Обслуживание Silent Loop 280mm

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ну, удачи вам! Возьмите кусочек джинсов -плотно и мягко. Рваных джинс полно в доме -обычно :)
Кстати, а, о прокладках (уплотнительные резинки новые\силиконовые кольца) вы позаботились? :)
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:Ну, удачи вам! Возьмите кусочек джинсов -плотно и мягко. Рваных джинс полно в доме -обычно :)
Кстати, а, о прокладках (уплотнительные резинки новые\силиконовые кольца) вы позаботились? :)
Обижаете :gigi:

Вот для парней которые будут себе расширять контур, чёткий список :)

Зображення
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Для тех кому интересно количество штуцеров -автор поста писал чуть выше про 6 штук в случае если надо только резервуар.
Ну дьявол кроется в деталях. :D
Спасибо за список.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Ну что же, дамы и господа, пора подвести итоги, данного марафона. Ща батя расскажет как было :gigi:

Напомню суть данного действия (для тех кто не понял):
Мы врезаем в контур СВО резервуар, его функция не добавит нам -10 градусов, а уберет лишний воздух из контура. Так как без него он просто гуляет по кругу и может создавать шум или снижение производительности. После установки контур прогоняет воздух и тот оседает в резервуаре, тем самым не причиняя проблем.

Отмечу несколько важных пунктов, для тех кто захочет повторить этот трюк:
1. Процесс разборки, планировки, монтажа и тд займет несколько часов минимум, а если у вас не будет помощника который придержит и поможет болтать радик/водоблок во время заправки то и вовсе тонна часов (как у меня, особенно если опыта не было)
2. Заводские штуцеры достаточно сильно затянуты, я использовал ткань и плоскогубцы дабы их снять с минимальными повреждениями.
3. Очень важно устанавливать резервуар на уровне водоблока, так как он у нас с помпой, что бы снять нагрузку и тд с неё. Это накладывает ряд ограничений на манёвры, так что заранее продумайте как оно может быть.
4. Штуцеры очень хорошо держат герметичность (у меня шланг и штуцеры полностью совместимы, 10/13). Они даже без крышки-зажима сидят хорошо. Так что когда вы уже заправите контур и начнете монтаж и увидите что какие то шланги не правильно встали, не беспокойтесь, можно аккуратно прокрутить шланг прямо в системе, он не пропустит жидкость (конечно я крутил только в районе резервуара, он далеко от важных деталей, лишний риск никчему). На самом водоблоке и радиаторе лучше конечно трюк с прокручиванием не делать, опасненько.
5. Придется крутить-вертить максимально систему дабы оставшийся в контуре воздух вышел принудительно в резервуар, не забывайте держать уровни, резервуар всегда выше всех, радиатор и помпу по ситуации уже.

Если возникнут вопросы, отвечу как смогу. Дабы помочь тем кто хочет заняться этим делом :)

Фото:
спойлер
Зображення
iAnonymous
Junior
Аватар користувача
Звідки: Computer network

Повідомлення

N3URO:Ну что же, дамы и господа, пора подвести итоги, данного марафона. Ща батя расскажет как было :gigi:

Напомню суть данного действия (для тех кто не понял):
Мы врезаем в контур СВО резервуар, его функция не добавит нам -10 градусов, а уберет лишний воздух из контура. Так как без него он просто гуляет по кругу и может создавать шум или снижение производительности. После установки контур прогоняет воздух и тот оседает в резервуаре, тем самым не причиняя проблем.

Отмечу несколько важных пунктов, для тех кто захочет повторить этот трюк:
1. Процесс разборки, планировки, монтажа и тд займет несколько часов минимум, а если у вас не будет помощника который придержит и поможет болтать радик/водоблок во время заправки то и вовсе тонна часов (как у меня, особенно если опыта не было)
2. Заводские штуцеры достаточно сильно затянуты, я использовал ткань и плоскогубцы дабы их снять с минимальными повреждениями.
3. Очень важно устанавливать резервуар на уровне водоблока, так как он у нас с помпой, что бы снять нагрузку и тд с неё. Это накладывает ряд ограничений на манёвры, так что заранее продумайте как оно может быть.
4. Штуцеры очень хорошо держат герметичность (у меня шланг и штуцеры полностью совместимы, 10/13). Они даже без крышки-зажима сидят хорошо. Так что когда вы уже заправите контур и начнете монтаж и увидите что какие то шланги не правильно встали, не беспокойтесь, можно аккуратно прокрутить шланг прямо в системе, он не пропустит жидкость (конечно я крутил только в районе резервуара, он далеко от важных деталей, лишний риск никчему). На самом водоблоке и радиаторе лучше конечно трюк с прокручиванием не делать, опасненько.
5. Придется крутить-вертить максимально систему дабы оставшийся в контуре воздух вышел принудительно в резервуар, не забывайте держать уровни, резервуар всегда выше всех, радиатор и помпу по ситуации уже.

