Совместимость OCZ ZT-750W с архитектурой Skylake/Kaby Lake

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
EmiteR
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Господа, прошу Вашего совета.
Стал вопрос о сборке нового компа, ибо Core2Duo Extreme изжил себя морально. Естественно, смотрю на Skylake или даже (если дождусь) - Kaby Lake.
Но, есть загвоздка.
В моем старом компе остался очень хороший блок питания OCZ ZT-750W. Мне очень нравится этот БП и я бы не хотел его менять. Но, смущает возможная несовместимость с новыми архитектурами.
Если я правильно помню, то, начиная с Haswell, Intel подложил свинью для потребителей в виде стандартов энергопотребления С6/С7. В свое время я находил информацию, что ZT-750W совместим с данными стандартами. Но, после Haswell, были еще Broadwell и Skylake, по которым я уже не так внимательно отслеживал информацию, поскольку вопрос апгрейда железа был отложен в дальний ящик.

Собственно, сам вопрос: будет ли мой блок питания совместим с архитектурой Skylake/Kaby Lake, или его потребуется менять?

Заранее спасибо за ответы.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

EmiteR
если мне не изменяет память, вся соль сводилась к тому, что проц слишком мало потреблял тока(до 0.5 ампера по линии) и БП делал вид, что работает в холостом режиме. отсюда и ноги, ибо некоторые бп без нагрузки не работают.
замкни зелёный пин с черным и замерь напруги на выходе. если всё в допусках - бп должен подойти.
EmiteR
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya, все верно, слишком малое потребление.
Спасибо! Завтра попробую проверить/промерить свой БП. Кажется, я уже делал с ним подобное, и он успешно запускался и работал без нагрузки. Но, что бы быть уверенным наверняка, погоняю его завтра.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Уже С7s и С8 ))
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Никогда не понимал такие темы, учитывая что сама мать потребляет порядка 30-40 Вт. Это не считая видео, хардов и кулеров.
:-/
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Smurniy
Маркетинх ведь
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Угу :-/
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я чет даже и не думал о таком когда делал апгрейд, у меня GPS-700A8 с 6700К работает нормально, незнаю что он там поддержывает но блок древний
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Да была такая тема когда-то, некоторые бп работали только с приличной нагрузкой, т.е. при замкнутых контактах и подключенным одним вентилятором(для проверки без мультиметра), БП не стартовал.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не с "приличной" нагрузкой, а просто с нагрузкой. По 12 в линии хватало 0,5-1А чтобы блок пускался.
А 0,5-1А потребляет голая мать, без проца и памяти. Если чё.
Да были такие блоки и их поведение объяснялось очень просто, но не тут...
Что до нагрузки в виде кулера :facepalm:, то я бы таким тестерам отрывал бы руки. Ну чтобы не портили технику в дальнейшем.

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! © :laugh:
Відповісти