Обзор материнской платы ASUS Prime X299-A. Изучение разгонного потенциала Intel Core i7-7820X — восьмиядерного Skylake-X

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы ASUS Prime X299-A. Изучение разгонного потенциала Intel Core i7-7820X — восьмиядерного Skylake-X

Как я понимаю - только 4 удачных ядра можно разогнать по множителю 41 в AVX? А для 8 уже при 39 температура за 100 переваливает. Порадовало, что максимальный прогрев VRM - 70 градусов :) но не порадовали скачки TDP под 400 Ватт (!!) при разгоне памяти :eek: сча кто-нибудь скажет, а что будет, если к нему в пару ещё Вегу поставить..
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax
Ти ж тут в усіх сусідніх темах розпинався що рівень енергоспоживання не має значення.
Системник на кіловат, приймай-розпишись :laugh:
А якщо ще 3-way крос :horror:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Grinnie Jax:скачки TDP под 400 Ватт
Потребление всего стенда, так правильнее, не TDP.
:beer:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Scoffer
мне как бы всё равно на электроенергию, но тупо моего блока киловаттного может не хватить уже :laugh: если под Скулак с Вегой - то надо 1200 для гарантии)) чтобы и на разгон и на водичку хватило)

acm_fan
точно :beer:
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Grinnie Jax
Да там и при слае из 1080Ти под разгоном будет не многим меньше, а если учесть еще старшие Skylake Х то на 1.5 кВт БП будьте добры раскошелиться ;)
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

madman
начиная с 14-ядерного там, наверное, ещё веселее :) серверные блоки надо)
M3f1Ss
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Grinnie Jax:madman
начиная с 14-ядерного там, наверное, ещё веселее :) серверные блоки надо)
У обычных серверов такие же блоки.
Там надо будет что-то посерьезнее :)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan спасибо, очень качественно расписан обзор. А из того что вижу - очень горячие ЦП с 104 под ТОП воздухом, а учитывая что там паста то вообще нехорошо. АМД их таки похоронит при условии что доведут таки работу с ОЗУ до вменяемого состояния.
Trezvuy
Member

Повідомлення

Температура жесть однако. Вот это фейл, так фейл
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cpu chache 3200 неплохо так сизил латентность памяти на 12нс, для игрунов мастхев
Только вот температуры и энергопотребление не внушают доверия
Плюс зубная паста под крышкой портит всю платформу
CronXPX
Member
Аватар користувача
Звідки: France

Повідомлення

О температурах преобразователя питания нет смысла беспокоится как в штатном режиме эксплуатации, так и в предельном, когда разгон происходит при участии нескальпированного образца ЦП
Как так-то, посоны в комментариях же говорили что VRM на всех X299 плавится сразу же после включения? :shuffle: Эх, опять наврали... :gigi:

А вообще я бы посмотрел на энергопотребление и производительность/ватт у системы 7820X + GTX 1080 против 1800X/1900 + Vega 64, что мне подсказывает что и там и там выйдет примерно тоже самое. :-P
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite:cpu chache 3200 неплохо так сизил латентность памяти на 12нс, для игрунов мастхев
Только вот температуры и энергопотребление не внушают доверия
Плюс зубная паста под крышкой портит всю платформу
я тут недавно на бродвел-е игрался таймингами, долго очень, но добился летенси 50.4нс при 4х канале...
И я хочу сказать что скорости не сильно изменились (проверяю аидой) , но вот фпс вырос на пару кадров, у меня вообще складывается впечатление что для игр этот параметр важней частоты планок.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

WWQ:но вот фпс вырос на пару кадров
WWQ:игрался таймингами, долго очень
Тоесть твое время тебе не жалко ради двух кадров... Серьезно, 2 кадра? Зачем? Это ж вообще на уровне погрешности.
CronXPX
Member
Аватар користувача
Звідки: France

Повідомлення

Freem-freem: Тоесть твое время тебе не жалко ради двух кадров... Серьезно, 2 кадра? Зачем? Это ж вообще на уровне погрешности.
Все зависит от того как на это посмотреть, дня него это хобби и приятное времяпровождение за любимым занятием, поиск лучших параметров системы, а для кого-то интереснее все побыстрее собрать что бы работало и сидеть так три года до следующего апгрейда. Оба подхода имеют право на жизнь. :-P
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ:
Megaclite:cpu chache 3200 неплохо так сизил латентность памяти на 12нс, для игрунов мастхев
Только вот температуры и энергопотребление не внушают доверия
Плюс зубная паста под крышкой портит всю платформу
я тут недавно на бродвел-е игрался таймингами, долго очень, но добился летенси 50.4нс при 4х канале...
И я хочу сказать что скорости не сильно изменились (проверяю аидой) , но вот фпс вырос на пару кадров, у меня вообще складывается впечатление что для игр этот параметр важней частоты планок.
Да так есть и ещё межядерные задержки так же решают
Потому и простой кристалл 7700к с низкими задержками, в 90% случаев уделывает все процы по максимальному фпс
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite:по максимальному фпс
ну максимальный фпс это не самое важное, минимальный и средний важнее ибо всплески по максимальному фпс мы не видим, а вот просадки заметны отлично.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ:
Megaclite:по максимальному фпс
ну максимальный фпс это не самое важное, минимальный и средний важнее ибо всплески по максимальному фпс мы не видим, а вот просадки заметны отлично.
А кто писал что он самый важный?
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite
Вы просто с акцентировали внимание именно на максимальном ФПС, вот я и отреагировал :-P :shuffle:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite:
WWQ: ну максимальный фпс это не самое важное, минимальный и средний важнее ибо всплески по максимальному фпс мы не видим, а вот просадки заметны отлично.
А кто писал что он самый важный?
ну ты на 10-15 фпс играть будешь? :laugh: как то неиграбельно...
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik:ну ты на 10-15 фпс играть будешь? как то неиграбельно...
как в лужу пукнули, ей богу...
Відповісти