Carbon, то почему бы и нет.
prosto_vova
Junior

Повідомлення

Доброго вечора, шановні! Прошу допомоги, бо моїх знань в цих "залізяках" недостатньо... Є старенький ноутбук, Acer TravelMate 5530G, на платформі AMD, з інтегрованою відеокартою. Хочу замінити матплату на іншу, з підтримкою процесорів Intel, плюс поставити ССД-диск. Мені цього буде достатньо, адже ноут використовується в основному як офісна машина, ну і для інтернету. Пошуки мені нічого не дали, бо, як я вже казав, знань і досвіду замало. Допоможіть, будь ласка. Підкажіть, яка модель материнської плати підійде за форматом та розміром в мій ноутбук.Буду вдячний. (Якщо питання не втему, прошу перенести у відповідну, і не сваритись сильно... :) )
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

prosto_vova
Камрад, ваши желания немного фантастичны и абсолютно невыполнимы.
Надеюсь, что это не троллинг, и вы всерьез спрашиваете.
Никакие современные ноутбуки не допускают замены материнской платы. В лучшем случае есть возможность заменить процессор, и то в пределах текущего сокета и возможностей существующей системы охлаждения. Другие варианты апгрейда - добавить ОЗУ, поменять HDD на SSD.
Для вашего ноутбука, с учетом его возраста, единственный разумный выход - купить новый современный, а старичка - продать, подарить и т.д. и т.п.
prosto_vova
Junior

Повідомлення

""купить новый современный, а старичка - продать"". На жаль--не варіант. Ну то таке... Сьогодні спілкувався з приятелем. Його син, років зо три-чотири тому, робив схожий апгрейд такому ж старенькому ноуту, Асер ТревелМейт 4520. Ноут сильно грівся, і відповідно-згодом згорів відеочіп. За ремонт запросили значну суму,він відмовився, натомість почав шукати заміну материнки. На Аукро (тоді ще) знайшов продавця, який запропонував йому замість плати на АМД плату на Інтелі. Також від Асер, але чи то Еспайр, чи то Екстенза. Купили, разом з процесором, правда, довелось замінити систему охолодження, бо від старого не підходила по кріпленню. Так що - моя ідея має право на життя і реалізацію. :) Може відгукнуться той. хто вкаже правильний напрямок.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

prosto_vova, подібній варіант цілком реальний, якщо на одному і тому ж самому шасі були ноутбуки в обох варіантах, як з процесорами AMD, так і з процесорами Intel.

Вивчайте лінійки, дивіться огляди, яка сама модель з платформою Intel вийшла одночасно і зовні нічим не відрізняється, назва моделі найбільш близка, як 5530G та 5535G (або 5520G чи 5540G), шукайте обяви про продаж такої моделі. Плата з процесором має підійти за формою та кріпленням. Головне пересвідчитись, що робоча. Можливо, дешевше буде узяти напів(розбитий)розібраний - без екрану, жорсткого, клавіатури та памяті, без кришок, вони ж Вам все одно не потрібні, з невеликою доплатою за корпус. Може перекинете все в той корпус, все одно обидва повністю розбирати.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Caesar:на одному і тому ж самому шасі були ноутбуки в обох варіантах, як з процесорами AMD, так і з процесорами Intel.
Теоретически да, вот только в чем смысл апгрейда? Заменить один бюджетный проц 2008 года на другой бюджетный проц 2008 года (не забываем про требования к системе охлаждения)?
Я так понял, что человек рассчитывает туда поставить более современное железо, что, само собой, невозможно.
Відповісти