Если возникнут вопросы, отвечу как смогу. Дабы помочь тем кто хочет заняться этим делом :)

Фото:
спойлер
Зображення
Сьогодні забрав водянку. Вже буду також крутити-мутити :insane: Дякую за міні гайд :up:
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Небольшой фотоотчет для любопытных :)

Изначально шланг на вход помпы закрепил снизу резервуара, но потом переместил
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

На продажу есть шланг с пружинкой и два фитинга родных 8/11 от данной СВО

желающие приобрести - в лс :)
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Приобрел шланг с пружиной и фитингами у товарища N3URO по полной предоплате. Все приехало как положено.
Теперь жду резервуар, правда на Али они​ без пробок, пробки купил отдельно, и при осмотре пробок начал опасаться, что отверстия в резервуаре будут глубже чем резьба на пробке. Или это не важно?
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:Приобрел шланг с пружиной и фитингами у товарища N3URO по полной предоплате. Все приехало как положено.
Теперь жду резервуар, правда на Али они​ без пробок, пробки купил отдельно, и при осмотре пробок начал опасаться, что отверстия в резервуаре будут глубже чем резьба на пробке. Или это не важно?
Там это не важно, главное герметично что бы было, и резьбы хватало на несколько проворотов, абы затянуть адекватно. Ну и самое главное резьба одинаковая :gigi:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

N3URO
Молодец, лови + :super:
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Если кому интересно, немного обновил контур, как выяснилось, при моей компоновке, вход в помпу сверху, а не снизу, нас с товарищем немного дезинформировали. Перекинул резервуар на вход помпы и перебрал шланги, минимум провисаний, смог пока обойтись без переходников :beer:

Зображення
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Приехал резервуар, качество нормальное, только пол витка резьбы в одном отверстии было отломленно(протечки нет). В Харьков приехал за 8 дней с доставкой прямо домой.(Ссылка на китайца) и всего 9$(доставка 1.58$) но без пробок(Брал 2 пробки от сюда по 62гр/шт). Пробки стали хорошо, течи нет, закручивал руками без инструмента. И, спасибо N3URO за оригинальные фитинги со шлангом.
Сейчас обкатываю без монтажа на ЦП, пока не течет(дистиллированная вода). Думаю юзать Фритерм-30(всё-таки 50грн за 1л).
Остались пару вопросов: как лучше устанавливать; радиатор, помпу и резервуар? На одной "линии" или резервуар выше радиатора с помпой? Дадите рекомендации?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

N3URO
Очень недурно получилось.

unS0uL
Резервуар чуть выше помпы.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Dimentoza:N3URO
Очень недурно получилось.

unS0uL
Резервуар чуть выше помпы.
По уровням что скажете? с учетом того что вход в помпу сверху, резервуар выход чуть ниже него, но я так понимаю количество жидкости в резервуаре компенсирует давление.

И как лучше: резервуар на линии входа в помпу, или на линии выхода? дабы ловить воздух и помпе было легче циркуляцию эффективную создавать для норм охлаждения
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Собственно погонял все это дело с резервуаром и выяснилось, что все равно появляется посторонний шум от помпы.
И, после общения с более опытными ребятами выяснилось, что необслуживаемую СВО таки обслуживаемая... Оказалось, что требуется смазать керамический подшипник(на самом деле как такового подшипника нет,а, система реализована на втулке -как в обычной крыльчатке). Для того чтобы добраться до втулки, надо разобрать полностью помпу, и вытащить крыльчатку которая гоняет воду(тут аккуратно, втулка керамическая и хрупкая). Далее требуется протереть полностью втулку и посадочное место до бела(если была какая-то грязь или налёт). А, теперь наносите смазку на втулку, в отверстие и по краям отверстия -как бы покрыть керамику смазкой где возможно трение. В виде смазки кто-то использует технический вазелин или смазку на основе силикона и устойчивую к воздействию воды -я юзал silicot(кстати эти смазки и в аквариумах используют) и в обоих случаях люди вроде как довольны.
У меня же теперь после силикота почти ушел шум и оборотов стало меньше, хотя у меня было в раёне 2400 и я задумался паять сопротивление чтобы убавить обороты.
Спасибо за помощь таким юзерам:
sainfo
N3URO
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:Собственно погонял все это дело с резервуаром и выяснилось, что все равно появляется посторонний шум от помпы.
И, после общения с более опытными ребятами выяснилось, что необслуживаемую СВО таки обслуживаемая... Оказалось, что требуется смазать керамический подшипник(на самом деле как такового подшипника нет,а, система реализована на втулке -как в обычной крыльчатке). Для того чтобы добраться до втулки, надо разобрать полностью помпу, и вытащить крыльчатку которая гоняет воду(тут аккуратно, втулка керамическая и хрупкая). Далее требуется протереть полностью втулку и посадочное место до бела(если была какая-то грязь или налёт). А, теперь наносите смазку на втулку, в отверстие и по краям отверстия -как бы покрыть керамику смазкой где возможно трение. В виде смазки кто-то использует технический вазелин или смазку на основе силикона и устойчивую к воздействию воды -я юзал silicot(кстати эти смазки и в аквариумах используют) и в обоих случаях люди вроде как довольны.
У меня же теперь после силикота почти ушел шум и оборотов стало меньше, хотя у меня было в раёне 2400 и я задумался паять сопротивление чтобы убавить обороты.
Спасибо за помощь таким юзерам:
sainfo
N3URO
Будем надеяться, что у вас всё получится :beer:

