Платформа 1366 стоит ли?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Собственно задумался об апе, всё старое железо продал и всё, а купить толком нечего - из магазинов резко всё исчезло и не завозится, понадеявшись на барахолку начал копать и среди цен 1600-1800 за б\у 4670 я наткнулся на платформу 1366, когда то себе её очень хотел, но на сегодня это скорей редкий зверёк, чем объект почитания, железо старое и вроде как никому не нужное, но вот не задача, тот же i7 970 (и его аналог ксеон) набирают аж по 11 pts в синебенче - 6 ядер / 12 потоков, казалось бы вроде выше всех, но вопрос встал о древности, как в своё время два ксеона под s771 уделывали любой q9000 под s775, так и сегодня уже вышло новое, если быть точнее четвёртое поколение процессоров i7 и даже при том, что 4770к еле набирает 10птс в разгоне, а 3770к еле вытягивает 9 с копейками в том же разгоне, всё же разница в технологиях и скорость работы с памятью могут дать видимое преимущество более нового железа?
Вопрос ещё встал и в цене - за цену 4770 я могу купить память, мать и проц на 1366...
В общем на острее душевных метаний я понял, что кроме как спецов с родного форума мне никто не поможет.

Вопрос собственно такой - стоит ли брать 1366 систему, в частности процессор или оставить труфанам некрожелезо?

Ах да - железо берётся на ближайшие пять лет и нужна реальная не устаревающая мощность, пока что для игорок, потом может ещё и для работы...

Заранее огромное Спасибо тем, кто дочитал до конца! :D

Зображення
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

TheBlackFox
У вас очень своеобразные взгляды на железо и поэтому с вами довольно сложно вести диалог. (судя по прошлым темам)

Советую собирать систему на апу и забить голову чем то другим :)
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Jumper007

Я просто айтишник, у меня другое мышление...

Совет понял, но АПУ очень слабы - тесты это не раз показали.

Спасибо за ответ.
rocket
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

есть итшники обычные, а есть еще "любящие" чужие мозги )
Fetjoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

TheBlackFox
970-го вже днем с вогнем не знайдеш, зі Ксеонів на 1366 сокеті можна ще знайти L5630\L5640 з шестиядерників. Але там є одна проблемка - ці камні малочастотні і для більш менш хорошого розгону шину їм треба піднімати більше 200 Мгц, що може бути проблемою.
Я теж, як власник 1366 платформи, задумувався і навіть писав тут на форумі про можливу заміну мого 950-го на 4770к чи 4820к. Але трохи подумав і зрозумів, що переплата цього не вартує. 1366 платформа досі актуальна, принаймні до виходу Хасфейл-Е можна сидіти і не рипатися. Якщо є можливість купити зараз за ціною 4770К цілу 1366 платформу з хорошою мамкою я б так і зробив, бо в мультимедійних задачах відрив розігнаного до 4,0-4,2 блюмфілда від хасфела на тих ще частотах не дуже великий.
Востаннє редагувалось 27.01.2014 16:15 користувачем Fetjoy, всього редагувалось 2 разів.
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Почему бы и нет.
Камешек очень мощный мне кажется его с головой года на 3 ещё хватит как для игр так и для работы.
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TheBlackFox:Я просто айтишник, у меня другое мышление...
Незаметно.
Да и железа нового в магазинах достаточно.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

rocket

Я на верное из вторых... Нас просто пять лет учили думать по другому, по этому так и получается...

Fetjoy

Большое Спасибо за ваш лаконичный ответ!

sensor

И вам Спасибо!

Добавлено через 2 минуты 51 секунду:
Darth_Maul_x3

Когда со мной дольше по общаетесь, будет заметно.

Ну как вам сказать, корпуса и памяти уже нет, процессор есть не во всех магазинах, ssd который я хотел разобрали и т.д.
"Товар заканчивается" - это уже как приговор, потом этот товар не завозится, причин я так и не понял, видимо плохо берут, но если они не покупают / продают новое железо, то непонятно того с чего они вобще живут....
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TheBlackFox:Когда со мной дольше по общаетесь, будет заметно.
Вы постоянно какой-то велосипед пытаетесь соорудить.
TheBlackFox: причин я так и не понял
Посленовогоднее время+голодранцы с кирпичами=временная неопределенность.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Darth_Maul_x3
Вы постоянно какой-то велосипед пытаетесь соорудить.
Из разряда - выиграть или не проиграть... Такой уж я.
Посленовогоднее время+голодранцы с кирпичами=временная неопределенность.
Ну и такой фактор есть.
46Tolik
Member

Повідомлення

1366 хороша тем что умеет гнать по шине. Взять материнку за 1000 проц 5639 за 1200-1300. Да у него низкая частота но например 4000-4100 обычно выжимается без особых геморов. При этом память можно до 2000-2300. За такие деньги аналога по скорости нет.
Востаннє редагувалось 27.01.2014 16:33 користувачем 46Tolik, всього редагувалось 1 раз.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

46Tolik

Я о том же...
46Tolik
Member

Повідомлення

так на 4100 5639 будет работать как 4770 на 4800 при этом меньше греться. Планки правда макс 4 гиговые умеет но при 6 слотах 24 гига думаю еще на долго хватит
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

46Tolik

Насчёт греться там не в том прикол - старые процы на 1366 не греются по тому, что их делали изначально для нормальной работы, а вот насчёт 4й серии хасок поговаривают, что их изначально делали греющимися, что бы потом на основе того же железа сделать ещё более дорогие и более разогнанные (холодные), ну а про замену термоинтерфейса думаю вы уже знаете...

Про 24 гига знаю, но и 16 пока хватает.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

TheBlackFox
все прозичнее, у хасвелов площадь кристалла намного меньше (не забываем что хороший кусок идет на видео, тоесть реальная площадь вычислительных ядер еще меньше)+глина под крышкой и вот на выходе имеем неплохой проц, но очень сильно греющийся.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

TheBlackFox:у меня другое мышление...
Не айтишник - покупает новое если есть деньги, если нет то ищет б\\у или компромисс, верит рекламе, фанат, графоман.
Айтишник - смотрит на железо как на инструмент, реально и трезво оценивает возможности железа и свои требования к нему, покупает то что будет иметь "достаточную" производительность (Айтишник это высокоразвитый индивидуум, у него атрафировано чувство жадности(или жлобства) по отношению к производительности).

Опишите из чего состоит ваше мышление.
Mr_Maksi
Member
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

невзначай подпишусь тут, инетересно решение и финал
Prophecylife
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

У меня 3-е знакомых айтишники, они покупают при смене пк все самое новое/мощное и сразу за нал ибо зп как у депутата :gigi: Очень редко у меня спрашивают: а стоит ли? :)

Добавлено через 3 минуты 14 секунд:
А по теме я уже писал в лс. :shuffle: Повторюсь, не стоит брать 1366 :) Потому что вам его не хватит на такой период, а при апгрейде к примеру прийдется менять всю платформу.
46Tolik
Member

Повідомлення

Prophecylife:У меня 3-е знакомых айтишники, они покупают при смене пк все самое новое/мощное и сразу за нал ибо зп как у депутата :gigi: Очень редко у меня спрашивают: а стоит ли? :)

Добавлено через 3 минуты 14 секунд:
А по теме я уже писал в лс. :shuffle: Повторюсь, не стоит брать 1366 :) Потому что вам его не хватит на такой период, а при апгрейде к примеру прийдется менять всю платформу.
у интела теперь при смене проца всегда необходимо менять платформу :D
Prophecylife
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

не всегда ;)
2011, 1155, 1150 - есть или будут по 2 поколения
Відповісти