Обзор и тестирование десяти моделей 80-мм и 92-мм вентиляторов

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование десяти моделей 80-мм и 92-мм вентиляторов
Пробежался глазами, посмотрел финал - ничего интересного. Не тот уровень, что бы переплачивать деньги.
[Blackfire]Bart
Member

Повідомлення

Спасибо за обзор! Уникальный в своём роде, т.к. обычно только крупных собратьев рассматривают. Я, как владелец тонкого Noctua, уже успевший удивиться отсутствию разницы в "тесте" рукой между толстым Actic Cooling F9 PWM и ним, особенно благодарен за статью! Мне правда вентиль с брачком попался - призвуки у движка есть переменчивые и они заметны, т.к. это единственный вентиль в системе, но замена, надеюсь, будет без недостатков. У вашей Noctua такого не было, насколько я понял?
agent_smi
Member

Повідомлення

> [Blackfire]Bart

т.к. являюсь владельцем NF-B9 и NF-B9 PWM, могу сказать что PWM добавил неприятный призвук движка относительно простой версии.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

небольшой, но грамотный подбор моделей для нашего рынка, единственное хотелось бы видеть не только м3 в тихом режиме, но и обороты.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

[Blackfire]Bart Арктик и Ноктя совпадают только в нижнем диапазоне, в остальных местах Арктик тише на 3 дБ при равной производительности.

c0013r Могу в обзоры таблицы такого типа ставить, если нужно, например это по ноктюа 9х14:

ЗображенняЗображення
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

siruf
именно таких табличек в тестах не хватает :up:
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

Обзор действительно уникальный. Автор поленился добавить для сравнения любой вентиль из стандартных офисных тазиков вроде Титан, зато не обошел вниманием никому не известный Револьтек. В итоге имеем еще один междусобойчик для тонких извращенцев, пардон,ценителей. Ответ на вопрос, стоит ли покупать вентиль в 10 раз дороже обыкновенного,обзор не дает. А обычные люди либо купят другой корпус либо ограничатся стоковым охлаждением. Да, места гораздо более массовым чем Револьтек, Скайт или КулерМастер в обзоре не нашлось
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Myp4uk_psx
да тут люди понимают разницу между дерьмом за 20грн. на полгода и бюджетным вентилятором, обычные люди даже не подумают читать данный тест ибо они корпус сами не открывают :gigi:

ЗЫ: из всего представленного как раз выбирал из 2х залманов, арктика и давно был интересен револьтек, у СМ интерес представляет только блейдмастер, остальные бренды: цена/наличие/ттх, малоинтересны, ну это может мне не обычному человеку :laugh:
[Blackfire]Bart
Member

Повідомлення

agent_smi Спасибо за инфу, но мне кажется, что у меня именно брак, так как ну уж слишком громкие и непостоянные призвуки.

siruf Уже достижение для тонкого вентиля. Низкие обороты и интересуют, собственно. Спасибо за таблицу! :up: Присоединяюсь - их не хватает сильно.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну ок, вот сводная таблица :) :

ЗображенняЗображення
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Myp4uk_psx
Кого интересуют эти Титаны и КулерМастеры? Люди, которые их берут чаще всего даже не задумываются об уровне шума и вибрациях на корпус. Тем более не запариваются возможностями регулирования реобасами и т.п. Кроме того описания таких вентилей в сети достаточно. Зато сравнительных обзоров нормальных вентилей раз-два и обчелся. Как siruf пишет в обзоре - шумомеры у всех разные, потому тест одного крутилятора - это почти ни о чем, скорей уж тогда интересуют не цифры, а субъективные ощущения тестера. И раз уж на то пошло, ИМХО, ничего удачнее Залманов в низком ценовом диапазоне не найти.
siruf
Спасибо за обзор! Залманы всегда приятно радовали и удивляли своими резисторами, а теперь ещё и резиновыми гвоздями. За такую цену у других производителей нет вообще ничего. Жаль нет у них какой-нибудь топовой линейки с более удачными шумовыми характеристиками. Кстати, аналог залмановских резисторов видел только у биКваета - но у них элементарный переходник с молекса на 12В, 7В и 5В :gigi:
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

pioneer_ma: а теперь ещё и резиновыми гвоздями.
у них всегда были гвозди :shuffle:

siruf
:up:
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

c0013r
да нет же - у меня валяются дома 2 оставшихся F1 купленных ещё до революции :-P (ещё 3 ушли с корпусом) и были они без гвоздей. Давно брал - лет 5-6 назад наверное. Нужно было чем-то наполнить бездонный (в плане крутиляторов) Стакер 832.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

pioneer_ma
вот коробка 7 летней давности:
Зображення
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

c0013r
аааа.... вот откуда у меня осталась такая куча этих гвоздей! :lol: :D
Hort
Member
Звідки: Nederland

Повідомлення

c0013r
У них не всегда были силиконовые гвозди - я ещё застал с обычными саморезами. Но хорошо что основная масса покупок пришлась на новые версии - у меня тоже есть стратегические запасы силиконовых гвоздей и резисторов :)
Відповісти