Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
_SerGe_
Member

Повідомлення

шо краще взяти для домашнього користування HGST DeskStar NAS 3.5" 4TB чи TOSHIBA X300 4TB
sanoman
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

всем добрый вечер, подскажите жесткий диск для домашнего использования, хочу докупить второй ЖД на 1 ТБ для игр и фильмов
за абсолютной тишиной не гонюсь, но и не хотелось бы во время работы слушать какой нибудь писк или скрежет
вот такую модель присмотрел: HGST Ultrastar 7K2 HUS722T1TALA604
норм ли вариант или что-то еще посоветуете ?
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Доброго времени суток, стоит такой диск брать ? На мой взгляд, смущает только время наработки, правда, может еще какие-то нюансы есть.
спойлер
Зображення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ARomanA
у меня такие были по 40к часов - ни каких проблем.
sanoman
если шум и температура не смущают - в остальном диск отличный.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alexey1977
А как они по шуму/скорости/нагреву ? В них еще пластины, плотностью ниже 1ТБ используются, как я понял (заявлено 5 пластин на 4ТБ).
Feras
Member

Повідомлення

Хотел бы попросить помощи с выбором винчестера на 2 тб или больше, собираюсь использовать не только как файло-помойку (скорей всего буду несколько торрентов качать-раздавать, но не любитель делать по 20 раздач с 1-го винчестера), собираюсь так же на этот винчестер перенести файл подкачки системы и ставить на него игры которые не критичны к требованию ССД и имеют большой размер ( а это похоже проблема всех будущих игр ).
Как я понимаю надежность нынешних объемных винчестеров это вещь такая, но хотелось бы в перспективе более долгоживущий, что б был потише в работе или в простое когда не используется, буду его ставить вместо древнего Сигейт ST3320620AS на 320 гб (по Кристалдиск Инфо у него общее время роботы 45.810 часов) который возможно создает неприятный гул и шум в любом режиме работы.

Еще вопрос, чем меньше "блинов" в жестком диске тем лучше ? или это никак не влияет на работу и долговечность ну и шум ?

Я немного походил по интернету на что обратить внимание , отметил что у Фаеркуды в 3.5 разьем о.ч много отзывов на амазоне и ньюегг и большинство из них положительные, так же и у ВД Блек на 2 тб, но у него жалуются на шум, а мне хотелось бы что б винчестер меньше вибрировал бы и помогал создавать или увеличивать гул в середине корпуса.

извиняюсь что так много текста :idea:
Jura
Member

Повідомлення

Нужно купить новый хард для файловой помойки. В новом харде важней всего стабильность\сохранность инфы на ближайшие 5 лет.
Выбор впал на 2TB Toshiba P300. (шпиндель 7200, цена норм среди 2TB)
Товарищ настойчиво рекомендует доплатить и взять пурпурный WD (шпиндель 5400 и дороже)
Какой вы б взяли ?
Товарищ аргументирует, что пурпурный ВД рассчитан на работу 24\7, тихий и стойкий к температурам. Посему в нём более можно быть уверенным.
По цене пурпурный практически как синий
Ваше мнение\опыт\совет ?
Vasbka
Member

Повідомлення

Feras: Еще вопрос, чем меньше "блинов" в жестком диске тем лучше ? или это никак не влияет на работу и долговечность ну и шум ?
:idea:[/off]
Меньше блинов меньше шума это точно, блеки очень громкие (с личного опыта с 1тб он трещит и гудит). Тише всех с жд это 2,5 их формат, это не раз тут писали, да и самому можно где-то на ноуте послушать к примеру.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Jura:Выбор впал на 2TB Toshiba P300. (шпиндель 7200, цена норм среди 2TB)
Нормальный винт, по обзорам и отзывам людей - можно брать.
Feras
Member

