нужна программа для перепрошивки SPD EEPROM памяти

Обсуждение оперативной памяти
Автор
Повідомлення
cold yar
Junior

Повідомлення

Есть две планки памяти ДДР3. На одной из них не правильно записан SPD что приводит к глюкам в работе. Программой Thaiphoon Burner прочитал SPD с той планки, нашел в ней ошибку, но зашить исправленную SPD нечем. Для прошивки SPD в интернете ничего не смог найти кроме платной Thaiphoon Burner, которую покупать для прошивки одного модуля не рентабельно. Может у кого что есть для прошивкиSPD.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Тайфун, другого софта пишущего вроде нет, хотя за последние пару лет особо не интересовался этим вопросам, при необходимости тайфун выручал, прога отличная
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

нуу , не буду ручаться за такую прогу , так как она оч старая...
SPDTool 0.6.3 --товарищь подсказал название.
Я бы конечно пошел по пути : выпаять Епромку , вычитать \зашить и впаять обратно. Так как у меня есть чем.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Crossbow
Дешевле купить тайфун (со стороны, самому то понятно проще, без выпайки через переходник), а SPDToo не потянет эту память
cold yar
Junior

Повідомлення

Да смотрел, издатель тайфун шот около 50 баксов хочет за программу, москали говорят он своим по 11 баксов ключики продает, но у меня планка памяти дешевле стоит, поэтому покупать прогу явно нерентабельно. Память 2 гб G.SKILL DDR3 с радиаторами, поэтому SPD выпаять не могу. Многие пишут что SPDTool 0.6.3 может помочь, но у меня почему то вкладка "Запись" не срабатывает.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

cold yar
Напиши автору тайфуна, он у нас на конфе есть
Ранее 5 уёфф была для наших регионов
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Crossbow:Я бы конечно пошел по пути : выпаять Епромку , вычитать \зашить и впаять обратно. Так как у меня есть чем.
а я бы слот выпаял и сделал потом переходник на программатор. :laugh:
и паять не нужно память и спд зашить можно
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Fishnya:
Crossbow:Я бы конечно пошел по пути : выпаять Епромку , вычитать \зашить и впаять обратно. Так как у меня есть чем.
а я бы слот выпаял и сделал потом переходник на программатор. :laugh:
и паять не нужно память и спд зашить можно
не понял юмора...
в чем проблема выпать микрух , зашить и впаять?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Crossbow
Скоко человеку в ближайшем СЦ обойдётся манипуляция со снять рад, выпаять микру спд, прошить (опять же образ нужен от неё целый), впаять, приклеить рад? :gigi:

И да: наживо без выпайки через переходник - лучче, обвязка по идее не должна мешать программатору "общаться" с микрушкой
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Crossbow
1.попробуй оторви радик шоб чипы на месте остались.
2. так еще и быстрее будет и без пайки, воткнул память в слот, слот в программатор и пошёл шить.

gehka3
:up:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya
Я снимал разные, без особых проблем, но навык есть :)

А вот назад ставить - термоскотч/прокладка от 0.5мм до 2 мм - ужас просто найти такой толщины, колхозить приходилось
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ммм , не знаю какие у вас там проблемы со снятием радиаторов... Я нормально снимал и нормально их потом ставил обратно. Ну да ладно , каждый делает как ему удобнее :beer:
cold yar
Junior

Повідомлення

Немного разобрался. Шить в общем можно с помощью CH341A (из того что есть у меня)
спойлер
РАСПИНОВКА ддр3.png
Кроме того SPD ДДР3(за исключением заблокированных по записи) также можно прошить и с помощью программы SPDTooL, у которой правда есть ограничения по железу, это чипсет с мостом не позднее ICH10, например Р35 естественно с поддержкой ДДР3.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

cold yar
Сдирай рад с памяти рабочей и этой, читай образ, шей в проблемную
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

gehka3
все равно по моему способу выходит :lol: :beer:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Crossbow
Неа, мы ж не знали шо у человека есть понимание шо такоэ программатор, и собственно даже сам ОН в наличии (а возможно и клипса-переходник с удлинителем), и пошли для простого юзверя путём :rotate:
:beer:

Кстати там на обвязку можно запаяться паяльником аккуратно, если нету переходника, мультиметр автору в помощь ;)
cold yar
Junior

Повідомлення

SPDTool 0.6.3 хоть и старая, но бесплатная и все еще исправно работающая прога. Нашел мать на Р43 чипсете на которой в среде виндовс 7 все очень успешно прочиталось и прошилось.
спойлер
Безымянный_.png
А радиаторы сдирать я думаю бесполезное было бы занятие , ведь там микросхема то уже не такая как на ДДР2, а раза в четыре меньше, паяльником к ней ведь не подлезешь.
holywork
Junior

Повідомлення

gehka3: 23.02.2017 22:59 Тайфун, другого софта пишущего вроде нет, хотя за последние пару лет особо не интересовался этим вопросам, при необходимости тайфун выручал, прога отличная
Наткнулся на этот пук в лужу пока искал инфу по сдп дате, типунбренер это полувирусное по с недоумком на разработке. "Дешевле" он никак не может быть, тк его цена начинается ~ от 30$.

Что угодно дешевле брененра, от уже упомянутой цш-ки и похода в СЦ, до покупки китайского програмера/бернера (который в итоге останется у тебя, в отличии от типунБренера)
Dark Unicorn
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

gehka3: 23.02.2017 23:18 cold yar
Напиши автору тайфуна, он у нас на конфе есть
Ранее 5 уёфф была для наших регионов
Дайте ссылку на автора тайфуна.
Norbertano
Member

Повідомлення

В свое время купил вот такой переходник для прошивки программатором ch341a. Работает при условии, что не стоит защита на микросхеме spd
спойлер
Зображення
Дайте ссылку на автора тайфуна.
Jungle
memberlist.php?mode=viewprofile&u=2035
Відповісти