Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

VasilOK:- TP-Link Archer C1200
почитай отзывы на розетке.
VasilOK:Асус самый дорогой и на мой взгляд имеет самый убитый дизайн с этими шашечками.
тебе шашечки или ехать?

Вроде, на азусах много кастомных прошивок. Смотри на 4пда по длинку.

5ггц могут не пробить много стен.

Сам стоял перед подобным выбором. Решил выбрать девайс по дороже (гига3 :puke: ). Лучше бы я взял, наверное, азус
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

наличие современного 802.11 ac
Все устройства поддерживают 5гГц?
У всех устройств есть две\ или больше антенн?
- TP-Link Archer C1200
- ASUS RT-AC1200G+
- D-Link DIR-825/AC/G1
Ничего из этого я не бы не покупал. Посмотрите в сторону LinkSys, Zyxel, Mikrotik
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Щелчок:У всех устройств есть две\ или больше антенн?
У азус 4.

Зиксель за 3000 будет с 2, прошивкой из России, малым количеством настроек и 1 сторонней прошивкой, которую нужно самому компилировать под линуксом
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir:john_cvet
Щелчок:Я думаю он не такой сумасшедший как вы думаете... И могу аргументировать.
Одно из нескольких: вы либо параноики, либо руководители/ топменеджеры крупных бизнесов/ представители подпольных экстремистов. Исходя из того, что находите время для бестолковых постов на любительских форумах, то скорее всего первое.
Кому нужны ваши аккаунты в доте, переписки в соцсетях и список покупок в розетке и на али? Вам скучно жить и хочется думать, что все это имеет значение для тех больших дядей или им нужен ваш комп для осуществления злых замыслов? (за это они платят. Майнерам. Ууууу)
если вы параноик то сие не значит что за вами не следят. если интересует именно безопасность - несерийные продукты на заказ с аппаратными крипто чипами. Ломать такое не будут, проще комп/вас самих украсть чем ломать. Любой распространенный софт 100% можно обойти, аппаратные не серийные решения - нет.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

VasilOK
Keenetic Extra я бы взял, без вариантов. :up: Юзаю Viva полтора года под гигабитом - очень им доволен.
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Все устройства поддерживают 5гГц?
У всех устройств есть две\ или больше антенн?
если это вопрос к роутерам, перечисленным мной, то да, все поддерживают 5 ггц. антены у асуса и длинка по 4, у тп-линка 3.
если вопрос к моим устройствам, то смарты и ТВ поддерживают ас формат, ноут нет, но это не принципиально. планирующийся ресивер естественно тоже будет поддерживать.
Ничего из этого я не бы не покупал. Посмотрите в сторону LinkSys, Zyxel, Mikrotik
зиксели с ас от 2,7К на хотлайне емнип, но не это главное. читал, что там почти все настройки из командной строки. человек писал, что те настройки, что делаются в интерфейск у 10-долларовых китайцев, у 100-долларовго зикселя надо все писать и писать. мне такое не подходит. + опять же бюджет.
А вот ЛинкСис заинтересовал. фильтром на хотлайне с ас в моем бюджете нашел 2 модели:
- Linksys EA6300
- Linksys EA6200
И дизайн у них отличный. Антенны правда внутренние. по 4 штуки пишут
По характеристикам разница лишь в максимальной скорости 867 у 63-го против 900 у 62-го. Больше ничего не заметил. Как у них с настройками, стабильностью?

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Keenetic Extra я бы взял, без вариантов. :up: Юзаю Viva полтора года под гигабитом - очень им доволен.
я уже писАл выше, что не хочу настраивать роутер из командной строки. и указанная вами модель имеет указанную максимальную скорость соединения 300 Мб, в то время как конкуренты 867 и выше
Зиксель за 3000 будет с 2, прошивкой из России, малым количеством настроек и 1 сторонней прошивкой, которую нужно самому компилировать под линуксом
совершенно верно
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

VasilOK:я уже писАл выше, что не хочу настраивать роутер из командной строки. и указанная вами модель имеет указанную максимальную скорость соединения 300 Мб, в то время как конкуренты 867 и выше
Самое смешное, что сами разработчики на форуме кинетиков написали, что они знают, что виноваты в том, что забросили веб-интерфейс кинетиков до ужаса. Что все нормальные настройки только в командной строке. И потом когда-то они начнут развивать интерфейс.

https://forum.keenetic.net/topic/3208-% ... ment=37609

реально, чтобы иметь возможность разлогиниться из админки роутера нужно заходить на него только по айпи и для выхода вбивать в веб-адрес "несуществующий пользователь роутера"@"айпи роутера". Кнопки "Выйти" нет.

