Клуб владельцев ноутбуков Sager (Clevo) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

olegt-20
Выяснить в домашних условиях можете подменой процессора. Я 6700К уничтожил (предположительно) жидким металлом под радиатором. Попал в ДТП, в котором ноутбук прилично мотануло, капелька жм могла выскользнуть от такого удара, "гулять" какое-то время по корпусу или под креплением соккета, а потом попала на контакты, убив хороший ЦП.
Для замены на 7700К пришлось обновить биос, но на объем ОЗУ в настройках биоса я внимание не обратил. Через пару дней понял, что ноут видит всего 8 из 16Гб, однако каждый из слотов по отдельности работал. Из-за корявой инструкции я неправильно обновил биос. К счастью, после правильного обновления все 4х4Гб заработали.

Hezi909
https://repo.palkeo.com/clevo-mirror/P870DM23G/
Если вы об этом ресурсе, то это тот самый для сборщиков с некоторыми возможными неточностями (я о них писал ранее). Там есть инструкция на китайском и английском языках.
Hezi909
Member
Звідки: israel

Повідомлення

Blablablashow
у меня есть биос который мне прислали китайцы с clevo, он новее того что представлен на сайте что вы дали, но поставитиь его даже по их инструкции не получается
забейте я дебил, все разобрался

Отправлено спустя 39 минут 51 секунду:
Blablablashow
нет не идет, в инструкции у них указан фаил которого нет в том что они прислали

Отправлено спустя 51 минуту 36 секунд:
вобщем биос я обновил, но проблем с оперативкой это не решило

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
и кто то может ответить по поводу толщины термопрокладок и какие брать
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

Hezi909
Проверьте bat-файлы, у меня в одном между командой запуска одного файла и дефисом не хватало пробела, мб и у вас так - китайцы же для сборщиков биос.
Hezi909
Member
Звідки: israel

Повідомлення

Blablablashow
там были ошибки в инструкции, бат фаил был с другим именем, но с этим разобрался, сейчас думаю где взять биос от ресейлера, и желательно анлок,
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

Hezi909:
Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
и кто то может ответить по поводу толщины термопрокладок и какие брать
Твоему ноуту год от силы, что у тебя с термопрокладками? Их не обязательно менять, пока они не рассыпались в труху и не вывалились сами через щели.
Hezi909
Member
Звідки: israel

Повідомлення

Blablablashow:
Hezi909:
Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
и кто то может ответить по поводу толщины термопрокладок и какие брать
Твоему ноуту год от силы, что у тебя с термопрокладками? Их не обязательно менять, пока они не рассыпались в труху и не вывалились сами через щели.
я хочу в ближайшее время его повторно вскрыть почистить, и заодно на этот раз поменять все термоинтерфейсы, а не только жм под крышку проца
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

Hezi909
ну особо лучше от этого не станет. По толщине прокладок и прочую инфу можешь поискать у энтузиаста MrFoxRox
- он постоянно что-то выдумывает. На ноутбукревью может быть, в т.ч. и по биосам инфа.
Hezi909
Member
Звідки: israel

Повідомлення

Blablablashow
спасибо, буду курить его форум, с английским правдо туго, а по поводу результатов, то простая замена термопасты и скальп, дали минус около 20 градусов на проце и около 10 на видяхе
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

Hezi909
Замена крышки ЦП на хорошую медную пластинку соответствующей толщины с жм с обеих сторон даст еще больше, но я конкретно о прокладках говорил.
Если ваш ноут переносится и подвергается тряске, то воспользуйтесь модом фокса для цп и гп из обычной посудной губки, которая не даст убежать шарику жм дальше себя.
Hezi909
Member
Звідки: israel

Повідомлення

Blablablashow:двергается тряске, то воспользуйте
я к чему клоню, если стандартные термопасты были полным гамном, то может и прокладки родные не очень, а по поводу губки спасибо попробую, только если на гп, на проц вернул крышку и да жм с обоих сторон
каую фирму прокладок вы посоветуете ?
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

