Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

tvojemale: А зачем включать кеширование? Оно тупо жрёт всю доступную память на качество картинки вообще не влияя, то же самое в COD MW.
Кеширование сразу отключил, 60фпс, картинка отличная, всё плавно.
Я говорю не о кешировании, а о "разрешение карт теней". У тебя оно не на макс.
А кеширование, пробовал я его отключать - стало только хуже :insane:
tvojemale
Member
Аватар користувача
Звідки: Львівська обл

Повідомлення

Yaroslav:"Отметим, что на младшем варианте GeForce GTX 1060 с 3 ГБ памяти вы будете наблюдать более расплывчатые текстуры. Это давняя проблема Call of Duty, когда детализированные текстуры при малом объеме видеобуфера просто не подгружаются".
За незнание особенностей движка и ввод в заблуждение автору теста- неуд.
Ещё раз, при отключенном кешировании (буферы теней и карт солнца) текстуры устанавливаються в максимальном качестве.

Вот как включаются макс тектсуры на 1063-

Это "рассплывчастые текстуры"?-
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Yaroslav:А кеширование, пробовал я его отключать - стало только хуже
У меня ни с одной игрой проблем не возкало, всё отлично и плавно играется.
Востаннє редагувалось 02.01.2017 22:08 користувачем tvojemale, всього редагувалось 4 разів.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

tvojemale: Нет, покупая карты уровня 1060, 470, тем более 1050ти, не стоит рассчитывать на "ультру", этих карт уже сегодня впритык для фулл ХД,
и надо идти на компромис, тот же Деус, Вачдогс2, Дисхонор на ультре ставит их на колени, поэтому прийдёться снижать настройки,
для любителей безкомпромисных ВСЁ НА УЛЬТРА- есть 1070 и 1080.
Почему? Для той-же колды мощности 1050Ti вполне достаточно (особенно если не гнаться за стабильными 60 фпс) ;)

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
tvojemale: У меня ни с одной игрой проблем не возкало, всё отлично и плавно играется.
Ну не знаю, вообщем. Все-равно сомнительная экономия, если в этой игре удалось "подшаманить" то не факт что в других будет нормально. В передовой Forza Horizon, наприменр, 3-х гиговая сильно проигрывает. Может найдутся еще игры.
Если надо недорого - 1050Ti, а дальше по-нарастающей 470 4ГБ, 470/480 8ГБ, или "нормальная" 1060 с 6ГБ. Все имхо B-)
tvojemale
Member
Аватар користувача
Звідки: Львівська обл

Повідомлення

Yaroslav:не факт что в других будет нормально.
В каких "других"?

ДеусХ, Ларка, Мафия, Квантум Брейк, Баттла1, Вачдогс2- везде играеться отлично на высоких настройках.

Вачдогс2 к примеру на высоких-
Yaroslav:В передовой Forza Horizon там 3-х гиговая сильно проигрывает.
На ультра- высоких 50- 60фпс-
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

tvojemale
Не вижу смысла в дальнейшем споре, каждый остается при своем мнении :)

Нелокальная видеопамять часто компенсирует нехватку основной (можно сказать тебя спасают 16ГБ, эти недостающие 3ГБ "взяты оттуда" ;) , но чем больше этот "дефицит", тем сильнее проявляются фризы и статтеры. Я это ощутил в полной мере еще на 970SLI в 4К. Там каждая из карт "добирала" недостающие мегабайты из ОЗУ - фпс в среднем вроде нормальный, но раз и и фризонет где-то конкретно. Поэтому считаю, что лучше доплатить за мегабайты.
_pumba_
Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

То шо хлопці, як візьму 1060 замість 970/ ,то не сильним лохом буду? Шось мені сі здає, що буде повільніша карта і то значно. 970 за 5 продам, клієнти в чергу) а на 1070 нема грошей, амду навіть не дивлюсь, сильно вони мене підставили.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Ну, за добрий анекдот продам 970 за 5 штук, ладно вже.
tvojemale
Member
Аватар користувача
Звідки: Львівська обл

Повідомлення

_pumba_:амду навіть не дивлюсь, сильно вони мене підставили.
Яким чином?
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_pumba_
1060 6Gb будет получше чем 970 но ненамного. нет смысла менять. Если менять то только на 1070
inka
Member

Повідомлення

_pumba_: 970 за 5 штук, ладно вже
А смысл? Там не настолько большая разница в производительности чтобы терять столько денег и времени.
Jyricss
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

для любителей безкомпромисных ВСЁ НА УЛЬТРА- есть 1070 и 1080.[/quote]


Золотые слова .
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Jyricss
раскочегаренная 1070 вполне неплохо справляется на ультре даже в 4К :rotate: В думе, колде, бф1 - почти стабильные 60 кадров. В праймале, ларе 2016, дисхонед 2, ведьмаке - в районе 40 :)

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
_pumba_:То шо хлопці, як візьму 1060 замість 970/ ,то не сильним лохом буду? Шось мені сі здає, що буде повільніша карта і то значно. 970 за 5 продам, клієнти в чергу) а на 1070 нема грошей, амду навіть не дивлюсь, сильно вони мене підставили.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Ну, за добрий анекдот продам 970 за 5 штук, ладно вже.
Треба будо її продавати ще до виходу 1060. Зараз доплатиш добряче - а профіт мінімальний.

Я так вчинив з 980Ti - ще навесні продав її за 16К, а вже в липні за 13К взяв новеньку з гарантією 1070. Але, якби почекав ще, то зараз взяв-би вже 1080, ціни стабілізувалися. На розетці паліт 1080 лежить за 17600 - це 630 баксів по курсу на-сьогодні.
Профіт:
1) нагрів/споживання значно менше - тепер комп в 3Д-режимі працює тихесенько :super:
2) +2ГБ пам'яті (поки не дуже помітно, згодом може проявитися)
3) +5~10% в швидкодії. Тішка гналась погано (1450/7600). 1070 - дуже файний екземпляр (в легких режимах бігає навіть на 2202/10006)
4) 36 місяців гарантії.
5) Більше 100 баксів в кишені B-)

мінуси:
- більше трьох місяців на інтеграшці :gigi:
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Останнє це +. Теж попав під таку акцію коли скидав 980 для 1070. І на диво більше заробив бабла :gigi:
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Filabatya:І на диво більше заробив бабла :gigi:
Є таке. В мене з'явилося більше часу для роботи на дачі :gigi:
homo_sapiens
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А кто-то может подсказать где посмотреть сравнение gtx 1050 ti и radeon 7950?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

homo_sapiens
на ютубе
homo_sapiens
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я смотрю одни Петросяны тут.
Я как бы умею пользоваться поисковиком, но то что он выдает это все автоматические сравнения на специализированных "сравнительных" сайтах. Я имел ввиду может кто находил сравнительный тест видеокарт, где среди участников есть 1050 и 7950 (или R9 280).
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

homo_sapiens
Прямого сравнения ты скорее всего не найдешь :-/
А так, на геймгпу во всех последних тестах есть R9 280Х и GTX1050Ti. Учитывая, насколько слабее 7950 (R9 280) относительно 7970 (R9 280X) примерно можно прикинуть.
5ANDREY
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подскажите, какую новую карту лучше купить rx 460 2gb 3300грн. или r7 370 2gb 3500грн.?
Відповісти