Или же вот так советуют выходить разработчики роутера :) :
Если у вас Firefox, то можете установить расширение Web Developer, в котором есть кнопка "Miscellaneous -> Clear private data -> Clear HTTP authentication". Это сбросит digest- и basic- авторизации на сайте, и будет прямым аналогом "logoff".
Я создал тему, чтобы добавили кнопку, а оказалось, что там за годы таких тем было много. Прошивка роутера не позволяет реализовать функционал такой кнопки

Иначе тебя никогда не разлогинит пока ты не закроешь браузер полностью.
VasilOK:зиксели с ас от 2,7К на хотлайне емнип, но не это главное. читал, что там почти все настройки из командной строки. человек писал, что те настройки, что делаются в интерфейск у 10-долларовых китайцев, у 100-долларовго зикселя надо все писать и писать. мне такое не подходит. + опять же бюджет.
Это мой отзыв.

Я даже недавно научил одного из программистов официальных разработчиков прошивки, как выключать все лампочки роутера через 3 нажатия запрограммированной кнопки/ А то он не знал, что можно выключить все кнопки 3-мя нажатиями кнопки и постоянно прописывал это в командной строке.


Еще у них проблемы с играми по wifi https://forum.keenetic.net/topic/3176-k ... i-в-играх/

У меня на мобилке иногда видео запинается в ютьюбе при скорости 70 мбит

Отправлено спустя 55 секунд:
VasilOK:А вот ЛинкСис заинтересовал. фильтром на хотлайне с ас в моем бюджете нашел 2 модели:
- Linksys EA6300
- Linksys EA6200
И дизайн у них отличный. Антенны правда внутренние. по 4 штуки пишут
на олх есть много бу с гарантиями.


не выбирай роутеры по дизайну :facepalm:
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

сейчас еще почитал про ЛинкСисы. нашел обзор EA6400, у которого заявлена в отличие от двух вышеупомянутых скорость 300 + 1300 Мб. В обзоре отмечен очень удобный и простой интерфейс настройки и хорошие скоростные показатели.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
не выбирай роутеры по дизайну :facepalm:
я смотрел на дизайн при прочих равных по тех начинке. ясен дело определяющим он не является.

Что скажешь по ЛинкСисам? стОит брать пробовать? и сТоит ли своего переплата за 64-й (1300 Мб скорость) перед 62-м (900 Мб). Ориентируюсь на хотлайновские цены. Первый можно взять за 2500 + доставка (да, вылазит за рамки бюджета), второй за 1900 + доставка

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
на олх есть много бу с гарантиями.
а чего народ их сливает?
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

VasilOK:Что скажешь по ЛинкСисам? стОит брать пробовать? и сТоит ли своего переплата за 64-й (1300 Мб скорость) перед 62-м (900 Мб). Ориентируюсь на хотлайновские цены. Первый можно взять за 2500 + доставка (да, вылазит за рамки бюджета), второй за 1900 + доставка
Той скорости ты не получишь. Это скорость в идеальных условиях. + она будет делиться между всеми клиентами.

в кинетике гига 3 написано
Скорость сети Wi-Fi 2,4 ГГц, Мбит/с 300
Максимум из всех 2.4ггц выдает ноут - 60-70.

Смотри отзывы. Я в роутерах не супер гуру и мой выбор был ограничен совместимостью устройств. Мои мобилки, планшеты не могли нормально работать с микротиками.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
VasilOK:а чего народ их сливает?
Кто же признается. :)
Многие пишут, что обновляют оборудование в офисе.


