Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus X Apex. Оверклокерский продукт на базе Intel Z370

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Korn87
это типо для бенчеров продукт. И тех, кто хочет приобщиться)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:это типо для бенчеров продукт. И тех, кто хочет приобщиться)
А 6 слотов расшитения тоже для бенчей надо?
Логика подобного "Вместо пуховика сделать дорогую шубу, но не пришить пуговицы" :insane:
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

годнота :lick:
теперь я знаю, что я хочу в будущем если на вторичке попадется
CronXPX
Member
Аватар користувача
Звідки: France

Повідомлення

Впервые буду апекс щупать, а тут обзор как раз :beer:
Не понятно только почему интегрированным задним I/O шилдом обделили, который даже у более дешевой Hero есть и зачем вторую сетевую влепили.
Korn87:2 планки памяти? Серьёзно?
Ну а что такого, поставил 16-32гб двумя планками и живешь спокойно до след. апгрейда, плата да и сама платформа для дома в первую очередь.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Korn87:2 планки памяти? Серьёзно?
В каждой теме по Maximus X Apex одно и то же :facepalm:
Процитирую сам себя:
fantomrulezz:Это мать, предназначенная для экстремального разгона, в котором никто никогда не использует кол-во модулей памяти, превышающее кол-во каналов, поскольку стабильность снижается.
Эта жалоба из разряда "зачем эти неудобные стаканы для азота, я хочу просто воздушный кулер прикрутить и не париться."
Хотите просто топ мамку для ежедневного использования - берете ROG Maximus X Hero, в ней 4 слота, как и во всех остальных более дешевых.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Штуковина для суровых экспериментов.
Утилитарности домашней платформы тут и не предпологалось...
Кто её в здравом уме домой возьмёт-то?

Интересный очень нишевый продукт.
Про него только статьи читать, в руках держать не надо :gigi:
CronXPX
Member
Аватар користувача
Звідки: France

Повідомлення

Kotya:Кто её в здравом уме домой возьмёт-то?
спойлер
Зображення
Ну а что такого-то. :gigi:
Все "домашние" порты есть, корпус E-ATX поддерживает. Просто нравится эстетика, да и поковыряться с настройками охота.
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

CronXPX:
Kotya:Кто её в здравом уме домой возьмёт-то?
Ну а что такого-то. :gigi:
Все "домашние" порты есть, корпус E-ATX поддерживает. Просто нравится эстетика, да и поковыряться с настройками охота.
Под такую мамку у Гскила есть крутые 32 гб киты 2х канальной 2 ранговой памяти на Самсунг Б-дай с частотами 3200 и выше. Они прям просится в эти 2 слота :super:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Эта материнка полное УГ...
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

CronXPX
будешь продавать - дай знать :gigi:
Focusnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Спасибо за обзор!
Повышении цены больше чем на 100$ относительно предшественницы без наличия существенных изменений, мягко говоря, не располагает к покупке.
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Интересно посмотреть на msi m5 и asrock extreme 4. Как я понял, если с процем не повезло, то и эта мать не поможет. Еще интересно посмотреть на работу g.skill планок от 4к+ в таких материнках (сколько можно выжать вообще и сколько в нормальной температурном режиме они покажут), да и сравнение с бюджетными платами не помешало бы. А если впихнете в самую результативную мать 1080ти и пару игра запустить(настройки чтоб были для 150-200фпс), а потом повторить с самой бюджетной мамкой, то ваще цены таким обзорам не было бы!
Спасибо!
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Цена в табличке взялась с потолка (приплюсованы налоги/наценка относительно зарубежных магазинов). А вот там между этой и прошлой моделью разница небольшая, далеко не $100. Новая подороже, но, очевидно, цена будет снижаться (конкуренция, спад интереса и прочие факторы).

Разгон памяти упирается в напряжение, выше 1,5 В поднимать не будем, а Samsung B-die отлично реагирует на рост: 1,6 В, 1,7 В дают плоды. Но это для экстремалов. Само-собой, комплект должен быть отборным. Перефразирую, с нашим нынешним комплектом разгон упирается в напряжение на модулях, а не в возможности плат (хотя кто знает, как будут вести себя дешёвые; хотя в прошлом поколении Z270 Pro4 была ничем не хуже остальных).

Делать отдельное "игровое" сравнительное тестирование с офис-платами (или другими самыми простыми) смысла ноль, в играх разбег между проходами больше будет, чем разница между платами. Этот продукт - платформа для спортивного оверклокинга, для выжимания всех соков из уже отобранного железа. Домой купить тоже можно, потешить эго или перед друзьями покрасоваться, никто не возбраняет :beer:

Вместо ASRock Extreme 4 планируется K6, PCB и обвязка у них одинаковые, на первую кнопок не досыпали и охлаждение VRM проще (потому и цена ниже).
У MSI M5 VRM аналогичен рассмотренной недавно MSI Z370 Gaming Pro Carbon AC, зачем брать на обзоры одно и то же?

