Охлажденный Radeon R9 290X по версии ASUS. Тестирование видеокарты R9290X-DC2OC-4GD5

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Предлагаю обсудить Охлажденный Radeon R9 290X по версии ASUS. Тестирование видеокарты R9290X-DC2OC-4GD5

Имхо, не удалась карточка у Асуса, переплачивать в сравнении с рефренсом смысла нет, ибо СО, имхо все равно бы менял бы после покупки.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Хороший обзор ,
но мое мнение - этому чипу , нужно что то посерьезнее (убивает то, что на обоих картах 290 и 290 Х от "Асус" - две тепловые трубки практически гуляют )
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

очень и очень горячий чип, нужны СО гораздо более серьезные, или вода, читаю обзоры и понимаю что с выбором карточки я всё таки не ошибся, и вовремя успел взять :)
KROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Интересно, какие результаты показала-бы данная СО в случае конструктива с пятью 6мм трубками, ведь тогда-бы они все с чипом контактировали...
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

KROOM

заметь, если бы расположение "Т.Т." - проходило бы вдоль печатной платы ,а не поперек - то площадь покрытия ,была бы выше (чип то прямоугольный ) :yes:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Мне вот интересно следующее, 780 = +-290й, с новыми дровами зеленых ( недавно новость была ) как баланс изменится
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Prescott:Мне вот интересно следующее, 780 = +-290й, с новыми дровами зеленых ( недавно новость была ) как баланс изменится
дровишки "НВ" - вроде обещали к Апрелю (как выйдут можно тему в бенчмарках затеять ,а пока это только на "электронной бумаге" все ),
:-/
Востаннє редагувалось 31.03.2014 16:39 користувачем Sergey771, всього редагувалось 2 разів.
KROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sergey771
Sergey771: если бы расположение "Т.Т." - проходило бы вдоль печатной платы ,а не поперек - то площадь покрытия ,была бы выше (чип то прямоугольный ) :yes:
Полностью согласен с предыдущим оратором :D :up: , да и площадь радиатора можно было нарастить за счёт тех участков, где сейчас изгибы трубок.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

KROOM

;) :beer:
DcAndy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:KROOM

заметь, если бы расположение "Т.Т." - проходило бы вдоль печатной платы ,а не поперек - то площадь покрытия ,была бы выше (чип то прямоугольный ) :yes:
Это теория, я думаю асус проводил хоть какие то тесты и решил что эта компановка наиболее оптимальна. Уже не так важно, 780 лайтнинг ждет ;) 290Х остудить наверно айчилл только сможет трёхслотовый, не считая воду.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DcAndy

пробегись по обзорам Асус , разных карт и увидишь ,что СО практически не меняется ( радиатор , расположение и направление тепловых трубок ) ;)
Sigma-V
Member
Звідки: г. Минск

Повідомлення

Без обид...
Чип 290/290x нужно пере(проектировать/компоновать), возможно, (с переходом на 20nm) АМД это удастся и сделается.
А это время и ДЕНЬГИ, которых у АМД нет. Хорошо, хоть выпустили 290/290х, хоть и горячий но достойный продукт.
Останься чип 290/290x на частотах до 850-900MHz - и было бы все супер. Но НеВидия уже подзадрала планку и деваться АМД
было некуда - ибо фишку с переписыванием драйверов, без обновления основного "железа" она и так выбрала всю,
продержавшись на прежнем чипе 79хх/78хх почти два года.
Поэтому все эти теплоотводы - от безысходности, чуть лучше, чуть хуже... Проблема всё равно остаётся.

(НеВидия, выпустив вполне удачный "Кеплер" оптимизацией занялась аккуратно и весьма успешно,
(если судить по 750/750ti) тот "Макс", что уже вышел - даже сейчас - просто конфетка, а как цены
съедут вниз - будет вааще "must have". Имеется в виду люди, которым 1680х1050/1920х1080 пока достаточно...

(К слову, ценник уже полез вниз: Palit GTX 750 Ti StormX OC Edition уже сейчас стОит ~150$ [Ф-центр], а будет ещё дешевле. А в Украине ценник традиционно был гораздо привлекательнее.)

Посмотрим, что выкатит АМД, 8-го апреля - обещают 2-х процессорный 295х. М.б. уже кристалл подоптимизировали чутка?

Ждём'с...
Stamb
Member

Повідомлення

Як на мене, то MSI серії gaming набагато кращі у плані охолодження/шуму, це стосується r280x/290/290x. У самого r280x gaming так навіть при 100% навантаженні корпусні вентилятори створюють більше шуму ніж СО відеокарти.
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

KROOM:да и площадь радиатора можно было нарастить за счёт тех участков, где сейчас изгибы трубок.
Да что тут городить. Площадь кристалла маленькая, а потребление высокое - получается бутылочное горлышко. АМД хвасталась что получилось сделать чип меньше чем у НВ, а реально его намного сложнее охладить. Сам пробовал MSI Gaming 290 в БФ4, да красиво, без рыков игра идет, но карта грелась легко до 90гр. Правда я пасту не менял.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Schumi F1

(вариант 480 - экскурс " в историю" :gigi:) + площадь кристалла и количество транзисторов = искомый результат :yes:
KROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Schumi F1:Да что тут городить
Действительно. Как не городи - а две крайние теплотрубки с чипом не контактируют. Так что инженеры ASUS уже нагородили до нас :D
Відповісти