Рынок оперативной памяти показал значительный рост за последний квартал прошлого года

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Предлагаю обсудить Рынок оперативной памяти показал значительный рост за последний квартал прошлого года

Ну я вот радуюсь как дитя что успел затариться по старым ценам.
Ценник сейчас эдак вполовину вырос с годичной давностью!
Koreffan
Junior

Повідомлення

Kotya:Предлагаю обсудить Рынок оперативной памяти показал значительный рост за последний квартал прошлого года

Ну я вот радуюсь как дитя что успел затариться по старым ценам.
Ценник сейчас эдак вполовину вырос с годичной давностью!
А я вот радуюсь что не продал куллер на 6 трубок с ам2.
Всем ждунам здрасти.
Doomsler
Member

Повідомлення

я в прошлом году купил 2гига ддр3, наверное это из-за меня так вырос рынок :rotate:
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Koreffan
отпиши это в любую тему ждунов ;) заплюют, все ж компы уже выбросили в ожидании красного топа
DJuice
Member

Повідомлення

А я в 2015 году докупил 16 к своим 8ми - и до сих пор не понял нафига я это сделал
badcatcheg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

чем выше цены, тем лучше показатели)))
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

DJuice
ну теперь можешь продать и навариться
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Забавно смотреть на "неожиданный" подъем рынка памяти на 15%, если учесть, что нас намерено заставляют покупать эту самую память. Еще 2-3 года назад комп с 2 гигами оперативки вполне спокойно справлялся со всей офисной шелухой. Сейчас антивирус + браузер, типа хрома, с отрытой страничкой соцсетей сжирает уже явно больше полутора гиг. И тут возникает вопрос. И чо делать?
банальный Медок требует 2+ гига оперативы. Нафига оно ему надо? А потому что. Офисный комп с нулевой нагрузкой, простаивающий в 80-90% своего рабочего времени, но памяти подай.
Игры требуют 6+ Гиг оперативы? И 8 уже не кажется много. Ведь те же 3-6 текстур надо же и в видеокарту подгружать. И опять спрос и в видухах и в играх.
Люди массово сливаются с ВинХРю на Вин 7+, а это тоже от 2 Гиг и больше. Тоже прям никто не знал?
Ну и мобильные устройства, которые каждый год +1 гиг ОЗУ на борт берут в среднем и верхнем сегментах. Это тоже спрос, и очень немаленький спрос. Это плюс каких-то 200-300 миллионов гигов в год.
Приходится докупать память не от некуда деньги девать, а от безисходности. Нас заставляют это делать. А мы и не сопротивляемся.
Так что рынок памяти ни сегодня, ни завтра и даже не послезавтра не насытится. И память будет расти в цене. Для состояния насыщения надо чтобы все фабрики, выпускающие память начали затаривать собственные склады под завязку минимум 1-2 месяца, тогда в спотах цена начнет падать, а до конечных потребителей (до нас с вами) такая "подешевевшая" память доберется месяцев через 6. Но ни одна из контор по производству памяти за последний год не отчитывалась о хотя бы намеках на затаривание или сброс темпов производства. А это значит, что до конца 17 года нам подешевевшей памяти не видать точно. Так что кто планирует покупать/обновлять - покупать лучше сейчас, ибо дешеветь память в ближайшем обозримом не будет...
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Мне интересно другое - обещали 30% повышения цены, а получилось у нас в стране с лета - почти 100% (в два раза). И сколько будет стоить память тогда, если ещё к этому что сейчас, прибавится ещё 40% и ещё и курс доллара вырастит? :(
dedotot88
Member
Аватар користувача
Звідки: Макеевка

Повідомлення

Всё никак не нажрутся :mad:
mpi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

гавнооптимизаторы начнут делать в минималках 32гига, рынок еще в два раза вырастет :gigi:
Tapoozdook
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Донецк

Повідомлення

grumbler:Забавно смотреть на "неожиданный" подъем рынка памяти на 15%, если учесть, что нас намерено заставляют покупать эту самую память.
.....
Приходится докупать память не от некуда деньги девать, а от безисходности. Нас заставляют это делать. А мы и не сопротивляемся.
Написано Вы все правильно, но каким образом предлагается организовать сопротивление?
Самосожжения, голодовки, манифестации и пикеты у представительств Kingston, Samsung, G.Skill и Goodram?
FEMEN с сиськами на них напустить?
Или организовать гей-парад с лозунгами "Коллеги, (в плохом смысле этого слова), да когда ж вы насытитесь?!"

Да только и без нас будет кому купить.

И думаю, не открою большого секрета (как бы кому не хотелось обратного), что украинский рынок сбыта представляет собой величину, которой производители вполне могут пренебречь при расчете и планировании "чего и сколько выпустить".
Разумеется, это касается всего, а не только компьютерного железа.
spiridon1
Junior

Повідомлення

Еще 2-3 года назад комп с 2 гигами оперативки вполне спокойно справлялся со всей офисной шелухой.
Да ты прикалываешься что ли? Давным давно уже 2 гига памяти не тянут вообще ничего. 4 - абсолютный минимум.
Aioko1987
Junior
Звідки: Приморск

Повідомлення

У меня семерка на работе на 1 гиге DDR 2 пахала))
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А я вот не вижу особого дефицита памяти в наших магазинах. Цена, как цена. Я 32 гига двумя планками свои за 7 брал. Думаю еще взять на днях, шоб уже 4 канала загрузить и не париться ближайшие пару лет
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да цены выросли конкретно. Думаю когда рынок немного насытится будет некий спад цены.
ptkovsky
Member

Повідомлення

Раз уж тут начался опрос, то комп с семеркой стоит в другой комнате, с 1 гигом памяти. Свои функции выполняет нормально (офис, интернет, видео).

Сейчас хочу купить комплект под новую сборку, цена в 4к немножечко удручает.
smollett
Member

Повідомлення

Операционки как ели мало, так и едят. А вот приложения аппетиты повысили, выше все правильно описали. Только вот заговора тут никакого нет. Причина банальна - лень/малая зряплата программистов. Говнокод провоцирует утечки памяти, временами колоссальные. С другой стороны, память не настолько дорога, почти всегда можно докинуть планочку-другую, так что, никто особо не парится, и история из года в год одна и та же.

ps: качество контента за последние лет 5 тоже выросло в несколько раз, так что, некоторое увеличение потребления памяти вполне естественно :yes:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ в консолях 8, 8+говнокодеры уже 16, так всегда было, ничего нового, как только увидел ттх приставок то понял что для ПК минималка ОЗУ уходит на 16 для игр
Mr_coco
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

konb999:А я вот не вижу особого дефицита памяти в наших магазинах. Цена, как цена. Я 32 гига двумя планками свои за 7 брал. Думаю еще взять на днях, шоб уже 4 канала загрузить и не париться ближайшие пару лет
Смотрю Ваш профиль и вспоминаю песню "Фантазер - ты меня называла..." и так каждый раз...
Відповісти