Процессоры AMD Pinnacle Ridge выйдут в феврале следующего года

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ouroboros:
KimRomik:да.. а вы подумайте какое энергопотребление у него
вот из-за чего стоит менять процессоры, несмотря на избыточность в задачах
простая арифметика:
цена xeon e5450 ~20$ жрет ~100watt под небольшим разгоном
цена бу i3 3220 ~40-50$ жрет ~50watt
цена за килловат 0.07$
за месяц 24\7 под 100% нагрузкой потратишь:
на xeon'e - ~5$
на i3 - ~2.5$
разницу в цене отобьешь года через 2.
ИМХО не сильный аргумент энергопотребление(если это не i9 разогнаный до 6Ггц и жрущий 1кВт)
:lol: Вы приводите пример только одних процессоров... Но многоядерники используются, как правило, в играх и профессиональных задачах, а это уже конфига еще с одной или несколькими видеокартами, жесткими дисками... Для таких задач, двухъядерные, ИМХО уже не подходят - им только место в бюджетных сборках.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:
Hotspur:на воде. 5 Ггц
Я так понимаю что Кофи что Райзен рефреш будут гнатся норм.
Как раз моя водуська будет скоро полностью готова к будущему апгрейду системы B-)
главное не вздумай Интел брать пока не вернут текстолит и припой :)
vortice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

почему не вводят топологию КУБИК?
:laugh:
Ouroboros
Member
Аватар користувача
Звідки: Архангельск

Повідомлення

KimRomik:а вы подумайте какое энергопотребление у НЕГО
вот из-за чего стоит менять процессоры, несмотря на избыточность в задачах
KimRomik: Вы приводите пример только одних процессоров...
я и энергопотребление считаю только процессоров. а ссд(хдд), видеокарта и обвес могут быть идентичны при данных цп +-10ватт.
вы мне предлагаете апгрейдиться на основании энергопотребления цп, а не его производительности.
эти процессоры выбрал, т.к. были оба в пользовании и производительность +- =. и я вам скажу xeon был поживее.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
vortice:почему не вводят топологию КУБИК?
:laugh:
посмотрите mesh-шину на 2066-платформе.
и на сколько она откинула интел в игровой производительности по сравнению с кольцевой
jt38
Member

Повідомлення

Alexiy:Чему ж тут радоваться. Только купил Ryzen, а он уже устарел
да, это оч-оч плохо
а раньше-то ваще ужас был: только купил в 97-м пень 2 300, а через год уже выходит пень 2 450, еще через год - пень 3 600, еще через год - пень 3 1000, а еще через год - пень 3 1400
как так жить-то? ты бы счел за счастье сидеть на р2 300 до 2017-го - это уже все поняли
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jt38
«640 Кб должно быть достаточно для каждого» © Билл Гейтс :laugh:
shooter9688
Member

Повідомлення

Ouroboros:посмотрите mesh-шину на 2066-платформе.
и на сколько она откинула интел в игровой производительности по сравнению с кольцевой
Не знаю подробностей реализации, но задумка хорошая, возможно пока оно недоработанное, может в будущем взлетит.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

jt38:а раньше-то ваще ужас был: только купил в 97-м пень 2 300, а через год уже выходит пень 2 450, еще через год - пень 3 600, еще через год - пень 3 1000,
Счастливчики купившие в 1998 году мамку на 440BX + пень2, через 2 года могли воткнуть туда свежий пень3 1000МГц, а в 2001-2002г туда часто ставились новейшие Tualatin 1200МГц да еще и разгонялись до 1400-1500МГц, либо в крайнем случае сидели на разогнанных 1200-1300МГц Coppermine. Сейчас о таких возможностях апгрейда можно только мечтать. Z270 и полгода не продержался, а уже не подлежит апгрейду.
vortice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ouroboros:.
vortice:почему не вводят топологию КУБИК?
:laugh:
посмотрите mesh-шину на 2066-платформе.
и на сколько она откинула интел в игровой производительности по сравнению с кольцевой
в 2066 шина не кубик, а меш в одной плоскости. При кубике передача данных между ядрами выполняться будет максимум за 2 шага, как в кольцевой с 4 ядрами...

всего то надо напечатать ядра в 2х плоскостях ;)
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Как сказал один форумчанин - "не нужно боготворить амд"
они ничем не лучше интел, а были бы не в догоняющих, может ещё хуже были
только вспомните видеокарты и их удачную серию, пока нвидия не выпустила конкурентов, цены никто снижать не собирался, а сколько переименований и тп.
забейте, они все одинаковые, все хотят зарабатывать бабки, и я вас уверяю, та ни один, НИ ОДИН маркетолог не подумал о том что бы сделать обратную совместимость из-за того что бы людям не нужно было сменить платформу
оставить совместимость что бы древних хлам допродать, это да, оставить совместимость хотя бы что бы кто то покупал их продукцию, это да, но о людях не думает никто, все думают о прибыли и обдумывает это максимально тщательно
ваш КЭП (с)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vortice
В кубиках проблеми з відводом тепла...
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Держим кулачки за Лизу и
1) получаем припой,
2) 4,3 на отборных камнях (и за счёт этого +5-10% прироста производительности),
3) поддержку 4000+ по памяти (ещё +5% производительности),
4) совместимость с 370-350.
И в качестве ложки дегтя возможность пунктов 2-3 только на новом чипсете (ну может только 3 пункт).
vortice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:vortice
В кубиках проблеми з відводом тепла...
пора проектувати процессори з вбудованою водянкою, що омиває ядра з усіх сторін :idea:
XANTER
Junior

Повідомлення

1. Переход на новый техпроцесс улучшит тактовою частоту на 10%. Т.е. сейчас райзены гоняться до 4 ггц. +10% -> 4.4 ггц получается. С натяжкой, под водой 4.5 брать будут
2. Совместимость под нынешние мамки. Думаю только флагманы а-ля Asus c6hero сохранять ее. И то в лучшем случае.
Ouroboros
Member
Аватар користувача
Звідки: Архангельск

Повідомлення

XANTER: Совместимость под нынешние мамки. Думаю только флагманы а-ля Asus c6hero сохранять ее. И то в лучшем случае.
надеюсь что будут поддерживать все текущие мб, т.к. тех.процесс уменьшается-> уменьшается энергопотребление, либо повышается производительность при том же потреблении-> питальник нынешних мб вытягивает. сокет и архитектура прежняя-> кроме обновы биоса не должно ничего потребоваться, и будет зависеть только от производителя мб.
Shy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вполне логично, новый камень, новый чипсет, с появлением выявилось несколько явных болячек(детских), вот и рефреш поспел.
Если повезет, получим процентов десять.
Відповісти