HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Artyr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Товарищи, вот смарты 8 жестких дисков с пробегом. Нужно выбрать 2 хороших(нормальных). Может посоветуете буду благодарен :beer: , или может лучше не связываться вообще :-/ ? Беру себе для дома.
спойлер
ЗображенняЗображення
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Artyr:Нужно выбрать 2 хороших(нормальных)
ну выбирай с меньшими часами, хотя лучше скан поверхности смотреть, странная наработка 7-200 часов и не реф и не б/у
Evgen88
Member

Повідомлення

Добрый День
Стоит ли волноваться и вообще что скажете ?
Зображення

Отправлено спустя 33 минуты 7 секунд:
еще вот иногда так выдает, без трех красных точек.
у меня было 2 ошибки по кабелю, но я решил перекинуть гигов так 140 информации с него на другой появилось 1 обибка по кабелю еще и стало 3 шт и добавилась еще одна что она обозначает и чем грозит ? (когда на него пишешь все ок) Можно как-то убрать ё эту ошибку ?
Зображення

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
после Тест 76 зеленых
оранжевых ноль, красны ноль, и тем более синих ноль!
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Evgen88
снять плату ---почистить спиртиком или "калошей" контакты , и заменить SATA кабель --наблюдать. Если 187 параметр будет увеличиватся --посыпется в скором времени. Терабайтник так умирал у меня "ST31000528AS"
Evgen88
Member

Повідомлення

Спасибо!!!
он у меня в октября будет 6 лет как работает, добавилось это когда я с него на другой инфу 140 Гб перекидовал, до этого было только по кабелю 2 ошибки. (не перекидывал инфу, а тут стрельнуло мне )))
менял кабель ничего не помогало. сказали пожизнен. странно что когда с него пишешь произошла эта ошибка 1-на вот, до этого все ок было, 2-ве по кабелю , а тут еще одна и того 3 шт
главное что бы не умер это да, изредка с леганца еще головами щелкает бывает немного. и бывает что виснет очень не заметно. но а так всё ок.
Востаннє редагувалось 18.05.2017 23:26 користувачем Evgen88, всього редагувалось 4 разів.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Evgen88
я же говорю --это звоночки того что он "сыпаться" начнет скоро. Думайте над бекапами!
Evgen88
Member

Повідомлення

это я понял что сыпаться начнет!!!
а сколько могут дать за такое состояние сейчас вы не в теме ? примерно хоть ?

Отправлено спустя 41 минуту 41 секунду:
(бэкап давно сделан)
думаю что взять на замену, что бы попасть на нормальный 500 Гб, задачи простые операционная система, сёрфинг в Интернет и слушать музыку смотреть видео все.
Evgen88
Member

Повідомлення

вот сегодня проверил еще раз после прочистки контактов и замены кабеля, результат думаю что делать с жестким. будет жить еще ?
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 19.05.2017 19:09 користувачем Evgen88, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Evgen88:результата надело
187 и 199 параметры --накопительные.
Evgen88
Member

Повідомлення

Crossbow:
Evgen88:результата надело
187 и 199 параметры --накопительные.
500 грн за него дадут скупщики ?

и будет ли он жить еще ? стоит оставлять себе ?
etokuzja
Member

Повідомлення

Evgen88
"будет ли он жить еще ? стоит оставлять себе ?"

Будет. Долго.
Я бы такой оставил себе.
Evgen88
Member

Повідомлення

etokuzja:Evgen88
"будет ли он жить еще ? стоит оставлять себе ?"

Будет. Долго.
Я бы такой оставил себе.
То есть покупать новый нет смысла ?
etokuzja
Member

Повідомлення

Evgen88:
etokuzja:Evgen88
"будет ли он жить еще ? стоит оставлять себе ?"

Будет. Долго.
Я бы такой оставил себе.
То есть покупать новый нет смысла ?
:) Не в обиду Вам, вспомнился мне персонаж "Евгений Мошкин" из цикла "Мефодий Буслаев" Д. Емца
спойлер
http://dafandmef.spybb.ru/viewtopic.php?id=76
Evgen88
Member

Повідомлення

тема закрыта!
всем большое спасибо!
Liberbox
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте. Купил недорого с рук старенький винт для ноутбука Seagate Momentus 7200.4. Поэтому его историю не знаю, со слов продавца снят с другого аппарата, проблем в работе не было. Планирую также использовать в ноутбуке.
Прошёлся по нему Викторией write c галкой DDD, смарт и результаты проверки read приложил. Всё делал через WinPE.
Смущают большие цифры в смарте, но прочитал, что для Seagate такие показатели норма.
Вот не знаю возвращать, пока на манибеке, или он потрудится ещё? Подскажите, пожалуйста.
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Igbin
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Добрый День! ребята есть проблемка. После установки Windows на SSD, остался бывший локальный диск С (теперь уже "Н") который бы хотелось объединить с диском D, подскажите как это можно сделать ведь его нельзя удалить (даже если сделать раздел D активным), а если его сжать то диск D все равно нельзя "расширить" - неактивно :bandhead: Заранее благодарен за помощь
Вкладення
Безымянный.jpg
vip-zaec
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Удалите разрел H через diskpart, после чего раздел D можно будет расширить на объем полученного неразмеченного пространства на диске. (при установке системы на ssd лучше было отключить остальные диски).
Возможно, все же, придется еще раз переустановить систему.
Востаннє редагувалось 21.05.2017 15:07 користувачем vip-zaec, всього редагувалось 2 разів.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

сам недавно пытался дискменеджером от Парагона, в итоге плюнул, перенес нужную инфу на другой диск, и создал раздел заново.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Liberbox, на 1, 7, 195 внимания не обращайте. "Для всех дисков Seagate ... характерны огромные числа в этих полях." На самом деле в этих полях не одно значение, а несколько, до четырёх, по типу "текущее, за предыдущий цикл, всего" и т.п.

Параметр 187 (ВВ) - счётчики кандидатов на переназначение. Блок может стать таким кандидатом только один раз, а может и несколько раз - и столько же раз будет посчитан, необязательно подряд. Контроллер сам решает, что делать с кандидатом после операции с ним: оставить в списке, убрать из списка, включить снова. Число 9, как для диска с подобным стажем, небольшое.
Критичный только его быстрый рост в сочетании с 197 (С5) Current Pending Sector Count, когда состояние блоков действительно плохое и они уже переназначены и внесены в 197 (С5). А пока там = 0, беспокоится не о чём. SMART почти идеальный.
Атрибут: 188 (BC) Command Timeout
Тип: накапливающий
Описание: содержит количество операций, выполнение которых было отменено из-за превышения максимально допустимого времени ожидания отклика

Такие ошибки могут возникать из-за плохого качества кабелей, контактов, используемых переходников, удлинителей и т. д., а также из-за несовместимости диска с конкретным контроллером SATA/РАТА на материнской плате (либо дискретным). Из-за ошибок такого рода возможны BSOD в Windows.

Ненулевое значение атрибута говорит о потенциальной «болезни» диска.
или связаны с недостаточным питанием, медленным пробуждением при выходе из энергосберегающих режимов - состояние контактов проверить и почистить (вата, палочка, спирт или бензин), осмотреть крепление (корзину) на возможный люфт.

Нужно было делать SMART до и после скана, чтобы была возможность сравнивать, есть ли где-то рост...
А в остальном поводов, кроме 188, для беспокойства лично я не вижу.
Liberbox
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Caesar
Спасибо огромное.
Відповісти