SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sanьka:ЦПУ+МП+ОЗУ
И сколько бабла это требует при таком курсе доллара - 28.5грн... :( Особенно мне нравится резкое подорожание ОЗУ...
inka
Member

Повідомлення

Avenger80:Особенно мне нравится резкое подорожание ОЗУ...
Ради интереса забрался на хотлайн. Пффф... Почти в два раза! Это что за ерунда такая?! :spy:
Я в шоке, если честно :(

ЗЫ. В таком разе платформу особо не разгонишься менять. Но... Предлагаю ход конём! Два мх200 по 250 в нулевом рейде! Будет и очень быстро, и вменяемо по бюджету, и без грелки в виде М2писиай. Да и тротлить не будет. А писиайная карта будет, хочется того или нет. Собственно, сам из-за этого отказался от м2 в пользу прошного самсунга.
neo3703
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Поделитесь опытом, кто пробовал адаптер HYPER M.2 X4 MINI CARD + M.2 на P67 чипе?
Если конкретно, получится запустить систему с Intel 600p PCIe NVMe 3.0 x4 128GB M.2 2280 TLC + HYPER M.2 X4 MINI CARD на мамке ASUS P8P67 (REV 3.1) ?

Судя по тестам М.2 на шине PCIe гораздо быстрее SSDшников на SATA, на практике ощутима разница?
inka
Member

Повідомлення

neo3703:Судя по тестам М.2 на шине PCIe гораздо быстрее SSDшников на SATA, на практике ощутима разница?
Более чем ощутима. Брал для тестов пару модулей - кингстон предатор и самсунг 961. Греются весьма сильно (80-90 градусов). У меня плата с расположением разъёма М2 на тыльной стороне. Обдув не особо всунешь. Для себя решил, что это лишнее. Брать только под загрузку в системы смысла нет - избыточно как по функционалу, так и по стоимости, а ни на что большее оно пока не годится. Разве что со временем придумают что-то с меньшей теплоотдачей, тогда и ещё раз подумаю.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не вижу параллелей между покупкой SSD PCI-E и сменой 1366 платформы. :shuffle: Она ещё даст жару любому i7-4790 в играх.
А брать систему на х79+Е5-2670 шота не хоцца. Пока.

Что до греющихся SSD, то вот специально и покупаю адаптер, чтобы можно было установить туда крутилятор и не морочить голову как охладить винт, располагающийся между слотами матери, как это практикуется в современных модных мамках.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

inka: Греются весьма сильно (80-90 градусов).

Жестко
inka
Member

Повідомлення

MaxA:Жестко
То из-за того что нет возможности присобачить охлаждение.
Smurniy:murniy
Smurniy
Ты лучше скажи, для чего оно тебе нужно? Ты именно pci-e вариант хочешь? Или может возьмёшь всё же сата вариант? Он не греется практически. По скорости такой же как 2.5 диск. Можно взять SD Samsung 850 Evo series 250GB M.2 SATA III TLC (MZ-N5E250BW), он практически не греется.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

inka:То из-за того что нет возможности присобачить охлаждение.
Сомневаюсь, что производительность реально возрастет. Бенчи не обсуждаем.
inka
Member

Повідомлення

MaxA:Сомневаюсь, что производительность реально возрастет. Бенчи не обсуждаем.
Там производительность и без того зашкаливает. Просто применить её не к чему. Я вижу только промышленное применение таким железкам. Для дома... Разве что пальцы завернуть перед знакомыми. Из-за объёма туда можно поставить систему и с пяток приложений (десятка весит под 40 гигабайт, с пяток игрушек под сотню гигабайт) и всё как бы. Потому, если реально смотреть на вещи, pci вариант, как по мне, в домашней системе избыточен. Не самое оптимальное вложение денег.
Я ж говорю, сам ходил вокруг него кругами. Целился или на предатор, или на 950про. В итоге попробовал и осознал - оно мне без надобности. Но от сата реализации М2 не отказываюсь. Его может быть и возьму со временем. На плате 4-ре разъёма сата и один М2. Сата уже все заняты. Два МХ200 и два ВД блинных. Так что со временем возьму и М2, наверное :) Но в варианте сата.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

inka:Просто применить её не к чему. Я вижу только промышленное применение таким железкам. Для дома... Разве что пальцы завернуть перед знакомыми.
Я о том же.
inka
Сата уже все заняты
Ну ты даёшь :)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Прочитал, спасибо. Было познавательно.

