Раджа Кодури: «Для VR нужна огромная производительность и потребление в пределах 5 Вт»

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Предлагаю обсудить Раджа Кодури: «Для VR нужна огромная производительность и потребление в пределах 5 Вт»
Это все конечно звучит очень красиво, но согласно закону Мура им на такой рывок потребуется пара десятилетий как минимум.
Текущие флагманы в 4К на ультра 30 кадров с трудом обеспечивают в некоторых играх.
По минимальным прикидкам потребуется увеличить производительность в 32 раза (в 4 раза больше пикселей, в 8 раз больше fps), и уменьшить энергопотребление в 50 раз. Очень далеко от современных реалий.
finalplayer
Member

Повідомлення

Ловите наркомана!
Romka
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

fantomrulezz:Предлагаю обсудить Раджа Кодури: «Для VR нужна огромная производительность и потребление в пределах 5 Вт»
Это все конечно звучит очень красиво, но согласно закону Мура им на такой рывок потребуется пара десятилетий как минимум.
Текущие флагманы в 4К на ультра 30 кадров с трудом обеспечивают в некоторых играх.
По минимальным прикидкам потребуется увеличить производительность в 32 раза (в 4 раза больше пикселей, в 8 раз больше fps), и уменьшить энергопотребление в 50 раз. Очень далеко от современных реалий.
В 16 раз больше пикселей )
miroslav_mm
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv-City

Повідомлення

fantomrulezz
ну, то что мы имеет в открытом доступе сейчас, это то что сделано как минимум 1-2 года назад, по факту процесс разработки/тестирования и выпуска в массы такого продукта занимает много времени. Флагманы которые сейчас мы видим были готовы 2 года назад, но дают их нам постепенно, доят нас тоже постепенно. Знаю это когда столкнулся как то с кулуарами Квалкома, 3 года назад, на закрытых ресурсах Квалкома для разработчиков, уже были информация про Квалкомы 800й серии, короче нынешние флагманы, :eek: 3 года прошло с тех пор, нам впаривают устаревшее железо по мерках тех.процесса. Это я веду к тому, что времени понадобится намного меньше чем по расчетам Закона Мура.
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

тут эра 4К ещё не настала а уже 16к:)
выпускали бы уже ВК которые творили революцию а не 10-15%
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Romka:В 16 раз больше пикселей )
Да, точно :) . Значит в 128 раз нужно увеличивать производительность.
miroslav_mm:ну, то что мы имеет в открытом доступе сейчас, это то что сделано как минимум 1-2 года назад, по факту процесс разработки/тестирования и выпуска в массы такого продукта занимает много времени. Флагманы которые сейчас мы видим были готовы 2 года назад, но дают их нам постепенно, доят нас тоже постепенно. Знаю это когда столкнулся как то с кулуарами Квалкома, 3 года назад, на закрытых ресурсах Квалкома для разработчиков, уже были информация про Квалкомы 800й серии, короче нынешние флагманы, 3 года прошло с тех пор, нам впаривают устаревшее железо по мерках тех.процесса. Это я веду к тому, что времени понадобится намного меньше чем по расчетам Закона Мура.
Snapdragon 800 анонсирован в начале 2013 года. Логично, что его преемники уже тогда были в разработке. Сейчас производители мобильных чипов точно также доят архитектуры и техпроцессы, как Intel, AMD и Nvidia.

Мне кажется, что сама концепия VR еще успеет сотню раз изменится за эти десятилетия, не дожидаясь 16K/240Гц.
Может квантовые компьютеры войдут в обиход, и само понятие "производительность" изменится.
Востаннє редагувалось 16.01.2016 13:22 користувачем fantomrulezz, всього редагувалось 3 разів.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

ну для индусов с их кодом всегда
нужна огромная производительность
miroslav_mm
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv-City

Повідомлення

fantomrulezz: Snapdragon 800 анонсирован в начале 2013 года.
когда был только анонсирован Snapdragon 800, уже были готовы Snapdragon 810-820, прямого названия 810-820 я там не нашел, но понял так как ГПУ там были уже Adreno 450.

