Обзор жидкостной системы охлаждения Fractal Design Kelvin S24

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор жидкостной системы охлаждения Fractal Design Kelvin S24

Эти системы выручают владельцев мАлых корпусов с мощными ЦП, где хорошую башню не установить.
А система СВО, за это же время, успеет износить две или три помпы
Неужели с этими помпами все так печально?
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ведь хороший воздушный кулер в худшем случае потребует замены вентилятора спустя пять или шесть лет использования. А система СВО, за это же время, успеет износить две или три помпы, тоже потребует замены вентиляторов на новые
бредятина
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

По фото конечно не очень понятно, но радиатор имеет плотность не 8 FPI. Слишком частая гармошка.
Вот вам 120мм радиатр с 8 FPI:
спойлер
Зображення
Это совсем не то, что у кельвина:
спойлер
Зображення
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Dimentoza
Хм, визуально почти раза в два мельче.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

oracool Ну не то чтобы печально, достаточно глянуть на официальные данные по сроку наработки на отказ - 50К часов, это почти шесть лет круглосуточной работы. Но по факту такая помпа кончается раньше - в срок порядка 3-х лет. Засорение, заклинивание, перегрев (иногда еще коррозия сюда добавляется). Мне знакомы отдельные экземпляры работающие по истечении 5-ти лет, но картины в общем это не меняет.

u11245 Железный аргумент :gigi:

Dimentoza Фрактал походу в качестве ребра считает один U-образный изгиб. Тогда как раз по 8 штук на дюйм получается.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Керамические подшипники со временем выходят за рамки заявленных параметров шума, на Арктике 7Про это произошло через 4,5 года. Представляю как будет петь эта помпа через 5 лет. :rip:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

siruf: Dimentoza Фрактал походу в качестве ребра считает один U-образный изгиб. Тогда как раз по 8 штук на дюйм получается.
Да ну Толик - что за бред. Есть общепринятая спецификация плотности радиатора. На вид у него в районе 20-25. По этому и нужны высокооборотистые аертушки, что бы его продуть.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dimentoza Ну вот опять, бред. :( Я так обзоры перестану писать скоро.

Если считать пореберно, а не по виткам - в радиаторе 14 FPI.

Инструкция утверждает что 8. Глянь в спецификации на 23 странице (27 если по нумерации pdf идти.)

http://www.fractal-design.com/media/9a5 ... 705773d58f" target="_blank

Следовательно Фрактал либо неправильно вписал информацию либо это маркетинговая фишка у них.
exhh
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Так-то недоводу надо сравнивать в первую очередь с другой недоводой, а с воздухом не более чем для общей картины, чтобы была возможность оценить цена/шум/производительность.. всё же возможности применения, у таких огромных башен как D15 и подобной недоводы, разные.
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

siruf
Спасибо за обзор :beer:

Как я понял, "недоводянки продолжают оставаться недоводянками"...
В данном случае, целесообразней остаться на хорошем воздухе, если вопрос в цене. Если вопрос в эффективности то целесообразней собирать полноценную воду, без вариантов
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

siruf:Dimentoza Ну вот опять, бред. :( Я так обзоры перестану писать скоро.
Да ну ладно. "За что купил - за то продал". Понятно, что всех нюансов тестировщик не может знать. Фрактал обманул. Можешь на них в суд Гаагский подать за клевету :gigi:
Обзоры пиши - на тебя вся надежда. Они у тебя отличные получаются. ;)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Diamond
недоводянок очень много и цена плавает очень сильно.
если нужна эффективность то цена будет стремится в диапазон 150-200$.
если нужна примерно аналогичная производительность, но без 1.5кг на проце, память ставить с высокими радиаторами, не зависеть от глубины корпуса и расположения PCI-E слота, то 100-140$.
все что ниже по цене 100$ как правило будет уже сильно сливать тому же D14.
собирать самостоятельно от 300$ минимум.
Востаннє редагувалось 06.01.2016 18:28 користувачем Alexey1977, всього редагувалось 1 раз.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Diamond
ЗображенняЗображення
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexey1977
Нормальный кастом СВО можно собрать за 200$ БУ запросто.

oracool
Зображення
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Diamond
Ой давай без таких громких заявлений. Один водоблок на видяху стоит сотню, бу такого нет, это я про тишку.
Например я хочу пару радиаторов под 140 вентили, 120 не интересно, водоблок на цп стоит около 50 уе, не думаю что бу тебе за 20 продалут,разве что забитый и ржавый.
Итого 200 радиаторы , 150 два водоблок, плюс помпа, резервуар и фитинги. Шланги не считаю.
Про помпу сам напишешь или мне ?
Если говорить про Китай, то все равно все обладатели китайского потом берут нормальное из Европы, так что мы не так богаты чтобы покупать дешёвые вещи.
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Freem-freem
Во первых, тут обсуждаем контур\систему для CPU, которому альтернатива б\у кастом на 200$ способный сделает любую "недоводу"
Во вторых, хочешь фуллкавер на видяху? - Ок.
Но тогда соизволь раскошелится на фуллкавер и более производительный радиатор а не умничать на тему хватит - не хватит. ;)

ЗЫ водоблоки на барахолке спокойно проскакивают от 800-900грн, выбирай - не хочу. Радиаторы тоже на любой вкус и бумажник. Тоже самое касается помп и резервуаров.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Diamond
Съехал молодец
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Freem-freem
Куда? Зачем?
Если ты хочешь кастом на проц и видяху, очевидно же что 200$ не хватит на такой контур. Даже 300$ под вопрос из за цены фуллкавера.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Diamond
Ну водоблоки стоят от 900 до 1200 минимум
радиатор можно за 2000 найти
помпа 1500-2500
резервуар от 600 до 1000
можно и конечно и дешевле чуток найти но все равно рассчитывать надо на сумму 250-300$ минимум, без учета видеокарты.

да я бы и не сказал что выбор всего этого у нас велик, периодически бывает что-то.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Кажется это первый обзор здесь на сайте не обслуживаемой СВО с медным радиатором.

Насчет плотности оребрения радиатора, дабы не гадать, делается просто, покупаются мощные вентиляторы и через реобас находится оптимальная скорость :gigi:

в качестве оффтопика. Сборная СВО и стоит дорого потому как контур можно как угодно изменять/добавлять/убирать и т.д. Ну и соответственно и температуры другие. Это кому что надо, под свои цели и задачи. Здесь даже спора нет. :beer:
Відповісти