Supermicro выпустила плату C7Z170-OCE с чипом PLX

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Midnight_Runner
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Supermicro выпустила плату C7Z170-OCE с чипом PLX

Выглядит повеселее, чем все остальные, чОль...

Никаких свистоперделок, пистолетиков, светодиодов по всему периметру...

Красота. :up:
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Midnight_Runner
Лиха беда начало. Скоро все будет. :laugh:
ptkovsky
Member

Повідомлення

У этого производителя все серьезно выглядит, это радует. На том же твиктауне вообще по платам хорошие обзоры, и другая Supermirco на Z170 там уже тоже мелькала, с IR питанием и всеми делами. Под сокетом, с другой стороны платы что-ли? Там же ясно видно, что рядом с ним, под радиатором. :) Чуть некорректно выразились.
M3f1Ss
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Врываются в десктопный сегмент.
Ибо в серверном считается говняным самосбором.
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

M3f1Ss
Эммм, простите, а кто в серверном не, как Вы выразились "говняный самосбор"?
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

могли б фотку развернуть по людски
Qgeen
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DFI плата нагадала. Ех, ностальгія за епохою P4...
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

oleg_qwerty:M3f1Ss
Эммм, простите, а кто в серверном не, как Вы выразились "говняный самосбор"?

ну, тут элементарно - Dell, HP, IBM, а также Fujitsu и ещё, бывает.


Но мой выбор - однозначно Супермикро, но, если вы не свои грошенята тратите - тогда да, почему бы не заказать проприетарщины и людей, которые это будут собирать, обслуживать и отвечать на звонки :lamer:
ernifantazer
Member
Аватар користувача
Звідки: Симферополь Украина

Повідомлення

ляпота бест бай однозначно только вопрос а к нам привезут????
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Greeder:
oleg_qwerty:M3f1Ss
Эммм, простите, а кто в серверном не, как Вы выразились "говняный самосбор"?

ну, тут элементарно - Dell, HP, IBM, а также Fujitsu и ещё, бывает.


Но мой выбор - однозначно Супермикро, но, если вы не свои грошенята тратите - тогда да, почему бы не заказать проприетарщины и людей, которые это будут собирать, обслуживать и отвечать на звонки :lamer:
а я-то наивный думал, что делл и им подобные только шильдики свои клеят и бортовое ПО модифицируют, чтоб, к примеру, хард за 200 баксов в системе не определился, а определился только тот, на котором надпись НР (к примеру) и ценник овер 2000 вечнозеленых. (плавали, знаем). и ставить его должен исключительно инженер вендора, который может три дня добираться и в итоге привезти не тот диск. и им пофиг, что у тебя аппаратура простаивает и убытки несешь. а самому сменить нельзя ибо твой диск просто не определится рейд-контроллером, а заодно и гарантия на сервак слетит. а оно эвона как, они, оказывается умеют еще и свои мамки выпускать :) :beer:
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Развернуть на 90 градусов питание материнки и это была бы "суцiльна перемога".
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ну, у меня на контроллере HP (с бекплейтом Супермикро, да и НР, если с молексами, чтобы дружил с обычным БП) пока не было дисков, чтоб не работали). Ну да, слышал, что бывает и нелюбовь :weep:

память по стикером HP - вообще, самая универсальная (и, о боже! работает даже на Dell - серверах люди брали, сообщали), самая "опасная" - память с липкой бумажкой IBM - но и та, честно говоря, у меня работает везде. Вот, не работают (почему?) планки с блейд-серверов IBM на 276 пинов (т.к. все остальные матери с ддр2 на нашей планете имеют 240 пин). IBM-рейд-контроллер нормально работает со всеми дисками

6-пиновые разъёмы Dell и 5-пиновые НР (или наоборот, забываю) -- на вентиляторы также прекрасно работают, т.к. там внутрях те же 4 проводка. Ну, подумаешь - перепаять их нужно, т.к. распиновка другая :laugh: Правда, и НР, и особенно Делл! эти документики от глаз людских щательно берегут. На некоторые фишки нету ответов нигде до сих пор. (каждый жмотится свою мать убить невзначай во благо науки :-/ Зато заполнились бы белые пятна )

А вот по теме - интересно другое: научились ли в Супермикро делать БИОСы оверклокерские? :gigi:

Добавлено через 12 минут 51 секунду:
Teazzie:Развернуть на 90 градусов питание материнки и это была бы "суцiльна перемога".
Это, благодаря Супермикре! - у Вас есть возможность втыкнуть 24-пиновый БП + 8-пин.

А вот если бы это были Делл с НР (правда, только для блейдов :shuffle: ) то у вас бы были проприетарные иголочки и прочие изысканно-пиновые для подключения Power Distribution Board, уникальных для каждого поколения матерей :rotate:

Ну, хорошо, Делл также делает на десктопы 24-пина, но только для ЦП никак не 8, 10-пин - вот наш выбор :-P
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

Какая расцветка шикарная. Долго думал, какая же мне расцеветка больше всего нравится и тут я узрел, что всё ранее виденное мною, было туфтой! Вот он МОЙ идеал - черный с темно-зеленым цветом :up: :lick:
Можете кидать в меня тухлые помидоры, но будь моя воля, все материнки красил бы вот так :tomat:
ptkovsky
Member

