Обзор и тестирование твердотельного накопителя GeIL Zenith R3 объемом 240 Гбайт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование твердотельного накопителя GeIL Zenith R3 объемом 240 Гбайт

Глядя на его цену на в одном известном магазине - великолепный диск.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Память TLC отпугивает, но название нравится. Как когда-то мировой бестселлер фотоаппарат Зенит :super: Жду Geil Zenit E! :up:
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Martix:Память TLC отпугивает
MLC тоже поначалу отпугивала по сравнению с SLC...
TLC сейчас у всех. Резерва на тройку лет должно хватать, а вот ходят слухи что HDD сейчас очень нежные и не живут. Особенно в буках.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Snegovick
у меня нагрузка на ФС повышена сильно, я в день могу несколько десятков ГБ записать и считать, поэтому TLC мимо. Но зато в ноуте уже года четыре трудится Agility 3 с TLC и вроде все отлично, но много ли жене нужно? Браузер, офис - базовые задачи. :rotate:

Добавлено через 2 минуты 26 секунд:
Хотя для двух с половиной лет я записал не так уж много, но у меня по максимуму все на диске Д, и рабочий стол в том числе, и документы.
спойлер
qeqe.gif
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Когда я кому-то рассказываю про быстроту SSD я именно это и подразумеваю, а так:
спойлер
Зображення
:horror: Спасибо, не надо.
Да, ещё и блоки 4K — 20 Мбайт/с, серьёзно? Вроде 2016 год на дворе. Так это в обзоре версия на 240, что же там на 120? :weep:
Востаннє редагувалось 12.09.2016 17:57 користувачем acm_fan, всього редагувалось 1 раз.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

acm_fan
а часто приходится писать больше 10 гиг за присест?

Snegovick
вообще не живут :(

ценник вообще внушает. я себе на 120 присматриваю дороже :laugh:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я не за себя волнуюсь, а за аппетиты Windows 10, кажется, не все ещё видели как она обновляется. Это банальный пример.
Если это будет стоять в бюджетных ноутах вместо унылых 500 ГБ, то ладно, но покупать сознательно — нужно быть очень жадным.
Vad1mk
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

В день записываю в среднем 50-100 гигов, за неделю 650гб закачал и натестил. Учитывая что обычно TBW на 240гб тлц указывают 75 то даже мне его хватит на 2-3 года. А комрад выше написал что за 2,5 год у него 25тб. В среднем 10тб в год что выше в 2 раза средней записи у "домашних" пользователей SSD. У среднестатистического юзера будет примерно 3-5тб в год. За 3 года это 15 тб. Чистый ресурс ячеек примерно 500 циклов (по факту больше) итого получаем 500 перезаписей 223гб диска. Учитывая что хост и нанд записи разнятся пусть мы получим не 111тб а все те же 75 Тб.
Вы все еще боитесь TLC? Тогда я с калькулятором иду к вам!
(о другом боятся нужно) ;)
Диск зенит как и 950 про не для всех. Своего покупателя он однозначно найдет и не разочарует (исключим брак). А то что "2016 год на дворе и такие скорости" так это вообще не аргумент, многие жесткими дисками все еще пользуются как системными. Не у всех есть 2к+ на МЛЦ и хорошие контроллеры.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

К слову - Ресурсные испытания SSD на 3DNews
Samsung 750 EVO 250 Гбайт на базе планарной TLC NAND - Заявленный ресурс 70 Тбайт
накопитель выработал весь свой ресурс, и за это время нам удалось записать на него 592 Тбайт данных.

Samsung 850 PRO 256 Гбайт MLC 3D V-NAND - Заявленный ресурс 150 Тбайт
39Тб - продолжает работать


Samsung 850 EVO 250 Гбайт TLC 3D V-NAND - Заявленный ресурс 75 Тбайт
1045 Тбайт. - продолжает работать

Plextor M7V 256 Гбайт Toshiba 15-нм TLC NAND - Заявленный ресурс 160 Тбайт
577 Тбайт - продолжает работать

OCZ Trion 150 240 Гбайт Toshiba 15-нм TLC NAND - Заявленный ресурс 60 Тбайт
198 Тбайт - продолжает работать

Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Vad1mk:2,5 год у него 25тб
Вот тут кстати абсолютных значений нет. каждый контроллер и каждая прошивка считает по разному, не говоря о том что ресурс у каждого ссд может расходоваться тоже иначе, так что однозначных цифр нет, но то что ресурс ССД на самом деле очень и очень неплох, а местами даже намного лучше чем у HDD - факт.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
По скорости 4К нет особой разницы между моделями 120 / 240 / 480. Еще важный момент - CDM и AS SSD очень чувствительны к частоте ЦП и ОЗУ. Сейчас тесты проходят на стенде со стоковыми частотами, если немного поднять - результаты по 4К вырастут приблизительно на 10%.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд:
Кстати, производители учатся работать с TLC NAND. Сейчас на тестах вот такая штука:
спойлер
AIDA64.png
crunching
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Martix:Память TLC отпугивает, но название нравится. Как когда-то мировой бестселлер фотоаппарат Зенит :super: Жду Geil Zenit E! :up:
Как когда-то мировой бестселлер фотоаппарат Зенит Leica II
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vovchic_jrc
Про 120 я уже информацию впитал, там вообще мрак, даже хуже, чем предполагал :gigi: Иные HDD быстрее работают :-/
спойлер
Зображення
20 Мбайт/с с 4K это мало! Хотя учитывая линейную запись, дальше дискуссии о сабже вести смысла не вижу.
Добавив 10%, можно купить куда более привлекательный накопитель, и это будет 6 баксов или меньше. Крохоборство, а не экономия, имхо.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Блин зашел почитать статейку во мол новый ТЛЦ диск мож что новое , в итоге уг , залез в резалты и не пойму а почему при скажем так 10гиговом тесте на запись разные резалты в каждом из обзоров к обзоре, конкретно на иридиум про 240ку она идет сходу за самсом 850кой
Зображення
В обзоре на Хюникс 240ку уже другие цифры
Зображення

Втфк?

ЗЫ
На СХ200 давайте обзор :gigi: :beer:
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade
С Июня используется новый тестовый стенд, новая ОС и обновленные версии ПО.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Vovchic_jrc
ясно , а то как то как у феникса :gigi:
ЗЫ не в обиду :beer:
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade
Поэтому в текущих обзорах и нет старых результатов. Если где-то диск повторяется, как Iridium Pro, то это значит, что он был повторно протестирован.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Vovchic_jrc
может стоит внести в статьи данный момент? :shuffle:

Думаю не я один это заметил.

ЗЫ
Все таки обзор СХ200 возможен? :shuffle:
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade
Раздел такой есть - Тестовый стенд + Участники тестирования. Цитата конкретно с этого обзора:
В сравнительной части обзора мы использовали все диски, которые были в нашей лаборатории на момент тестирования. Мы намеренно не включаем в итоговые таблицы результаты более давних замеров, так как начиная с июня 2016 года операционная система на тестовом стенде была заманена с Microsoft Windows 7 x64 SP1 на Microsoft Windows 10 64-bit.
СХ200 пока не предвидится.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Vovchic_jrc
однако , видимо не досмотрел :shuffle:
Відповісти