Обзор и тестирование компактного персонального компьютера ASUS VivoMini VC66. Знакомство с форм-фактором Mini-STX

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
emdskar
Junior

Повідомлення

ASUC - да, норм фирма, наверное. Первый раз вижу.
dmytro
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

emdskar
очепятка в названии статьи, с кем не бывает. Исправят.

А так DVD убрать (кто ими пользуется-то?), добавить VESA (повесить за монитор), добавить порт для возможности подключения внешней видеокарты (кому-то может пригодиться) и будет норм девайс до прихода ЦП с норм встройкой.

ЗЫ: пока писал отзыв уже исправили, оперативненько
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

на удивление ценник более менее адекватный
dmytro
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ЗЗЫ: все идет в сторону миниатюризации. Скоко грань между ПК, ноутбуками и телефонами сотреться и это будет один класс устройств, возможно даже носимых устройств, типа часов или шлефки :) а вместо экрана будет выступать какой-то проектор
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

zmax
а где ценник-то? не увидел в статье :think:
dmytro
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Fishnya
в выводах написано
спойлер
Наконец, что касается стоимости, то ASUS VivoMini VC66 в конфигурации, представленной на тестирование, в украинской рознице будет предлагаться по цене, эквивалентной 620 долларов — не слишком много, как за такое качественное и многофункциональное устройство.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

формат, также известный как «5х5» характеризуется размерами 147х140 мм, что меньше Mini-ITX с его габаритами 170х170 мм
Экономим 2-3см, зато теряем полноценный PCI Express x16 и обычную ПК память. Неужели есть люди, у которых нет в квартире или даже за монитором лишних 2-3см?
Через пару лет возможностей проца i5...i7 все еще будет хватать, а встройка уже будет не торт (да и сейчас это большой компромисс), добавил бы видео и получил бы компактный самолет, но нет никакой возможности, только в мусорку или на барахолку.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
dmytro:Скоко грань между ПК, ноутбуками и телефонами сотреться
Угу, будешь разговаривать по 24" телефону :gigi:
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Я конечно за уменьшение размеров, но против DVD привода, даже если он Блюрэй.
В топку DVD!
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005: Через пару лет возможностей проца i5...i7 все еще будет хватать, а встройка уже будет не торт (да и сейчас это большой компромисс),
на что не хватит встройки: на интернет и воспроизведение видео? или на офис или фотошоп?
открою тайну: на компах люди не только играют. некоторые вообще не играют (даже на телефонах, как я), так что поддержка встроенной видяхи - ффтопку.
да, еще Mini-STX позволяет использовать внешний БП, а не городить в корпус АТХ-блок, который по размеру получается сопоставимым с целым компом
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

master: на что не хватит встройки: на интернет и воспроизведение видео?
легко, сейчас видео воспроизводится на аппаратном уровне, завтра принимают новый стандарт кодека H266 и все, прощай видео высокого качества. Думаю на программном уровне 2к тем более 4к разрешение может быть непосильным 15вт процессору.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

zmax
сейчас онлайн-видео воспроизводятся процессором по-умолчанию :rotate:
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

ramm: Зачем миниПК dvd привод в 2017?
Щоб було схоже на ps4
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

PsiiX3:но против DVD привода, даже если он Блюрэй
ramm:Зачем миниПК dvd привод в 2017?
приставка к телевизору же
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Fishnya: сейчас онлайн-видео воспроизводятся процессором по-умолчанию :rotate:
не силен в данном вопросе, но Intel на ~ 30 стр. утверждает что аппаратное декодирование происходит в iGPU
GEN 9 implements a high-performance and low-power HW acceleration for video
decoding operations for multiple video codecs.
тут на русском, но источник и смысл тот же.
Аппаратное ускорение декодирования видео доступно графическому драйверу через интерфейсы Direct3D Video API (DXVA2), Direct3d11 Video API или Intel Media SDK, а также через фильтры MFT (Media Foundation Transform). В графике Gen9 поддерживается аппаратное ускорение декодирования AVC, VC1, MPEG2, HEVC (8 бит), VP8, VP9 и JPEG.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

zmax
Ну ты не путай мягкое с теплым.
я говорю о том, что сейчас в браузере ты будешь по-умолчанию юзать проц для отрисовки графики.
и никто никуда не тормозит при этом
но если использовать ускорение аппаратное, то его встроенный графон и будет обрабатывать
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

master:на что не хватит встройки: на интернет и воспроизведение видео? или на офис или фотошоп?
открою тайну: на компах люди не только играют. некоторые вообще не играют (даже на телефонах, как я), так что поддержка встроенной видяхи - ффтопку.
да, еще Mini-STX позволяет использовать внешний БП, а не городить в корпус АТХ-блок, который по размеру получается сопоставимым с целым компом
Для инета, видео, офиса хватит и пенька, впаяли бы копеечный 4 поточный G4560 и зачем тогда вообще сокет городить?
Я тоже открою тайну, дискретные видяхи рулят не только в играх, а рулят начиная от кодирования видео и заканчивая аппаратной обработкой графики, к примеру в CAD софте. Для такого применения такие коробочки могут быть вполне годны для дома или офиса, тем более с учетом что туда можно поставить i7.
Какое отношение формат Mini-STX имеет к внешнему БП? У меня на Mini-ITX внешний БП. Внешний БП могут и к АТХ прикрутить, но там он не нужен, так как это взрослая платформа рассчитанная на кучу периферии и там потребление может быть и 100Вт и 1000+Вт.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Fishnya:zmax
Ну ты не путай мягкое с теплым.
я говорю о том, что сейчас в браузере ты будешь по-умолчанию юзать проц для отрисовки графики.
и никто никуда не тормозит при этом
но если использовать ускорение аппаратное, то его встроенный графон и будет обрабатывать
года так примерно с 2015 все браузеры по умолчанию включают аппаратное ускорение, с пометкой если возможно.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Andrey2005
Для внешнего БП в Mini-ITX (не Thin) нужен PicoPSU, а для Mini-STX ничего не нужно - просто втыкаешь БП прямо в мать :) На моей STX именно так
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

nukeproof:
PsiiX3:но против DVD привода, даже если он Блюрэй
ramm:Зачем миниПК dvd привод в 2017?
приставка к телевизору же
Ты думаешь, что нормальные люди используют DVD диски к телику? (Владельцы обычных DVD плееров не в счёт)
Уже давно есть хороший интернет, флэшки и внешние харды... а эта древность уже вряд ли будет нужна тому, кто покупает хороший мини компьютер для телевизора.
Відповісти