Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DEVES
Извиняюсь, спутал с P61.
MihailKuzmov
А что тут аргументировать, P67,Z68, Z75, Z77 поддерживают разгон, остальные нет, старшие чипсеты имеют больше "плюшек", нужны ли они вам или нет, смотрите сами
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MihailKuzmov
Вы так задаёте вопрос, словно завтра в гипермаркет электроники поедете и будет стоять выбор между 10-20 платами...
Любую берёте, что доступна на вторичке по нормальной цене и без проблем с сокетом.
Если у Вас требования особые - тогда и подбирать под них можно что-либо конкретное. А разгон будет доступен везде.
Аргумент в пользу Z тот, что платы на нём "моложе" (новее уже язык не повернётся сказать).
MihailKuzmov
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Serg2112
acm_fan
Спасибо, понял. Просто думал, что Z77 более стабильный в плане разгона.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MihailKuzmov
Всё зависит от отдельно взятых экземпляров и везения
MihailKuzmov
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Serg2112
Слышал, что у асрока это серия Fatal1ty вроде бы, а если какие-то обозначение топовых плат у других производителей? Если в курсе и не трудно, можете написать?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MihailKuzmov
от моя профильная MSI Z77A-GD65, а также её младшая сестра GD45 - отличные варианты, рекомендую если повезёт найти. Напомню что в те времена не было много понтов типа гейминг, ультра гейминг, про ультра екстрим гейминг Х и т.д., а даже лучшие обозначались простыми аббревиатурами типа GD**,D** и т.д., но всё равно у того же асрока кроме фатала есть ещё экстрим, про, у асуса есть максимус, у гиги снайпер, но всё то такое и дорогущее.

Я сам когда-то выбирал, тогда выбор был больше, перечитал кучу обзоров, сейчас точно не помню, но гиги, асроки поотпадали через проблемы с биосом, питание, охлаждение, в итоге выбор пал на MSI Z77A-GD65, 55, 45, mpower и Asus P8Z77-V и её разнообразие в лице LX и т.д..
Максимусы были чем-то космическим, как по цене, так и по нуждам
MihailKuzmov
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Serg2112, благодарю за развернутый ответ! :up:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Serg2112:MSI Z77A-GD65, 55, 45
+1 за 45ю, 5 или 6 год работает без нареканий, нормальная плата.
MihailKuzmov
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Снова здравствуйте. Есть возможность взять НОВУЮ Sapphire P67 Hydra под разгон камня i5 2500k? Стоит ли обратить на нее внимание, или же пройти мимо? Смотрел обзор на нее, из минусов заметил только обычный БИОС (посредственный минус) и больше собственно ничего. Кто что скажет по этому поводу?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MihailKuzmov
И где такой раритет ещё новым завалялся, если не секрет? Наверное все прошли мимо и плата всё ещё ждёт своего геракла :lol:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MihailKuzmov
Ну не знаю, как-то в 2017 платы к санди-иви покупать, ну такооое :rolleyes:
MihailKuzmov
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Prescott,будьте добры написать понятным языком для "учеников" написать?! :)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MihailKuzmov
Старая платформа, вваливать в неё деньги, а тем более покупать что-то "новое" не оправдано.
termit
Member
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення

ASRock Z370 Pro4 или GIGABYTE Z370 HD3? :)
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Кто-нибудь юзает Asus Prime Z370-A? Какой режим LLC самый подходящий?
DeSenDeni
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться в проблеме, собрал систему: i5-7500, 16Gb RAM Fury, 120Gb 850 EVO, MSI B250M PRO-VD, Win10 Pro - проблема заключается в том, что USB 2.0 с одним из моих внешних жестких дисков работает неправильно: при загрузке системы, если сразу открыть "Этот компьютер", то внешний диск с начало видится, а потом вскоре пропадает и система выдает окно с сообщением об ошибке, после переподключения работает нормально. Если подключить его к порту USB 3.0, то проблем не возникает. Но этот же внешний диск на системе: i5-34700, 16Gb RAM Fury, 128Gb SanDisk, MSI B75MA-E33, Win10 Pro ведет себя нормально, да и на других ПК тоже. Версию Биоса поставил последнюю 7A74v17, драйвера со сборки SamDrivers 17.12 установщик Snappy и от Windows drivers update.
А также мне не нравится что система грузится дольше чем на MSI B75MA-E33, а главное, дольше выключается, экран гаснет почти сразу, но система продолжат работать еще секунд 30-40 (как на ноутбуках), на B75 выключается сразу.
Что делать, возвращать материнку в магазин? Я так этим огорчен, что с коробки сразу начались проблемы, обидно, что на старой конфигурации быстрее включается/выключается ПК.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если Вы вернёте в магазин с формулировками "выключается медленно" то, мне кажется, вряд ли кто примет.
Придумайте что-то более адекватное (в корпус не влезла, например, или там гнёзд X, Y, Z мало, нет вовсе).
По вопросу начальному, скорее всего, нехватка питания, возможно, какие-то энергосберегайки отрабатывают излишне активно.
Да, и топиком Вы точно ошиблись.
:beer:
DeSenDeni
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan:Если Вы вернёте в магазин с формулировками "выключается медленно" то, мне кажется, вряд ли кто примет.
Придумайте что-то более адекватное (в корпус не влезла, например, или там гнёзд X, Y, Z мало, нет вовсе).
По вопросу начальному, скорее всего, нехватка питания, возможно, какие-то энергосберегайки отрабатывают излишне активно.
Да, и топиком Вы точно ошиблись.
:beer:
А что скажете на предмет включения/выключения, ведь, по логике вещей, свежая платформа должна быть совершеннее.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

fantomrulezz:Кто-нибудь юзает Asus Prime Z370-A? Какой режим LLC самый подходящий?
Выяснил самостоятельно, вдруг кому-то понадобится. LLC6 даёт минимальные просадки по Vcore, на 0,002 В, с незначительным превышением в пике на 0,014 В.
Відповісти