Проблемы и предложения барахолки

Все связанное с работой конференции
Відповісти
Автор
Повідомлення
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

SERGBILL:Для барахолки было б неплохо деанонимизировать участников. Добровольно предоставил ФИО, паспортные со сканами, место жительства - в разряд"проверенных", как на Аукро было.
кому предоставил? "Общественности"? Администрация же в это влазить не хочет.
Как по мне хорошо бы назначить арбитра/ов. Ну т.е. есть претензия, сторонам дается 10 дней на предоставления всех аудиовизуальных доказательств наличия/отсутствия кидка. После чего выносить одно из решений
1) не виновен, удалить из ненадежных
2) вина не доказана, ситуация спорная, оставить в ненадежных, более никаких санкций не применять
3) виновен, оставить в ненадежных, удалить все отзывы из проверенных до текущего дня
4) виновен, мошенничество, все личные данные в список мошенников, все положительные отзывы удалить. Акк не банить только из тех побуждений, чтобы была возможно написать на форум с объяснениями.
Все это естественно субъективно, безо всяких общественных дебатов (ну т.е. они-то будут, но выносить решение будет 1 человек, а не хором). Приговор обжалованию не подлежит :D
Я бы gehka3 на этот пост предложил, но вот только зачем ему это? Лишний головняк без прибыли. Нужно какой-то процент на пиво с удачных сделок отчислять за работу.
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

libero
Просто своей головой надо думать, а не на куратора/модератора перекладывать ответственность.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

NFS-Racer
а причем здесь "думать"?
Так можно говорить а нафига вообще этот список ненадежных, нужно своей головой думать, смотрите сообщения пользователей, читайте как общается на форуме и т.д и т.п.
Здесь не про думать, а про выработку более эффективного и наглядного способа оповещения о мошенниках. В частности, я предлагал удаление всех положительных отзывов. потому как многие смотрят только их и не заглядывают в отрицательные. Некоторые еще пишут в объявах я есть в проверенных. Ну люди и ведутся. А ребята, которые в ненадежных неоднократно в последнее время просто игнорят вопросы, потому как понимают, что если промолчат в ненадежных будет 1 запись посвященная им, а если не смолчат, то 10.
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

libero
а причем здесь "думать"?
многие смотрят только их и не заглядывают в отрицательные
Но идею удаления положительных отзывов я поддерживаю.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Робяты, по отзывам: подчистится может только накрутка от однодневок/клонов и тп, в каком то уж очень вопиющем случае (корка_сэм и тп), да и то непростой вопрос, неоднозначный

Откровенные мошейнники на доску почёта вывешиваются, по инициативе пострадавших

Кидалоновореги от конфы отстали, поняли что не прокатит вариант - большей защиты на данном этапе не представляю как предоставить.
Все разговоры о посреднике доверенном (отправили товар и оплату, проверил - по итогу переправил каждому своё и тп варианты) - утопия, ибо пересылы стоят денег и что то за возню такие люди будут брать да и время покупки/продажи растягивается на несколько дней + ответственность ложится на плечи (недосмотрел/дефект проявился не сразу, внешний вид не такой и прочее - вспомните недавнее с повреждённой наружной упаковкой БП при перевозке), а здесь некоторые за выполненную работу жмут оплатить и прочее :rotate:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

libero
NFS-Racer
администрация давно говорила, что не будет лезть в барахолку и что-то на себя брать, тут выход один, который давным давно обговаривался - отделение барахолки от форума, и превращение ее в сервис, туда подключать людей и вливать деньги на развитие, при том за все все "сейфы" , брони и тд брать деньги, как это делается на площадках.
Но как полагаю этого не будут делать, т.к. это очень большой проект и он выйдет на конкуренцию других площадок, пока тут барахолка в виде "городских газет обьявлений" (уж простите за сравнение), администрации денюжка кое-какая перепадает и норм, и из-за "всего в одном" обитатели барахолки тусят и на форуме (думаю сейчас как минимум 60% трафика - это барахолка).

Так что обсуждение разбора ненадежных, арбитражей, ответственных бессмысленно, пока барахолка на таком уровне развития, отделять, нанимать персонал, работать как над отдельным проектом, но как я и писал - в таком виде уже есть Олыксы, Промуа и что там еще есть.

Но может я что-то пропустил, сейчас не сильно слежу за новостями по барахолке.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Кароч оставить всё как есть, и так норм. без вариантов.
Odinn
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, профиль модератора/админа этого раздела.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ранее подымался вопрос о появлении темы про людей не соблюдающих договорённости, отказывающихся продавать/покупать и тп после оговоренных условий сделки - не прямо "кидающих" а именно о трепачах
Как считаете - нужна такая тема, для поплакаться на обидчика?
Во флейме, без всяких ярлыков и переходов на личности - кратко суть и желательно со скринами договорённостей
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

gehka3:Ранее подымался вопрос о появлении темы про людей не соблюдающих договорённости, отказывающихся продавать/покупать и тп после оговоренных условий сделки - не прямо "кидающих" а именно о трепачах
Как считаете - нужна такая тема, для поплакаться на обидчика?
Во флейме, без всяких ярлыков и переходов на личности - кратко суть и желательно со скринами договорённостей
имхо . Нужна. Это своего рода будет "нейтральный отзыв" о человеке.
"Сделка не состоялась , но и не кинул , а просто подвел \подкачал "
Jampwnz
Member

Повідомлення

gehka3
Думаю нет. Начнут разводить свое имхо. А на деле может быть что правых нет.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jampwnz
Тема задумывается не как выяснение кто правее, ведь иногда имея дело с человеком не лишне знать чего можно ожидать, да и отдельное место для пожаловаться - а не в ненадёжных писать "мне обещали но не сложилось" :)
Думаю многие адекватно представляют что отзывы в "Проверенных" мягко говоря не всегда дают представление о реальном положении вещей