Спасибо за интерес и комментарии :beer:

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Grinnie Jax:это типо для бенчеров продукт. И тех, кто хочет приобщиться)
Вот интересно, почему этому пану нашлёпали столько минусов?
Аргументы будут?
Вдруг кто не успел покинуть уютную пещеру... смотрим первую строчку (и на колонку MOTHERBOARD):
http://hwbot.org/benchmark/memory_frequency/halloffame
Сразу оттуда же конфиг (объём памяти как бы намекает):
https://valid.x86.fr/tv1dz2
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

CronXPX:
Kotya:Кто её в здравом уме домой возьмёт-то?
спойлер
Зображення
Ну а что такого-то. :gigi:
Все "домашние" порты есть, корпус E-ATX поддерживает. Просто нравится эстетика, да и поковыряться с настройками охота.
Даже мне захотелось взять...
Куплю под ёлку... закажу сразу всё вместе с комплектухами на СВО + буду гирлянды вешать на корпус :laugh:
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:Делать отдельное "игровое" сравнительное тестирование с офис-платами (или другими самыми простыми) смысла ноль, в играх разбег между проходами больше будет, чем разница между платами.
да я и сам люблю свежее железо разогнать, да вот только смысла для игр в этом нет. крутая память - мизерный прирост(1-3%) при неадекватной цене. крутая мать - а смысл? запустить один раз бенч, потом поставить чуть больше номинала частоту проца, чтоб не жарил и все. Интересно увидеть адекватную обоснованную сборку для игр. Есть ли смысл брать 8700к или 8600к хватит за глаза на 4-5лет? Есть ли смысл платить за комплекты 3200+ от г.скилл или хватит какого нить дешевого комплекта 2400 на Samsung B-die и какую память посоветуете? лучше сразу купить 2х16 или 2х8, а потом докупить еще при надобности? Какую дешевую мать взять, чтоб нормально себя чувствовала с 5-5.2 частотой проца? Есть ли смысл в M.2 для игр? Какой бп нужен для всего этого счастья? что выбрать 1080/1080ти и какой фирмы? Если бы была возможность собрать пару конфигов перед покупкой, то таких вопросов бы не возникало, но ее нет) вот и сидишь читаешь темы про память, процы и т.д. , только вот конечный результат не совсем понятен... вроде и можно переплатить за проц, а потом еще за память, за мать, поставить какой нить кракен х62, но есть или в этом профит?
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

lDevilDriverl
брать однозначно 8700к или можно взять 6-ядерник на платформе х99 или х299, для интелов память мне кажется не так сильно важна, это не райзены с его убогим контроллером где скорость реально имеет значение, для игр ваще не имеет особого значения ссд или НДД, главное чтобы у тебя было много оперативки, если выбирать между 1080 и 1080ти, то конечно 1080ти, она процентов на 30 мощнее, БП бери всегда с запасом и это киловаттник как минимум
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor:lDevilDriverl
брать однозначно 8700к или можно взять 6-ядерник на платформе х99 или х299, для интелов память мне кажется не так сильно важна, это не райзены с его убогим контроллером где скорость реально имеет значение, для игр ваще не имеет особого значения ссд или НДД, главное чтобы у тебя было много оперативки, если выбирать между 1080 и 1080ти, то конечно 1080ти, она процентов на 30 мощнее, БП бери всегда с запасом и это киловаттник как минимум
райзен я не рассматриваю, т.к. привык к интелу и амд последние годы в играх не конкуренты(мое скромное мнение). про 1кватник я с вами не согласен(у меня кулермастер 750 еще с 2005(вроде), модельку сейчас не скажу, не помню), 0.7-.08 думаю норм, больше интересует разница в этих новомодных бп с 40+амперами на линию, лейбами голд, платина и чем они лучше. я не планирую играть в 4к, меня интересует 144+фпс в 1080р, сижу на 1070 и 3570к покупал после их выходов в продажу. 3570к не тянет 144+ фпс, загружен на 100%, 1070 не тянет 144+ фпс(стабильно) при средне-высоких настройках графы. для 60 фпс этого хватало, но перейдя на моник с 144 герцовкой, меня уже не устраивает 60 фпс. Сейчас все обзоры диваных ютюбиров сводятся к "писями вилами по воде писано". На оверах только отдельные обзоры плат, процев, памяти в синтетике. Я не считаю себя экспертом в разгоне памяти, процев и выборе подходящих мп, вот и хотел бы увидеть обзоры сравнительного характера цена\качество\фпс 120+(144+)\графоний, где бы объясняли почему именно то, а не это. ибо сам уже запарился все это лапатить :beer:
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

lDevilDriverl
144 фпс ты можешь и на 1080ти не получить
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

lDevilDriverl:крутая память - мизерный прирост
Никто обратного и не утверждает. Крутая память - для соревновательного оверклокинга, не для игр.
lDevilDriverl:крутая мать - а смысл?
Туда же. Хотя бывает предустановленный водоблок, звук неплохой и дальше по списку, на дешёвых платах этого нет. Но если она нужна только чтобы вставить ЦП и ОЗУ, то переплачивать за плюшки смысла мало.
lDevilDriverl:хватит за глаза на 4-5лет?
Завтра выпустят квантовый ПК и плакали все заготовки под 4-5 лет :rotate: Берёте такой ПК, как Вам хочется (на что хватает денег) по состоянию на сейчас, нет никаких завтра. Особенно ярко всё выражено в сегменте ВК, там за 5 лет даже ультра-топ превращается даже не в мидл, а в энтри-левел.
lDevilDriverl:и какую память посоветуете?
Кажется, Вам нужен другой топик, тут обзор платы обсуждаем.
lDevilDriverl:увидеть обзоры сравнительного характера
Они периодически выходят - под конкретную игру.

Если хочется получить все ответы в одном обзоре, то сложно представить его объём. Год придётся готовить :laugh:
Почитайте, например:
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryz ... -i7-6850k/
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryz ... -i7-7700k/
Відповісти