Intel опровергла слухи о лицензировании наработок AMD в области графических процессоров

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
finalplayer
Member

Повідомлення

а припаянные рядом будут или это тоже слухи?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Все чутки. Інтелу немає сенсу ліцензувати графіку, оскільки власна іріс про один біс впирається в ПСП оперативи, навіть з врахуванням здоровеного l4 кешу.
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

:popcorn:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

ссылку поправьте, http://www.barrons.com/articles/intel-r ... 1495064908
Все чутки. Інтелу немає сенсу ліцензувати графіку, оскільки власна іріс про один біс впирається в ПСП оперативи, навіть з врахуванням здоровеного l4 кешу.
это просто бизнес, если купить дешевле, чем разработать, то они купят. кроме того, можно отхватить много палок в колеса, попадая на патентованные технологии, не важно чьи AMD или NVIDIA.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Навіщо їм щось купляти, якщо у них вже є графіка, котра впирається не в потужність себе?
Як розродяться на кеш в пару гігабайт на кристалі - тоді буде сенс, але зараз - жодного.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я всеми руками за то что бы появился третий производитель видеокарт. Интел стоило бы попробовать выпустить хоть одну бюджетную видеокарту.
badcatcheg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

catdoom:Я всеми руками за то что бы появился третий производитель видеокарт. Интел стоило бы попробовать выпустить хоть одну бюджетную видеокарту.
так они и выпускают :) просто в придачу ещё проц идёт ;)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Scoffer:zmax
Навіщо їм щось купляти, якщо у них вже є графіка, котра впирається не в потужність себе?
Як розродяться на кеш в пару гігабайт на кристалі - тоді буде сенс, але зараз - жодного.
это уже гадание на кофейной гуще. может упирается в тдп, может в псп, а может просто нет свободных рук для написания нормальных драйверов.
кстати на руоверах, новость подана лучше, во всяком случае для Scoffer должно быть интересно
Лицензионное соглашение между Intel и NVIDIA, которое позволяло первой из компаний выпускать процессоры с интегрированной графикой, истекло 31 марта текущего года, и продлевать его стороны не стали. Теперь Intel обращается за помощью к AMD, причём сделано это было заблаговременно.

по ходу там все в патентах, как я и писал ранее.
Sava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

catdoom:Я всеми руками за то что бы появился третий производитель видеокарт. Интел стоило бы попробовать выпустить хоть одну бюджетную видеокарту.
Что и кому можно доказать, выйдя на рынок видеокарт с бюджеткой? Ее обсуждение закончиться на сравнении с аналогами по производительности, профит? - не думаю.
Вот Вы, например, при выборе low-end видика, из предложенных gt1030, rx550 и "дискреткой" от intel, что выберете, при условии равной производительности и что Вам нужна видеокарта, а не посмотреть на новое чудо-юдо?
К тому же у intel столько денег, что им действительно логичней купить все подразделение Radeon Technologies вместе со всеми патентами и Кодури впридачу, да и AMD не зря же разделили подразделения...
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sava:
catdoom:Я всеми руками за то что бы появился третий производитель видеокарт. Интел стоило бы попробовать выпустить хоть одну бюджетную видеокарту.
Что и кому можно доказать, выйдя на рынок видеокарт с бюджеткой? Ее обсуждение закончиться на сравнении с аналогами по производительности, профит? - не думаю.
Вот Вы, например, при выборе low-end видика, из предложенных gt1030, rx550 и "дискреткой" от intel, что выберете, при условии равной производительности и что Вам нужна видеокарта, а не посмотреть на новое чудо-юдо?
К тому же у intel столько денег, что им действительно логичней купить все подразделение Radeon Technologies вместе со всеми патентами и Кодури впридачу, да и AMD не зря же разделили подразделения...
В обще-то когда вышла первая видеокарта АМД под директх10 радеон2900хт,то она жутко уступал гтх8800,но её покупали,после оптимизировали драйвера,всё было нормально. Так бы и было с первой видеокартой от Интел,после доработки она бы прогрессировала в конкурентно способную видеокарту. Так что не беспокойся, нашлись бы те кто её купили. АМД уже толком не справляется с ролью хорошего конкурента Нвидиа.
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