Повідомлення

Vasbka
ну тогда надо выбирать из винчестеров только в 2 тб там ( 2 макс 3 пластины) ну про громкость ВД я читал, это ж касается не только Блек серии. Выходит вибирать остается только из Тошибы и Сигейт, для файло-хранилища (иногда может раздаваться несколько торрентов), больших по размеру игр, мож. даже перекидывания файла подкачки можно обойтись Тошиба P200 (P300) или лучше будет гибридник Сигейт FireCuda ST2000DX002 ? (Я вот уже не знаю с такой прожорливостью всего, нормально ли будет 2 тб или уже ничего меньше 3 тб смотреть нельзя (хотя 4к фильмами не страдаю) ? :shuffle:
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Комрады, подскажите 2,5 винт на 1 Тб.
Смотрел на сигейт LM0048 и ВД 10JPVX. Сигейт пишут горячий, в ВД смущает 8мб кеш. Винт будет работать в компе, заместо DM010 который мне шумный очень. Нагрузка файлопомойка, некоторые не критичные к диску игры. Стоит ли гнатся за 128 мб кеша в сигейтах? Если у кого то был недавний опыт выбора, подскажите :beer:
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GetOutTheWay
64мб на тошибі Р300 відчуваються. Хоча то під системою, під іграми навряд чи ця різниця б кидалася в очі.
Гарячий - 90+мм вертулятор на 500обертів - і тихо, і холодно.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Volosaty
винт будет стоять за материнской плате, корпус Fractal Design Midi C
спойлер
Зображення
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GetOutTheWay:винт будет стоять за материнской плате
Переборки може і вистачить для охолодження.
В будь-якому випадку тут йому буде легше, чим в ноуті.
Марксим
Junior

Повідомлення

А расскажите за:
ST4000VN008
1) Он встанет на Windows 7 x64(матплата с SATA II)?
2) В чем функциональность "NAS" - можно ли его просто использовать как второй диск в системнике с ССД?
3) Торренты с него раздавать и фильмы смотреть можно?
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Марксим:1) Он встанет на Windows 7 x64(матплата с SATA II)?
А куди він дінеться? :-/
Марксим:В чем функциональность "NAS"
Прошивку точили на багатопоточне читання і трохи знижене споживання.
https://www.seagate.com/www-content/pro ... 1609us.pdf
Марксим:можно ли его просто использовать как второй диск в системнике с ССД?
Я дозволяю :laugh: А якщо серйозно - он у нас в файловому серваку стоять ВД Ред (те саме що й АйронВулф, тільки від ВД), норм.
Марксим:Торренты с него раздавать и фильмы смотреть можно?
Саме на це його і точили.
zver9000
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь - Dublin

Повідомлення

Народ, хочется узнать мнение опытных людей, ибо много чего перечитал, пересмотрел, но вопросы остались.
Итак: хочу заменить свои два старых 500Гб на один винт 2-3Тб, они шумят довольно сильно и это немного разражает. Хард чисто для файлопомойки и игр, система на ссд стоит. Винт хочу быстрый и тихий. Тихий на столько, чтобы не было слышно его за тремя бесшумными вентиляторами и абсолютно бесшумным куллером... ну, если вообще возможно такое) Из вариантов остались - из Сигейтов Fireсuda 3.5 и IronWolf; из ВД Red и Purple. Что будет наилучшим выбором, либо может какой другой вариант подскажете. Склоняюсь, конечно, к первому - там скорость за 200Мб/сек, 5 лет гарантии, но не знаю насколько шумны в нём 7200 оборотов. Или просто взять и купить гибрид файеркуды на 2.5?
megahardbro17
Member
Аватар користувача
Звідки: Quel'Thalas

Повідомлення

Гибриды... Что такое, с чем едят и есть ли удачные? В общем нужен гибрид, хороший и небольшого объема для старенького пк. Посоветуйте на выбор хороший гибрид(именно гибрид, а не двунакопительный) на выбор и быстрый стандартный хард, как всегда максимум кеша, оборотов, не больше 1тб.
Seagate FireCuda SSHD 1TB 7200rpm 64MB к примеру? И стоит ли переплата за гибрид того?
p.s. ASRock B85 PRO4 мать, решил указать потому что начитался что многие мп не видят гибриды.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

megahardbro17:Seagate FireCuda SSHD 1TB 7200rpm 64MB к примеру? И стоит ли переплата за гибрид того?
Если не планируется ссд, то стоит. Загрузка ОС и некоторых прог будет шустрее (на какой то там раз). Но ждать какого то вау эффекта не стоит.
Пользовался 7200об ноутбучным гибридом, разница с обычным 7200 ноутбучным блеком была только в загрузке. Может еще где то, но на глаз ощущалось только это.

З.Ы. Опять же алгоритмы работы и живучесть того кеша (который уже пихают MLC, а в моем старичке был годный SLC) никому не известна, диски не стали особо популярными и внимания никто на них не заострял.
megahardbro17
Member
Аватар користувача
Звідки: Quel'Thalas

Повідомлення

В таком случае нужен быстрый стандартный хард, как всегда максимум кеша, оборотов, не больше 1тб, не сильно дорогой.
Відповісти