Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
D_ad
Junior

Повідомлення

Caesar, спасибо за такой развёрнутый ответ да ещё и полезной ссылкой.
В принципе, как-то так я себе всё и представлял: профит за счёт уменьшения тока через сечение проводника.
Ещё раз спасибо.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

а в чем профит если этого хватает и так с головой? можно в процентах сколько будет потерь кпд при типичной нагрузке современной видеокарты 0.01% ?:\
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

К калибру кабеля вопросы вряд ли будут. Выигрыш от двух кабелей вместо одного, скорее всего, мизерный. Контакты - самое слабое, уязвимое и потенциально проблемное место любой электрической системы. Пусть незначительно, но обязательно будут:
- загрязнение (пыль),
- коррозия (окисление),
- механическое ослабление с уменьшением поверхности контакта из-за нагрева, деформации и износа при каждом разъединении и повторном соединении разъёмов.

А капля камень точит. Скорее всего, в стандартах учтен богатый практический опыт и статистика поломок, потому и заложен такой двойной запас для компенсации. Надеюсь, никто не сомневается, что 6 контактов с током 4 А через каждый лучше и надёжнее, чем 3 с током 8 А, как сейчас, так и в перспективе.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

это да... сам юзаю переходник на видюху с питания 8пин проца
PCUser
Junior

Повідомлення

+ в качестве небольшого дополнения:
В нашем случае контакты Molex HCS (т.е. по 11A). Контакты HCS были включены в официальную спецификацию стандарта ATX 2.2. Т.е. с 2005 г.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

кстати уже с месяц юзаю Super Flower Golden Green 450W за свои деньги в 1900грн ничего лучшего нету, блок выдерживает перегрузку до 700ватт так же из плюсов что под полной нагрузкой i7-6700 и 2 видяхи 1060 в андервольте блок выдувает абсолютно холодный воздух (даже не теплый, а именно холодный сколько проживут капсоны на 105градусов боюсь предсказать но точно не меньше чем брендовые бп в которых ради тишины японские кондеры греются до 100градусов) так же в плюсах что вентиль не раскручивается под нагрузкой! из минусов если все остальные вентили остановлены то шум бп можно различить(в прочем с типичной нагрузкой 1 не топовой видеокарты можно рискнуть принудительно остановить вентиль) блок не издает никаких посторонних шумов(писка, треска) но при выключении кнопкой на бп работающего компа через секунду он на мгновение пытается включится (включается вентилятор бп\видика и возможно проца) это оно так скидывает заряд конденсаторов?
но все же следующий блок заказал XFX TS 650W голдовый... на 300грн дороже но в наличии 4-6пин больше проводов, кондеры японцы и большие номиналы диодов, мосфетов, трансформаторов и т.д.
Alex-white
Member

Повідомлення

odessitmws:но при выключении кнопкой на бп работающего компа через секунду он на мгновение пытается включится (включается вентилятор бп\видика и возможно проца) это оно так скидывает заряд конденсаторов?
можно подробнее ? в нагрузке выключаете БП с кнопки на нём , зачем ?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Alex-white:
odessitmws:но при выключении кнопкой на бп работающего компа через секунду он на мгновение пытается включится (включается вентилятор бп\видика и возможно проца) это оно так скидывает заряд конденсаторов?
можно подробнее ? в нагрузке выключаете БП с кнопки на нём , зачем ?
Alex-white
баловался вольтажом и к примеру зависает, так как открытый стенд лень удерживать замыканием... стоит выключать все таки удержанием контактов?
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Доброй ночи, профильный fractal design edison m 550w вытянет g4560+3*480(580)?
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

GetOutTheWay, по расчётам 550 Вт для +3*480 впритык, а для +3*580 уже мало и нужно еще хотя бы 100 Вт.
Если, конечно, 480(580) это AMD. А то вдруг три NVidia 480(580) - тогда 1000 Вт, не меньше.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

480ые AMD, ну по крайней мере две из них точно, третяя может будет 580.
Одна видяха есть, вторая едет, думаю брать ли третюю 480/580 или пожалеть БП и взять 470/570
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

GetOutTheWay, карта карте рознь. Единого рецепта нет и быть не может. Потому что многое зависит от того, какая конкретно модель и модификация каждой карты: частоты (номинал, буст, разгон) и напряжение чипа и памяти, и можно ли их понизить. Смотрите обзоры и обсуждения этих моделей видеокарт, какие частоты при каких напряжениях они держат, и для своего БП, насколько он хорошо работает с перегрузкой, когда мощность выше номинала.
evillena
Junior

Повідомлення

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста блок питания, на 6 rx 470 карт. Покупать буду на komputronik скорее всего.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

2 недели назад приобрёл для компьютера девушки SeaSonic Prime 650W Platinum в одном киевском магазине.
Сразу после покупки начались периодические "сверчки" и гудение трансформатора, но со временем частота и громкость значительно возросла. (Я узнал о них только сегодня)

Являются ли данные проблемы гарантийными?