Еще смотри, на каких роутерах есть много альтернативных прошивок на 4пда. Стоковые прошивки не всегда супер во всем
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

У меня висит уже как два года EA6300 прошитый в DD-WRT.
Без перезагрузок до 9 месяцев (иногда свет отключали) и более..
Родная прошивка тоже ничего, но я привык выжимать всё из железяк.
Антенны внутренние но это им не мешает выполнять их работу (тогда при покупке я тоже сомневался).
Тем более у Линсиса уже с завода качественный охлад (радиатор почти на 60% всей платы).
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Щелчок:У меня висит уже как два года EA6300 прошитый в DD-WRT.
Без перезагрузок до 9 месяцев (иногда свет отключали) и более..
Родная прошивка тоже ничего, но я привык выжимать всё из железяк.
Антенны внутренние но это им не мешает выполнять их работу (тогда при покупке я тоже сомневался).
Тем более у Линсиса уже с завода качественный охлад (радиатор почти на 60% всей платы).
Ставил это чудо на 1043nd v. 2 и тут же столкнулся чтобы настроить iptv, то нужно настраивать роутер из терминала типо как в Микротике. То что он стабильный (DD WRT) это факт.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Engineer_1988
у микротика есть winbox для windows

Зображення
Paul REE
Junior

Повідомлення

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, современный на сегодня Wi-Fi роутер с прицелом на просмотр потокового видео 4К, Full HD. Рассматриваю сейчас к покупке следующие модели:
1) Linksys WRT3200ACM;
2) Linksys EA8500;
3) Linksys EA7500.
Дома у родителей уже несколько лет пашет Cisco Linksys E4200.
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

john_cvet:Engineer_1988
у микротика есть winbox для windows
спасибо, немного знаком, до тп линка был микротик. Но он не для рядового пользователя. Сменил по причине: никто не мог настроить на нем норм. IP TV, как не глюки то еще.
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Paul REE:Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, современный на сегодня Wi-Fi роутер с прицелом на просмотр потокового видео 4К, Full HD. Рассматриваю сейчас к покупке следующие модели:
1) Linksys WRT3200ACM;
2) Linksys EA8500;
3) Linksys EA7500.
Дома у родителей уже несколько лет пашет Cisco Linksys E4200.
WRT модель ориентирована изначально с возможностью использования сторонней прошивки, остальные для проприетарных.
8500 от 7500 отличается незначительно. За 8500 просто переплатите...
Paul REE
Junior

Повідомлення

Щелчок: WRT модель ориентирована изначально с возможностью использования сторонней прошивки, остальные для проприетарных.
Да, знаю об этом. Если ли какие-нибудь в этом плане значительные преимущества? На E4200 тоже можно не родную прошивку накатить, но даже не пробовал это делать :shuffle:
Что скажете по другим брендам? С технологией MU-MIMO на сегодня стоит обязательно брать Wi-Fi роутер?
Щелчок
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Технология MU-MIMO если грубо объяснить это множественная передача, множественный приём.
Полноценно будет работать если:
- У роутера минимум 2 антенны
- У девайса минимум 2 антенны

иначе всё это бессмысленно выброшенные деньги. Узнать поддерживает ваш телефон\планшет\другой гаджен вы можете на сайте производителя в разделе технические характеристики.
Просто от балды поменять TP-link 741 скажем на 841 скорость обмена данными между роутером и девайсом не вырастет... если девайс не поддерживает МИМО.
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ОК, камрады, благодарствую. Взвесив все за и против надумал брать таки 63-й Линксис.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Господа я тут абсолютно случайно обнаружил роутер года из категории дешевле 100 баксов. Xiaomi Mi WiFi Router 3G. Характеристики - Процессор: MT7621A 880 МГц, ROM: 128 MB SLC Nand Flash, ОЗУ: 256MB DDR3-1200, USB 3.0 (5V/1A), 2.4 Ghz WiFi 2x2 (до 300 Мбит/сек),
5 Ghz WiFi 2x2 (до 866 Мбит/сек), WAN до 1 Гбит/с, LANх2 до 1 Гбит/с, Источник питания 12V / 1.5A . Гигабитные порты, 4 потоковый ЦП, 256 ОЗУ за 40 баксов. Асус летит в лес похоже
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Hotspur
С двумя Lan портами ? :laugh:
Відповісти