Что до интересующихся граждан по поводу моего желания именно взять то, что задумалось, поясняю: хочу. Отдавая себе отчёт в некоторой избыточности производитель ности, всё равно хочу.
Стоимость, даже с учётом нынешних курсов, не такая большая на 256Гб модели (больше не вижу резона), пропускная способность моего интерфейса PCI-E 2.0 составляет 2,5Гт/с, что вполне соответствует скоростям данного класса ссд.
Можно конечно взять тот же 850про и быть как все, не выёживаться, но суть в том, что я всегда выбираю очередную НЁХ :laugh:, а потом разруливаю и допиливаю.

Что до перегрева ссд М2. Почитал я значит... Там говорится о том, что существенный перегрев происходит когда на диск закидывали массивы объёмом в сотни ГБ. 400-500Гб одним куском. Эмм... не подскажете где в домашней системе найти такие задачи?
mutexx
Junior

Повідомлення

друже, бери Kingston HyperX Predator 240 или 480 по вкусу (по деньгам) пока еще есть, для старых мамок практически единственный вариант получить приличную скорость и возможность загрузки с этого диска. Другого такого нет и уже похоже не будет, все повально на NVMe переходят, чего на старых мамках нет. У самого такой, не нарадуюсь, по крайней мере пока. Проблем с перегревом нет, хотя да минимальный обдув необходим
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mutexx
Обычный САТА ссд есть? На сколько заметна разница на глаз?
mutexx
Junior

Повідомлення

Да обычный сата ссд есть, вот результаты в попугаях HyperX Predator 240 vs OCZ Vertex3 120, догадайтесь где какой:
Untitled-1.jpg
Проблема еще в том что на мамке даже сата-3 нет, только сата-2 поэтому в последовательных операциях тупо в шину упираюсь. Тест провел только что, один раз, для обоих дисков. В реальной жизни конечно разница не такая впечатляющая, но время загрузки винды (и тяжелых приложений) сократилось в полтора а то и два раза, что тоже не мало.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

mutexx:друже, бери Kingston HyperX Predator 240 или 480 по вкусу (по деньгам) пока еще есть, для старых мамок практически единственный вариант получить приличную скорость и возможность загрузки с этого диска. Другого такого нет и уже похоже не будет, все повально на NVMe переходят, чего на старых мамках нет.
Ага, предатор это ACHI. А самец 961 это нвме. Понятно... Ну да, у меня возможно только ачи сунуть... Пичалька...
Буду думать.
inka
Member

Повідомлення

Smurniy:961
961 продаётся только в ОЕМ поставке. Пакетик антистатический и всё. Его покупать как-то не особо хочется. Если прижали где-то в магазине, потом не докажешь, что это не ты его поломал.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mutexx:В реальной жизни конечно разница не такая впечатляющая, но время загрузки винды (и тяжелых приложений) сократилось в полтора а то и два раза, что тоже не мало.
То бишь с современным мидловым ссд подключенному к САТА 3 порту вообще разницы на глаз не будет.
Невольно назревает вопрос, а стоит ли оно того :think:
mutexx
Junior

Повідомлення

ну наверное нужно рассматривать каждый конкретный вариант, а так же наличие финансов :) Кому-то 10% это много, а кому-то и 50% мало. Сколько стоит ускорение загрузки фотошопа на 1 секунду? Доллар? Десять? Не секрет ведь для той же загрузки виндовс данные нужно не только прочитать с диска, но и процессор должен обработать их, загрузить что-то в ОЗУ, какие-то устройства инициализировать и т.д. поэтому не все зависит от диска. Возможно вам лучше например добавить планочку памяти. У меня время загрузки после апгрейда сократилось примерно вдвое, для себя считаю это отличным результатом, тем более что на старой 120-ке места уже откровенно не хватало
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Короче... подумал я подумал и решил пока повременить.
Купить то я SSD PCI-E куплю, но скорее всего лишь когда обновлю платформу с поддержкой NVMe.
А пока думается куплю нормальный твердотел с высоким IOPS.
Что именно - пока не решил.
Думается или кингстон сэвэдж, или самца какого нить млц, или Гудрам иридиум про. Буду посмотреть.
Дело в том, что ссд мне нужен исключительно для ОСи и нужного софта. Ну может пара-тройка игр. Всё. Остальное на 2Тб харде.

Спасибо за разъяснение и науку.
Відповісти