А поповоду концепции, то это да, мне кажется накрутят мощности при этом дадут в массы мощные источники питания, давно все придумано, будут мини батарейки на атомной или еще както то там ионной энергии, и будет пофиг сколько потребляет устройство. К примеру атомные батарейки для кардиостимулятор больным дают же, на 10 лет рассчитана, пора и в массы пускать, главное обезопасить, что не было карманных ядерных террористов.
Востаннє редагувалось 16.01.2016 13:33 користувачем miroslav_mm, всього редагувалось 2 разів.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

sensor: выпускали бы уже ВК которые творили революцию а не 10-15%
Ну на фоне процов прогресс в видяхах огромный, процы за 5 лет шагнули на 20-25%, а видяхи на 100%, может и больше.
ManWithNoName
Member
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

Что он употребил перед интервью? :spy:
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

fantomrulezz:Мне кажется, что сама концепия VR еще успеет сотню раз изменится
Ну да ведь гораздо эффективнее вызывать слуховые звуковые и обонятетельные и прочие галюцинации прямо в мозгу чем показывать что то глазу в 16К 240 Гц.
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fantomrulezz
Надо молится на фотонику.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

А говорят, что в Индии, хорошая трава.
И ведь не врут :gigi:

Если серьёзно, то ждём Полярис и наконец уже ПРОЦЕССОРЫ!
А рассуждения не очень важны, сами по себе ;)
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Оцінка споживання не враховує можливий прогрес в акумуляторах. fps по якому принципу такий взято?
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Хочу такую видяху B-)
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Romka: В 16 раз больше пикселей )
в 4
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

pararam:
Romka: В 16 раз больше пикселей )
в 4
Нет, все-таки в 16, если речь о сравнении 16K c 4K идет. Я тоже сначала как для 8K посчитал.
4K - 3840x2160 - примерно 8 МП
8K - 7680x4320 - примерно 32 МП (в 4 раза больше, чем 4K)
16K - 15360x8640 - примерно 127 МП (в 16 раз больше, чем 4K)
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

finalplayer:Ловите наркомана!
:laugh:
виртуально плюсую.
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

fantomrulezz:
Romka:В 16 раз больше пикселей )
Да, точно :) . Значит в 128 раз нужно увеличивать производительность.
miroslav_mm:ну, то что мы имеет в открытом доступе сейчас, это то что сделано как минимум 1-2 года назад, по факту процесс разработки/тестирования и выпуска в массы такого продукта занимает много времени. Флагманы которые сейчас мы видим были готовы 2 года назад, но дают их нам постепенно, доят нас тоже постепенно. Знаю это когда столкнулся как то с кулуарами Квалкома, 3 года назад, на закрытых ресурсах Квалкома для разработчиков, уже были информация про Квалкомы 800й серии, короче нынешние флагманы, 3 года прошло с тех пор, нам впаривают устаревшее железо по мерках тех.процесса. Это я веду к тому, что времени понадобится намного меньше чем по расчетам Закона Мура.
Snapdragon 800 анонсирован в начале 2013 года. Логично, что его преемники уже тогда были в разработке. Сейчас производители мобильных чипов точно также доят архитектуры и техпроцессы, как Intel, AMD и Nvidia.

Мне кажется, что сама концепия VR еще успеет сотню раз изменится за эти десятилетия, не дожидаясь 16K/240Гц.
Может квантовые компьютеры войдут в обиход, и само понятие "производительность" изменится.
128 раз, да по 5% на семейство, пускай 15% на сокет. Это до столкновения с Андромедой :lol:
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fantomrulezz
точно :shuffle:

сподіваюсь, до виходу нас на пенсію вони досягнуть таких показників :gigi:
Відповісти