Обзор и тестирование компактного персонального компьютера Intel NUC NUC6i5SYH на базе процессора Intel Core i5-6260U

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
M3f1Ss
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Дота 80 кадров? О_о
В карман кинул и на лан пати :laugh:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Многие хают APPLE за цену, но очень часто у APPLE цена даже ниже. Как и в данном случае. Цена mac mini от 500, за эту цену продают устройство с 4 гига оперы, 500 гб винтом и само собой с фирменной системой. Данный нюк после комплектации памятью+винт+win скорее всего выйдет даже дороже.
Кроме того, большое преимущество APPLE, до которого так и не додумались маркетологи intel- это устройство готовое к работе из коробки. Ну не хотят люди покупать отдельно комп, отдельно память и отдельно винт и потом еще и сидеть с отверткой ковырять все это.
Кстати получилась очень интересная фишка - один процессор с TDP 15W обогнал другой процессор с TDP 15W на 17 W, как так ?) Есть мысли?
PS я не фанат apple, у меня нет ни одного их устройства, но я стал замечать что хорошие ноуты под win стоят даже дороже чем маки.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
По-перше ос Х влаштовує далеко не всіх.
спойлер
Зображення
По-друге винт в такому пристрої - це мінус 100% комфорту, а мак міні з ssd коштує трішечки дорожче.
По-третє 4-гб оперативи це дуже мало, комфортна величина - 16, крайній мінімум - 8, а значить знову докупляти і встановлювати.
Ну і для тих, хто не взмозі тримати викрутку існують купа клонів нюка від гігабайту, асус, мсі і інших, вже готові до використання.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд:
На роботі працюю за NUC D54250WYK і5-4250u/16Gb/256Gb, машинкою цілком задоволений. NUC`и рекомендую :)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zmax:Кстати получилась очень интересная фишка - один процессор с TDP 15W обогнал другой процессор с TDP 15W на 17 W, как так ?) Есть мысли?
конечно есть. TDP не равно энергопотреблению процессора!
zmax:Многие хают APPLE за цену, но очень часто у APPLE цена даже ниже....PS я не фанат apple, у меня нет ни одного их устройства, но я стал замечать что хорошие ноуты под win стоят даже дороже чем маки.
все логично, хорошее редко бывает дешевым... увы.
PS как это еще не предложили вместо NUC самосбор фирмы "рога и копыта", который "умеет все тоже и вдвое дешевле!11!!"
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

zmax:хорошие ноуты под win стоят даже дороже чем маки.
Ты сам себе ответил, хороший ноут или какой то мак :gigi:
Злой Ворон
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

zmax:скорее всего выйдет даже дороже.
Ошибаетесь.

Примерная конфигурация вышеуказанного нука и первой попавшейся комплектухи:
спойлер
Зображення
Windows 10 добавит еще 100 у.е.
Получается на выходе: ~650 у.е.

Мак-мини, в комплекте идет 500 Гб 5400rpm жесткий диск и 8 гигов памяти (база 699 у.е.)
http://www.apple.com/shop/buy-mac/mac-m ... tep=config#" target="_blank
спойлер
Зображення
- SSD вам поставят за "небольшие" +200 у.е. к ценнику
- Еще 8 Гб памяти вам продадут за.. +200 у.е.
Получаем 1099 у.е.

Разница в 450 долларов, или +66% к цене NUC.
И это все относительно того что в Mac-mini стоит предыдущее поколение процессоров и используется память LPDDR3 (которая на сегодня все еще дешевле чем DDR4)

P.S.

