Intel P43 Express — чипсет начального уровня. Тестируем Gigabyte GA-EP43-DS3L и Intel DP43TF на его базе

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
stabias
Junior
Аватар користувача
Звідки: ЗП

Повідомлення

Предлагаю обсудить Intel P43 Express — чипсет начального уровня. Тестируем Gigabyte GA-EP43-DS3L и Intel DP43TF на его базе

а setfsb помогает поднять шину дальше 419, или стена?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Спасибо, фундаментальная статья.
На плате также разведены COM- и LPT-порты.
:insane:
Интересной особенностью DP43TF (и не только ее) является возможность восстановить поврежденный микрокод BIOS, для чего достаточно снять джампер, отвечающий за вход в BIOS и провести загрузку с диска с записанным образом файлов для восстановления, который можно загрузить с сайта производителя.
Познавательно :rolleyes:

На моей m/b Р31 максимальная шина - 427 МГц, так что ограничения Р43 не такие и страшные, тем более глядя на сегмент рынка, который они занимают.
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Можно было еще протестировать недорогие четырехядерники. А так нормальный обзор.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Исправьте
Из особенностей платы отметим наличие двух микросхем с BIOS, которые при повреждении микрокода в одной, позволят загрузить систему и восстановить проблемный чип.
clocker
Junior

Повідомлення

уважаемые модераторы простите меня, но не могу удержатья, у меня полная коробка зарекомендованных себя плат от штеуда, и самое интересное у большенства мульты "SMSC" которые к сожалению ненайти, в общем себе никогда не возьму штеудскую плату........
xell29
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

В обзоре указано, что плата DP43TF напрочь лишена возможности разгона, это действительно так. Просто нет меню которое отвечает за множитель и напряжение. У меня есть эта плата, и меня этот факт немного расстроил. Мне очень хочется немного разогнать эту систему, поэтому я скачал с официального сайта производителя утилиту Intel Integrator Toolkit, которая может редактировать настройки BIOS
English: itoolkit_4.0.1.258.zip Download
Ver:4.0.1.258 Date:7/30/2009 Size:4675 (KB)
Скачал, установил, попробовал - есть поддержка материнки, есть возможность редактирования BIOS и !!!Есть возможность редактирования модуля Maintenans, который невидимый!!!! Я так понимаю что в программе можно изменить значения параметров
Unlock Intel (R) QST(No) - Включить управление вентилятором с помощью утилиты,
Use Maximum Multiplier(Automatic) - Использовать рекомендуемый множитель процессора,
Intel Enhanced Debug(Disable) ????
Processor Multiplier(14) - Собственно множитель процессора

Если я все правильно понял, то нужно в Use Maximum Multiplier установить Disabled, a Processor Multiplier - пробовать менять - там по умолчанию 14, но можно выбрать вплоть до 40, (какой множитель выбрать - отдельная тема) Собственно сам вопрос, если выбранный множитель не подойдет, нужно будет выполнить откат настроек, и если при этом воспользоваться джампером на материнке, множитель вернется как и был по умолчанию??? Или придется восстанавливать из резервной копии?

А, еще вопрос - на плате один разъем для подключения IDE устройств, при подключении одного устройства - все работает нормально, но если подключить два - то что slave определяется на 32Гб. Я проверял джампера на самих приводах - там все нормально, ограничения нет.... Может быть кто-то скажет в чем может быть проблема?
Відповісти