ЗЫ. Ох принесла же нам всем головняка эта хвалёная СВО :gigi: всё не как у людей, но мы все набрались опыта и теперь надеюсь всё будет ок :beer:
root89
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

unS0uL:Собственно погонял все это дело с резервуаром и выяснилось, что все равно появляется посторонний шум от помпы.
И, после общения с более опытными ребятами выяснилось, что необслуживаемую СВО таки обслуживаемая... Оказалось, что требуется смазать керамический подшипник(на самом деле как такового подшипника нет,а, система реализована на втулке -как в обычной крыльчатке). Для того чтобы добраться до втулки, надо разобрать полностью помпу, и вытащить крыльчатку которая гоняет воду(тут аккуратно, втулка керамическая и хрупкая). Далее требуется протереть полностью втулку и посадочное место до бела(если была какая-то грязь или налёт). А, теперь наносите смазку на втулку, в отверстие и по краям отверстия -как бы покрыть керамику смазкой где возможно трение. В виде смазки кто-то использует технический вазелин или смазку на основе силикона и устойчивую к воздействию воды -я юзал silicot(кстати эти смазки и в аквариумах используют) и в обоих случаях люди вроде как довольны.
У меня же теперь после силикота почти ушел шум и оборотов стало меньше, хотя у меня было в раёне 2400 и я задумался паять сопротивление чтобы убавить обороты.
Спасибо за помощь таким юзерам:
sainfo
N3URO

У меня вот тоже появился постаронний шум от помпы в Silent Loop 240 после 3ех месяцев работы. Уменшил обороты помпы до 2000 rpm в Fan Expert (2400 be default) и опять тишина в закрытом корпусе. Изменений в температуре после этого не увидел. :beer:
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

root89: У меня вот тоже появился постаронний шум от помпы в Silent Loop 240 после 3ех месяцев работы. Уменшил обороты помпы до 2000 rpm в Fan Expert (2400 be default) и опять тишина в закрытом корпусе. Изменений в температуре после этого не увидел. :beer:
Ну тут тоже бог его знает, производитель рекомендует использовать постоянный ток 12в, у меня вот с завода работают обороты которые сам производитель закладывает, то бишь 2,200 (с небольшим зазором в верх). Просто они ведь не просто так говорят не использовать реобасы и тд) ну или это просто так :)
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Может, проблема "не использования" реобасов в "слабой" электронике... В любом случае, у двух человек при повышенных оборотах шум.
Кстати, у саппорта спрашивал, что бы такого сделать с шумом -посоветовали отнести в СЦ. Когда объяснил, что уже вскрывал для чистки -ответили, что это уже плохо. В догонку спрасил какую лучше смазку юзать(вдруг техники подскажут как в случае, когда я спрашивал какой объем жидкости у 240) -молчат, наверное тот факт, что я вскрывал означает и то, что я уже не тот кому надо отвечать, либо просто письмо затерялось -но это уже врядле...
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:Может, проблема "не использования" реобасов в "слабой" электронике... В любом случае, у двух человек при повышенных оборотах шум.
Кстати, у саппорта спрашивал, что бы такого сделать с шумом -посоветовали отнести в СЦ. Когда объяснил, что уже вскрывал для чистки -ответили, что это уже плохо. В догонку спрасил какую лучше смазку юзать(вдруг техники подскажут как в случае, когда я спрашивал какой объем жидкости у 240) -молчат, наверное тот факт, что я вскрывал означает и то, что я уже не тот кому надо отвечать, либо просто письмо затерялось -но это уже врядле...
ну вот у меня было попал воздух в ватер, и обороты снизились до 2,150 как то, и начался шум лишний. потом оно само же прососало за день и вернулось на 2,200 и шум пропал, но я все равно снял ватер и выгнал ту каплю воздуха что засела там, резервуар помогает только при "выгоне" воздухе, а так сугубо циркуляция из за очень слабой помпы не выгонит сама воздух нормально из под водоблока, может причина и в другом, но все равно приходится снимать ватер и трусить с включенной помпой. уже задолбался туда сюда ставить и тратить свою мх4 :lol:

как же я люблю эту сво, что бы я делал без неё :gigi:
Відповісти