Hezi909
Я так и не купил их - продавец отговорил, а я его вам процитировал выше)) Но когда я планировал их заменить, то хотел брать Gelid.
sog333
Junior

Повідомлення

temrus63:мужики, хочу купить p150em - там самое слабое звено это 7970m? сколько она живёт? года 3? начитался про отвалы - чего то опасаюсь...
Верой и правдой отработал такой ноутбук 5 лет. 60 процентов времени в играх. Даже прошивал карту биосом от 8970м Но потом вернул обратно родной. В итоге при замене на другой ноут еще его и продал.
FTW_260
Member

Повідомлення

Планирую к покупке P870DM-G. Естественно хочется сразу поставить 7700-7700К. В родном биосе поддержку так и не завезли. Ни у кого нет Prema биоса, в котором такая поддержка заявлена? у некоторых личностей с NBR форума всё работает, но сами понимаете - в связи со сложной около-биосной обстановкой, там бесполезно что-то просить.
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

FTW_260
Уже ведь вышла модель с 8700К на новой материнке) Если возьмете ноут с 6700К, то смысла апгрейда на 7700К будет не много.
FTW_260
Member

Повідомлення

Tem4ik, есть такое. Только мне лично 6 ядер не нужны, + цены на новые модели так себе.) Према биос больше привлекает отсутствием лимитов по току и ТДП, которые убивают весь смысл LGA ноута.
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

FTW_260
В целом и 4 ядер хватает, особенно с ценами на 8700к. Но поговаривают, что новую мать z370 в предыдущий P870KM уже не впихнуть, если что...
FTW_260
Member

Повідомлення

Tem4ik, да я вот теперь заметался. С одной стороны - вставить 6700к (7700к если биос от премы выйдет в свет) и погнать до 4.5+. С другой - после НГ даже в средний сегмент пойдут 6 ядер в виде BGA. Насчёт замены матери - евроком обещал выпустить апгрейд киты для замены матерей, но для каких моделей - пока неизвестно. (думаю начиная с DM2/3, KM) Подожду наверное пока, что из этого выйдет.
UA_Hermes
Junior

Повідомлення

Привет. С недавних пор стал владельцем clevo p870dm-g. Какие комплектующие посоветуете взять? Где лучше покупать? Нахожусь в Украине. "Руки прямые" установить комплектующие смогу сам.
ПС.: Взял ноут без оперативки, проца, видео и дисков
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

FTW_260
А я читал, что наоборот, z370 матери не станут в корпус от KM1. Бюджетники то выйдут, будет i9, ууууу) Но в какие ноуты их поставят и как будут дела с разгоном. Раньше февраля марта не думаю что будут у кого-то на руках. Тут я бы рекомендовал брать 8700К/1070 либо ждать до лета и брать 8 ядер + новые видяшки. А так ждать 3 месяца и взять то, что есть сейчас - такое... Через пару месяцев устареет. Хотя так всегда, нужно просто себя настроить :up:

UA_Hermes
Охлаждение то есть? Покупать проц, память, харды/ссд - у нас. Видяшку - за бугром. Если DM первого поколения, то 6700К + 980М. Покупка спорная, раз руки прямые, то нужно было найти коробку, осознавая, что для нее необходимо изначально. И хватит ли мозгов собрать все воедино.

В итоге Вы купили цацку и теперь задаетесь вопросом, какие нужны детали и где их взять :-/
UA_Hermes
Junior

Повідомлення

Tem4ik: UA_Hermes
Охлаждение то есть? Покупать проц, память, харды/ссд - у нас. Видяшку - за бугром. Если DM первого поколения, то 6700К + 980М. Покупка спорная, раз руки прямые, то нужно было найти коробку, осознавая, что для нее необходимо изначально. И хватит ли мозгов собрать все воедино.

В итоге Вы купили цацку и теперь задаетесь вопросом, какие нужны детали и где их взять :-/
Какие детали сюда подойдут я как бы знаю. Но вот например что будет лучше: две 980м или одна 980 без м, или еще лучше 1070 от msi? Стоит ли прошивать биос ради 7 поколения і7? Или хватит и 6-го?
Відповісти