Если нет поддержки к созданию такого - не вопрос, значит вполне достаточно существующего канала информирования (проверенные/ненадёжные) :beer:

Crossbow
Да, примерно в таком ключе представляю это дело
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jampwnz:gehka3
Думаю нет. Начнут разводить свое имхо. А на деле может быть что правых нет.
Я тоже думаю, что это лишнее. Не договорились ну и фиг с ним. А вот я очень бы хотел увидеть в разделе "продам" разделение по рубрикам (процессоры и мп, системы охлаждения, и тд.
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

По пропозиції вище - "за". Зараз гілка ненадійних чиститься після кожного затяжного конфлікту. Якщо можна зробити лайт версію "ненадійних" - чому б ні?
==============================
Оскільки загалянув в цю тему, витає ідея організувати розділ аукціонів на Барахолці.

Таргет група:
- перекупи з стояками: товар, що залежався на поличках і мало кого цікавить;
- для тих, хто продає напівробочі комплектуючі: злетівші біоси, зломані лопасті вентиляторів, паяні материнки, пережарені відеокарти і т.д.;
- для тих, кому оплата потрібна в заданий проміжок часу;

Проблеми організування аукціонів в класичній Барахолці:
- правила не централізовані: продавцям потрібно копіпастити/придумувати правила для своїх тем, покупцям потрібно вникати в правила кожної теми окремо;
- відсутнє стороннє суб'єктивне модераторство: розв'язання конфліктних ситуацій, контроль накрутки поточної ставки , оформлення теми згідно правил;
- низький рівень переглядів;

На даному етапі, зручнішим буде Skylots.org. Припускаю, що при проведенні аналогічного аукціону на SkyLots і на Барахолці, фінальна ставка буде вищою на 25% зі сторони SkyLots. А хочеться підтримувати місцеву спільноту...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

tr3men
За аукционы - да, в каждой теме свой аттракцион :)

Но не вижу каким образом всех притянуть к одинаковому стилю оформления в плане условий, разве что задать как правило несколько моментов навроде обязательных прописанных шага ставки, даты окончания и тп
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

А я поддержу создание такой темы. Слишком груба ошибка дискретизации при оценке сделки + или -. Множество полутонов исчезают, а они весьма важны.
Jampwnz
Member

Повідомлення

Ладно, в прошлый раз сдержался, в этот не могу.

Что такое барахолка? Правильно, это место где совершают сделки купле-продажи, исходя из названия кто-то меняет товар на деньги, т.е. кому-то это приносит материальную выгоду. Основополагающим моментом является ЦЕНА, попрошу заметить что этот параметр не имеет ничего общего со словом "ценность", т.е. если цена высока далеко не всегда это соответстует действительности и что происходит дальше? Правильно - торг. Как раз на фоне выставления, обсуждения цены и происходит множество этих ваших "несоблюдений договоренностей". Что я, собственно, хочу сказать!? Все просто - там где есть деньги - нет совести, доблести, морали. В проверенных до сих пор висят люди которые в открытую пихнули труп 980ти или просто взяли $100 предоплаты, а вы хотите обсуждать и выставлять на обсуждение ту самую "воду" при совершении сделок=) Я вас очень огорчу, но помимо этих "не сдержанных слов" на улице происходят грабежи, мошенничества и даже убийства, а вы хотите выносить на общее обсуждение проблемы, например, Васи, которому в последний момент отказали в продаже материнки rampage V за 500грн.

Еще раз - в сделке есть покупатель и продавец, у каждого из них своя цель - одному выручить больше денег, другому - отдать меньше, здесь нет победителя или проигравшего и нечего разыгрывать театр. Совсем другое дело мошенничество, но для него уже есть целая ветка.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jampwnz
Смотри свежий пример: сейчас зачищу, "обиженный" пойдёт куда нибудь в др тему или там же писать: "вам всем сунули и вы засчисчаете нихарошего" и тп и тд
Не проще ли дать выговориться в отдельной теме, заметь раздел в котором предложена была быть создана подобная тема - и не будоражить треволнения в народе? :)

Адекватно реагировать на такую тему - не вмешиваться, да и задачи не стоит выявление истины
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Вот именно, что для мошенников обязательно нужна отдельная ветка.
А по незавершённым сделкам полно нареканий, которые мы так и не узнаем, так как отзывы должны быть по завершённым сделкам.
Если у продавца адекватная цена, и вроде явно не мошенник, но с ним тягомотина по срокам отправки, так что приходится искать аналогичный товар у других продавцов, или результаты тестов не хочет предоставить (или подсунул чужие), или комплектация в теме одна, а по факту потом в личку пишет (ой, а вот это потерялось, а вот то не найду никак), да полно моментов, всех не перечислить.
Ярчайший пример - Core_7. Ведь и не кинул никого (взяв деньги, но не отдав ноутбук), но покупать у него с форума уже никто не будет. Если не путаю, были случаи, когда взял предоплату, а ноутбук ехал несколько месяцев к покупателю. Деньги потом вернул. Это же понимается как сделка не состоялась, поэтому в ненадёжные его формально нельзя записывать. И что теперь?
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Отмена сделки - это потеря времени. Хоть в УК и нет статей, за украденное время, но это не менее важно чем украденные деньги.
Если у каждого спросить, хочет ли он потерять неделю своего времени из-за того, что кто-то не выполнит условия сделки, то мало кто ответит положительно.
Я бы не хотел иметь дел с человеком, который не относится серьёзно ко взятым на себя обязательствам.
Відповісти