Если взять Mac подешевле (тот что базовый 499 у.е.), то в него можно добавить и памяти до 16, но ограничивается он только Fusion Drive 1Tb - т.е. обычный гибридный HDD. И это все обойдется всего-то 1049 у.е. Разница - 400 у.е.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Scoffer: По-перше ос Х влаштовує далеко не всіх.
цэ все забобони! Людям лень учить что то новое и чем взрослее, тем эта стена сопротивления выше и толще.
Scoffer: По-третє 4-гб оперативи це дуже мало, комфортна величина - 16, крайній мінімум - 8, а значить знову докупляти і встановлювати.
ничего докупать не нужно, на сайте в конфигураторе можно выбрать нужное кол-во оперы, процессор или винт. Для офиса 4 гига вполне норма.
Scoffer: Ну і для тих, хто не взмозі тримати викрутку існують купа клонів нюка від гігабайту, асус, мсі і інших, вже готові до використання.
все дело в цене, клони ведь не будут дешевле.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд:
Злой Ворон
да, я сравнивал с самым простым за 499.
Если взять "базу" то имеем всего лишь 499 баксов, для офиса вполне нормально. Зачем Вам 8-16 гиг память и SSD? В стоке эпл выходит дешевле, т.к. нюк + вынь уже тянет на 485 баксов.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
І правильно, що лінь вчити, у людей буває ще купа інших важливих справ, ніж переучувати себе під новомодні альтернативні інтерфейси.
Про ціну тобі вже вище відповіли, мак міні з 16Gb/256Gb значно дорожче нюка в такій же комплектації.
Так звана "база" з тупим 5200 винтом і 4 гб оперативи - тормозний хлам, на якому і ворогу не побажаєш працювати. Хоча у прихильників епл можуть бути інші погляди, "це ж епл, круто ж" :lol:

Добавлено через 4 минуты 29 секунд:
У епл були цікаві речі - той же мак про на початку продажів реально коштував дешевле ніж аналогічна комплектація пк, деякі ноути цікаві були, монітори/аймаки на любителя (через дзеркало) проте теж непогані, але мак міні точно не вартий уваги.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

zmax: цэ все забобони! Людям лень учить что то новое и чем взрослее, тем эта стена сопротивления выше и толще.
А ради чего учить одну систему. потом вторую, третью...? Большинство людей не в винду или макось играют и работают, а в нужных им приложениях, и смена операционки только добавит мороки с поиском нового софта и игр.
Я ничего не имею против макоси, линуксов и т.д. они просто прохлопали свой звездный час, когда в 90х вышли винды, достаточно наглядные и удобные. И кстати именно благодаря пиратству винда и получила огромное распространение, и соответственно именно винда сегодня в приоритете у разработчиков игр и софта.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

master: TDP не равно энергопотреблению процессора!
это само собой, но ведь логично что при одинаковом tdp и энергопотребление равное, а не в 2 раза выходит.
спойлер
Andrey2005
Scoffer
І правильно, що лінь вчити...
А ради чего учить одну систему. потом вторую, третью...? ...
комментарии излишни, зачем тогда вообще книги читать и развиваться?? зачем спортом заниматься?
давайте все будем
Зображення
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

zmax
Очень толсто :gigi:
Если отбросить время на установку системы и нужного софта, то 99% времени мне плевать на какой системе я работаю. Я изучаю и работаю в нужном мне софте, а винда, линукс это прокладка между железом и софтом. Так зачем менять эту винду, если за сменой винды мне нужно будет сменить рабочий софт и заново изучить? Спасибо, но мне есть чем заняться и что изучать.
С такой логикой ты как минимум обязан изучить ядерную физику, ведь лампочка горит на вырабатываемом электричестве.
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