Повідомлення

Greeder: А вот по теме - интересно другое: научились ли в Супермикро делать БИОСы оверклокерские? :gigi:
Знаете, я сам был очень удивлен, когда изучил их прогресс за последние годы. Они проделали большой путь: от старых AMI BIOS в Z87 и заканчивая совершенно разными UEFI в моделях 2014 на Z97 и 2015 годов с Z170.
А с таким питаловом, как тут, где 6 полных фаз только для VCore на IR-сборках, а ведь это круче чем X99 в топовых мамках других вендоров, разгон у них ничуть не хуже. Полный overkill. :shuffle:
Дальше много скриншотов с дружественного сайта, спрятал в спойлер.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
ЗображенняЗображення
Востаннє редагувалось 26.12.2015 00:59 користувачем ptkovsky, всього редагувалось 1 раз.
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

.... сорьте, я тут настрочил, а мне не дали делать правку. Потому копипащу в отдельное сообщение.


И, вдогонку, как многие уже видели по s1366, если это Делл..... то мать должна крепиться не на правую стенку системника, а, естественно на левую :laugh:


Но, если честно, это мы тут всё иронизируем :beer:

а ведь, по правде, большинство изделий всех вышеназванных вендоров - это не хрень на палочке.

Я не скажу за всю Одессу, но в целом их системники (серверные, конечно) - это хорошо продуманные изделия с действительно удобной и быстрой заменой\монтажом, что особенно важно в экстренных ситуациях.

И вообще-то большинство людей это видит и ценит. И признаются, что при большом числе юнитов не согласятся на наши обычные универсальные ящички, тазики, ибо намного больше телодвижений пришлось бы совершать для выполнения всего того же самого. Это я - для восстановления справедливости, в противовес вышенаписанному.

Спасиба Супермикре, что дали повод для многих заядлых хардварщиков этой конференции приоткрыть другую сторону жизни железных пожирателей нашего времени ;)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ShevaVSS
У гиги вроде была линейка "снайпер" мамок пару лет назад, там слоты были ярко салатовыми, тоже ниче так смотрелось.
ptkovsky
Member

Повідомлення

Jumper007
Расцветка похожа на гигу, которая скопировала ее с DFI LANParty, как уже выше было замечено. У самого была такая, сейчас жалею, что продал. :weep:
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ptkovsky зачётные скриншоты :beer:

ну, прикол в том, что ... продолжим тревожить склепики серверов этой ночью, что даже сервера _иногда_ способны к разгону.

Т.е. задолго до Z87 ;) - все знают s1366 EVGA SR1 - 2-сокетную с официальным разгоном. Кажется, это единственный В МИРЕ случай :super:


Но в 2008-2009 для Opteron s1207 была 4-сокетная Tyan (т.е. 4 ЦП по 6 ядер = 24 ядра), где особо_одарённые_личности смогли модифицировать оф БИОС, добавив опции разгона. В результате 24 ядра 2,8@3,6 GHz - и результат этой системы (всё ещё есть на HWbot) -- даст фору очень многим современным платформам! В т.ч. разогнанному 8-ядерному 5960x


А в ~2011 уже Супермикро удостоилась быть пропатченной (также мод. БИОСа) где на 4-сокетной матери под Бульдозеры открылись опции разгона. Там уже никакого UEFI :)

Т.е. имеем 4 шт. 16-ядерника (сегодня многие чётко определяют как 16-поточность, ядер всё же вдвое меньше) = 64 ядра (номинал = 2,3ГГц -- 2,7ГГц смотря на сколько у нас денег хватит) + разгон.
Бульдозеры НАДО гнать, но, конечно и ТДП там не надо рассказывать, какое.
Под это дело на матери Супермикро есть 3шт. 8-пиновых разъёма EPS (ессно, вендор вёл расчеты только на номинал частот :rolleyes: )
спойлер
Я вот, как получу эту мать, надеюсь опробовать без фанатизма. Поводом послужило то, что одним(!) нечаянным действием полуубил (на руках полутруп) свою предыдущую мать Tyan (на неё всё равно оверских БИОСов не было, подумаешь - 500$ слил :shuffle: )

А вот супер_экономичный Интел (и я - не фанат :lol: ) в 2010-2011 выпустили наверное классную, т.к. до сих пор ОЧЧ ДОРОГАЯ платформу s1567 - 4-сокетная естественно (зачем меньшие вообще выпускаются, честно - я не знаю).

Там питание проциков обычно 3шт. 8-пиновое и есть мать от Супермикры (только не думайте, что она мне платит, это цепь совпадений :spy: ), где 4шт. 8-пиновых EPS !!!

Но под неё вроде как и нету никаких патченых БИОСов.

Как-то я находил тесты (вообще, на эту платформу) --- там в нагрузке система кушала кажется 1400 W :rotate: всё есть в гугле там бывает 4 шт. 20-поточника, это 80 потоков в ТаскМенеджере. 512Гб ОЗУ - обычная комплектация.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Greeder:если вы не свои грошенята тратите - тогда да, почему бы не заказать проприетарщины и людей, которые это будут собирать, обслуживать и отвечать на звонки
Если грошенята чужие - всегда удобнее заказать сервис чем ковырять железки самому.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд:
А енту десктопную супермикру я бы купил - особенно радует индикатор пост кодов.
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

Jumper007
в том-то и дело, что салатовый мне меньше импонирует в данном плане. Люблю консервативные железки, без изяществ, вот эта плата достойно выхлядит.
Відповісти