Обзор материнской платы ASUS Prime B350-Plus. Исследуем разгонные возможности недорогого продукта на базе AMD B350

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор материнской платы ASUS Prime B350-Plus. Исследуем разгонные возможности недорогого продукта на базе AMD B350

Я вот не зрозумив, товарищ обзорщик, почему же вы не запускаете LinX на максимальный объем задачи (вижу только 5 гб оперативы работает) на неделю, как вы же сами советуете это делать в ветке Рязани ?!
Тогда это не тест на стабильность разгона, а лажа :rotate: (Опять таки слова не мои, вывод из ваших слов с ветки Рязани).
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

при работе с клавиатурой типа PS/2 проблем со сходом в UEFI не
Подправьте)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Возник вопрос. В номинале система потребляет 160Вт, а с разгоном на 0,3ГГц потребление увеличивается в 2 раза, до 330Вт. Этот вклад только от проца, или разгон памяти тоже заметно сжигает?
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Эх , надеялся увидеть тут обширное исследование работы llc , включая замеры мультиметром на разных профилях ...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Freem-freem:почему же вы
Есть замечания или предложения? Вас внимательно выслушают (а быть может и нет) вот здесь:
viewtopic.php?f=18&t=3
Andrey2005:В номинале система потребляет 160Вт
При разгоне в Prime95 потребление порядка 200 Вт (на X370-Pro).

Обсуждение почему именно LinX там же:
viewtopic.php?p=2087912#p2087912

Freezer:обширное исследование работы llc
Чем ниже профиль взять, тем больше просадки. На максимальном они близки к 0,04 В. Чем тут мультиметр поможет? :rotate:
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

Приятно, что есть PCI слоты, причем два, можно воткнуть аудиокарточку и POST карту.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

MaxMDR
а пост будет работать? :rotate:
MaxMDR:можно воткнуть аудиокарточку
поры бы уже избавляться от этого разъёма, ide уехал и по нему никто не плачет.
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan:
Freezer:обширное исследование работы llc
Чем ниже профиль взять, тем больше просадки. На максимальном они близки к 0,04 В. Чем тут мультиметр поможет? :rotate:
ну это все понятно , но это по софтовым показателям , а что там на самом деле ? на руоверах люди меряли на других мп тестером и там все неоднозначно выходит . Где-то оптимальный 1й профиль , потому что остальные начинают задирать напругу , где-то второй по той же причине , на разных платах по-разному . Вот и интересно было бы узнать реальную картину по этой плате .
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Freezer:Где-то оптимальный 1й профиль , потому что остальные начинают задирать напругу
На X370-Pro, например.
Freezer:на разных платах по-разному .
Всё верно.
Реальная картина по этой — даже максимального недостаточно для внятной стабилизации.
Кроме этого, есть ещё вопросы с самой величиной. В тексте про это есть. Фраза для поиска — CPU VDD.
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan:
Freezer:Где-то оптимальный 1й профиль , потому что остальные начинают задирать напругу
На X370-Pro, например.
Freezer:на разных платах по-разному .
Всё верно.
Реальная картина по этой — даже максимального недостаточно для внятной стабилизации.
Кроме этого, есть ещё вопросы с самой величиной. В тексте про это есть. Фраза для поиска — CPU VDD.
Ну текст то я читал , просто поставил под сомнение софтверные измерения ... Ну если так , то вроде как с этой точки зрения печальная плата выходит ) хотя для разгона 6ядерника хватает вполне , у меня llc2 вроде приемлемый результат дает . максимальный даже не пробовал , а видимо зря - может с ним получится на 1.35-1.4 4ггц на постоянку поставить ? )) а то у меня стабильно сейчас берет 4ггц только при 1.425 , а это горячо и как-то многовато ...
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Короче на данном чипсете выбор платы сводится к выбору питания и его охлаждения.
Где же она, плата - идеал.
Чтобы и подешевле и с разгоном всё в порядке?
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

И снова я понимаю, что надо Тайчи брать. К сожалению, скупой платит дважды.
Dr_Zorge
Member

Повідомлення

Kotya: и с разгоном всё в порядке?
Вы так говорите будто у Райзена есть этот самый "разгон". 1800х, накидывая с родных 3.6 ггц каких-то 300-400 (~10%) мгц уже закипает и кипит на любой плате, без исключений.

