Captain120 и Captain240 – новые СВО от Deepcool

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Frees
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Captain120 и Captain240 – новые СВО от Deepcool

Простите, но какую роль выполняет эта торчащая акриловая трубка? :-/
Dr.Graf
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Говорят, позволяет "следить за динамикой движения охлаждающей жидкости". А скорее - больше декоративная.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Давайте белую версию и тест :kbd:
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

для слежения нужен еще индикатор, а так интересные цены, ждем обзор 360 :super:
rend8gun
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

А я бы взял как старт для полноценной сво такую водяночку :shuffle: (с 360 радом естественно :) )
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fractal Design S36 за такие же деньги, только радиатор толще, и сам радиатор медный.
muronov22
Member
Звідки: Warsaw

Повідомлення

Faitzz
Там нету трубочки.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Алюминиевый радиатор и медное основание? Автор новости точно не ошибся с описанием сабжа?
Может все-таки имелось ваиду медный радиатор с алюминиевым оребрением? Потому что в противном случае сабжевая сво проживет от силы пару месяцев. И даже акрилова трубка не поможет
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Во,360 это уже интересно.
Представляю,как будет там помпа "звучать" :gigi:
IvTK
Member
Аватар користувача
Звідки: Łódź

Повідомлення

100% pure copper base to offer a highly effective thermal conduct
Radiator Material Aluminum
http://www.deepcool.com/product/gamerst ... 1013.shtml" target="_blank
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

muronov22, а ну тогда это кардинально все меняет.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

IvTK:Radiator Material Aluminum
ну получается тогда гальванопара, что в переводе означает, что через пару месяцев вместо радиатора будут одни зияющие дырки. Алюминий весь скорродирует.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Piopi_2:ну получается тогда гальванопара, что в переводе означает, что через пару месяцев вместо радиатора будут одни зияющие дырки. Алюминий весь скорродирует.
Да ничего такого там не получается. Если что и получается, так это Вам в 9-й класс обратно, на второй год, срочно надо - физику, раздел Электричество, и химию, Окисление, с нуля и всерьёз учить, а в радиаторе никаких электрических процессов нет.
Это в проводке, там да, пропускание тока через места прямого соединения меди и алюминия приводит к такому сильному окислению в таких соединениях, что электрический контакт постепенно теряется аж до полного его отсутствия, а решается это вставкой железа или сплавов между ними (шайбы, клеммы).
Сколько раз ни снимал, чтобы почистить от пыли и сменить термопасту, кулеры, которым по 10 лет, для Pentium 4 (S478, box) и Athlon XP из алюминия с медными вставками (в основание запрессован медный цилиндр или диск) никогда никаких ни дыр, ни следов коррозии. Разве что пятак меди чуть темнее там, где не закрыт термопастой ... от воздуха, опять же школа - тончайшая пленка окисла от контакта с воздухом и у меди, и у алюминия, она есть всегда, а с нашими экологией и "чистым" воздухом уж и подавно.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Caesar, да уж. Это вам нужно в первый класс. Смешались у вас в голове люди кони.
Caesar:Если что и получается, так это Вам в 9-й класс обратно, на второй год, срочно надо - физику, раздел Электричество,
http://remont220.ru/cu_al.php
спойлер
Пожалуй, для многих, да-же далёких от электромонтажа людей не секрет, что алюминиевые и медные провода напрямую соединять ни в ком случае не допускается. Однако, это грубая ошибка очень распространена при соединении проводов.

Почему соединять медные и алюминиевые провода напрямую категорически запрещено? Алюминий – металл с высокой окисляемостью Это процесс образования на его поверхности окисной плёнки, имеющей очень высокое сопротивление, что естественно не может не сказываться на токопроводимости такого соединения.

Медные провода менее подвержены окислению, вернее, окисная плёнка на них имеет гораздо меньшее сопротивление, чем окисная плёнка на алюминиевых проводах, поэтому на токопроводимости это сказывается очень незначительно.

