Обзор и тестирование твердотельного накопителя Crucial MX100 256GB. Обновленный контроллер Marvell против конкурентов на основе Phison и SandForce

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
LeoN_GM
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ternopil

Повідомлення

Перейшов на такий ссд перед новим роком, до того три роки відкористувався OCZ Agility 3 60 Gb, ну різниця в обємі, думаю не вимагає пояснень, але швидкодія добавилась навіть в повсякденній роботі. Плюс немає падіння швидкодії при заповненні, що дуже зручно, коли хочеш поставити кілька ігор на системний диск:)

За свої гроші, а мені вдалось взяти за 2250грн, на той час були такі качелі з курсом, що це вийшло близько 100 доларів, варіант для не вимогливого користувача, дуже цікавий.
meisner
Member

Повідомлення

LeoN_GM:Перейшов на такий ссд перед новим роком, до того три роки відкористувався OCZ Agility 3 60 Gb, ну різниця в обємі, думаю не вимагає пояснень, але швидкодія добавилась навіть в повсякденній роботі. Плюс немає падіння швидкодії при заповненні, що дуже зручно, коли хочеш поставити кілька ігор на системний диск:)

За свої гроші, а мені вдалось взяти за 2250грн, на той час були такі качелі з курсом, що це вийшло близько 100 доларів, варіант для не вимогливого користувача, дуже цікавий.
так вроде объемные ссд сами по себе быстрее работают, но в сравнении с агилити я думаю неоспоримый факт что даже равный крусиал будет быстрей

кстати м4 серия у меня до сих пор работает штук 7-8, а вот на физоне в4 все ушли в гарантию, очень ненадежная серия
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Crucial MX100 256GB по прежнему хорош(учитывая еще и то, что новых прошивок до сих пор нет) ;)
В середине ноября взял за 1849 грн, проблем никаких с того времени не испытывал :up:
В то же время скорость на запись 4к почему-то значительно ниже, чем в тесте:
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0108/be/ ... 0a6fbe.png" target="_blank
И более приближенная к данным Никса: http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_cruci ... 90722.html" target="_blank
Впрочем, на нем стоит Windows 8.1 64 bit(тест производился из-под нее), возможно, и она тому виной ;) Кроме отключения дефрагментации, больше ничего не настраивал, не отключал и не переносил :)
LeoN_GM
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ternopil

Повідомлення

512гб версія має зчитування в районі 500мб, але такий обєм для мене вже би був явно лишній. Все таки з таким курсом, приходиться вибирати варіанти найбільш оптимальні, а не швидкі:(
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Валерий
Дайте системе постоять в простое порядка 20 минут, чтобы была выполнена команда TRIM. Убедитесь, что установлен последний драйвер Intel RST, а сам накопитель подключен к разъему Sata 0/1.
Classic
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Чем отличается M серия от MX?
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Classic:Чем отличается M серия от MX?
От М550 памятью. От М500 памятью и контроллером.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vovchic_jrc:Дайте системе постоять в простое порядка 20 минут, чтобы была выполнена команда TRIM.
эээ...а, зачем "давать постоять 20 минут"? я-то наивно полагал, что в этом случае работает фоновая уборка мустора, а TRIM выполняется операционкой во время очистки корзины, или, например, можно послать вручную с помощью утилит, которые идут с SSD или программой Anvil's bencmark... как-то так
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

master
Да, моя очепятка. Имелось ввиду "Дайте системе постоять в простое порядка 20 минут и чтобы была выполнена команда TRIM". Жаль у Крушиала нет своего спец. софта.

Еще, результаты в CrystalDiskMark могут зависеть от частоты процессора. Если параллельно с выполнению теста дать на CPU какую-либо нагрузку, то можно получить буст в 5-7%.
lkm
Junior

Повідомлення

За тест спасибо.
С АДАТА сравнивали из-за наличия привода? А то какой-нибудь Кингстон 300й был бы полезней, так как их в продаже навалом пока.

Vovchic_jrc:master
Жаль у Крушиала нет своего спец. софта.
Вроде бы при анонсе МХ200 и программу свою показали, которая поддерживает и МХ100, 550.
Так что там ТРИМ должен быть и в ручном режиме.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Vovchic_jrc
Дайте системе постоять в простое порядка 20 минут, чтобы была выполнена команда TRIM
Торренты, антивирус отрубать нужно?(антивирус стоит на этом же SSD, торренты на другом диске)
Убедитесь, что установлен последний драйвер Intel RST
В принципе, ставил свежие драйвера перед установкой системы(переустанавливал систему ближе к концу ноября), но нужно будет глянуть
а сам накопитель подключен к разъему Sata 0/1
Он как раз подключен к единственному SATA III на МП ;)
P.S. В любом случае, спасибо, как-то еще прогоню ;)
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Валерий
Спасибо Intel C-state и криворуким писУнам биосов. Отключайте все энергосберегалки ЦП и получите такие-же цифры. Или нагрузите процессор во время теста (к примеру тестом винрара), цифры будут выше, но все равно не то.

ПС: на метеринке от асрок таких проблем небыло, на МСИ есть такие, и не только... :-/
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Martix
ПС: на метеринке от асрок таких проблем небыло, на МСИ есть такие, и не только.
Он стоит на Asus P8B75-M(версия биоса 1002). Новым биосом не шил, не было надобности.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Валерий
Результат в CrystalDiskMark может зависеть от многих факторов. Я бы советовал прогнать Storage test из PCMark 8 и сравнить результаты. Или проверьте еще в AS SSD Benchmark, она менее зависима от работы CPU.
Востаннє редагувалось 09.01.2015 01:06 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 1 раз.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Валерий:Он стоит на Asus P8B75-M(версия биоса 1002). Новым биосом не шил, не было надобности.
И? Функции энергосбережения отсутствуют с завода?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Martix
Речь вообще о производителе МП была
ПС: на метеринке от асрок таких проблем небыло, на МСИ есть такие, и не только...

В смысле, что у меня МП не от MSI и не от AsRock
Функции энергосбережения отсутствуют с завода?

Присутствуют, само собой :D


Vovchic_jrc
Спасибо, позже попробую ;)
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Валерий
Пож-та. Напишите потом сюда результат, интересно сравнить скорость работы накопителя спустя некоторое время.
LEXFIRE
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте! Ребята, помогите разобраться. Купил этот накопитель Crucial MX100 256GB, поставил его как системный и для программ. Разбил его на два диска. Отформатировал, и установил семерку. Запустил тесты, и вижу что очень низкие скорости работы. Скрины прилагаю. I7 3930K, Asus Rampage IV extreme, 16GB Hynix, Radeon 290X IceQ HIS, WD 1TB, WD10EZEXx2 RAID0. Пробовал заменить кабель Sata, не помогло. В Биосе режим Рейд, в AHCI то же самое было. До этого ССД стоял Crucial M4 128GB, та же проблема. Заранее спасибо.
Вкладення
Без-имени-2.jpg
Без-имени-12.jpg
Aqualangist
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

В биосе выставить режим AHCI или как вариант из моего опыта вставить в другой сата коннектор на мамке. Обычно их 2 ,а быстрый только один.
Відповісти