Обзор процессорного кулера Noctua NH-D15S

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор процессорного кулера Noctua NH-D15S
хм, вот не могу понять, а что мешало проверить стенд LGA1155 с одним вентилятором в составе Noctua NH-D15? что дает второй вентилятор в таком случае, кроме +3 дБ (А) к уровню шума?
Вопрос не праздный, для того же скальпированного Haswell второй вентиль выигрыш почти не дает, по сему редко его цепляю... а может быть зря?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Концы трубок это что-то :-/ могли бы хоть пимпочки какие нибудь понадевать.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jumper007
Дорого, написано ж: удешевлённая версия :gigi:

master
На Д14 второй вентиль даёт от 2 до 5 гр, в зависимости от остальных условий, третий - 1-3 гр. Это если всерединке 140 а по краям 120ки вешать комплектные
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

master Второй вентилятор действительно дает 2-3 градуса на максимуме.

Имеет смысл только если вентиляторы работают на сниженных оборотах - там выигрыш по шуму существенный, при сохранении той же температуры.

Другими словами огрубленно 2 х 900 об/мин = 1 х 1500 об/мин и ~40 дБ (А) против 53 дБ (А).

Но между двумя вентилями иногда бывает резонанс, и тогда получается эффект трактора - много шума и сильная вибрация кулера.
Управление сразу двумя ШИМ сигналами одинаково - порочное решение, если два вентиля они должны чуточку с разной скоростью работать.
leniksss
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

siruf: Но между двумя вентилями иногда бывает резонанс, и тогда получается эффект трактора - много шума и сильная вибрация кулера.
Я конечно не знаю насчет Noctua NH-D15S :think: но за три года "юзая" NOCTUA NH-D14 такого не встречал :yes:
Оба кулера подключены через переходник на один канал реобаса Scythe Kaze Master Ace.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

leniksss Я же говорю, что иногда. Нужно чтобы частота вибрации вентиляторов была очень близкой.

Я наблюдал на Noctua NH-С14 и на NH-U12P SE2 несколько раз.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ставте різні вентилятори) 15см+14см вирішить проблему
Artistus
Digital Artist
Аватар користувача
Звідки: West

Повідомлення

При взгляде сверху видно лишь одно отличие NH-D15S от NH-D15 — шестая тепловая трубка каждой секции выбивается из общего ряда и сдвинута внутрь радиатора. Зачем это понадобилось — сказать точно сложно. Либо это как-то улучшает прочность радиатора, либо служит, чтобы избежать конфликта с какими-то компонентами материнской платы.
Вважаю, що це є наслідком використання в усій конструкції трубок однакової довжини. Аби крайня, найбільш віддалена від основи трубка, контактувала з максимальною кількістю ребер, потрібно було її змістити в конструкції ближче до центральної площини, одначе її кінці все одно вийшли дещо більш втопленими у верхнє ребро, ніж інші трубки.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer Если Вы про Ноктю, то 15 и 14 см из А-серии там фактически одинаковые, разве что рамка отличается.

Artistus

Да, может быть, просто решили не делать трубки длиннее.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

siruf:Имеет смысл только если вентиляторы работают на сниженных оборотах - там выигрыш по шуму существенный, при сохранении той же температуры.
вот меня интересует все-таки режим максимальной производительности, как бы, борться с шумом вовремя предельного разгона - занятие неблагодарное...
в принципе, спасибо, ответ понятен!
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Jumper007:Концы трубок это что-то :-/ могли бы хоть пимпочки какие нибудь понадевать.
Да с трубками как-то плохо. Буду писать в ноктуа свое виденье ситуации. Ну так, чтоб излить свое отношение к тем двом трубкам которых почти не видно :laugh:
Aqualangist
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Интересно на сколько дешевле будет. Чтобы не вышло что проще купить Д15 и просто продать одну вертушку)))
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Aqualangist Предварительно это будет 80 баксов против 100. Но суть не только в цене, а в смещении радиатора на 15 мм вверх. То есть, к примеру у меня есть D14 и я не могу ее поставить на свою MSI Z97M Gaming, ибо закрыт первый слот PCI. И D15 тоже не могу поставить. А вот D15S уже могу.
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

siruf:первый слот PCI.
PCI-E?
Интересно, кто его использует и с какой целью?
Мое видение: если есть видяха - ставить прям вплотную над ней еще одну плату - не лучшее решение, мягко говоря. Если видяхи нет...
Исключением может быть Mini-ITX, но опять же, от маман зависит. На асус делюкс даже D14 ничего не перекрывает)
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Eugenetra
Плюсую все зависит от мамки.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Eugenetra Большинство MicroATX плат первым слотом имеют PCI-E x16 для видеокарт. Если он закрыт, то поставить видяху, тоже как правило, можно в 3-ий слот PCI-E x8. При этом еще перекрываются контакты для подключения передней панели, USB, Аудио...

В АТХ платах, как правило, PCI-E x16 идет вторым слотом, там проблем действительно нет. Хотя в стендовой 2011 "формуле" как раз первый слот PCI-E x16 был бы закрыт той же Д-15.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

siruf
Скажу как обладатель чудес мегавоздуха и D15 и Архона на 2011 и 2011-3 эти банши нормально в верхний слот встать видеокарте НЕ ДАДУТ (у архона впритык становится, но это не есть гут, а D15 перекрывает вообще). Если видяха одна, то на АТХ и Е-АТХ матерях топлатформ через слот (обычно 3-й полноразмерный x16) идет тоже полноценный x16 процессорный, корый в сингл x16 работает, в который видло и устанавливается (я лично сам в него всегад ставлю, чтобы разнести горячие элементы друг от друга на расстояние для лучшего продува), но если видях планируется 2-3, то уже такие мегабашни бай-бай ;)
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Liquidator
Вы описуете конкретнуе матери ведь так а не все модели с LGA2011 и LGA2011-3. Как и говрил выше Eugenetra это все зависит от конкретного экземпляра матплати. Z87-WS стает без проблем в вертикальном положении в притык5-7 мм, но можно ставить.
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

siruf
Liquidator
Значит мать нужно подбирать аккуратно ;) Сколько имел дела с железками, ни разу таких проблем не возникало.
На большинстве обычных материнок вплоть до делюксов (АТХ) и всяких мпауеров с саблезубами все прекрасно становится и ничему не мешает. Даже на miniITX это возможно. На супергеймерских и супероверклокерских, наверное, упор больше идет на воду, иначе сложно понять такой подход.
Значит, дело именно в матери, а не в кулере... А если ориентацию кулера поменять, тоже будет мешать?
Liquidator:Скажу как обладатель чудес мегавоздуха и D15 и Архона на 2011 и 2011-3 эти банши нормально в верхний слот встать видеокарте НЕ ДАДУТ (у архона впритык становится, но это не есть гут, а D15 перекрывает вообще) ... если видях планируется 2-3, то уже такие мегабашни бай-бай ;)
Как тут не поспорить :gigi:
спойлер
Зображення
P.S. Кстати да, если кулер повернуть на 90 градусов, там не то что свободно становится, на обычной матери между кулером и видяхой в футбол можно играть)
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Eugenetra
А что я вижу... кабельки то от сисоника :laugh:
Відповісти