P.S. У данного блока питания очень неприятный и довольно громкий звук вентилятора даже при том, что на нём гибридная система и работает вентилятор на 400 об/мин.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

PsiiX3:SeaSonic Prime 650W Platinum
Гарантийным - нет. Но в Киеве есть магазины, которые идут на встречу по таким вопросам и организовывают обмен. На моей памяти такой вопрос решали в europlus.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
А вообще, под вашу систему я бы советовал брать топовые модели be quite или Enermax REVOLUTION X't II 750W 80+ GOLD. Ваш конфиг в любом случае будет хорошо нагружать БП и, поэтому, нужен БП у которого вентилятор будет тихим даже при высоких оборотах или вентилятор, который не будет раскручиваться выше 500 оборотов.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Vovchic_jrc:
PsiiX3:SeaSonic Prime 650W Platinum
Гарантийным - нет. Но в Киеве есть магазины, которые идут на встречу по таким вопросам и организовывают обмен. На моей памяти такой вопрос решали в europlus.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
А вообще, под вашу систему я бы советовал брать топовые модели be quite или Enermax REVOLUTION X't II 750W 80+ GOLD. Ваш конфиг в любом случае будет хорошо нагружать БП и, поэтому, нужен БП у которого вентилятор будет тихим даже при высоких оборотах или вентилятор, который не будет раскручиваться выше 500 оборотов.
Вы про какой именно конфиг?
Покупался под второй профильный.

Что-то мне подсказывает, что данный магазин не пойдёт на уступки. (Брал в Komp-s.com.ua)

До этого в системе стоял Enermax MODU 87+ 700W и даже при том, что его долго использовали был значительно тише.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vovchic_jrc
Оу, я только первый увидел. Под второй выбор конечно проще. Тот же Enermax REVOLUTION X't II на 650 Вт должен хорошо подойти. Как вариант, взять полупассив на 750 Вт, чтобы большую часть времени БП работал в пассиве даже во время полноценной нагрузки. Не уверен, правда, что это сработает при разгоне CPU до 5,0 ГГц.

У меня сейчас стоит Корсас RM550x. При конфиге 4690К (@4,0) + GTX 1060 он все время остается пассивным.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Vovchic_jrc:Vovchic_jrc
Оу, я только первый увидел. Под второй выбор конечно проще. Тот же Enermax REVOLUTION X't II на 650 Вт должен хорошо подойти. Как вариант, взять полупассив на 750 Вт, чтобы большую часть времени БП работал в пассиве даже во время полноценной нагрузки. Не уверен, правда, что это сработает при разгоне CPU до 5,0 ГГц.

У меня сейчас стоит Корсас RM550x. При конфиге 4690К (@4,0) + GTX 1060 он все время остается пассивным.
Ну по поводу мощности это понятно.
Тут нюанс в другом... поскольку покупается для девушки ей важен так же и внешний вид.
В данном случае нужны Чёрные или белые модульные кабели и для самого БП допустимые цвета - чёрный, белый, серебристый и их сочетания. :weep:

В общем геморрой ещё тот а так бы я сразу без тупняка покупал бы Enermax или EVGA supernova G2-P2 с мощностью 650w+ (в будущем возможна связка из двух карт)
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

PsiiX3
Ну есть решение - замена вентилятора в БП. Но это потеря гарантии.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

PsiiX3
коробка была запаяна\запломбирована? даже не верится что брендовые бп могут так


Тут нюанс в другом... поскольку покупается для девушки ей важен так же и внешний вид.
В данном случае нужны Чёрные или белые модульные кабели и для самого БП допустимые цвета - чёрный, белый, серебристый и их сочетания. :weep:

ох уж эти девушки :lol:
Відповісти