Поэтому при соединении медных и алюминиевых проводов электрический контакт фактически происходит через окисные плёнки меди и алюминия, имеющие разные электрохимические свойства, что существенно может затруднять токопроводимость в этом месте соединения.

На улице, под влиянием атмосферных осадков и прохождения через соединение электрического тока происходит процесс электролиза. Результат – образование в месте соединения раковин, нагрев и искрение контактов – повышенная пожароопасность соединения.
Caesar:и химию, Окисление, с нуля и всерьёз учить, а в радиаторе никаких электрических процессов нет.
Соединение меди и алюминия в СВО:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 08&t=93864
спойлер
Всем известно что Al и Cu образуют гальваническую пару, поэтому в системе с медным ватерблоком алюминиевый радиатор превращается в друшлаг за неделю, максимум за две. Никакими ангибиторами этот процесс остановить невозможно, слишком сильная пара.
Садись выскочка. Кол.

зы. вот ссылка на такого же умника как вы:
http://www.bit-tech.net/hardware/coolin ... w/comments
фото для затравки
спойлер
IMG_0615.jpg
corrodedGTX1.jpg
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Piopi_2
Вы являетесь хорошим примером того, как имея неполное представление о предмете, можно давать "умные" советы, смешивать левые факты, и делать конско/людское рагу.

Давайте я вам сфотаю свою недоводянку с медным микроканалом и алюминиевым радиком? Которой несколько лет.
Могу даже обьяснить, если еще не догадались. А вы на мой мобильный 25грн. положите. Ну или я вам, если я неправ. :facepalm:
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ChegeWARe
Ээээ...я вам дал ссылку на два различных форума, где люди обсуждают реальные последствия таких вот соединений в СВО.
А вы продолжаете фигню молоть.
ChegeWARe:Давайте я вам сфотаю свою недоводянку с медным микроканалом и алюминиевым радиком? Которой несколько лет.
я могу сделать фото моего ЕК-шного водоблока на видуху в котором вздулось и покрошилось всё никелевое покрытие из-за гальванопары и некоторое латунные штуцеры от фобии покрылись налётом меди. Потому что когда я купил бракованный рез от битса, который протекал, я решил поставить алюминиевый ковш, пока не придет замена реза и зашел на форум почитать последствия, и такие вот умники как вы напару с Caesarем убедили, что всё будет пучком. В тот момент в систему был залит Prestone DEXCOOL Extended Life Antifreeze - лучший антифриз для машин с алюминиевыми радиаторами в пропорции с дистиллятом 1:4. Через 1 месяц пользования такого ковша, часть фиттингов от фобии просто срослись между собой, во внутренней части водоблока ЕК слезло всё никелевое покрытие. На самом ковше появились точечные наросты и выбоины.
Избежать гальванопары можно, если залить не воду, а что-то типа антифриза или спирта, или дистиллята с присадками специальными и ограничить попадание кислорода в СВО. Но даже это не всегда спасает. Вот необслуживаемые СВО от кулермастера, я привел ссылку на форум буржуйский. Посмотрите что там происходит. Такая СВО будет жить год, максимум два. Пока окончательно всё внутри не забьется вусмерть.