catdoom
Intel i740?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sava
Чому образу бюджетка? GT4e має приблизно ~1.6 мільярда транзисторів, і по продуктивності щось між 750 і 750ті. Була б там нормальна gddr5, а не мініатюрний (як для відяхи) кеш - точно б 750ti обігнала. При цьому 750ті це половинка від 980, котра ~ rx480/580. Тобто для карти рівня rx480/580 треба приблизно 3.2 мільярди транзисторного бюджету і десь біля 60-70Вт TDP. Нагадати, що rx480/580 має 5.7 лярдів транзисторів і 150/175Вт TDP? ;) А ще інтел вміє ліпити кристали на 17 мільярдів транзисторів, що буде ~5 штук 480/580 за обчислювальною потужністю, як на мене це вже топ.

А все тому, що це вам не samsung/gf, а найефективніші техпроцеси в індустрії. Бажання у них немає. Можливо не бачать достатнього ринку для запуску таких речей в серію, всеж іриски в них досить пізно з'явились, на спаді попиту на компи.
Sava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Scoffer:SavaЧому образу бюджетка?
Потому что я цитировал:
catdoom:Интел стоило бы попробовать выпустить хоть одну бюджетную видеокарту.
Scoffer:GT4e має приблизно ~1.6 мільярда транзисторів, і по продуктивності щось між 750 і 750ті. Була б там нормальна gddr5, а не мініатюрний (як для відяхи) кеш - точно б 750ti обігнала. При цьому 750ті це половинка від 980, котра ~ rx480/580. Тобто для карти рівня rx480/580 треба приблизно 3.2 мільярди транзисторного бюджету і десь біля 60-70Вт TDP. Нагадати, що rx480/580 має 5.7 лярдів транзисторів і 150/175Вт TDP? ;) А ще інтел вміє ліпити кристали на 17 мільярдів транзисторів, що буде ~5 штук 480/580 за обчислювальною потужністю
Не мне с Вами спорить... :up:
Scoffer:як на мене це вже топ.
Правильно, именно ТОПами завоёвывается рынок, а не серой посредственностью.
Scoffer:Бажання у них немає.
Сомневаюсь что в их среде вообще есть такое понятие...
Scoffer:Можливо не бачать достатнього ринку для запуску таких речей в серію
Или овчинка выделки не стоит, т.к. либо изобретение велосипеда либо возврат к лицензированию чужих наработок, ИМХО.
Scoffer:всеж іриски в них досить пізно з'явились, на спаді попиту на компи.
А они не применимы к мобильному сегменту, по моему (не уверен) на их старте в мобильные процессоры ставились не урезанные видео ядра, в то время как в десктопных шла градация по крутости/цене CPU??? (возможно просто слышал звон...)
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

adm0r:catdoom
Intel i740?
Ну да в i740 не было бы много профита,а вот если бы выпустили видеокарту среднего класса,с большим уклоном на майнеров,типа i770,то такая продукция пользовалась бы спросом.
Юрій
Member
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Ха...думаю що Інтел ніколи не зізнаються що будуть ліцензувати графіку від АМД :gigi: А так то моя думка стосується саме ліцензування патентів на деякі графічні блоки ГПУ,а не цілі ядра,тому навіть зліпивши своє хоч і на основі Технологій АТІ-АМД вони вже точно дадуть назву своій графіці як завжди - Intel HD Graphics!
Sava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

catdoom:В обще-то когда вышла первая видеокарта АМД под директх10 радеон2900хт,то она жутко уступал гтх8800,но её покупали,после оптимизировали драйвера,всё было нормально. Так бы и было с первой видеокартой от Интел,после доработки она бы прогрессировала в конкурентно способную видеокарту.
С моей потребительской позиции, первая видеокарта под новый API и первая видеокарта вообще, - это очень разные вещи...
Вышел ZEN... хороший он или плохой, я это буду читать ТУТ, НА НАШЕМ ФОРУМЕ как минимум ГОД, прежде чем рассматривать его как кандидата на покупку... я привык (жизнь заставляет) считать деньги, деньги которые я трачу на развлечения - я считаю дважды.
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

catdoom:
adm0r:catdoom
Intel i740?
Ну да в i740 не было бы много профита,а вот если бы выпустили видеокарту среднего класса,с большим уклоном на майнеров,типа i770,то такая продукция пользовалась бы спросом.
Эм... Intel i740 это реальная дискретка от Интел.
Відповісти