У меня как раз эта материнка и 1700-ый. Брал на старте. Проц без проблем завёлся на тех же "неизменных" для всех райзенов 3.8 и крутится уже 4 месяца (майнит монеро + игры), память двуранк на 2933 мгц, хватает.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Dr_Zorge:У меня как раз эта материнка и 1700-ый.
Case: Antec 193p V3
Mobo: Asus Sabertooth 990FX Rev.2.0
CPU: AMD FX-8320 @ 4.2 Ghz
Video: AMD Radeon 6670 1 Gb GDDR3
RAM: 2xSamsung 4 gb 1333 mhz @ 1866
SSD: Samsung 840 Pro 128 Gb
Да? ;)

Но даже если просто старый профиль.
Разгон - это разгон.
И если кому-то он важен а мать не может - это плохо.
Камень может ещё свои скудные но вполне разгоняемые 250мГц, а мать - нет.
Кто из них виноват, в этом случае?
Ну и вопрос не только в разгоне на все деньги.
Жизнь питалова тоже не вечна,
а разгон в лаборатории лишь показывает - на сколько.
Я бы 1800-1800Х к этой матери и в сток пожалуй не ставил,
если бы он у меня фигачил нечто тяжелое и нагружающее его по полной.
Под 100 градусов - мне бы не работалось спокойно :shuffle:
Нафиг такие материнки :-/
Dr_Zorge:уже закипает и кипит на любой плате, без исключений.
Ну а вот это уже вы преувеличиваете - не правда ли? :)
mitomitaji
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Dr_Zorge:
Kotya: и с разгоном всё в порядке?
Вы так говорите будто у Райзена есть этот самый "разгон". 1800х, накидывая с родных 3.6 ггц каких-то 300-400 (~10%) мгц уже закипает и кипит на любой плате, без исключений.

У меня как раз эта материнка и 1700-ый. Брал на старте. Проц без проблем завёлся на тех же "неизменных" для всех райзенов 3.8 и крутится уже 4 месяца (майнит монеро + игры), память двуранк на 2933 мгц, хватает.
Я так понял что ты и играть в любые игры,одновременно майня,интересно было бы узнать есть ли игры которые мешают майнить?
Кстати,за последние 4-дня доход с одной гтх1060 сократился на 80-центов,в сутки. такими темпами майнинг скоро вернётся в обычное русло,а точнее чтобы заработать на сигареты,ну или частично отбить затраты на видеокарту. :laugh:
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Уже по снимку зоны VRM было заметно насколько частичным является контакт термопрокладки и транзисторов. Сложно объяснить такой подход разработчиков.
Ничего сложного в этом нет.
Это называется запланированный выход из строя. А то ишь ты, сидят там себе по 5-6-... лет на одной платформе.
Несите ваши денежки.

з.ы. Протестируйте, пожалуйста, Asus B350-F Strix.
shooter9688
Member

Повідомлення

Скорость прохождения этапов POST практически завидная (на фоне прочих изделий под процессоры AM4).
интрига
У меня кстати пост проходится очень быстро, но до этого компьютер просто стоит с черным экраном, это похоже сам биос загружается.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подразумевалось всё время, от пуска до начала загрузки ОС, то есть с чёрным экраном стоит меньше 5 сек (я уже подзабыл, если честно, спросите у владельцев здесь: viewtopic.php?f=2&t=170445 Их там не один человек).
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vecchio:з.ы. Протестируйте, пожалуйста, Asus B350-F Strix.
У неё такая же схема питания процессора, те же 12 элементов и ШИМ-контроллер такой же. То есть, отличается только радиатор. Возможно, и протестируем когда-то, но сразу после этой платы я не вижу смысла.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

acm_fan:У неё такая же схема питания процессора, те же 12 элементов и ШИМ-контроллер такой же.
То есть, отличается только радиатор.
Возможно, и протестируем когда-то, но сразу после этой платы я не вижу смысла.
Думаю и она закипит...
Но сколько отыграет радиатор посолиднее, на питании проца - интересно.
Хотя, при такой разнице в цене между платами,
проще пару 40мм вертушек прикрепить туда и забыть.
имхо
Відповісти