И ладно, если бы я был один такой "знаток". Зайдите даже на русские оверы почитайте, что другие люди пишут, прежде чем представлять себя большим специалистом. Я уже четыре года пользуюсь СВО и знаю что да как не понаслышке и благодаря таким советчикам как вы наступил на грабли. А знатоки с самодельными сво не пойми из чего и воздушным охлаждением пытаются дать советы, ни разу не столкнувшись с этим в реальной жизни.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 3#p1116276" target="_blank
спойлер
DxPow:Hi2All!
Каждому кто собирал или собирается собрать СВО, я думаю, знакома проблема
Гальванических пар, таких как Al+Cu. Не буду углубляться глубоко в теорию, а скажу “по народному” в паре Al+Cu, медь “съедает” алюминий… т.е. приводит к активной коррозии.
В конференции довольно давно идут споры на эту тематику, вот несколько цитат:
Это правда, гальваническую пару может образовать тока медь и люминий, но спаянные вместе, и если пропустить через этот спаянный девайс ток, то просто место спайки будет грется и всё. Так что тут говорят что придёт писец водоблокам иль ещё чему это бред.
Я не думаю что медный водоблок и алюм. радиатор дадут гальваническую пару, отьлько если вы его 100 лет не собираетесь эксплуатировать. У меня, например, крышка водоблока ляминева, но она на прокладке стоит. Зато водоблок в 2 раза легче. А никто не задумывался, что ляминевый радиатор может быть и лучше? Медь хорошо проводит тепло, но плохо его отдает, а аллюминий хорошо отдает , но плохо проводит. А зачем радиатору быстро отводить, ему отдавать надо.
****
- Я не только думаю - у меня такая гальванопара начала "съедать" алюминий в одном из вариантов водоблоков...
- Если прямого контакта с водой нет - гальванопары может и не случиться ( хотя достаточно влаги, содержащейся в воздухе) - только тогда можно вместо алюминия и пластик применить - это еще легче будет...
И т.д. :) Что бы не быть “голословным” я решил провести эксперимент:
И так – имеется три емкости, а в них..:
1. Вода из под крана
2. Тосол + дистиллированная вода
3. Тосол + Вода из под крана
В жидкость кладется средних размеров радиатор у которого подошва из алюминия, а ребра (80%) медные, остальные 20% - Al
Пока что был протестирован только первый вариант: после 12 часов в “обычной” воде на алюминиевых ребрах образовались белые “хлопья”, а на пятке появились маленькие ржавые точки :shock: Вода помутнела.. Еще из замеченного: после погружения радиатора в воду вокруг ребер (Al) образовалось довольно много пузырьков воздуха..
В данный момент радиатор погружен в тосол + дистиллированная вода: заметил что в отличие от воды из под крана никаких пузырьков воздуха нет…
В общем – эксперименты продолжаются, после которых наверняка можно будет поставить точку ;)
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Piopi_2
да ладно, денег нет, так и пишите. ;)
То что толпа с пестиками не завалит чувака на танке, а все форумные знатоки вместе взятые, при поддержке нескольких гиперссылок и тяжелых фото не переубедят ChegeWARe - все знают!

Правильный ответ - этиленгликоль.
Ну или можно просто посмотреть на все заводские, замкнутые СВО с медным теплосьемником и алюминиевым радиком. Работают спокойно.

Если совесть замучает: 099 0015449, не ну а вдруг?

На всякий случай - не стоит лить этиленгликоль в СВО, с соединительными трубками рассчитанными на воду.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ChegeWARe
Юноша, ну что вы мелите опять? Какой этиленгликоль? Вы в своем уме?? Покажите мне хоть одного безумца или производителя сво, который использует этиленгликоль?? Вы бы хотя думайте, что пишите.

Я вам фото двумя постами выше выложил. Это что бывает внутри водоблока закрытой сво от кулермастера, там специальная жижа с присадками. Но даже она не помогает. А в открытой системе со свободным доступом к воздуху, процессы будут идти еще быстрее.
потратьте 5 минут на изучение вопроса, прежде чем постить несуразицу
ChegeWARe
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я жидкость из CORSAIR H50 на вкус пробовал, по описанию, это - ОН

В очищенном виде представляет собой прозрачную бесцветную жидкость слегка маслянистой консистенции. Не имеет запаха и обладает сладковатым вкусом. Токсичен.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ChegeWARe:Я жидкость из CORSAIR H50 на вкус пробовал, по описанию, это - ОН
В качестве охладителя используется смесь дистиллированной воды и пропилен гликоля, последний добавляют для предотвращения коррозии и органических отложений. Он не опасен.
Из своего опыта скажу, что лучше использовать дистиллят и биоцид, ну только, если всё внутри медное будет или алюминиевое.
Відповісти