zmax:
master: TDP не равно энергопотреблению процессора!
это само собой, но ведь логично что при одинаковом tdp и энергопотребление равное, а не в 2 раза выходит.
Тут логика в том, что обоим камням хватит кулера, расчитанного на отвод 15Вт (указанных в тдп) тепла, для недостижения критической температуры, а то, что один при этом кушает на 17 ватт больше другого и греется до 90 градусов под этим кулером - это "ок". По отдельно взятому тдп нельзя определить "прожорливость" процессора. Если бы камушек нельзя было кочегарить, скажем, выше 60 градусов, требования к СО были бы выше, что и отразилось бы на цифре тдп в виде её увеличения. При том же реальном энергопотреблении. Да и указывается тдп не для каждого конкретного экземлпяра, а для целой линейки, по самому горячему её представителю ;)
TriA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Только я путаюсь в интеловской системе обозначения процессоров?
i3-6100U 2,3 ГГц (15 Вт, 2 ядра, 4 потока)
i5-6260U 1,8 ГГц (15 Вт, 2 ядра, 4 потока)
в чем разница, почему один i3, второй i5?
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

TriA:Только я путаюсь в интеловской системе обозначения процессоров?
i3-6100U 2,3 ГГц (15 Вт, 2 ядра, 4 потока)
i5-6260U 1,8 ГГц (15 Вт, 2 ядра, 4 потока)
в чем разница, почему один i3, второй i5?
Я думал я один такой :beer:
В данном случае право называться i5 дают лишний метр кэша и турбобуст.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

TriA:Только я путаюсь в интеловской системе обозначения процессоров?
i3-6100U 2,3 ГГц (15 Вт, 2 ядра, 4 потока)
i5-6260U 1,8 ГГц (15 Вт, 2 ядра, 4 потока)
в чем разница, почему один i3, второй i5?
в основном турбобуст
falameezaar:Да и указывается тдп не для каждого конкретного экземлпяра, а для целой линейки, по самому горячему её представителю ;)
я последнее время склоняюсь к мысли что тдп у интел вообще ничего не обозначает, просто цифры взятые с потолка. В таком случае было бы лучше ввести цветовую дифференциацию, например синие-> холодные, желтые ->горячее синих и красные -> горячие и зрелые. И понятно для пересичного покупателя продукции и точность не потеряется.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

О боги!
А двух комплектов ДДР4 не нашлось?
Сравнить разницу производительности видео?
Или он ни автоматом ни XMP не умеет брать?
И так видео часть неплоха для такого ТДП.
Вот интересно если бы оно подняло 3200!!! :super:

Прикольный девайс.
Но цена всё таки не айс, хотя и не дурной космос кстати.
Неплохо короче.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

zmax
TDP это требование к системе охлаждение по параметру рассеивания тепла. Причем каждый производитель считает ее по своему.
Больше всего на параметр TDP влияет критическая температура процессора и КПД. Кстати поэтому, например, у процессоров АМД TDP зачастую выше чем у конкурентных продуктов штеуда - критическая температура для цп от АМД обычно ~60c а интеловских ~70с. При этом никакого отношения к потреблению эти показатели не имеют, например тот же 8350 с TDP в 125W точит при максимальной нагрузке ~180W.
Думал не осталось уже народа, который меряет потребление по теплопакету (TDP).

По теме нюка - эта штуковина для офиса, накой ей нужен ssd, я если честно не понимать. Адекватные параметры для современного офисного калькулятора это магнитник и 4-8гб памяти, но никак не ссд+16. В любом случае эта штука дешевле и намного более гибкая чем мак, и это если не брать в расчет более подходящую для наших реалий видну для всякого рода предприятий, где используют софт вроде 1С, мидока или лиги.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk
І скажи мені, яка величина ККД процесора? :laugh:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LuckyHawk:По теме нюка - эта штуковина для офиса, накой ей нужен ssd, я если честно не понимать. Адекватные параметры для современного офисного калькулятора это магнитник и 4-8гб памяти, но никак не ссд+16. В любом случае эта штука дешевле и намного более гибкая чем мак, и это если не брать в расчет более подходящую для наших реалий видну для всякого рода предприятий, где используют софт вроде 1С, мидока или лиги.
для офиса этот NUC избыточный, для офиса достаточно Stick на Intel Atom, а этот, особенно с 16ГБ ОЗУ и хорошим SSD способен на нечто большее.
Відповісти